Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-592/2017 | Присвоение или растрата

3

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 8 декабря 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Сердюк А.Ю.

подсудимого Тимофеева В.В.,

защитника – адвоката Матвиенко Н.В.,

потерпевшей Оськиной Д.Ф.,

при секретаре Лосевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева В. В., **.**.**** года рождения, уроженца п. Садовый Новосибирского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, женатого, работающего механиком по выпуску в ОАО «Трансаккорд», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале июля 2017 года, в утреннее время, Тимофеев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Кемерово, ...76, арендуемой им с **.**.**** у потерпевшая, на основании договора краткосрочного найма жилого помещения, посуточной аренды вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей и тем, что при заключении письменного договора от **.**.**** было вверено Тимофееву В.В. все находящееся в квартире имущество, последний похитил, взяв из комнаты имущество, принадлежащее потерпевшей потерпевшая, а именно:

- стиральную машинку модели «ELECTROLUX», стоимостью 12000,00 рублей,

- телевизор модели «LG», стоимостью 18000,00 рублей,

- микроволновую печь модели «SAMSUNG» стоимостью 5000,00 рублей,

- чайник модели «TEFAL» стоимостью 1000,00 рублей,

- утюг модели «SCARLETT» стоимостью 1000,00 рублей, а всего на общую сумму 37000,00 рублей. После чего Тимофеев В.В. с места преступления скрылся, растратив вверенное ему имущество, принадлежащее потерпевшая, продав похищенное им имущество неустановленному следствием лицу, причинив потерпевшей потерпевшая значительный ущерб.

Тимофеев В.В. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.В. пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке, указав, что оно заявлено добровольно и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая потерпевшая не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен частично в сумме 5000 рублей, предъявляет иск в размере 32000,00 рублей, просит взыскать с подсудимого Тимофеева В.В.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, не возражающего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, считает, что не имеется препятствий для постановления приговора в отношении Тимофеева В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Тимофееву В.В. обвинение по ч. 2 ст. 160 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тимофеева В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск о возмещении материального вреда потерпевшая с Тимофеева В.В. в размере – 32 000,00 (тридцати двух тысяч) рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в подробных пояснениях об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву В., судом не установлено.

Суд считает, учитывая положения ст.ст.6, 60 УК РФ, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Тимофееву В.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, поскольку иное более мягкое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности, отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Тимофееву В.В. должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с установлением смягчающего обстоятельства, предусмотренного п «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Материалы уголовного дела не содержат исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть данных для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- договор краткосрочного найма жилого помещения от **.**.**** по адресу: г. Кемерово, ...76, договор аренды жилого помещения от **.**.**** по адресу: г. Кемерово, ...76, копия руководства по технике безопасности телевизора «LG», копия руководства пользователя и руководства по приготовлению пищи на микроволновую печь «SAMSUNG», скриншот с официального сайта о стоимости микроволновой печи «SAMSUNG», скриншот с официального сайта о стоимости стиральной машинки «ELECTROLUX», скриншот с официального сайта о стоимости о стоимости телевизора «LG», скриншот с официального сайта о стоимости чайника «TEFAL», скриншот с официального сайта о стоимости утюга «SCARLETT» - после вступления приговора суда в законную силу хранить при материалах уголовного дела;

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокату адвокат подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тимофеева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание Тимофееву В.В. условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда с Тимофеева В. В. в пользу потерпевшая – 32 000,00 (тридцать две тысячи) рублей.

Меру пресечения – заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Вещественные доказательства:

- договор краткосрочного найма жилого помещения от **.**.**** по адресу: г. Кемерово, ...76, договор аренды жилого помещения от **.**.**** по адресу: г. Кемерово, ...76, копия руководства по технике безопасности телевизора «LG», копия руководства пользователя и руководства по приготовлению пищи на микроволновую печь «SAMSUNG», скриншот с официального сайта о стоимости микроволновой печи «SAMSUNG», скриншот с официального сайта о стоимости стиральной машинки «ELECTROLUX», скриншот с официального сайта о стоимости о стоимости телевизора «LG», скриншот с официального сайта о стоимости чайника «TEFAL», скриншот с официального сайта о стоимости утюга «SCARLETT» - после вступления приговора суда в законную силу хранить при материалах уголовного дела;

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате работы адвокату адвокат с Тимофеева В.В. не взыскивать в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ) в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья