Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-754/2017 | Кража

Дело № 1 –754/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 14.12.2017г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Арефьева А.О.

Подсудимого Куликов В.В.

Защитника –адвоката Комарова Р.П.

При секретаре Поленок Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куликов В.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого

1). 12.10.2017 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

19.10.2017г. около 11 часов 20 минут Куликов В.В., находясь у торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «...», по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевший Потерпевший №1 находясь в торговом павильоне и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Потерпевший№1 мобильный телефон модели «ZTE Вlade V7 Lite», стоимостью 9000 рублей. После чего, Куликов В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший№1 ущерб на сумму 9000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Куликов В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Куликов В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Потерпевший№1 телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Куликов В.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Куликов В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Куликов В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Куликов В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Куликов В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Куликов В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Куликов В.В. и условия жизни его семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Куликов В.В. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Объяснения Куликов В.В. (л.д.20) данные в ходе предварительного расследования, суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Куликов В.В. судом не установлено.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, установленных в отношении Куликов В.В. суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит законных оснований и для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Куликов В.В. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Куликов В.В. без изоляции от общества и возможности сохранения ему условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 12.10.2017г., что соответствует требованиям ст. 74 ч. 4 УК РФ, и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 12.10.2017г., надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Куликов В.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заявленный потерпевшим Потерпевший№1, суд считает обоснованным размер которого подлежит взысканию с Куликов В.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Куликов В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Куликов В.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Куликов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Куликов В.В. в пользу Потерпевший№1 в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу, договор, копию фрагмента коробки от мобильного телефона, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 12.10.2017г. и настоящий приговор- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.