Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-343/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-343/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 10 октября 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И. М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Сердюк А.Ю.,

подсудимых Констанца М.С., Липатовой Д.Ю.,,

защитников – адвокатов Ермакова А.С., Пичугиной Т.Ю.,

при секретаре Мельник С.А.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Констанца М. С., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. Кемерово, ..., проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п.г, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ;

Липатовой Д. Ю., **.**.**** года рождения, уроженки ... Кемеровской области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: Кемеровская область, ..., проживающей по адресу: г. Кемерово, ..., имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей техничкой у ИП К., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п.г, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. совершили преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

18.12. 2016г. Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. реализуя умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на территории г. Кемерово Кемеровской области, бесконтактным способом, путем размещения наркотического средства в тайники «закладки», в утреннее время Констанц М.С. и Липатова Д.Ю., получив по телефону в приложении «ViPole» от неустановленного лица информацию о месте хранения наркотических средств, содержащих в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, массой не менее 0,216г и метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним - MMB(N)-BZ-F) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, общей массой не менее 1,096г., в районе моста, расположенного по ... г. Кемерово, со стороны ..., около бетонного блока у лестницы, ведущей вниз, с моста к реке, в снегу у дерева, из которого Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. должны были забрать сверток с расфасованными наркотическими средствами и разложить их в отдельных самостоятельно выбранных местах хранения «закладки», с целью последующего сбыта. Реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц, в крупном размере, Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. совершили действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: сначала забрали в тайнике, расположенном в районе моста, расположенного по ... г. Кемерово, предназначавшееся к незаконному сбыту наркотическое средство, которое содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, массой не менее 0,216г., что является значительным размером и метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним - MMB(N)-BZ-F) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, общей массой не менее 1,096г., что является крупным размером.

Затем, Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. 19.12.2016 в дневное время самостоятельно выбрав места тайников (закладок) для размещения наркотического средства, подлежащих сбыту посторонним лицам, разместили наркотические средства по следующим адресам, а именно:

- г. Кемерово ... в 60 метрах в снегу на автомобильной шине один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,216г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ... около отверстия в заборе в снегу один полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством MMB(N)-BZ-F массой 1,096г. в тайник, то есть «закладку»;

При этом, Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц, в крупном размере и желали их совершения.

20.12.2016 в утреннее время Констанц М.С. и Липатова Д.Ю., получив по телефону в приложении «ViPole» от неустановленного лица информацию о месте хранения наркотических средств, содержащих в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,631г. и метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним - MMB(N)-BZ-F) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, общей массой не менее 9,512г., под Кузбасским мостом, расположенного по ... г. Кемерово во втором лестничном пролете в сугробе, из которого Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. должны были забрать сверток с расфасованными наркотическими средствами и разложить их в отдельных самостоятельно выбранных местах хранения «закладки», с целью последующего сбыта. Реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц, в крупном размере, Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. совершили действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: сначала забрали в тайнике, расположенном под Кузбасским мостом, расположенного по ... г. Кемерово во втором лестничном пролете в сугробе наркотическое средство, которое содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, массой не менее 1,631г., что является крупным размером и метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним - MMB(N)-BZ-F) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, общей массой не менее 9,512г., что является крупным размером.

Затем, Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. 20.12.2016 в утреннее время самостоятельно выбрав места тайников (закладок) для размещения наркотического средства, подлежащих сбыту посторонним лицам, разместили наркотические средства по следующим адресам, а именно:

- г. Кемерово ... около дома у проезжей части в снегу под кустом разместил один полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством MMB(N)-BZ-F массой 0,970г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ...коло дома около расположен металлический гараж темного цвета, в снегу около ближнего левого угла разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,230г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ... около электроопоры (столба), в снегу в углублении разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,096г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., напротив дома в снегу около ближнего левого угла металлического гаража серебристого цвета разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,096г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ... гаражный кооператив «...» в крайнем первом ряду от проезжей части на крыше пятого гаража, справа на крыше гаража разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,128г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ... гаражный кооператив «...» в правом ряду от проезжей части, между пятым и шестым гаражами в снегу разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,228г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., напротив дома в лесопосадке тропа, в пяти метрах от начала тропы справа в углублении в снегу разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,234г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., напротив дома в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы поворот налево и в двух метрах от поворота слева в углублении в снегу разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,052г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., напротив дома, в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево и в семи метрах от поворота слева под кустом в углублении в снегу разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,102 г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., напротив дома, в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево, на повороте справа в углублении в снегу разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,073г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., справа от дома под левым ближнем углом в снегу разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,105г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ... слева от тропы, расположенной между забором дома и гаражом в снегу разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,190г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ... недалеко от здания АЗС «...» в снегу у дерева с металлической табличкой «...» разместил один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,095г. в тайник, то есть «закладку».

