Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-712/2017 | Кража

Дело № 1-712/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 21 ноября 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Лапиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Арефьева А.О.,

подсудимого Хоменко И.В.,

защитника-адвоката Комарова Р.П., представившего удостоверение ### от **.**.**** и ордер ### от **.**.****,

потерпевшей ЛИЦО_9

при секретаре Алхимовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хоменко И.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Кемерово, гражданина РФ, русского, разведенного, ... образованием, работающего в ...» ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Кемерово, ..., проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоменко И.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.**** **.**.**** около ... часов Хоменко И.В., находясь в парке «...», расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, подняв с земли, принадлежащий потерпевшей Потерпевший №1 мобильный телефон «...», стоимостью 6000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании потерпевшей ЛИЦО_11 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, возмещением ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Хоменко И.В., защитник, государственный обвинитель не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.

Суд, выслушав мнение участников процесса, государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, считает возможным освободить Хоменко И.В. от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая требования ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, при принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела, касающиеся наличия оснований для прекращения уголовного дела, а именно каким образом был заглажен потерпевшему причиненный вред, какие действия были для этого предприняты виновным лицом.

Прекращая уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, суд исходит из следующего: Хоменко И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, примирился с потерпевшей, загладил вред, причиненный преступлением; потерпевшая Потерпевший №1 не имеет претензий к подсудимому, не желает привлекать его к уголовной ответственности. Между сторонами – подсудимым и потерпевшей достигнуто примирение. Судом также учитываются данные о личности подсудимого, который работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Кроме того подсудимому и потерпевшей разъяснены правовые последствия прекращения уголовного дела.

Таким образом, все необходимые условия, которые предусмотрены ст. 76 УК РФ, ст. 25 и п. 3 ст. 254 УПК РФ соблюдены, в связи с чем оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным прекратить уголовное дело.

Вещественные доказательства: копия коробки от мобильного телефона «......», договор ### от **.**.****, приобщенные к материалам дела, необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «......», кофту, возвращенные потерпевшей ЛИЦО_3, необходимо оставить в ее законном владении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, п. 3 ст. 254, ст.ст.255-256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Хоменко И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, освободить от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей.

Уголовное дело в отношении Хоменко И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Хоменко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: копия коробки от мобильного телефона «......», договор ### от **.**.****, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «......», кофту, возвращенные потерпевшей ЛИЦО_3, - оставить в ее законном владении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае обжалования постановления, Хоменко И.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий: Лапина Е.В.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.14.08.2017г. в дневное время Мансуров Э.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома расположенного по адресу: г. Кемерово, ... действуя незаконно, умышленно, из ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ

ЛИЦО_2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.**.**.**** около 16.00 часов ЛИЦО_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru