Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-746/2017 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13.12.2018 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.

Подсудимого Точиев С.М.

Защитника –адвоката Исаковой К.В.

При секретаре Макаровой А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Точиев С.М., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, в/о, судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

06.11.2017г. около 04 часов 30 минут Точиев С.М., находясь возле дома по адресу: г. Кемерово, ..., будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ранее незнакомого Потерпевший №1 и потребовал передать ему ценное имущество. Однако, когда Потерпевший №1 ответил отказом, Точиев С.М. нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица и головы, отчего Потерпевший №1 испытал физическую боль и упал на землю. Испугавшись продолжения избиения со стороны Точиев С.М., Потерпевший №1 достал из кармана куртки денежные средства в размере двадцати рублей и бросил их Точиев С.М., однако Точиев С.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, с целью сломления сопротивления потерпевшего, снова нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов кулаком в область лица и туловища, в результате чего причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека лобной области, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью не свыше трех недель) и потребовал передать ему наручные часы, находившиеся на левой руке Потерпевший №1 Опасаясь дальнейшего избиения, Потерпевший №1 снял с руки наручные часы и передал их Точиев С.М. Таким образом, Точиев С.М., осозновая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, похитил, забрав у Потерпевший №1 наручные часы марки «Sloggi», стоимостью 400 рублей и денежные средства в сумме 20 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №1 на общую сумму 420 рублей. После чего Точиев С.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Точиев С.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Точиев С.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Потерпевший №1 телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Точиев С.М. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Точиев С.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Точиев С.М. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Точиев С.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Точиев С.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Точиев С.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Точиев С.М. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Точиев С.М. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненных в результате преступления (л.д.173), объяснения данные Точиев С.М. в ходе предварительного расследования (л.д. 88), суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Точиев С.М. судом не установлено.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, установленных в отношении Точиев С.М. суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 162 ч. 1УК РФ.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит законных оснований и для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Точиев С.М. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Точиев С.М. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Точиев С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Точиев С.М. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Точиев С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Точиев С.М. в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06.11.2018 г. по 08.11.2018 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовые чеки, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

 

 

Председательствующий /подпись/ Наумова Н.М.