Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-438/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-438/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года город Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Ямниковой Е.В.

при секретере Филипповой И.И.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Губайдулиной К.Ю.,

защитника - адвоката Зыбина Д.И.,

подсудимого Альмухамедова Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Альмухамедова Р.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альмухамедов Р.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на <данные изъяты>, будучи в алкогольном опьянения, используя сеть «Интернет» в мобильном телефоне, заказал наркотическое средство у неустановленного следствием лица, осуществив обговоренную оплату, после чего, получив смс-сообщение на мобильный телефон от неустановленного следствием лица о местонахождении наркотического средства, <данные изъяты> г. около22 часов 30минут, находясь у дома <данные изъяты>, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, с целью личного употребления, обнаружил, поднял, тем самым незаконно приобрел, оставленный неустановленным следствием лицом, сверток в котором находился полиэтиленовый пакетик с веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее2,66гр., т.е. в крупном размере, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. 01.04.2016 г.),который хранил при себе в правом переднем кармане шорт одетых на нем, после чего <данные изъяты>. в 23 часов 00минут, находясь у дома <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции. <данные изъяты> г. в 23 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия у Альмухамедова Р.Г. указанный пакетик с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Согласно справки об исследовании <данные изъяты>. и заключения эксперта <данные изъяты> вещество растительного происхождения, массой 2,66 гр., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», (в ред. от 01.04.2016 г.), является крупным размером наркотического средства, которое Альмухамедов Р.Г. незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления приобрел и хранил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Альмухамедовым Р.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Альмухамедов Р.Г. данное ходатайство поддержал, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Зыбин Д.И., государственный обвинитель Губайдулина К.Ю.в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Альмухамедов Р.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства и что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником до назначения судебного заседания; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Альмухамедова Р.Г. органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и суд также квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Альмухамедова Р.Г. показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

<данные изъяты>

Учитывая выводы комиссии экспертов, поведение Альмухамедова Р.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый является лицом вменяемым, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Альмухамедову Р.Г. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает Альмухамедову Р.Г. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд считает возможным не признавать обстоятельством, отягчающим наказание, учитывая данные о личности Альмухамедова Р.Г., характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о влиянии состояния опьянения на поведение Альмухамедова Р.Г. при совершении преступления.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание все вышеизложенное, обстоятельства дела, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого Альмухамедова Р.Г., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Альмухамедова Р.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В тоже время, учитывая молодой возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и назначает Альмухамедову Р.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ для наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Альмухамедова Р.Г. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд считает возможным не назначать Альмухамедову Р.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Альмухамедову Р.Г. суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

Постановлением от <данные изъяты> в качестве вещественных доказательств по делу признаны: вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

<данные изъяты>, массой 2,56 гр., смывы рук Альмухамедова Р.Г<данные изъяты>

Постановлением от <данные изъяты> в качестве вещественных доказательств по делу признан: сотовый телефон марки<данные изъяты>»,передан на ответственное хранение Альмухамедову Р.Г.- считать возвращенным Альмухамедову Р.Г<данные изъяты>

При решении вопроса о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства – <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Альмухамедова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Альмухамедову Р.Г.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО УФСИН России по Оренбургской области.

Взять Альмухамедова Рустама Гомировича под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Альмухамедову Р.Г. исчислять с момента постановления приговора, т.е. с <данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Альмухамедовым Р.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья: подпись Ямникова Е.В.