Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-740/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1 – 740 - 2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13.12.2017 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.

подсудимого Немзорова Е.Ю.

защитника Холкиной А.Е.

при секретаре Калугиной М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Немзорова Е. Ю. ...

Приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 29.10.2009 г. по п. “ в ” ч. 2 ст. 158 УК РФ, лишение свободы 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 год 6 месяцев;

Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.02.2011 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, лишение свободы 5 лет 5 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации с приговором от 29.10.2009 г. к 5 годам 11 месяцев лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 03.03.2016 г. УДО на 6 месяцев 13 дней из УН 1612/5 г. Кемерово.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Немзоров Е.Ю. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 12 часов 00 минут Немзоров Е.Ю. находясь по адресу: г. Кемерово, ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, приобрел у неустановленного дознанием лица двенадцать свертков фольги с веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной общей массой 2,375г., что является значительным размером. После чего, Немзоров Е.Ю., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях хранения, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе 12 свертков фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной общей массой 2,375г., что является значительным размером, до момента его изъятия. **.**.**** в 12 часов 00 минут Немзоров Е.Ю. был задержан сотрудниками полиции возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...Б, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут, у него были обнаружены и изъяты 12 свертков с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Немзоров Е.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Немзоровым Е.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Немзоровым Е.Ю. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Немзорова Е.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Немзорову Е.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Немзорову Е.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Немзорова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Немзорову Е.Ю. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что Немзоров Е.Ю. положительно характеризуется, на учете в КОКПБ не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление Немзорова Е.Ю. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, в отношении Немзорова Е.Ю. суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений, наказание ему следует назначать с применением ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Немзорова Е.Ю. суд признает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, а также его состояние здоровья, объяснение Немзорова Е.Ю. от **.**.**** (л.д. 6-7) суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Суд не находит Законных оснований применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимого Немзорова Е.Ю., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, привели суд к убеждению о назначении подсудимому Немзорову Е.Ю. наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к наказанию, назначенному Немзорову Е.Ю. ст. 73 УК Российской Федерации об условном осуждении, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения ст. 82.1 УК Российской Федерации судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации Немзорову Е.Ю. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Немзорова Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Немзорова Е. Ю. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, пройти обследование у нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Немзорова Е. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 2.195 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г.Кемерово, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.