Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-802/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1 - 802 /2017

(11701320055570967)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 декабря 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Ульянюк В.И.,

при секретаре Еремчук К.С.,

участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А.,

подсудимого Шандра А.Ю.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово» Ковригиной Е.А., представившей удостоверение адвоката № 1301, выданное 03.09.2012 года, ордер № 3988 от 14.12.2017 года,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Шандра А.Ю., <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шандра А.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шандра А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома по адресу: <адрес>, в ходе конфликта со своей сожительницей Потерпевший №1, действуя умышленно, с целью причинения ей вреда здоровью средней тяжести с применением предмета - деревянного табурета, используемого в качестве оружия, нанес Потерпевший №1 не менее шести ударов по телу, рукам, ногам.

В результате чего Шандра А.Ю. причинил Потерпевший №1, согласно заключения эксперта №:

- закрытую травму левой половины грудной клетки: неосложненные переломы 6 ребра по передне-подмышечной линии, 7,8 ребер по средне-подмышечной линии, которая расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше 3 недель);

- кровоподтеки правого плеча в нижней трои, локтевого сустава справа, задней поверхности грудной клетки справа, правой ягодичной области, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Шандра А.Ю. обвинения, подсудимый Шандра А.Ю. в соответствие с ч. 2 ст. 273 УПК РФ пояснил суду, что обвинение ему понятно, виновным себя признает в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшей Потерпевший №1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Шандра А.Ю. в связи с примирением сторон, в виду того, что она с Шандра А.Ю. примирились, Шандра А.Ю. загладил причиненный ей вред в полном объеме, принес свои извинения, претензий к подсудимому она не имеет.

Подсудимый Шандра А.Ю.выразили согласие прекращению уголовного дела в связи с примирением сторон.

Защитник подсудимого Ковригина Е.А., государственный обвинитель Трушнина В.А. также не возражали прекратить уголовного дело в связи с примирением сторон.

В соответствие со 25 УПК РФ суд вправе прекратить на основании заявления потерпевшего уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шандра А.Ю. верно квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Из материалов уголовного дела следует, что Шандра А.Ю. впервые совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

По предъявленному обвинению Шандра А.Ю. виновным себя признал в полном объеме, подсудимый примирился с потерпевшей, и полностью загладил причиненный потерпевшей вред, принес свои извинения потерпевшей.

С учетом изложенного, суд считает возможным освободить Шандра А.Ю. от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, п. 3 ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Шандра А.Ю. освободить от уголовной ответственности и прекратить в отношении него уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

Меру процессуального принуждения в отношении Шандра А.Ю. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства:

- деревянный табурет, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела полиции «Южный» Управления МВД России по г. Кемерово, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья В.И. Ульянюк


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Кириллов С.Ю. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.Кириллов С.Ю. ... около ..., находясь около дома ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно,...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

15.10.2016 примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 06 минут Михайлов Д.И., находясь на придомовой территории дома , на почве личных неприязненных отношений, умышленно угрожал убийством К. при достаточных основаниях опасаться осущ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru