Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-609/2017 | Грабеж

3

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 12 октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Кемерово Гузий М.И.

подсудимого Кучера А.А.,

защитника – адвоката Комарова Р.П.,

при секретаре Лосевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучера А. А., **.**.**** года рождения, уроженца гор. Кемерово, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, работает ООО «Мебелион», сборщик мебели, зарегистрированного по адресу: г. Кемерово, ... «а»-2, фактически проживающего по адресу: г. Кемерово, ...217, судимого:

**.**.**** Ленинским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/св. ИК особого режима,

**.**.**** мировым судьей судебного участка № ... г. Кемерово по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. л/св.,(декриминализировано) ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от **.**.****) окончательно назначено 4 г. 8 мес. л/св. ИК особого режима. **.**.**** освобожден по отбытию наказания из ЛИУ-42 ... Кемеровской области,

- **.**.**** решением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области установлен административный надзор на 6 л., за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 20 часов 45 минут, Кучер А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина «Мария-Ра», расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина «Мария-Ра», взял с мест продаж одну бутылку «Виски Джемесон» объемом 0,7 литра, стоимостью 1290,68 рублей, принадлежащую ООО «Розница К-1». После чего, спрятал данный товар во внутренний карман пиджака, надетого на нем, прошел через контрольно-кассовую зону и вышел из магазина «Мария-Ра», не оплатив стоимость товара. Однако Кучер А.А. был замечен сотрудником магазина ЛИЦО_7, после чего. Осознавая, что его действия приобрели открытый характер и ЛИЦО_7 понимает противоправный характер его действий, умышленно. Из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Кучер А.А. открыто похитил товар, принадлежащий ООО «Розница К-1», после чего с похищенным товаром скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ООО «Розница К-1» в сумме 1290,68 рублей.

Кучер А.А. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кучер А.А. пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке, указав, что оно заявлено добровольно и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего ООО «Розница К-1» ЛИЦО_7 не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без её участия, ущерб возмещен (телефонограмма в деле).

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, не возражающего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, считает, что не имеется препятствий для постановления приговора в отношении Кучера А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Кучеру А.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кучера А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: удовлетворительную и положительную характеристику по месту жительства, находится под административным надзором, установленным решением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от **.**.**** на 6 л., в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, занят общественно-полезным трудом.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает: активное способствование расследованию преступления, что выразилось в подробных, последовательных пояснениях об обстоятельства совершенного преступления, а также в соответствии с п « к» ч1 ст. 61 УК РФ –добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ УК РФ является рецидив преступлений.

Суд считает, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Кучеру А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку иное более мягкое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но учитывая данные о личности, совокупность смягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Наказание должно быть назначено с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу наличия отягчающего наказание обстоятельства не могут быть применены положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Кучеру А.А. должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не усматривается.

Материалы уголовного дела не содержат исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть данных для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- копию счет-фактуры ### от **.**.****, справку об ущербе на сумму 1290,68 рублей – после вступления приговора суда в законную силу хранить при материалах уголовного дела;

- CD-R диск с видеозаписью от **.**.**** – после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокату Комарову Р.П. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кучера А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание Кучеру А.А. условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Кучеру А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Вещественные доказательства:

- копию счет-фактуры ### от **.**.****, справку об ущербе на сумму 1290,68 рублей – после вступления приговора суда в законную силу хранить при материалах уголовного дела;

- CD-R диск с видеозаписью от **.**.**** – после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате работы адвокату Комарову Р.П. с Кучера А.А. не взыскивать в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ) в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья