Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-405/2017 | Убийство

№ 1 – 405/2017

(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Приходько М.Р.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого Сунцова Н.Н.,

защитника Никулиной О.П. - адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района города Кемерово Кемеровской области № 3», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сунцова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунцов Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В декабре 2016 года, в вечернее время Сунцов Н.Н., находясь в металлическом вагончике, расположенном в 30 метрах от восточной стороны здания № по <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, действуя умышленно, с целью совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку – ФИО1, осознавая, что от его действий может наступить смерть ФИО1 и желая этого, нанес ФИО1 не менее 10 ударов кулаками и ногами по голове, туловищу, а также верхним и нижним конечностям. После чего, в продолжение преступного умысла, направленного на убийство потерпевшего ФИО1, Сунцов Н.Н. за одежду вытащил ФИО1 на улицу и, находясь на участке местности, прилегающем к зданию № <адрес>, в городе Кемерово возле металлического вагончика, нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно – важных органов: голову, туловище, а также верхним и нижним конечностям. В результате умышленных действий Сунцова Н.Н., потерпевшему ФИО6 были причинены следующие повреждения: закрытая травма груди: кровоподтеки правой передне-боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки справа, задней поверхности грудной клетки слева, полные поперечные переломы 8-го ребра слева по передней подмышечной линии, 10-го ребра слева по лопаточной линии, конструкционный перелом 6-го ребра слева по окологрудинной линии, осложненные переломы 8,9 ребер справа по задней подмышечной линии. Травма прижизненная. Закрытая травма груди отдельно квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; черепно-лицевая травма: оскольчато- фрагментарный перелом нижней челюсти слева и справа, перелом правого скулового отростка лобной кости, двойной перелом правой скуловой кости, оскольчатый перелом передней стенки правой гайморовой пазухи, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, травматическая экстракция одного из премоляров верхней челюсти. Травма прижизненная. Отдельно переломы костей лицевого скелета квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтеки левого предплечья, правого плеча, левого локтевого сустава, левого лучезапястного сустава, левой кисти, области гипогастрия слева, правого бедра, правой голени, левой голени, правого локтевого сустава, поясничной области справа, поясничной области по средней линии, поясничной области слева, прижизненные. Кровоподтеки изолированно от других телесных повреждений ее влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Таким образом, Сунцов Н.Н. убил ФИО1 Смерть ФИО1, наступила на месте происшествия, на участке местности, прилегающем к зданию № ул. <адрес> Причину смерти ФИО1 установить не представляется возможным ввиду гнилостных изменений трупа, поскольку после совершения убийства Сунцов Н.Н., с целью сокрытия совершенного преступления, переместил труп ФИО1 в железобетонный колодец, расположенный на участке местности, прилегающем к зданию № <адрес>, где труп ФИО1 находился до момента его обнаружения.

Подсудимый Сунцов Н.Н. в судебном заседании вину в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора признал частично и пояснил, что события происходили с 16 на 17 декабря 2016 года. Он приехал на базу, находящуюся на <адрес> примерно в пять часов вечера. Там он, Г. и А. распивали спиртное. В девятом часу ему позвонила О. и предложила встретиться. Чуть позже, во сколько именно не помнит, пришел мужчина – потерпевший ФИО1, он хотел устроиться на работу. В 23-00 часа или чуть позже ему снова позвонила О., чтобы узнать приедет он или нет. Он ответил О., что приедет. Однако, он был изрядно пьян, то уснул. Через 20 минут он проснулся от того, что Г. и ФИО1 кричали друг на друга, он сказал, чтобы они ему дали поспать. Потерпевший ему ответил в грубой форме. Он сразу начал бить за это потерпевшего, ударил раз пять. А. начал их разнимать, но он оттолкнул А. в левый бок. После чего он еще несколько раза три ударил потерпевшего, потерпевший упал. Когда потерпевший встал, то увидел, что у него порвана красная куртка. ФИО1 на это разозлился и снова начал кидаться на него. Он и потерпевший стоя сцепились и он начал бить потерпевшему по лицу кулаком, сколько нанес ударов, не помнит. Г. молча наблюдал за происходящим. Затем он и потерпевший вышли на улицу, где он и потерпевший извинились друг перед другом, покурили, потерпевший умыл лицо в снегу, а он помыл руки, так как они были в крови. Он нанес потерпевшему только удары по лицу. Считает, что потерпевший не мог умереть от тех ударов, которые он нанес. Примерно в 00.30 часов за ним приехало такси и он уехал на бульвар Строителей,5. Когда он уезжал, потерпевший был живой. О. ему звонила на его номер телефона, заканчивающийся цифрами 94-01. Полагает, что А. оклеветал его и сделал это из-за того, что он забрал телефон А.. А. он избил не из-за того, что он просил А. что-то не говорить, а за другое. Показания в период следствия он давал в присутствии адвоката, однако уже после беседы с оперативниками и так, как сказали ему оперативные сотрудники. Указанные показания соотносятся с письменными пояснениями Сунцова Н.Н., изложенными в ходатайстве (т.1 л.д. 132-134);

Виновность подсудимого Сунцова Н.Н. в совершении преступного деяния изложенного в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании:

- показаниями Сунцова Н.Н., данными в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т.1 л.д.35-39, 49-52), согласно которым в середине декабря, примерно за две недели до нового года, это была пятница, возможно 16 декабря 2016 года примерно в 17 часов 00 мин. в вагончик, расположенный недалеко от здания № по <адрес> зашел мужчина. В вагончике были он, Г., распивали спиртное. Мужчина представился Д., но точно не помнит, спросил про работу. Затем он с мужчиной стал распивать спиртное. Через некоторое время он прилег подремать на кровать, проснулся от того, что мужчина и Г. ругаются. Он спросил у мужчины, в чем проблема, мужчина ему грубо ответил, чтобы он не лез в разговор, на ответ мужчины, он сильно «вскипел», пришел в ярость и сразу кулаком ударил мужчину по лицу, отчего мужчина упал на пол, он поднял мужчину и снова кулаком нанес удар по лицу мужчины. Мужчина попытался сопротивляться, махал руками в его сторону, пытаясь оказать сопротивление, но удары ему нанести не смог. Будучи злым на мужчину, он нанес мужчине еще не менее 5 ударов кулаками обеих рук по голове, в том числе по лицу, отчего мужчина упал на пол. Мужчина встал, его лицо было в крови. Мужчина, увидев порванную куртку, оскорбил его нецензурной бранью. После этого он ударил кулаком мужчину по лицу, от удара мужчина упал на пол и не поднимался, мужчина потерял сознание. Видя, что мужчина без движения нанес мужчине не менее 3 ударов ногами по туловищу, мужчина был без сознания. К нему подбежал А. и попытался его оттащить, но он ударил В. в живот и В. отошел от него. Г. уже убежал с вагончика. Затем он вышел на улицу, умылся снегом, потому что руки у него были в крови от мужчины. Затем он вернулся, мужчина лежал на полу, он вытащил мужчину на улицу, мужчина пришел немного в себя, стонал от боли. Около вагончика он нанес мужчине еще не менее 3 ударов обеими ногами по туловищу, в том числе область живота мужчины, мужчина перестал подавать признаки жизни. При нанесении ударов, мужчина лежал на земле. Он посчитал, что мужчина умер, у мужчины было разбито лицо от его действий. Он решил скрыть труп мужчины в колодце, расположенном на территории пилорамы. Затем он вернулся обратно в вагончик, сжег куртку мужчины, мобильный телефон в корпусе черного цвета, с которым пришел мужчина, забрал себе. Телефон он уничтожил примерно через неделю в печи вагончика. В телефоне была сим – карта оператора Теле2, а также еще одна сим – карта оператора мегафон или мтс, которые он сразу сжег в печи. В телефон в течение недели после преступления он вставлял свою сим – карту №, сим – карта оформлена на него. Затем он вставил сим – карту в свой телефон. Вину признает в полном объеме, понимает, что от его действий наступила смерть мужчины;

- показаниями Сунцова Н.Н., данными в период предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 123-131), оглашенными в судебном заседании в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает частично. Им в ходе конфликта с мужчиной – потерпевшим ФИО1 были нанесены удары по лицу и голове, удары наносил кулаками. Все нанесенные ФИО1 удары в вагончике он подтверждает. Все что происходило далее, как он сообщал ранее, он не подтверждает. Показания в части причинения ФИО1 телесных повреждений на улице и сокрытие трупа он выдумал, так как в отношении него было оказано физическое и психологическое давление со стороны сотрудников полиции. Об обнаружении трупа в колодце ему сообщили сотрудники полиции. На следующий день, после произошедшего А. ему сообщил, что убил потерпевшего ФИО1, труп спрятал, а вещи потерпевшего сжег. Также А. показал ему телефон потерпевшего, который он забрал себе. Телефоном потерпевшего он попользовался неделю и сжег в печи, чтобы не сохранять улик. Считает, что закрытая травма груди образовалась не от его действий, а все остальные – от его. При нем потерпевший ФИО1 был контактный и живой;

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе судебного заседания, согласно которым он знаком с Сунцовым и А. примерно с осени 2016 года, отношения у них нейтральные, рабочие. По событиям декабря 2016 года может пояснить, что в тот период он работал на пилораме совместно с А. по адресу: <адрес>, жили в вагончике. В тот вечер, когда к ним в вагончик пришел незнакомый мужчина, он и Сунцов распивали спиртное. Мужчина и ранее приходил на пилораму по поводу работы, и каждый раз в вечернее время, в тот день он пришел около 11 вечера. Он и Сунцов пустили мужчину и продолжили втроем распивать спиртное. После распития спиртного он ушел домой спать. Был ли с ними в тот вечер А. он не помнит. На пилораму он вернулся утром на следующий день, там был А., мужчины не было, А. ничего ему не рассказывал. Кроме этого показал, что в декабре 2016 года территория вагончика освещалась фонарем, который горел тускло, видимость была слабая. На территории пилорамы есть колодец, который расположен примерно в 10 метрах от вагончика, колодец глубиной примерно 3 метра, крышки на нем нет. Виден ли колодец из окна вагончика в ночное время, не помнит, так как не заострял на этом внимание;

- показаниями свидетеля Г., данными в период предварительного расследования (т.1 л.д. 53-55), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с начала декабря 2016 года он работал на пилораме. Пилорама расположена на территории, прилегающей к дому № <адрес>. С начала декабря 2016 года он проживал в вагончике с А. В. Также с ними ранее проживал Сунцов Николай. Они все работали на данной пилораме. В середине декабря 2016 года, точной даты не помнит, он распивал совместно спиртное с В. и Николаем. Примерно в 17 часов 00 минут в вагончик зашел мужчина. Как мужчина назвался, не помнит. Затем неожиданно для него между мужчиной и Сунцовым произошел конфликт. Сунцов сидя на кровати ударил мужчину кулаком по лицу, который также сидел на кровати и закричал на него. Мужчина от удара Сунцова упал на пол. Мужчина не поднимался, отпор не давал. Сунцов сразу склонился над мужчиной и стал обеими руками наносить множественные удары по туловищу, голове, верхним и нижним конечностям мужчине. В основном удары Сунцов наносил по голове, в том числе в область лица. Удары наносил с силой. Мужчина не сопротивлялся, закрывался руками, кричал от нанесенных ударов. Сунцов нанес мужчине обеими руками не менее 10 ударов. Он напугался произошедшего, выбежал из вагончика и не возвращался до утра. Утром он пришел на пилораму и приступил к работе. Что произошло с мужчиной, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от Владимира, что Николай забил мужчину руками и ногами до смерти и труп спрятал в колодце на пилораме, также В. сказал ему, что Николай угрожал расправой.

Указанные показания свидетель Г. в судебном заседании полностью поддержал. Пояснил, что прошло много времени и большую часть он забыл. Об избиении А. ему ничего не рассказывал, о том, что произошло с мужчиной, он узнал от сотрудников полиции;

- показаниями свидетеля А., данными в ходе судебного заседания, согласно которым он работает на пилораме совместно с Г., проживает на территории пилорамы в вагончике. Пилорама принадлежит Свидетель №1. В декабре 2016 года он совместно с Сунцовым Н.Н. и Г. находился на пилораме по адресу <адрес>, сидели в вагончике выпивали спиртное. Через некоторое время пришел потерпевший мужчина, которого он впустил в вагончик. Он сидел возле печки в интернете, когда Сунцов Н.Н. и мужчина поругались. Он увидел, что Сунцов Н. начал избивать мужчину по голове и груди. Он помнит, что ударов Сунцов нанес потерпевшему очень много, точное количество не знает. Г. в этот момент убежал из вагончика, а он стал их разнимать. Когда он начал разнимать дерущихся, Сунцов Н. ударил его в левый бок по ребрам. От полученного удара он испытал боль, сел на кровать и больше не подходил к Сунцову Н. и потерпевшему. Потерпевший закрывал лицо руками, хрипел. Затем Сунцов Н. вытащил потерпевшего за одежду на улицу, где продолжил избивать потерпевшего. После того, как Сунцов Н. закончил наносить удары, Сунцов зашел в вагончик, а затем снова вышел на улицу. Сунцов закинул потерпевшего на плечо и понес потерпевшего к колодцу, потерпевший в то время уже не подавал признаков жизни. Затем Сунцов Н.Н. скинул потерпевшего в колодец. Личные вещи потерпевшего Сунцов Н. сжег в печи, а мобильный телефон потерпевшего забрал себе. По возвращению в вагончик Сунцов Н. лег спать, а он просидел всю ночь, опасаясь, что Сунцов Н. его изобьет. Также пояснил, что Гиска потерпевшему удары не наносил, он сразу ушел из вагончика, конфликт происходил только между Сунцовым и потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ, Сунцов приехал на пилораму, примерно в три часа ночи. Сначала они сидели и разговаривали, потом Сунцов снял часы и стал его избивать. Сунцов был пьян, он не знает, зачем стал его бить, предполагает, что Сунцов наносил удары, чтобы его напугать, чтобы он никому не рассказывал о том, что произошло с мужчиной и не сообщил в полицию. Сунцов и ранее избивал его, по этой же причине, но ДД.ММ.ГГГГ Сунцов избил его очень сильно. Сунцов наносил удары по голове и ребрам, много других сильных ударов по телу. Утром он пошел к Свидетель №1 и рассказал, что Сунцов убил потерпевшего и скинул его в колодец. После этого он и Свидетель №1 поехали в отдел полиции «Заводский», где он всё рассказал и написал заявления, так как стал уже бояться и за себя. Для подтверждения того, что Сунцов Н.Н. говорит неправду о том, что звонил с его телефона в такси, им была предоставлена следователю детализация соединений его мобильного телефона;

- показаниями свидетеля А., данными в период предварительного расследования (т.1 л.д. 20-23, 140-143), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно он работает неофициально в должности пилорамщика по адресу: <адрес>. Проживает в вагончике, расположенного на территории данной пилорамы, принадлежащей ИП Свидетель №1. В середине декабря 2016 года, примерно за две недели до нового года, день был пятница, возможно это было 16 декабря 2016 года, примерно в 17 часов 00 минут пришел ранее незнакомый ему и Сунцову Н.Н. мужчина. Сунцов Н.Н. на момент прихода мужчины был в состоянии алкогольного опьянения. Сунцов Н.Н. предложил мужчине присесть, пообщаться, стал мужчину расспрашивать, откуда мужчина узнал про пилораму, кто отправил. С ними в вагончике был Г.. Сунцов Н.Н. и мужчина стали разговаривать, разговор был в нормальной форме, они сидели оба на первом ярусе кровати. Он топил печь в вагончике. Вагончик маленький, ему было все видно и слышно. Г. сидел, смотрел телевизор, в общении с мужчиной участие не принимал. В процессе разговора, Сунцов Н.Н., сидя на первом ярусе кровати, рукой ударил мужчину по лицу, который сидел также на кровати около Сунцова Н.Н. и закричал на мужчину. Мужчина от удара Сунцова Н. упал на пол, не поднимался, отпор не давал. Сунцов Н. сразу склонился над мужчиной и стал обеими руками наносить множественные удары по туловищу, голове, верхним и нижним конечностям. В основном удары он наносил по голове, в том числе в область лица. Удары наносил с силой. Мужчина не сопротивлялся, закрывался руками, кричал. Сунцов Н.Н. нанес мужчине обеими руками не менее 10 ударов. Г. сразу встал и вышел и больше не возвращался. Он попытался оттащить Сунцова Н. от мужчины, но Сунцов кулаком ударил его в живот, отчего он почувствовал физическую боль, отошел от них. Затем, Сунцов нанес еще не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу мужчины. Мужчина перестал подавать признаки жизни, хрипел. У мужчины было кровотечение с лица, головы. Затем Сунцов Н.Н. вытащил мужчину на улицу и около вагончика продолжил руками избивать мужчину, бил также кулаками по голове, лицу, туловищу, верхним и нижним конечностям. Мужчина не сопротивлялся, не закрывался. Сунцов Н.Н. нанес мужчине не менее 5 ударов обеими руками. Затем он видел, как Сунцов взял мужчину и переместил его в железо – бетонный колодец. Сунцов, когда вернулся, нанес ему несколько ударов кулаками по ребрам слева и стал ему угрожать, что в случае сообщения в полицию убьет его. Сунцов куртку потерпевшего мужчины сжег в печи вагончика, мобильный телефон потерпевшего Сунцов Н. забрал. В эту ночь Сунцов Н. остался ночевать в вагончике, утром он проснулся и ушел. В день совершения преступления Сунцов Н. не пользовался его телефоном. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, Сунцов пришел к нему и избил его, от чего у него имеются кровоподтеки, синяки в области ребер слева. При этом он сказал Сунцову Н., что он никому не рассказывал про преступление, но Сунцов усомнился. ДД.ММ.ГГГГ обратиться в полицию, так как опасался за свою жизнь и здоровье.

Указанные показания свидетель А. в судебном заседании полностью поддержал;

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в ходе судебного заседания, согласно которым Сунцов Н. ему знаком примерно 7 лет. Охарактеризовать Сунцова Н. может положительно. В конце 2016 года постоянно на пилораме работал А. В марте 2017 года он приехал на пилораму и стал спрашивать А., почему он не работает. Тогда А. ему рассказал, что не может ночью спать, поскольку в колодце на территории пилорамы спрятан труп. Он не стал дальше слушать А. и они вдвоем проехали в отдел полиции «Заводский», где А. всё подробно рассказал. О том, что Сунцов Н. оказывал на А. давление или избивал его, ему неизвестно;

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в период предварительного расследования (т.1 л.д. 61-63), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него имеется пилорама, расположенная по адресу: <адрес> На участке местности расположен металлический вагончик для проживания. Одними из работников у него являются А.. А. проживает у него на территории пилорамы в металлическом вагончике. В период с декабря 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, А. он с телесными повреждениями не видел. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пилораму и в вагончике он обратился к А, который был в плохом состоянии здоровья, сказал, что простыл, он приобрел для А. медикаментов. ДД.ММ.ГГГГ к нему в дневное время обратился А. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ был избит Сунцовым Н., а ему сказал, что простыл, хотя испытывал физическую боль, потому что был избит Сунцовым Н.. А. ему сообщил, что в декабре 2016 года, к ним в вагончик пришел мужчина, которого избил до смерти Сунцов Н., а труп после Сунцов Н. переместил в колодец на территории пилорамы. Он труп смотреть не пошел, а принял решение отвезти А. в полицию. А. ему сообщал, что примерно 1 раз в неделю после преступления, Сунцов приходил к А. и подвергал А. избиению, чтобы А. не рассказал в полицию. А. может охарактеризовать как положительного парня, который ответственно работает, никогда не конфликтует, по характеру А. слабый, спокойный. А. он считает, не может первым начать конфликт, он трусливый. Он запрещает А. распивать спиртное, но знает, что в вечернее время они распивают спиртные напитки.

Указанные показания свидетель Свидетель №1 в судебном заседании полностью поддержал;

Кроме того, в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей были допрошены <данные изъяты> которые дали показания относительно порядка производства следственных и процессуальных действий, получения и закрепления доказательств.

- протоколами следственных действий и иными документами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника смены дежурной части отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут по личному обращению в отдел полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово поступило заявление о том, что по <адрес> обнаружен труп мужчины (т.1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен является участок местности, прилегающей к зданию по адресу: <адрес> и трупа (т.1 л.д. 6-17);

- медицинской справкой из ГБУЗ КО КГБ № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у А. установлен ушиб мягких тканей грудной клетки слева (т.1 л.д.24);

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника смены дежурной части отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отдел полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово поступило заявление А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04-00 часа он был избит (т.1 л.д.27);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между А. и Сунцовым Н.Н., в ходе которой А. пояснил об обстоятельствах, произошедших в декабре 2016 года между Сунцовым Н.Н. и мужчиной в вагончике на пилораме, а также о том, что Сунцов Н.Н. приезжал 1 раз в неделю и избивал его, последний раз это случилось ДД.ММ.ГГГГ, от действий Сунцова Н.Н. у него имеются телесные повреждения. Сунцов Н.Н. согласился с пояснениями А. относительно преступления, совершенного в отношении мужчины, не согласен только в той части, что Анкудинова он подвергал избиению еженедельно, Анкудинова он бил только 1 раз, а именно ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40-42);

- протоколом проверки показаний на месте Сунцова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью, согласно которому Сунцов Н.Н. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д.43-46). Видеозапись проверки показаний на месте обозрена судом в судебном заседании;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении экспертизы трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма груди: кровоподтеки правой передне-боковой поверхности грудной клетки (1), задней поверхности грудной клетки справа (7), задней поверхности грудной клетки слева (3), полные поперечные переломы 8-го ребра слева по передней подмышечной линии, 10-го ребра слева по лопаточной линии, конструкционный перелом 6-го ребра слева по окологрудинной линии, осложненные переломы 8,9 ребер справа по задней подмышечной линии. Травма прижизненная, образовалась от не менее 3-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область 8,9 ребер справа, 8, 10 ребер слева, переднюю поверхность грудной клетки справа. Установить давность причинения данной травмы, причинную связь с наступлением смерти, квалифицировать по ее тяжести причиненного вреда здоровью не представляется возможным ввиду неустановления причины смерти из – за гнилостных изменений. Закрытая травма груди отдельно квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; черепно-лицевая травма: оскольчато- фрагментарный перелом нижней челюсти слева и справа, перелом правого скулового отростка лобной кости, двойной перелом правой скуловой кости, оскольчатый перелом передней стенки правой гайморовой пазухи, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, травматическая экстракция одного из премоляров верхней челюсти. Травма прижизненная, образовалась от не менее 3-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) в правую скуловую область, область нижней челюсти справа, в область верхней челюсти. Установить давность причинения данной травмы, причинную связь с наступлением смерти, квалифицировать ее по тяжести причиненного вреда здоровью не представляется возможным ввиду неустановления причины смерти из-за гнилостных изменений. Отдельно переломы костей лицевого скелета квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтеки левого предплечья (1), правого плеча (2), левого локтевого сустава (1), левого лучезапястного сустав (1), левой кисти (1), области гипогастрия слева (2), правого бедра (2), правой голени (4), левой голени (2), правого локтевого сустава (2), поясничной области справа (2), поясничной области по средней линии (3), поясничной области слева (1), прижизненные, образовались от не менее 13 воздействий твердого тупого предмета (предметов), в указанные области в срок до 1,5 суток до наступления смерти. Установить причинную связь с наступлением смерти не представляется возможным ввиду неустановления причины смерти из – за гнилостных изменений трупа. Кровоподтеки изолированно от других телесных повреждений не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. установить причину и давность наступления смерти не представляется возможным ввиду гнилостных изменений трупа. Учитывая стадию трупных явлений, степень гнилостных изменений давность наступления смерти могла быть не менее 5-10 суток до проведения экспертизы трупа (т.1 л.д.67-73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сунцова Н.Н. телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран в области головы, шеи, туловища, конечностей не обнаружено (т.1 л.д.84);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятне на вырезе коврового покрытия, изъятом в ходе осмотра места происшествия – металлического вагончика, расположенного в 30 метрах от восточной стороны здания № <адрес>, обнаружена кровь человека. При исследовании крови на групповую принадлежность выявлены антигены А и В, что не исключает возможность принадлежности крови к группе АВо и происхождения ее от потерпевшего неизвестного мужчины, личность которого следствием не установлена (т.1 л.д. 90-91);

- заключением комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сунцова Н.Н. имеется психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего обследования о таких свойственных ему стойких и определяющих структуру личности и стереотипы поведения патохарактерологических чертах как эмоциональная нестабильность, демонстративность, тенденции к импульсивным действиям, склонность к раздражительности и легко провоцируемым вспышкам гневливых реакций с низким порогом разряда агрессии. Указанное расстройство личности не лишает Сунцова Н.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это следует того, что он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, способен предвидеть последствия своих поступков, у него нет интеллектуальной недостаточности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сунцов Н.Н. не находился в состоянии временного психического расстройства, а пребывал в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сунцов Н.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство Сунцова Н.Н. не связано с опасностью для себя или других лиц либо с возможным причинением иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Сунцов Н.Н. не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания о них.

Заключение психолога: Сунцов Н.Н. понимает уголовную наказуемость инкриминируемого ему деяния. Он активно защищается, ссылаясь на свое алкогольное опьянения и на то, что потерпевший его нецензурно оскорбил, после того, как он ударил потерпевшего и порвал на нем куртку. На запамятование ситуации преступления не ссылается. Сунцов Н.Н. сведения по делу дает в соответствии со своими показаниями от ДД.ММ.ГГГГ. Сунцов Н.Н. не проецирует чувства вины и ответственности, у него снижены механизмы эмпатии (сопереживания). Сунцов Н.Н. выявляет огрубление эмоциональной сферы, безжалостность, притязание на доминирующую позицию. Агрессивное поведение у Сунцова Н.Н. имеет не механизм защитного ситуационного вынужденного реагирования, а является личностной характеристикой, как способ самопопустительства, стремления к доминированию и подавлению. Конфликт между Сунцовым Н.Н. и потерпевшим произошел по инициативе самого Сунцова Н.Н. в период его алкогольного опьянения. Психологический анализ материалов уголовного дела определяет выводы: в период инкриминируемого деяния Сунцов Н.Н. в особом психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта не находился. Отсутствовали феноменологические признаки аффективно значимого состояния. Не имелось этапности и фазности, деятльность Сунцова Н.Н. не содержала аффективных нарушений системы восприятия, не содержала аффективной суженности сознания, не содержала постаффективного истощения. Напротив, деятельность Сунцова Н.Н. в период инкриминируемого деяния была инициативной, целенаправленной и сложно организованной. Индивидуально – психологические особенности Сунцова Н.Н. нашли свое отражение в период инкриминируемого ему деяния, а именно его характерологическая агрессивность, безжалостность, но не оказывали существенного влияния на способность к осознанию и деятельности, не нарушали у Сунцова Н.Н. свободы волеизъявления и целеполагания (т.1 л.д.97-99);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является вырез коврового покрытия, изъятый в ходе осмотра места происшествия – металлического вагончика, расположенного в 30 метрах от восточной стороны здания № <адрес>. (т.1 л.д.101-102);

- справкой о результатах проверки (постановки) объекта по экспертно-криминалистическому учету с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлена личность потерпевшего – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес> края, не имеющего регистрации и без определенного места жительства (т.1 л.д.107-113);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля А. получена детализация звонков мобильного номера № на бумажном носителе на 23 листах формата А4 (т.1 л.д.145-147);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация звонков абонентского номера № (т.1 л.д.171-172).

Стороной защиты в качестве доказательств представлены:

- показания свидетеля ФИО13, данные в ходе судебного заседания, согласно которым Сунцов Н.Н. приходится ей братом. Охарактеризовать брата может положительно. В декабре 2016 года брат пользовался телефоном с абонентским номером №. Чем занимался брат в конце 2016 года, его круг общения, ей неизвестен, о том, что Сунцов Н.Н. обвиняется в совершении убийства, она узнала от следователя, и для нее это было шоком.

- информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с указанием базовых станций, биллинга абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из <данные изъяты> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ исходящего звонка в диспетчерскую службу такси не осуществлялось, входящие звонки после 18 часов 18 мин. (16 часов 16 мин Московского времени) не поступали.

У суда, с учетом установленного в судебном заседании адекватного речевого контакта с подсудимым Сунцовым Н.Н., а так же выводов экспертов, не возникло сомнений во вменяемости Сунцова Н.Н.

Каких-либо оправдывающих Сунцова Н.Н. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, и стороной защиты не опровергнуты.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Сунцова Н.Н. полностью установленной и доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что Сунцов Н.Н. в декабре 2016 года, находясь на участке местности, прилегающей к зданию № по <адрес> в <адрес> совершил умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО1

О наличии у Сунцова Н.Н. умысла на лишение жизни потерпевшего ФИО1 свидетельствует то обстоятельство, что он, нанося множественные удары в область головы и тела потерпевшего ФИО1 – жизненно-важных органов человека, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему телесных повреждений, не совместимых с жизнью (закрытая травма груди, черепно-лицевая травма. При этом, как из показаний свидетеля А., так и показаний Сунцова Н.Н. данных в период следствия следует, что после нанесенных Сунцовым Н.Н. потерпевшему ФИО1 ударов, он потерял сознание, перестал подавать признаки жизни, у мужчины шла кровь с головы и лица. После нанесенных Сунцовым Н.Н. потерпевшему ФИО1 ударов в вагончике потерпевший упал и больше не вставал, хрипел, сопротивление не оказывал. После этого Сунцов Н.Н. переместил потерпевшего на улицу, где вновь нанес удары по голове и телу потерпевшего. Мужчина не сопротивлялся, руками не закрывался. Затем Сунцов Н.Н. взял мужчину и переместил его к колодцу, куда сбросил) и желал наступления этих последствий. Об умысле Сунцова Н.Н. на причинение потерпевшему ФИО1 смерти также свидетельствуют: локализация и характер телесных повреждений – голова, грудная клетка, количество ударов – не менее 15, сила нанесения ударов - закрытая травма груди, в том числе полные поперечные переломы 8-го ребра слева по передней подмышечной линии, 10-го ребра слева по лопаточной линии, конструкционный перелом 6-го ребра слева по окологрудинной линии, осложненные переломы 8,9 ребер справа по задней подмышечной линии. Закрытая травма груди отдельно квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; черепно-лицевая травма: оскольчато- фрагментарный перелом нижней челюсти слева и справа, перелом правого скулового отростка лобной кости, двойной перелом правой скуловой кости, оскольчатый перелом передней стенки правой гайморовой пазухи, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, травматическая экстракция одного из премоляров верхней челюсти Отдельно переломы костей лицевого скелета квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтеки. Установить причину и давность наступления смерти не представляется возможным ввиду гнилостных изменений трупа, а также поведение Сунцова после совершения преступления – совершение действий, направленных на сокрытие следов преступления (сокрытие трупа, уничтожение принадлежащих потерпевшему вещей).

.

Вина Сунцова Н.Н. в совершении убийства потерпевшего ФИО1 помимо собственных признательных показаний, данных в период производства предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 35-39, 49-52), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в которых он полностью признавал себя виновным и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления (кулаком ударил мужчину по лицу, отчего мужчина упал на пол, поднял мужчину и снова кулаком нанес удар по лицу мужчины, затем нанес мужчине еще не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу, отчего мужчина упал на пол, лицо было в крови. После этого он ударил кулаком мужчину по лицу, от удара мужчина упал на пол и не поднимался, мужчина потерял сознание. Видя, что мужчина без движения нанес мужчине не менее 3 ударов ногами по туловищу, мужчина был без сознания. Затем он вышел на улицу, умылся снегом, потому что руки у него были в крови от мужчины. Затем он вернулся, мужчина лежал на полу, он вытащил мужчину на улицу, мужчина пришел немного в себя, стонал от боли. Около вагончика он нанес мужчине еще не менее 3 ударов обеими ногами по туловищу, в том числе область живота мужчины, мужчина перестал подавать признаки жизни. Он посчитал, что мужчина умер и решил скрыть труп мужчины в колодце), подтверждаются показаниями: свидетеля Г., данными в период производства предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Сунцов Н.Н. ударил мужчину кулаком по лицу, отчего мужчина упал и не вставал, сопротивления не оказывал. Затем Сунцов Н.Н. наклонился над мужчиной и стал наносить удары руками по голове и туловищу потерпевшего мужчины. Всего Сунцов Н.Н. нанес мужчине не менее 10 ударов; показаниями свидетеля А. данными в судебном заседании и в период предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Сунцов Н.Н. находясь в вагончике, нанес потерпевшему мужчине множественные удары – не менее 10 по голове, груди верхним и нижним кончностям Потерпевший сопротивления не оказывал, закрывал лицо руками, хрипел. Затем Сунцов Н.Н. вытащил мужчину за одежду на улицу, где нанес мужчине еще не менее 5 ударов в область головы и туловища потерпевшего. Мужчина не сопротивлялся, руками не закрывался. После этого Сунцов Н.Н. переместил потерпевшего мужчину к колодцу и сбросил туда; данными содержащимися в протоколе проверки показаний на месте, согласно которым Сунцов Н.Н. находясь в вагончике нанес потерпевшему ФИО1 удары по лицу потерпевшего руками, затем нанес мужчине удары ногой по ребрам. Мужчина был без сознания. Затем он вывел мужчину на улицу, где вновь нанес потерпевшему удары рукой в область лица и ногой в область живота. Потерпевший перестал подавать признаки жизни. Поскольку пульс отсутствовал, он решил, что убил мужчину. Труп мужчины переместил в колодец; протоколом очной ставки между А. и Сунцовым Н.Н., согласно которому Сунцов Н.Н. показания свидетеля о нанесении ударов потерпевшему мужчине и перемещении мужчины в колодец подтвердил, заключениями экспертов о локализации ударов, их количестве.

Оснований не доверять показаниям Сунцова Н.Н., данным в период предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 35-39, 49-52), а также показаниями свидетелей А., Г., Свидетель №1 у суда не имеется, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для самооговора, а также оговора свидетелями подсудимого. Показания Сунцова Н.Н., данные в период предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 35-39, 49-52), а также показания свидетелей А., Г., ФИО14 суд расценивает как правдивые, поскольку они являются подробными, последовательными, не содержат существенных противоречий относительно обстоятельств совершенного Сунцовым Н.Н. преступления, полностью согласуются между собой, также с иными, исследованными судом доказательствами: протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании, дополняя друг друга.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетелей данные ими в период производства предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Свидетели А., Г., Свидетель №1 показания, данные ими в период производства предварительного расследования, после их оглашения в судебном заседании полностью подтвердили достоверность содержащихся в протоколах их допросов сведений.

Допустимость и достоверность показаний Сунцова Н.Н., данных в период производства предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 35-39, 49-52) и оглашенных в судебном заседании, а также закрепленных в ходе проведения следственных действий – очная ставка, проверка показаний на месте, сомнений не вызывает. Из протоколов следственных действий видно, что следственные действия и допросы Сунцова Н.Н. проводились с участием защитника, который присутствовал в течение всего времени их проведения. Перед началом допроса и производства следственных действий Сунцову Н.Н. разъяснялись права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Добровольность дачи показаний и правильность их фиксации в протоколах Сунцов Н.Н. и его защитник подтвердили своими подписями. Каких-либо замечаний и дополнений у стороны защиты не имелось. Достоверность указанных показаний Сунцова Н.Н. подтверждается показаниями свидетелей – очевидцев, совершенного преступления, а также данными, содержащимися в заключении эксперта №, согласно которому обстоятельства дела со слов указаны как «избил и убил неизвестного. Бил руками и ногами. Убил, труп сбросил в колодец».

Доводы Сунцова Н.Н. в судебном заседании о применении в отношении него физического воздействия и психологического давления со стороны сотрудников отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес> не нашел своего подтверждения. Из показаний Допрошенных в судебном заседании свидетелей – сотрудников отдела полиции «Заводский» ФИО9 и ФИО15 следует, что физическое насилие в отношении Сунцова Н.Н. не применялось, давление на Сунцова Н.Н. не оказывалось. После задержания Сунцова Н.Н. они приехали в отдел полиции «Заводский», куда вскоре приехал следователь следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО16, который стал проводить с Сунцовым Н.Н. следственные действия. Кроме этого, свидетель ФИО10 пояснил, что при производстве следственного действия – проверка показаний на месте, кроме следователя, защитника и Сунцова Н.Н., присутствовали также он и ФИО11 Он производил видеозапись следственного действия, которая в процессе проведения следственного действия не приостанавливалась. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что участие в задержании Сунцова Н.Н. не принимал, увидел его только в отделе полиции. Он осуществлял выводку Сунцова Н.Н. на следственное действие – проверку показаний на месте, во время которой Сунцов Н.Н. вел себя спокойно и адекватно. В ходе проверки показаний на месте осуществлялась видеосъемка. В судебном заседании следователь ФИО16 показал, что показания Сунцов Н.Н. давал в присутствии адвоката, добровольно. Все следственные и процессуальные действия с Сунцовым Н.Н. проводились им. Сунцов Н.Н. не высказывал жалоб на чьи-либо действия. Видимых телесных повреждений у Сунцова Н.Н. не имелось. Из заключения СМЭ, проведенной в отношении Сунцова Н.Н. следует, что жалобы от него не поступали, телесные повреждения не обнаружены. Показания указанных свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, соотносятся между собой, а также с данными видеозаписи следственного действия – проверка показаний на месте (посмотрена в судебном заседании), заключением СМЭ №, согласно которой Сунцов Н.Н. жалобы не предъявлял, телесные повреждения не обнаружены.

Таким образом, в судебном заседании полностью установлен и доказан факт того, что именно в результате умышленного нанесение Сунцовым Н.Н. потерпевшему ФИО1 множественных ударов – не менее 16 в область головы и грудной клетки, тела потерпевшего наступила смерть потерпевшего ФИО1

К показаниям Сунцова Н.Н. в судебном заседании, а также в период производства предварительного расследования данных в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 123-131) о том, что им в ходе конфликта с мужчиной были нанесены только удары в область головы и лица, удары наносил только в вагончике, удары потерпевшему ФИО1 на улице не наносил, труп потерпевшего не скрывал, потерпевшего не убивал и на момент его ухода от А. потерпевший был живой, суд носится критически, поскольку опровергаются собственными признательными показаниями, данными в период предварительного расследования (т.1 л.д. 35-39, 49-52), показаниями свидетелей А., Г., протоколом проверки показаний на месте, протоколом очной ставки со свидетелем А., данными, содержащимися в заключение эксперта №, согласно которому обстоятельства дела со слов указаны как «избил и убил неизвестного. Бил руками и ногами. Убил, труп сбросил в колодец», данными содержащимися в заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 98 оборот) о том, что об инкриминируемом деянии рассказывает, ссылаясь на грубость со стороны потерпевшего и собственное алкогольное опьянение. Подробно описывает последовательность своих действий в соответствии со своими показаниями (данными до момента проведения экспертизы).

Показания Сунцова Н.Н. в судебном заседании, а также в период производства предварительного расследования данных в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 123-131), в которых он вину признает частично, являются непоследовательными и противоречивыми. Так, в судебном заседании Сунцов Н.Н. указывает, что применял в отношении потерпевшего насилие только в вагончике, при этом наносил удары руками в область лица потерпевшего. При допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 123-131) Сунцов Н.Н. также указывает, что потерпевшему наносил удары только в вагончике, удары наносил в область головы и лица, удары наносил кулаками. При этом, также указывает, что все нанесенные ФИО1 удары в вагончике он подтверждает. Все что происходило далее, как он сообщал ранее, он не подтверждает. Однако, из ранее данных Сунцовым Н.Н. показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также из его показаний в ходе проверки показаний на мете следует, что в вагончике он наносил потерпевшему удары не только руками, но и ногами и не только в область головы потерпевшего, но и грудной клетки. Кроме этого, при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 123-131) Сунцов Н.Н. указывает, что уничтожил телефон потерпевшего с целью сокрытия следов преступления. О недостоверности показаний Сунцова Н.Н. также свидетельствуют его показания о телефонных разговорах со знакомой по имени О. после избиения потерпевшего ФИО1 в вагончике и общения с ним на улице, поскольку опровергаются данными детализации соединений абонента № (номер Сунцова Н.Н), согласно которым начиная с 19.33 часов по Московскому времени, то есть с 23.30 часов местного времени Сунцову Н.Н. никому не звонил и ему никто не звонил. Он находился в зоне действия базовой станции охватывающей территорию пилорамы по <адрес>. По указанному основанию является необоснованным довод Сунцова Н.Н. о том, что вскоре после избиения потерпевшего ФИО1 в вагончике от А. уехал, потерпевший был живой.<данные изъяты> <данные изъяты>

По изложенным выше основаниям, суд не находит оснований для переквалификации действий Сунцова Н.Н. на ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующих личность подсудимого Сунцова Н.Н., который на учете в ГБУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница», ГБУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д. 204, 205), по месту жительства старшим участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.206), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает частичное признание Сунцовым Н.Н. своей вины в судебном заседании, полное признание вины в период производства предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание Сунцову Н.Н. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Суд не находит оснований для изменения Сунцову Н.Н. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Сунцову Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом конкретных, установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного деяния, данных характеризующих личность подсудимого Сунцова Н.Н., суд не находит оснований для применения в отношении Сунцова Н.Н. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сунцову Н.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, до вступления приговора в законную силу меру пресечения Сунцову Н.Н. суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вырез коврового покрытия, изъятого в ходе осмотра места происшествия, суд считает необходимым уничтожить;

- детализацию звонков абонентского номера № на 23 листах, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сунцова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием назначенного наказания исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21 июля 2017 года.

Зачесть Сунцову Николаю Николаевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 29 марта 2017 года по 20 июля 2017 года.

Меру пресечения Сунцову Николаю Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Содержать Сунцова Николая Николаевича в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства:

- вырез коврового покрытия, изъятого в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить;

- детализацию звонков абонентского номера № на 23 листах - хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сунцовым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина