Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-757/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-757/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 26.12.2017 г.

Центральный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Вялова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.,

подсудимого Бабенко С.Е.,

защитника – адвоката Дубинской Э.Я.,

при секретаре Калугиной М.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабенко С. Е. ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Бабенко С.Е. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

07.09.2017 в дневное время, Бабенко С.Е., находясь во дворе дома, расположенном по адресу г. Кемерово, ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел, подобрав с земли, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,3 86г., что является значительным размером, после чего, в продолжение своего преступного умысла, 07.09.2017 Бабенко С.Е., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил при себе, в автомагнитоле «MODE:4032B» находящейся при нем, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,386г., что является значительным размером, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником полиции **.**.**** в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 15 минут в ходе личного досмотра в помещении стационарного поста полиции «Пальма-3» по адресу г. Кемерово ....

Подсудимый Бабенко С.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Бабенко С.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Бабенко С.Е. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бабенко С.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Бабенко С.Е. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Бабенко С.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Бабенко С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабенко С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что Бабенко С.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в КОКНД и КОКПБ не состоит, занимается общественно полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление Бабенко С.Е. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Бабенко С.Е. суд признает, что полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, а также его молодой возраст, объяснение Бабенко С.Е. от 07.09.2017 г. (л.д.4) суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бабенко С.Е., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Бабенко С.Е. - активное способствование расследованию преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Бабенко С.Е., поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, привели суд к убеждению о назначении подсудимому Бабенко С.Е. наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также данные, характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Бабенко С.Е. без реального отбытия наказания и считает необходимым применить к назначенному наказанию ст. 73 УК Российской Федерации, поскольку суд считает, что условное осуждение в данном случае соответствует принципам разумности и справедливости, а также будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения ст. 82.1 УК Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации Бабенко С.Е. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бабенко С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Бабенко С. Е. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, пройти обследование у нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Бабенко С. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», в котором находится фрагмент липкой ленты с наркотическим средством, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,381 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово, после вступления приговора в законную силу - хранить до принятия решения по выделенным материалам из уголовного дела ### в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Вещественные доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.