Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-559/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-559/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 28 ноября 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И. М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.,

подсудимого Поминова Н.М.,

защитника - адвоката Исаковой К.Е.,,

при секретаре Мельник С.А.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Поминова Н. М., ###### г. рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на малолетнего ребенка, работающего «###» водителем, проживающего г. Кемерово, ..., зарегистрированного в г.Кемерово, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Поминов Н.М. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, Поминов Н.М., находясь в г. Кемерово, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в крупном размере, на территории г. Кемерово посредством «закладок». Кроме того, неустановленное следствием лицо, для использования в деятельности по сбыту наркотических средств, предоставило Поминову Н.М. мобильный телефон марки «IPHONE» с абонентским ### в котором был установлен защищенный мессенджер с технологией шифрования «VIPole» и осведомило Поминова Н.М. об изготовлении наркотического средства, известного под названием «спайс», а также о порядке и способе бесконтактного сбыта наркотических средств, а именно о способе получения наркотических средств через тайники и последующем способе размещения наркотических средств в тайниках, порядке использования защищенного мессенджера с технологией шифрования «###». Вознаграждение Поминов Н.М. согласно договоренности с неустановленным следствием лицом, составляло от 80000 до 150000 рублей в месяц, которые переводились неустановленным лицом ему на ###-кошелек с номером счета ### и на банковскую карту «###» с ###. По достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, Поминов Н.М. получал от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в мессенджере «###» под аккаунтом «###», информацию о местонахождении тайника с наркотическими средствами, после чего Поминов Н.М., забирал из тайника наркотические средства, расфасованные в полимерные пакеты, в количестве и по массе в соответствии с полученным заданием, либо оптовые партии наркотических средств, которые, расфасовывал в полимерные пакеты, в соответствии с полученным заданием, после чего помещал в тайники, местонахождение которых сообщал неустановленному следствием лицу в сообщении, отправляемом через защищенный мессенджер с технологией шифрования «###», в котором находилось описание местонахождения тайника. Тем самым, Поминов Н.М. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

Так в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 12.03.2017 Поминов Н.М., реализуя совместный с неустановленным следствием лицом умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неопределённому кругу лиц, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, под деревом, произрастающим в 200 метрах от поворота на право с трассы ### по ходу движения из г. Кемерово в ..., который расположен в 1600 метров от автобусной остановки «###», установленной на трассе ### в 3600 метрах от г. Кемерово, по ходу движения в сторону ..., забрав из тайника расфасованное в полимерные пакеты наркотические средства:

– а-пирролидиновалерофенон (синоним: а-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 390,894 г., являющейся крупным размером;

- наркотическое средство – 1 - (5 - фторпентил) – 3 - (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой не менее 12,684 г., являющейся крупным размером;

- наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 97,692 г., являющейся крупным размером;

- смесь наркотического средства – 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР - 2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола и наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 66,352 г., являющейся крупным размером;

После этого Поминов Н.М. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительном сговору с неустановленным лицом, не имея на то специального разрешения, поместил указанные наркотические средства в квартиру, расположенную по адресу: г. Кемерово, .... Затем в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 13.03.2017 Поминов Н.М. находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, в продолжении совместного с неустановленным следствием лицом умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, предварительно растворив наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в ацетоне и полученным раствором пропитав купленную в аптеке лечебную траву – ромашка, дождался испарения ацетона и высыхания ромашки, после чего расфасовал в полимерные пакеты, тем самым приготовив к незаконному сбыту:

- наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (синоним: а-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,655 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 23,689 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство – 1 - (5 - фторпентил) – 3 - (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой не менее 2,932 г., являющейся крупным размером, которые с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал незаконно хранить в квартире, расположенной по адресу: г. Кемерово, ...166.

- наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (синоним: а-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 389,239 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 74,003 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство – 1 - (5 - фторпентил) – 3 - (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой не менее 9,752 г., являющейся крупным размером; смесь наркотического средства – 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР - 2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола и наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 66,352 г., являющейся крупным размером, незаконно хранил с целью последующего сбыта в квартире, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., до момента изъятия сотрудниками полиции.

Затем 17.03.2017 в утреннее время Поминов Н.М. находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., в продолжении умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительном сговору с неустановленным следствием лицом забрал приготовленное к сбыту наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (синоним: а-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,655 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 23,689 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство - 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой не менее 2,932 г., являющейся крупным размером, после чего 17.03.2017 года около 11 часов 30 минут Поминов Н.М. в продолжении совместного с неустановленным следствием лицом умысла, на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь в ... г. Кемерово, поместил в тайник, расположенный у металлического гаража, установленного напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,910 г., являющейся крупным размером, поместил в тайник, расположенный у столба, установленного напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,649 г., являющейся крупным размером, однако 17 марта 2017 года возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... Поминов Н.М. был задержан сотрудниками уголовного розыска ОП «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово.

При этом:

- наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 22,130 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 1,655 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство - 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой 2,932 г., являющейся крупным размером, были изъяты из незаконного оборота в ходе произведённого сотрудниками полиции в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут 17 марта 2017 года обследования автомобиля модели «###», государственный регистрационный знак ###, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...

- наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 1,559 г., являющейся крупным размером, которые были изъяты в ходе обследования участков местности, у металлического гаража, установленного напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...» и у столба, установленного напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., произведенных 17 марта 2017 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часа 10 минут.

- наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (синоним: а-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 389,239 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 74,003 г., являющейся крупным размером; наркотическое средство - 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой не менее 9,752 г., являющейся крупным размером; смесь наркотического средства – 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР - 2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола и наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 66,352 г., являющейся крупным размером, были изъяты из незаконного оборота в ходе произведённого сотрудниками полиции в период с 16 часов до 17 часов 17 марта 2017 года обследования квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ...

Таким образом, Поминов Н.М. и неустановленное следствием лицо, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Поминов Н.М. полностью признал себя виновным, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания Поминова Н.М., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 128-134, т. 2 л.д. 158-162). Из показаний следует, что с ноября 2016 года по предложению своего знакомого ЛИЦО_5 стал заниматься сбытом наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом, посредством размещения наркотических средств в тайники, а в связи с имевшимися у него финансовыми трудностями, он согласился. После этого, ЛИЦО_5, передал ему мобильный телефон марки «iPhone 4» с абонентским номером ###, в котором был установлен защищенный мессенджер «###», а также расфасованные в полиэтиленовые пакеты наркотические средства «соль» и «спайс». ЛИЦО_5 проинструктировал его, что для осуществления дальнейшей деятельности по сбыту наркотиков, ему необходимо купить полиэтиленовые пакеты, фольгу, изоляционную ленту и весы и, что в дальнейшем, при получении от того наркотических средств, он должен расфасовать или поместить уже расфасованные наркотики в полиэтиленовые пакеты, обернуть каждый пакет отрезком фольги и изоляционной ленты, а затем разместить пакеты с наркотиками в тайники различных районах г. Кемерово, местонахождение которых он мог выбирать самостоятельно, по своему усмотрению. Также, ЛИЦО_5 проинструктировал его, что после размещения наркотиков в тайнике, он должен описать местонахождение каждого тайника и посредством мессенджера «###» отправить текстовое описание местонахождение тайника оператору виртуального магазина по сбыту наркотиков, с никнейм «######». После этого, согласно инструкциям ЛИЦО_5, он разложил в тайники, в различных местах г. Кемерово переданную партию наркотиков. В январе 2017 года ЛИЦО_5 сказал, что больше не будет лично отдавать ему наркотические средства, а «######», в мессенджере «###» будет присылать ему сообщения с указанием местонахождения тайников с оптовыми партиями наркотических средств. После этого, описания с фотографиями местонахождения таких тайников, он стал получать от «######» в программе «###» и в этих оптовых закладках часто были пакет с большим объемом различных наркотических средств, а иногда оптовая закладка была в виде одного пакета с наркотическим средством. «###» в мессенджере «###» сообщал ему, что через 30-40 минут сделает оптовую закладку с наркотическими средствами за пределами г. Кемерово, после чего присылал описание и фотографию местонахождения тайника, а он забирал наркотики из указанных тайников. По указанию ЛИЦО_5 он изготавливал наркотическое средство под названием «спайс», разбавляя наркотическое средство в виде порошка «реагент» с ацетоном, а затем полученной смесью он заливал купленную в аптеке лечебную траву – ромашка и давал испариться ацетону, а после высыхания, получившийся курительный наркотик «спайс» он расфасовывал в пакеты, для дальнейшего размещения в тайниках. Для фасовки наркотиков, он использовал электронные весы, которые в декабре 2016 года, на пересечении ... и ... г. Кемерово, ему передал ЛИЦО_5 Наркотические средства он расфасовывал в полиэтиленовые пакеты следующим образом: одна чайная ложка «спайса» на один полимерный пакет и 0,25 г. «соли» на один полимерный пакет, каждый из которых он оборачивал отрезком фольги и изоляционной ленты, а затем помещал в тайники. В период с ноября 2016 года по середину марта 2017 года, практически каждый день он делал от 20 до 50 тайников с «солью» и «спайсом». Указанную деятельность ЛИЦО_5 по началу оплачивал наличными денежными средствами, которые, после договоренности по находившемся в его пользовании абонентским номерам ### и ###, тот лично передавал ему в различных местах г. Кемерово. Через некоторое время ЛИЦО_5 установил на переданный ему мобильный телефон марки «iPhone 4» программу «###-кошелек», на которую стал переводить причитающееся ему вознаграждение от сбыта наркотиков, а в январе 2017 года ЛИЦО_5 передал мне пластиковую карту «###», оформленную на третье лицо, на которую тот стал перечислять причитающееся ему вознаграждение от сбыта наркотиков, которое составляло от 80000 до 150000 рублей в месяц. Примерно 12 марта 2017 года, в мессенджере «###», пользователь никнейма «###» прислал ему сообщение с фотографией информацией о том, что очередная партия наркотических средств, располагается на трассе ### по ходу движении из г. Кемерово в ..., на повороте в лесополосу после автобусной остановки «...». После этого, он забрал из указанного тайника наркотические средства в одном свертке обмотанном скотчем и привез указанный сверток к себе домой, по адресу: г. Кемерово, .... Дома он развернул сверток и обнаружил в нем несколько пакетов наркотического средства под называниями «соль», которую необходимо было расфасовать в пакеты, «шоколад» и «реагент», из которого необходимо было изготовить «спайс». После этого, в мессенджере «...», от пользователя никнейма «alexanderalexandrov», он получил указание сделать тридцать пакетов с «солью», тридцать пакетов со «спайсом» и три пакета с «шоколадом». Примерно 13 марта 2017 года, находясь в квартире по указанному адресу, он изготовил «спайс», растворив порошкообразное наркотическое средство «реагент» в ацетоне, а затем смесью «реагента» с ацетоном залил купленную в аптеке лечебную траву – ромашка, дал парам ацетона испариться, а дождавшись высыхания ромашки, он получил курительное наркотическое средство «спайс», который он расфасовал в тридцать полиэтиленовых пакетов. Также он расфасовал в десять полиэтиленовых пакетов «соль» и в три пакета «шоколад». Каждый из указанных пакетов, он обернул отрезком фольги и отрезком изоляционной ленты черного цвета. После этого, он разделил свертки с наркотическими средствами следующим образом: два полиэтиленовых пакета, в одном из которых двадцать свертков со «спайсом», а во втором десять свертков со «спайсом», один полиэтиленовый пакет с тремя свертками с «шоколадом», один полиэтиленовый пакет с десятью свертками с «солью». 17 марта 2017 года, в утреннее время, он с сожительницей СВИДЕТЕЛЬ 1 находился дома, и она предложила ему съездить в мебельный магазин, посмотреть кухню, для дальнейшей покупки в квартиру, а он согласился. По пути в магазин, он решил сделать тайники с наркотическими средствами, поэтому он взял с собой один полимерный пакет, в котором находились двадцать свертков со «спайсом», так как в первую очередь планировал начать размещать в тайники «спайс» из этого пакета, а один полимерный пакет с дестью свертками со «спайсом», один полимерный пакет с десятью свертками с «солью» и один полимерный пакет с тремя свертками с «шоколадом», он положил в принадлежащую СВИДЕТЕЛЬ 1 женскую сумку, сказав ей, что ему неудобно нести все свертки в руках. После этого, он и СВИДЕТЕЛЬ 1, в автомобиле модели «###» регистрационный знак ### поехали в мебельный магазин, расположенный по адресу: г. Кемерово, .... При этом один пакет, в котором находились двадцать свертков со «спайсом», он положил на резиновый коврик возле водительского сидения, а СВИДЕТЕЛЬ 1 свою сумку, в которой находились один пакет с десятью свертками со «спайсом», один пакет с десятью свертками с «солью» и один пакет с тремя свертками с «шоколадом», поставила на заднее пассажирское сиденье. Около 10 часов 30 минут, по ходу движения по ..., он решил заехать на ... и сделать несколько тайников со «спайсом». С этой целью, он свернул с проезжей части в сторону ..., и приехал к установленному напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...», гаражу, из пакета, стоявшего на резиновом коврике, он взял один сверток изоляционной ленты со «спайсом», после чего поместил указанный сверток в тайник возле гаража, затем он доехал до установленного напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., столба, из пакета, стоявшего на резиновом коврике, он взял один сверток изоляционной ленты со «спайсом», после чего поместил указанный сверток в тайник возле указанного столба. После того, как он в указанном автомобиле начал движение и доехал до дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... дорогу ему перекрыл другой автомобиль, из которого вышли несколько парней, которые подошли к его автомобилю, представились сотрудниками полиции и спросили о наличии у него и СВИДЕТЕЛЬ 1 запрещенных к свободному обороту на территории России предметов веществ. СВИДЕТЕЛЬ 1 ответила, что ничего запрещенного не хранит, а он пояснил, что в его автомобиле марки «###» регистрационный знак ### с целью сбыта он хранит наркотические средства. После этого, сотрудник полиции в присутствии двух мужчин, согласившихся принять участие в его личном досмотре, находясь возле дома по адресу: г. Кемерово, ... ... вновь задал ему вопрос о наличии при себе запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ. Он ответил, что при себе ничего запрещенного не хранит, но повторил, что в автомобиле модели «###» регистрационный знак ### хранятся наркотические средства с целью сбыта. После этого, сотрудник полиции, в присутствии двух участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого, запрещенных предметов и веществ не обнаружил. По результатам его личного досмотра сотрудник полиции составил протокол, в котором после ознакомления расписались он и все участвовавшие в его личном досмотре. После этого сотрудник полиции, предложил ему принять участие в производстве обследования транспортного средства, а он согласился. Перед началом обследования, сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии в автомобиле модели «###» регистрационный знак ###, запрещенных к обороту на территории России предметов и веществ. Он повторил, что в автомобиле он хранит наркотические средства с целью сбыта. После этого, в присутствии понятых, сотрудник полиции произвел обследование автомобиля модели «###» регистрационный знак ###, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., в ходе которого, в перчаточном ящике напротив пассажирского сиденья указанного автомобиля сотрудник полиции обнаружил и изъял мобильный телефон марки «SONY» с абонентским ###, мобильный телефон модели «iPhone 5С» с абонентским ### и мобильный телефон марки «МТС» без сим-карты, на передней панели обнаружил и изъял «iPhone 4S» с абонентским ###, в находившейся возле рычага коробки переключения передач, его сумки обнаружил и изъял 36650 рублей, банковские карты «Сбербанк», «Банк Москвы», «Альфа Банк», «Банк Восточный», в перчаточном ящике возле рычага коробки передач, обнаружил и изъял рулон скотча. Также в ходе обследования указанного автомобиля, на полу с лева от водительского сиденья, сотрудник полиции обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет, в котором находились восемнадцать обмотанных отрезками фольги и изоляционной ленты полиэтиленовых пакетов со «спайсом», в женской сумке, стоявшей на заднем пассажирском сиденье автомобиля, обнаружил и изъял три полиэтиленовых пакета, в одном из которых находились десять обмотанных отрезками фольги и изоляционной ленты полиэтиленовых пакетов со «спайсом», во втором пакете находились десять обмотанных отрезками фольги и изоляционной ленты полиэтиленовых пакетов с «солью», а в третьем пакете находились три обмотанных отрезками фольги и изоляционной ленты полиэтиленовых пакета с «шоколадом». Также в указанной женской сумке сотрудник полиции обнаружил женское портмоне, из которого изъял две банковские карты «Почта Банк», четыре корпуса от сим-карт «Теле 2», сим-карту «Билайн» и одну карта «Сбербанк». На вопрос сотрудника полиции, по поводу изъятого, он пояснил, что в изъятых пакетах обернутых фольгой и изоляционной лентой, находятся пакеты с наркотическими средствами «соль», «спай» и «шоколад», которые он хранил с целью сбыта. Изъятые мобильный телефон марки «SONY» с абонентским ###, мобильный телефон модели «iPhone 5С» с абонентским ### и мобильный телефон марки «МТС» без сим-карты, мобильный телефон модели «iPhone 4S» с абонентским ###, 36650 рублей, банковские карты «Сбербанк», «Банк Москвы», «Альфа Банк», «Банк Восточный», два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находились восемнадцать свертков со «спайсом», а во втором пакете - десять свертков со «спайсом», один полиэтиленовый пакет с десятью свертками с «солью», один полиэтиленовый пакет с тремя свертками с «шоколадом», рулон скотча, две банковские карты «Почта Банк» и одна карта «Сбербанк», четыре корпуса от сим-карт «Теле 2», сим-карту «Билайн», сотрудник полиции упаковал в пустые полиэтиленовые пакеты, в горловине пакеты обвязал отрезками нитей, а концы нитей оклеил бумажными бирками с оттисками круглых печатей, на которых он и все участвующие поставили свои подписи. По результатам обследования указанного автомобиля, сотрудник полиции составил акт обследования транспортных средств, который после ознакомления подписали он и все участвовавшие в обследовании. После этого сотрудники полиции задали ему вопрос, размещал ли он в тайниках наркотические средства, а он ответил, что размещал, тогда сотрудник предложил ему указать местонахождения тайников с наркотическими средствами, организованными им ранее, а он согласился. После этого, он привел сотрудников полиции с двумя мужчинами, согласившимися принять участие в качестве понятых в обследовании, к гаражу, установленному напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...», где в присутствии понятых он указал местонахождение тайника со «спайсом», а сотрудник полиции, в указанном им месте, то есть возле указанного гаража, обнаружил и изъял один обернутый отрезками фольги и изоляционной ленты черного цвета, полимерный пакет со «спайсом». Изъятый полимерный пакет со «спайсом», сотрудник упаковал в пустой полиэтиленовый пакет, в горловине пакет перевязал нитью, а концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и все участвующие поставили свои подписи. По результатам обследования указанного участка местности сотрудник составлен акт обследования участка местности, который после ознакомления, подписали он и все участвовавшие в обследовании лица. После этого, с целью обследования участков местности, он привел сотрудников полиции с двумя мужчинами, согласившимися принять участие в качестве понятых в обследовании, к столбу, установленному напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., где в присутствии понятых он указал местонахождение тайника со «спайсом», а сотрудник полиции, в указанном им месте, то есть возле указанного столба, обнаружил и изъял один обернутый отрезками фольги и изоляционной ленты черного цвета, полимерный пакет со «спайсом». Изъятый полимерный пакет со «спайсом», сотрудник упаковал в пустой полиэтиленовый пакет, в горловине пакет перевязал нитью, а концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и все участвующие поставили свои подписи. По результатам обследования указанного участка местности сотрудником составлен акт обследования участка местности, который после ознакомления, подписали он и все участвовавшие в обследовании лица. После этого сотрудник полиции задал ему вопрос хранит ли он где либо еще, запрещенные к свободному обороту на территории России предметы и вещества, а он пояснил, что по адресу: г. Кемерово, ..., хранилю наркотические средства. После этого, с целью производства обследования помещения, сотрудники полиции привезли его в квартиру, расположенную по адресу: г. Кемерово, ..., где, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции вновь задал ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту на территории России предметы и вещества, а он повторил, что хранит в квартире по указанному адресу наркотические средства с целью сбыта. После этого, сотрудник полиции, в присутствии двух понятых произвел обследование квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., в которой обнаружил и изъял: в выдвижном ящике на балконе – пустые полиэтиленовые пакеты, два рулона изоляционной ленты черного цвета, один рулон липкой ленты серого цвета, электронные весы, ложку металлическую, пять латексных перчаток, матерчатую перчатку, наркотические средства «соль», «спайс», «реагент», в различных упаковках, из спортивной сумки, стоявшей в коридоре – пятнадцать свертков изоляционной ленты в каждом из которых находился обернутый отрезком фольги полимерный пакет со «спайсом», из кухонного уголка – отрезок фольги. По поводу изъятого, он пояснил, что вещества в пакетах - это наркотические средства «соль», «спайс», «реагент», которые он хранил целью дальнейшего сбыта, путем помещения в тайники, весы он использовал для взвешивания наркотиков перед их фасовкой в пустые пакеты, которые он затем оборачивал отрезками фольги и изоляционной ленты. Изъятое предметы и вещества, сотрудник полиции поместил в пустые полиэтиленовые пакеты, в горловине пакеты перевязал нитями, а концы нитей оклеил бумажными бирками с оттисками круглых печатей, на которых он и все участвующие поставили свои подписи. По результатам обследования квартиры по указанному адресу, сотрудник составил акт обследования помещения, который после ознакомления, подписали он и все участвовавшие в обследовании лица.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что является оперуполномоченным ОП «Центральный». В марте 2017 г., им, Птушкиным и двумя сотрудниками ППС проводилось ОРМ «Наблюдение», в рамках данного мероприятия, Поминов Н.М. был задержан на ..., за раскладку наркотиков. Сам момент задержания проводили сотрудники ППС. Ввиду большого количества сигналов с ..., длительное время проводили данное ОРМ. Автомобиль «###» показался подозрительным, т.к. двигался очень медленно, было предположение, что человек что-то выкидывает в окно, в связи с чем, было принято решение о его задержании. Был проведен личный досмотр Поминова Н.М., в ходе которого ничего не было обнаружено, был осмотрен автомобиль, из которого были изъяты наркотические средства в полиэтиленовых пакетиках – «соль», «шоколад», телефон, банковские карты. Поминов Н.М. сразу все рассказал, пояснил, что дома также у него есть наркотические средства. Также они подняли две «закладки», который он успел сделать, и поехали домой к Поминову Н.М. на ..., где он с балкона вынес пакет с наркотическими средствами. Также дома были изъяты пакетики, фольга, а также все, что имело отношение к деятельности. Понятые при осмотре автомобиля и квартиры присутствовали.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснила, что весной 2017 г., в районе «###» она вместе с гражданским супругом СВИДЕТЕЛЬ 6 была приглашена для участия в качестве понятых при выдаче подсудимым наркотического вещества. Они с сотрудниками полиции приехали домой к подсудимому, точный адрес не помню, где подсудимому было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что он согласился, добровольно выдал наркотические вещества, упакованные в полиэтиленовые пакеты, которые вытащил из ящика тумбы, также был изъяты электронные весы, металлическая ложка, перчатки, перчатки. Также в коридоре была черная сумка, откуда тоже были изъяты наркотические средства. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Также был составлен соответствующий протокол, который она прочитала и подписала, поскольку в нем было все отражено верно.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4. суду пояснил, что к нему обратились сотрудники полиции, чтобы принять участие в следственных действиях в качестве понятого при задержании мужчины. При мне мужчину досмотрели, обнаружили у него наркотические средства. Наркотические средства были в «золотинке». Наркотические средства находились в сумке мужчины. Что конкретно пояснял данный мужчина по факту обнаружения у него наркотических средств, не помнит. По окончании был составлен протокол, который он прочитал и расписался в нем, поскольку в нем все было отражено верно. Кроме того, досматривали автомобиль мужчины, но какой точно не помню, было такси, где были обнаружены наркотические средства, которых было много. Он не помнит, пояснял ли что-либо мужчина по поводу обнаруженных наркотических средств либо нет. При проведении данных следственных действий был еще один понятной. У него был инсульт в декабре 2016 г., после которого пострадала память, стал забывать происходящие события. После инсульта он регулярно пролечивается.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, данные им входе предварительного расследования (т.1 л.д.160-163). Из показаний следует, что в его присутствии и СВИДЕТЕЛЬ 5 как понятых 17.03. 2017 года был досмотрен Поминов Н.М., который сообщил, что при себе ничего запрещенного не хранит, а также пояснил, что приехал на ... с целью помещения в тайники наркотических средств, которые тот хранит в автомобиле указанной модели. После этого, в присутствии него и СВИДЕТЕЛЬ 5, сотрудник полиции произвел личный досмотр Поминова Н.М., у которого ничего запрещенного не обнаружил. Перед началом обследования автомобиля, сотрудник полиции задал Поминову Н.М. вопрос о наличии в припаркованном возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...» автомобиле модели «...», запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ, а Поминов Н.М. повторил, что в салоне указанного автомобиля тот хранит наркотические средства для дальнейшего помещения в тайники с целью сбыта.

После этого, в присутствии него и СВИДЕТЕЛЬ 5, сотрудник полиции произвел обследование автомобиля модели «###», припаркованного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... ... в котором были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещества: из бардачка – моток липкой ленты и три мобильных телефона, марки которых он не запомнил, с панели приборов – мобильный телефон, марку которого он не запомнил, из лежавшего в салоне мужского кошелька – 36650 рублей, три пластиковых банковских карты, с коврика возле водительского сиденья – полиэтиленовый пакет, в котором находились восемнадцать свертков изоляционной ленты черного цвета, в каждом из которых находился обернутый отрезком фольги полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, из находившейся на заднем пассажирском сидении женской сумки – полиэтиленовый пакет, в котором находились десять свертков изоляционной ленты черного цвета, в каждом из которых находился обернутый отрезком фольги полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет, в котором находились десять свертков изоляционной ленты черного цвета, в каждом из которых находился обернутый отрезком фольги полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет, в котором находились три свертка изоляционной ленты черного цвета, в каждом из которых находился обернутый отрезком фольги полиэтиленовый пакет с пластичным веществом, также в указанной сумке обнаружен женский кошелек, из которого изъяты – четыре пластиковых корпуса от сим-карт, три банковских пластиковых карты. По поводу изъятых веществ, Поминов Н.М. пояснил, что в изъятых пакетах обернутых фольгой и изоляционной лентой, находятся пакеты с наркотическими средствами «соль», «спайс» и «шоколад», которые тот хранил с целью сбыта. В изъятых мобильных телефонах имеются адреса тайников, в которые тот ранее помещал наркотические средства. Изъятое упаковали и опечатали. …

Сотрудник полиции предложил Поминову Н.М. добровольно указать местонахождение ранее тем сделанных тайников с наркотическими средствами, а тот согласился. Поминов Н.М. привел его, СВИДЕТЕЛЬ 5 и сотрудника полиции к металлическому гаражу, установленному напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... ...», где Поминов Н.М. в присутствии него и СВИДЕТЕЛЬ 5, указал местонахождение тайника с наркотическими средствами. Затем сотрудник полиции в ходе произведенного обследования участка местности возле гаража, установленного напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... справа от указанного гаража, обнаружил и изъял один сверток изоляционной ленты черного цвета, в котором находился обернутый отрезком фольги полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Изъятое упаковали, опечатали…

Поминов Н.М. привел его, СВИДЕТЕЛЬ 5 и сотрудника полиции к установленному напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... столбу, где Поминов Н.М. в присутствии него и СВИДЕТЕЛЬ 5, указал местонахождение тайника с наркотическими средствами. Затем сотрудник полиции в ходе произведенного обследования участка местности возле столба, установленного напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., справа от указанного столба, обнаружил и изъял один сверток изоляционной ленты черного цвета, в котором находился обернутый отрезком фольги полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Изъятое упаковали, опечатали…

Свидетель подтвердил дачу показаний, и содержащуюся в них информацию.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1. суду пояснила, что подсудимый – ее супруг. О том, что он занимается сбытом наркотических средств, она узнала в январе 2017 г. Он начал заниматься данной деятельностью в связи с тяжелым материальным положением, говорил, что это ненадолго, надо выплатить кредиты и помочь ребенку. Наркотические средства он раскладывал. 17.03.2017 г. на ... он раскладывал наркотические средства при ней, она находилась в этот момент в автомобиле. Был произведен досмотр автомобиля, где были обнаружены наркотические средства, также наркотические средства были обнаружены в сумке. При досмотре присутствовали понятые. Никаких замечаний не возникло.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, что его и СВИДЕТЕЛЬ 4 пригласили сотрудники полиции для участия в следственных действиях в качестве понятого. Они подошли к колонке на ..., он увидел автомобиль, у которого было разбито боковое стекло. Также увидел парню и девушку. Из автомобиля были изъяты пакеты с наркотическими веществами, про наркотические вещества ему известно со слов сотрудников полиции. В его присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, что у него было изъято, точно не помнит. Также были изъяты денежные средства и телефон. Подсудимый также пояснял, что делал «закладки». После обследования автомобиля и личного досмотра были составлены соответствующие документы, которые он и Попов подписали. Все, что отражено в протоколах, отражено верно. Он участвовал также в осмотре мест, где были сделаны «закладки». Места «закладок» добровольно указывал подсудимый. Там находились наркотические средства, которые были завернуты в пакетик, обмотанный изолентой.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснил, что весной 2017 г. его и подругу попросили быть понятыми при осмотре квартиры. Квартира располагалась на ... они пришли в квартиру, подсудимому было предложено добровольно выдать наркотические средства, что он и сделал. Не помню, пояснял ли что-то подсудимый по поводу того, для чего ему нужны наркотические средства. Также у подсудимого были изъяты деньги и телефоны, но точно не помню. Наркотические средства же находились на балконе, они были расфасованы в пакеты. Кроме того, были изъяты весы, как пояснил подсудимый, для развешивания наркотиков, и пустые пакетики типа «клип-бокс». Изъятое было упаковано и опечатано, поставлены подписи.

Виновность Поминова Н.М. подтверждается письменными материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 17.03.2017 (т.1 л.д.2) следует, что 17.03.2017г. был задержан автомобиль ВАЗ «###» г\н ###, которым управлял гр.Поминов Н.М., в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты в сумке на заднем сидении полиэтиленовые пакеты в которых находились свертки фольги серебристого цвета, перемотанные липкой лентой черного цвета, внутри которых полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом, свертки фольги серебристого цвета, перемотанные липкой лентой черного цвета внтури которых полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения., свертки фольги серебристого цвета, перемотанные липкой лентой черного цвета внутри которых полиэтиленовые пакеты с веществом темного цвета.

Из акта обследования (т.1 л.д.22) следует, что в автомобиле ВАЗ «###» г\н ### обнаружены и изъяты мобильный телефон «Айфон», мобильный телефон «Сони», мобильный телефон МТС, а также полиэтиленовые пакеты в которых находились свертки фольги серебристого цвета, перемотанные липкой лентой черного цвета, внутри которых полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом, свертки фольги серебристого цвета, перемотанные липкой лентой черного цвета внтури которых полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения., свертки фольги серебристого цвета, перемотанные липкой лентой черного цвета внутри которых полиэтиленовые пакеты с веществом темного цвета.

Из акта обследования участков местности (т.1 л.д.25-26) следует, что при обследовании местности участка местности у дома по ... у металлического гаража, установленного напротив дома обнаружен сверток перемотанный липкой лентой черного цвета с веществом растительного происхождения внутри.

Из акта обследования участков местности от 17.03.2017г. (т.1 л.д.27-28) следует, что при обследовании местности участка местности у дома по ... у столба, установленного напротив дома обнаружен сверток перемотанный липкой лентой с веществом растительного происхождения.

Из акта обследования участков местности от 17.03.2017г. (т.1 л.д.27-28) следует, что при обследовании местности участка местности у дома по ... у столба, установленного напротив дома обнаружен сверток перемотанный липкой лентой с веществом растительного происхождения.

Из акта обследования помещения, сооружений от 17.03.2017г. (т.1 л.д.37-39) следует, что была обследована квартира, расположенная в г.Кемерово, .... В ходе обследования Поминов Н.М. заявил, что на балконе в квартире имеются наркотические средства, которые были обнаружены и изъяты.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 17.04.2017г., (т.1 л.д.112-124) были осмотрены протоколы личного досмотра Поминова Н.М., акты обследования от 17.03.2017г., что подтверждает соответствие доказательств нормам уголовно-процессуального законодательства.

Заключение эксперта № 2-1903 от 24.05.2017 (т.1 л.д.142-158) подтверждает, что

- представленное на экспертизу вещество, изъятое с пола возле водительского сиденья в ходе обследования автомобиля модели «###», государственный регистрационный знак ###, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... ...», является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 14,579 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,09 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 14,489 г. Согласно заключению эксперта ### от 22.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 14,849 г.

- представленное на экспертизу вещество в десяти пакетах, изъятое из женской сумки, стоявшей на заднем пассажирском сиденье в ходе обследования автомобиля модели «Лада Гранта», государственный регистрационный знак Х 711 ВУ 142, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...», является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 7,181 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,05 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 7,131 г. Согласно заключению эксперта № 2-1136 от 24.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 7,281 г.

- представленное на экспертизу вещество в десяти пакетах, изъятое из женской сумки, стоявшей на заднем пассажирском сиденье в ходе обследования автомобиля модели «###», государственный регистрационный знак ###, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... ...», является наркотическим средством - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 1,555 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,05 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 1,505 г. Согласно заключению эксперта № 2-1137 от 24.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 1,655 г.

- представленное на экспертизу вещество в трех пакетах, изъятое из женской сумки, стоявшей на заднем пассажирском сиденье в ходе обследования автомобиля модели «###», государственный регистрационный знак ###, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...... является наркотическим средством - 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой 2,872 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,015 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 2,857 г. Согласно заключению эксперта № 2-1138 от 23.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 2,932 г.

- представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования участка местности возле металлического гаража, установленного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...», является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,900 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 0,895 г. Согласно заключению эксперта № 2-1201 от 27.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 0,910 г.

- представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования участка местности возле столба, установленного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,639 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 0,634 г. Согласно заключению эксперта № 2-1200 от 27.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 0,649 г.

- представленное на экспертизу вещество в семидесяти пакетах, изъятое из ящика шкафа установленного на балконе, в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 56,105 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,35 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 56,070 г. Согласно заключению эксперта № 2-1130 от 22.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 57,155 г.

- представленное на экспертизу вещество в пластиковой банке, изъятое из ящика шкафа установленного на балконе, в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., содержит в своем составе: наркотическим средством – 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР - 2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола; наркотическим средством - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 66,343 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,35 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 66,338 г. Согласно заключению эксперта № 2-1129 от 22.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 66,352 г.

- представленное на экспертизу вещество в двух пакетах, изъятое из ящика шкафа установленного на балконе, в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 100,032 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,01 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 100,022 г. Согласно заключению эксперта № 2-1132 от 27.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 100,042 г.

- представленное на экспертизу вещество в двух пакетах, изъятое из ящика шкафа установленного на балконе, в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 2,528 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,01 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 2,518 г. Согласно заключению эксперта № 2-1133 от 27.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 2,548 г.

- представленное на экспертизу вещество в пяти пакетах, изъятое из ящика шкафа установленного на балконе, в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 272,791 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,025 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 272,766 г. Согласно заключению эксперта № 2-1133 от 27.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 272,848 г.

- представленное на экспертизу вещество в восьмидесяти четырех пакетах, изъятое из ящика шкафа установленного на балконе, в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 16,249 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,42 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 15,829 г. Согласно заключению эксперта № 2-1134 от 24.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 16,349 г.

- представленное на экспертизу вещество в одном пакете, изъятое из ящика шкафа установленного на балконе, в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством – 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР - 2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола, массой 9,732 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 9,727 г. Согласно заключению эксперта № 2-1139 от 23.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 9,752 г.

- представленное на экспертизу вещество в одном пакете, изъятое из ящика шкафа установленного на балконе, в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 3,343 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 3,338 г. Согласно заключению эксперта № 2-1139 от 23.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 3,363 г.

- представленное на экспертизу вещество в одном пакете, изъятое из сумки с надписью «Sport», в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., является наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 10,787 г. В ходе проведения экспертизы вещества, было израсходовано 0,075 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства, составила 10,712 г. Согласно заключению эксперта № 2-1135 от 24.03.2017, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 10,937 г.

- на поверхности весов, перчатки из текстильного материала, трех перчаток из полимерного материала белого цвета, изъятых в ходе обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., имеются следы наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона.

Из протокола осмотра предметов от 26.06.2017 с фото-таблицей (т.2 л.д.80-111) следует, что были осмотрены, изъятые в ходе обследования автомобиля модели «###», государственный регистрационный знак ###, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ...», обследования участка местности возле металлического гаража, установленного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., обследования участка местности возле столба, установленного возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ...: восемнадцать прозрачных полимерных пакетов, в которых находятся пакеты с наркотическими средствами; пластиковую карту «Сбербанк» с ### на имя «###»; пластиковая карта «Почта Банк» с ### на имя «###»; пластиковая карта «Почта Банк» с ### на карте имеется надпись следующего содержания: «POCHTA BANK CLIENT»; пластиковая карта «ВОСТОЧНЫЙ» с ###; пластиковая карта «Банк Москвы» с ### на имя «MAKSIM GRITSKEVICH»; пластиковая карта «СБЕРБАНК» с ### на имя: «NIKITA POMINOV»; пластиковая карта «Альфа-Банк» с ###; четыре корпуса от полноразмерных SIM-карт оператора сотовой связи «TELE2»; micro-SIM оператора сотовой связи «Билайн»; мобильный телефон модели «SONY XPERIA D5103» IMEI: ### с SIM-картой оператора сотовой связи «TELE2»; мобильный телефон модели «МТС SMART Start» IMEI: ###; билеты Банка России, мобильный телефон модели «IPHONE 5» IMEI: ###, с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн»; рулон липкой ленты; весы электронные серебристого цвета; металлическая чайная ложка; одна тканевая перчатка белого цвета; две резиновые перчатки телесного цвета; три прозрачные резиновые перчатки; три рулона изоляционной ленты; рулон фольги; сверток фольги; пустые полимерные пакеты; мобильный телефон модели «IPHONE 4» IMEI: ###, с SIM-картой оператора сотовой связи «TELE2», в памяти которого имеется программа «###», в которой зарегистрирована учетная запись «###». В указанной программе имеется единственный контакт «###», с которым имеется сохраненный диалог: в беседе имеются входящие от «###» сообщения в окнах белого цвета и исходящие сообщения от «genkamoguhiy» в окнах синего цвета. В беседе от 17.03 имеется входящее сообщение от «###» следующего содержания: «Как дела», вместо двух ответных сообщений имеются два диалогавых окна синего цвета с надписей «Удалено». В беседе от 18.03 имеется два входящих сообщения от «###» следующего содержания: «Ок друг», «Доброе утро когда примерно ждать Кемерово Сп остатки и топки 30сп 10ск». При переходе в файлы беседы между «###» и «###», появляются фотографии, на которых изображено следующее: фотоизображение «IMG_049.PNG» на котором изображен скриншот общения из переписки следующего содержания «едем на выезд из кемерово в сторону села Топки, не доезжая до села Топки 3,6км. справа будет остановка Дом Отдыха как на фото. (можно еще в 2гис остановку найти) от этой остановки в сторону Топков проезжаем 1600 метров и поворот на право в лес как на фото. повернули, через 200 метров справа увидим дерево как на фото. к нему подходим. видим как пролетел сверток по фото, ближе к дереву смотрим. в снегу найти коричневый сверток. 50 с»; фотоизображение «IMG_20170210_094704.jpg» на котором изображен участок местности на котором находятся: автобусная остановка «###», и часть автомобильной трассы, на фотографии имеется выполненная рукописным способом, красителем красного цвета стрелка, указывающая направление на фотографии с права на лево; фотоизображение «IMG_20170210_094736.jpg» на котором изображен участок местности на котором находятся: часть автомобильной трассы, на фотографии имеется выполненная рукописным способом, красителем красного цвета стрелка, указывающая направление на фотографии на право; фотоизображение «IMG_20170210_094756.jpg» на котором изображен участок местности, на котором находятся: часть дороги покрытой снегом, уходящей в лесополосу, в правой части фотографии находится произрастающее дерево, на основание которого указывает выполненная рукописным способом, красителем красного цвета стрелка; фотоизображение «IMG_20170210_094816.jpg» на котором изображен участок местности, на котором находятся снежный сугроб, из которого произрастает дерево, на основание которого указывает выполненная рукописным способом, красителем красного цвета стрелка.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Факт покушения на сбыт Поминовым Н.М. наркотического средства подтверждается показаниями самого обвиняемого, свидетелей, письменными материалами дела, изложенными выше.

Суд считает установленным и доказанным, что Поминов Н.М. действуя умышленно, без специального разрешения совершил действия, направленные на совершение преступление - сбыт наркотического средства – которое содержит в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (синоним MDMB(N)-2201) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, оборот которого запрещен на территории РФ.

Доводы защиты о том, что из обвинения подлежат исключению наркотические средства, изъятые в квартире Поминов Н.М., поскольку он их добровольно выдал, суд находит несостоятельными.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие их при задержании лица, а также при производстве действий по их обнаружению и изъятию.

Действия Поминова Н.М. по выдаче наркотического средства в квартире не могут быть признаны добровольными, поскольку он уже был задержан сотрудниками полиции, т.е. выдача наркотического средства уже происходила в ходе проведения действий, направленных на их обнаружение и изъятие.

Поминов Н.М. осуществлял незаконную деятельность, направленную на возмездную реализацию – продажу другому лицу наркотического средства, при этом сама передача лицом реализуемых наркотических средств, происходила бесконтактным способом с помощью электронных и информационно телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Фактически Поминов Н.М. незаконно приобретя в тайнике наркотическое средство, выбрав места раскладки, размещал наркотическое средство по тайникам, т.е. «закладкам», указанным выше, намереваясь сообщить информацию о выбранных местах закладки, т.е. хранения наркотических средств, предназначенных к сбыту потенциальных приобретателей наркотических средств. Поминов Н.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

Однако, умысел, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от Поминова Н.М. обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции.

Судом установлено, что Поминов Н.М. покушался на сбыт наркотических средств:

– а-пирролидиновалерофенон (синоним: а-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 390,894 г

- наркотическое средство – 1 - (5 - фторпентил) – 3 - (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой не менее 12,684 г.,

- наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 97,692 г.,

- смесь наркотического средства – 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР - 2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола и наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 66,352 г., являющейся крупным размером;

Наркотические средства, указанные выше, каждое в отдельности является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ».

Заключение экспертов произведено компетентными в своей области специалистами, обладающими специальными познаниями и квалификацией. Их выводы соответствующим образом мотивированы, аргументированы, основаны на достоверных материалах дела, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Выводы экспертизы о том, что изъятые вещества у Поминова Н.М. в автомобиле, с мест закладок, в квартире относится к наркотическим средствам, чей оборот запрещен на территории РФ, у суда сомнений не вызывают.

Преступление Поминов Н.М. совершал группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, поскольку в совершении преступления участвовали два лица, которые заранее договорились о совершении преступления. Преступный результат – сбыт наркотических средств достигался усилиями двух лиц. Данное обстоятельство подтверждается не только пояснениями самого подсудимого, но и протоколом осмотра сотового телефона «Айфон4», из которого следует, что Поминов Н.М. вел активную переписку, касающуюся сбыта наркотических средств.

Действия Поминова Н.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Поминов Н.М на специализированных учетах не состоит, ранее не судим, находится в молодом возрасте, работает, положительно характеризуется по месту жительства, занимался общественно полезным трудом, т.е. работал.

Поминов Н.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, на иждивении у него находятся малолетняя дочь, жена и престарелая мать, он активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а также активно содействовал сотрудникам полиции в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.2 л.д.211). Указанные обстоятельства суд признает смягчающим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наказание следует назначать Поминову Н.М. с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершено покушение на преступление.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, наказание Поминову Н.М. следует назначать с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более 2\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения наказания в отношении Поминова Н.М. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает

Учитывая данные о личности Поминова Н.М., его имущественное положение, суд полагает возможным наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо штрафа, не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Поминова Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.11.2017г.

Меру пресечения Поминову Н. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства:

- в виде письменных материалов дела – хранить при деле;

- в виде наркотическое средство – а-пирролидиновалерофенон (синоним: а-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 390,122 г.; наркотическое средство - 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, общей массой 12,589 г.; наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), относящееся к производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 95,787 г.; смесь наркотического средства – 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3 - тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР - 2201), которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола и наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (синоним: a-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 66,343 г.; пластиковая карта «Сбербанк» с ### на имя «###»; пластиковая карта «Почта Банк» с ### на имя «###»; пластиковая карта «Почта Банк» с ### на карте имеется надпись следующего содержания: «POCHTA BANK CLIENT»; пластиковая карта «ВОСТОЧНЫЙ» с ###; пластиковая карта «СБЕРБАНК» с ### на имя: «###»; пластиковая карта «Альфа-Банк» с ###; четыре корпуса от полноразмерных SIM-карт оператора сотовой связи «TELE2»; micro-SIM оператора сотовой связи «Билайн»; мобильный телефон модели «МТС SMART Start» IMEI: ###; мобильный телефон модели «IPHONE 5» IMEI: ###, с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн»; мобильный телефон модели «IPHONE 4» IMEI: ###, с SIM-картой оператора сотовой связи «TELE2»; рулон липкой ленты; весы электронные серебристого цвета; металлическая чайная ложка; одна тканевая перчатка белого цвета; две резиновые перчатки телесного цвета; три прозрачные резиновые перчатки; три рулона изоляционной ленты; рулон фольги; сверток фольги; пустые полимерные пакеты, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. При обжаловании приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: И.М. Иванова