Однако довести до конца свой преступный умысел, Констанц М.С. И Липатова Д.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам: так как Констанц М.С. И Липатова Д.Ю. были задержаны сотрудниками полиции, а предназначавшиеся к незаконному сбыту наркотические средства были изъяты:

- наркотическое средство аббревиатура MMB(N)-BZ-F общей массой 8,542г. у Констанц М.С. в ходе личного досмотра 20.12.2016 сотрудниками полиции в помещении опорного пункта полиции, расположенного по адресу г. Кемерово, ....

- наркотическое средство аббревиатура MMB(N)-BZ-F массой 0,970г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ... около дома у проезжей части в снегу под кустом в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,230г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ... в снегу около ближнего левого угла металлического гаража темного цвета, в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,096г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ... около электроопоры (столба), в снегу в углублении в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,096г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ул. Раздолье, 16А, напротив дома в снегу около ближнего левого угла металлического гаража серебристого цвета в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,128г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ... гаражный кооператив «Ротор» в крайнем первом ряду от проезжей части на крыше пятого гаража, справа на крыше гаража в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,228г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ... гаражный кооператив «Ротор» в правом ряду от проезжей части, между пятым и шестым гаражами в снегу в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,234г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., напротив дома в лесопосадке тропа, в пяти метрах от начала тропы справа в углублении в снегу, в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,052г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., напротив дома в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы поворот налево и в двух метрах от поворота слева в углублении в снегу в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,102г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., напротив дома, в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево и в семи метрах от поворота слева под кустом в углублении в снегу, в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,073г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., напротив дома, в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево, на повороте справа в углублении в снегу, в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,105г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., справа от дома под левым ближнем углом в снегу, в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,190г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ... слева от тропы, расположенной между забором дома и гаражом в снегу, в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,095г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ... недалеко от здания АЗС «Газпромнефть» в снегу у дерева с металлической табличкой «Сталь торг», в ходе осмотра места происшествия 20.12.2016.

При этом, Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц в крупном размере.

Подсудимый Констанц М.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что когда они делали «закладки», к ним подошли сотрудники полиции, сразу забрали телефон, начали спрашивать у них пароли от них, стали что-то в них смотреть. Когда сотрудники полиции изымали телефон, они его осматривали. Их посадили в служебный автомобиль, а сами вышли из него с телефонами, и разговаривали между собой, что-то решали. После чего увезли на ..., в здание опорного пункта, где произошел досмотр, в ходе которого, в левом кармане джинсов нашли 8 зеленых пакетов. Понятых при изъятии телефона не было. При составлении соответствующего протокола – присутствовали. Кроме того, когда их допрашивали 20.12.2016 г., приехали три человека из отдела полиции «Центральный», сказали, что они им нужны. После чего, к нему подсел один из сотрудников, сказал, что если он напишет явку с повинной, то она ему поможет. В связи с тем, что они были испуганы, начали писать. Он написал то, что продиктовал сотрудник. Около 04.00 часов их отпустили. Они уехали домой, затем около 08.00 часов к ним приехали полицейские, сказали, что нужно с ними проехать. Их увезли за здание ГИБДД, где есть отделение полиции, где составили протокол, они все подписали. Затем сотрудник отвел их в какую-то комнату, сказал сидеть и ждать, когда он придет. Когда он пришел, он был с камерой, но перед тем, как ее включить, он продиктовал нам то, что мы должны сказать на камеру, что они и сделали.

Когда их задержали 20.12.2016 г. они сообщали о местах нахождения «закладок». Сотрудники спрашивали про их местонахождение, они назвали адреса «закладок», которые положили 19.12.2016 г. и 20.12.2016 г. Им сообщили, что поедем собирать закладки от 20.12.2016 г. После этого, они сели в служебный автомобиль, и поехали собирать «закладки», разложенные 20.12.2016 г. Адреса «закладок», разложенных в предыдущий день, они тоже называли - .... Сотрудники полиции видели эти адреса в телефонах, они подтверждали это. В явках с повинной, писали указанные адреса «закладок», так как это сказали сотрудники полиции.

Сбывать наркотики он решил еще летом 2016 г., но фактически действий никаких не совершал. Летом 2016 г. они гуляли в центре, увидели на каком-то столе объявление о работе с зарплатой от 50000 руб., где был указан адрес «телеграмм». Вначале он написал по указанному адресу со своего телефона, договорились, что теперь он работает, но работы, как таковой, и не было месяца полтора-два, да и потом выходило около 10 «закладок» в неделю. Ближе к задержанию, ему главный сказал, что нужно переходить на другое приложение. На его телефоне это приложение не работало, он в своих целях взял телефон у Липатовой, с которого и вел деятельность. Она догадывалась, она не спрашивала откуда деньги. Но в итоге все раскрылось, она все узнала.

19.12.2016 г. утром, около 10.00 часов, пришло сообщение на телефон Липатовой с указанием места «закладки», он его прочитал. Они поехали вместе на одном транспорте, но Липатова вышла раньше его, так как ей необходимо было в техникум, в который она ездила по этой же дороге, он вышел после нее – на остановке. Липатова знала, куда и зачем он пошел. Он забрал наркотическое средство. Потом пошел в сторону «Лапландии» по Терешковскому мосту, свернул направо, свернул в сторону ..., прошелся сначала по одной стороне, где сделал «закладки», потом – по другой. Липатовой в этот день с ним не было.

Сделанные «закладки» он сфотографировал. Затем сделал описание, скинул на телефон Липатовой фотографии с описанием, и затем скинул их оператору. Липатова ничего не делала, он пользовался ее телефоном. 20.12.2016 г. утром поступило сообщение на телефон. Липатова собиралась поехать по своим делам по той же дороге, но ее дела впоследствии отменились, и она просто пошла с ним. Они вышли на остановке, спустились внизу по мосту, Он посмотрел, где лежит «закладка», поднял ее, и они пошли в сторону «Лапландии». Он начал раскладывать наркотическое средство, но в этот день они ничего не фотографировали, так как было холодно, и телефон заедал. Липатова понимала, что он делает. Затем их задержали. Они получали от 20000 рублей в месяц. Полученные денежные средства они тратили на общие нужды, к примеру, платили за квартиру. Он еще подрабатывал. Липатова знала о происхождении денег. В содеянном раскаивается.

Сначала работали на «Телеграме», затем им сказали перейти на «...». У него был телефон Липатовой, поскольку это телефон Липатовой, я и говорит им. В сообщениях указывалось, что «пришла посылка с указанием местоположения, с описанием: к примеру, по правую сторону руки от моста спускаемся на пару пролетов, по правую сторону руки от поребрика…». Когда приходили сообщения на телефон Липатовой, она отдавала его ему. Но она знала, что речь в сообщениях идет о наркотиках.

18.12.2016 г. пришла посылка. Посылку он получил 19.12.2016 г., он говорил Липатовой, куда поехал. Адреса мест «закладок», указанные в обвинительном заключении, являются верными, по этим адресам он их делал. 19.12.2016 г. «закладки» он фотографировал на свой телефон, на своем же телефоне сделал их описание, потом перекинул их вместе с описанием на телефон Липатовой, она, в свою очередь, скинула их оператору при помощи приложения «...». У него не было возможности разложить все, он сделал три «закладки», остальное оставил, вернул также путем «закладки».

20.12.2016 г. пришло сообщение на телефон Липатовой, вдвоем поехали на указанный в сообщении адрес, получили посылку, пошли в сторону «...», чтобы разложить. Адреса мест «закладок», указанные в обвинительном заключении, являются верными, по этим адресам он их делал. Липатова просто ходила с ним, понимала, что он делает. Наркотическое средство находилось у него. Он распечатывал наркотическое средство, липкую ленту отдал ей, потому что у нее сзади есть карман, куда они складывают всегда мусор. В этот день он точно не помнит, фотографировал что-то либо нет.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в суде были оглашены показания Констанц М.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.85-92, л.д.175-179, т.2 л.д.67-70,148-151,223-226), и в качестве обвиняемого (т.2 л.д.239-246). Из показаний следует, что …примерно в сентябре 2016 года «Мейсон» попросил его перейти на общение в другом приложении под названием «...». Данное приложение в его телефоне он не мог установить, так как из-за операционной системы, на его телефон приложение не загружалось. Тогда он взял телефон Липатовой, на котором установили приложение «... в котором он зарегистрировался под ник – неймом «Орел», но «Мейсон» ему прислал логин и пароль абонента зарегистрированного под ник – неймом «...». В последующем в данном приложении он стал переписываться с абонентами, зарегистрированными под ник – неймами «Маша Смоки» «ложка» и «...», как он понял это операторы, которые присылали ему места, где находится посылка с наркотическими средствами, он в свою очередь скидывал им адреса, в которых раскладывал закладки. Абонент под ник – неймом «Дмитрий» ему присылал сообщения о выдаче зарплаты, с местом тайников, с ним он общался непосредственно по зарплате, а с абонентом под ник – неймом «Мейсон» общался по поводу штрафов по работе. Больше он ни с кем не общался в данном приложении. Он и Липатова ходили вместе, он хранил при себе наркотики и делал тайники, а Липатова фотографировала, делала описания на своем телефоне и отправляла готовые описания с фотографиями одному из операторов, в зависимости кто в какой день работал. Операторы – абоненты с ник – неймами «Маша Смоки» «ложка» и «...» периодически менялись.

Так 18.12.2016 года в вечерне время в очередной раз от оператора «lerka88» он получил сообщение с адресом тайника, в которой находилось около 30 пакетов с наркотическим средством «соль», его еще называют «ск» и 10 пакетов с наркотической курительной смесью «спайс», который также называют «сп». В районе моста, расположенного по ..., со стороны ..., около бетонного блока у лестницы, ведущей вниз с моста к реке, в снегу у дерева. Сразу забрать наркотики из тайника он не мог, поэтому забрал на следующий день, то есть 19.12.2016 года в утреннее время. Когда нашел тайник, то сразу сообщил оператору, но уже абоненту с именем «Маша Смок» он написал, что нашел наркотик. После чего он и Липатова приехали на ... и 1-я Заречная, где они разложили все вышеуказанные наркотические средства. Липатова сфотографировала их, придя домой, Липатова написала все описания, в количестве 40 штук, и отправила оператору «Маша Смоки». Всех адресов точно он не помнит, но они все сохранились в переписке с оператором «МашаСмоки» от **.**.****, не отрицает того, что среди сделанных им и Липатовой тайников, он сделал тайники с описанием мест, а именно: «0,16 ... Стоим лицом к дому по левую сторону руки идем по дороге придерживаясь с правой руки метров 60 до дома с номером 198, стоим к нему спиной слева в снегу видим шину сверху над ней в снегу будет лежать клад. ...»; «... Стоим лицом к дому по левую сторону руки идем вдоль забора до угла на нем будет дырка с правой стороны самой дырки будет лежать клад под снегом. ...»; «.... Стоим лицом к дому по правую сторону руки заходим за дом видем тропу идем метров 5 до гаража с правой стороны на его середине будет торчать чуст из сугроба в его основании будет лежать клад под снегом. ...», которые Липатова пересылала оператору «МашаСмоки». Ему также было известно, что адреса тайников неизвестные ему лица продают через интернет – магазины, либо в приложении «Телеграмм» или в любом другом приложении, потенциальным потребителям. Он только делал тайники, переписку с потенциальными покупателями наркотических средств, ни он, ни Липатова не вели.

После этого он написал оператору «Маша Смоки», чтобы на следующий день, а именно 20.12.2016 года ему выдали еще посылку с наркотическими средствами, для того чтобы разложить по тайникам. Так 20.12.2016 года в утреннее время от абонента с ник – неймом «Маша Смоки» пришло сообщение о месте нахождения очередной посылки с наркотическими средствами, а именно под Кузбасским мостом, во втором лестничном пролете в сугробе, также в сообщении была ссылка с фотографией данного места. Он и Липатова прошли в указанное место, он забрал пакет, в котором находилось 30 полиэтиленовых пакетов, из которых 10 пакетов зеленого цвета типа клип-бокс с наркотическим средством «спайс» и 20 пакетов черного цвета типа клип-бокс с наркотическим средством «соль». Данные пакеты он и Липатова решили сразу же разложить по тайникам. Они прошли в частный сектор по ... и ..., где он сам выбирал места, клал пакеты с наркотическими средствами. Разложив 20 пакетов, фотографии они не делали, так как на улице было холодно, телефоны быстро разряжались. Разрешалось в зимнее время фотографии не делать, но они чаще всего фотографии делали. И к оставшимся 10 пакетам мы хотели сделать фотографии. Находясь недалеко от дома по ... у дороги около куста в сугробе, он положил пакет с наркотическим средством, а Липатова сфотографировала данное место….

…их доставили в опорный пункт полиции Управления МВД России по г. Кемерово, расположенный по ... г. Кемерово, где в служебном помещении его и Липатову, с участием понятых досмотрели. В ходе досмотра, сотрудником полиции, у него в левом кармане куртки одетой на нем, были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых пакетов типа клип-бокс зеленого цвета. В правом кармане, одетых на нем штанов обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, с двумя сим картами сотовых операторов «Теле 2», зарегистрированы на имя его отца и картой памяти micro SD 8Gb. Изъятое упаковали и опечатали.

…в ходе досмотра у Липатовой были обнаружены и изъяты отрезки липкой ленты (скотча), оставшегося от упаковки посылки с наркотическими средствами, а также принадлежащий Липатовой сотовый телефон «Айфон 5S» в корпусе серо – черного цвета, с сим картой сотового оператора «Теле 2», в котором содержится информация о незаконном распространении наркотических средств. После чего, он и Липатова сообщили сотрудникам полиции, что занимаются незаконным распространением наркотических средств, а именно раскладывают по тайникам пакеты с наркотическими средствами. Они не знают на кого именно работают, так как никакие имена и адреса работодателей не присылались. Обнаруженные и изъятые при нем пакеты с наркотическими средствами они приготовили для дальнейшего распространения, то есть хотели разложить по тайникам, адреса с описанием тайников скинуть оператору. Также он и Липатова сообщили сотрудникам полиции, в каком месте забрали посылку с наркотическими средствами, часть которых уже разложили по тайникам, места которых сразу же согласились показать сотрудникам полиции. Липатова никогда заметки никакие не делала, все хорошо запоминала, а уже дома делала описания и отправляла оператору…

…они не нашли восемь мест с тайниками наркотических средств, так как около ограды гаражного кооператива, на момент осмотра прошла техника убирающая снег, а в гаражном кооперативе видно как в некоторых местах разрыто и данные закладки кто – то подобрал, поэтому изъять их не представилось возможным. У себя дома они никогда наркотические средства не хранили, домой не приносили. В посылке было от 10 до 100 пакетов, которые они сразу же раскладывали в день, когда забирали посылку…

После оглашения показаний Констанц М.С. суду пояснил, что давал такие показания, но давал их так как боялся сотрудников полиции. Сначала явку с повинной написал он, а Липатова списала с его. Места «закладок» он сообщил сразу, но они пошли собирать «закладки» от **.**.****.

Липатова Д.Ю. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ показания давать отказалась, вину признала частично, указав, что поскольку не продавала наркотические средства «из рук в руки», то сбыта нет. В остальной части вину признала.

На основании ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания Липатовой Д.Ю., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.1 л.д. 97-104, л.д. 184-188, т.2 л.д. 74-77, 155-158, л.д. 216-219, т.3. ...). Из показаний следует, что. С июня 2016 года, совместно с Констанц они искали работу и решили подработать курьером, а именно необходимо было раскладывать по тайникам наркотические средства, такие как «соль» и «спайс», то есть она и Констанц понимали, что распространение наркотических средств уголовно наказуемое деяние, но нам были необходимы деньги. О данной деятельности им стало известно от знакомых, а также из средств массовой информации, кроме того, неоднократно встречали объявления на улицах и в интернете, о том, что требуются курьеры, также в различных приложениях, установленных в ее телефоне, приходили сообщения в виде рекламы. Так, в приложении «Телеграмм», установленного в телефоне у Констанц, Констанц списался с незнакомым абонентом, зарегистрированного под ник – неймом «Мейсон», о том, что желает попробовать работать курьером. В ответ Констанц пришло сообщение с инструкцией о работе, в которой было указано, что для этого необходимо сделать. Так у Констанц с данным абонентом завязалось общение по средствам сообщений. В инструкции было все подробно расписано, как нужно делать тайники, каким образом выбирать места для тайников, также каким образом через приложение «imgur» прикреплять к описаниям фотоизображения и отмечать на них места тайников. В приложении «Телеграмм» Констанц был зарегистрирован под ник – неймом «Голубь». Оплату за разложенные наркотики им передавали через тайник, один раз каждые две недели. Оплата всегда была разной, так как это зависело от того сколько тайников они сделают. За один тайник оплачивали 100 рублей. Ни она, ни Констанц свои анкетные данные никому не сообщали. Примерно в сентябре 2016 года «Мейсон» попросил Констанц перейти на общение в другом приложении под названием «...». Данное приложение в телефоне Констанц не установалось, так как из-за операционной системы, на телефон Констанц оно не загружалось. Тогда они на ее телефон установили данное приложение, в котором Констанц зарегистрировался под ник – неймом «Орел», но «Мейсон» прислал логин и пароль абонента зарегистрированного под ник – неймом «olya95678». В последующем в данном приложении они стали переписываться с абонентами, зарегистрированными под ник – неймами «Маша Смоки» «ложка» и «......», как она поняла это операторы, которые присылали нам места, где находится посылка с наркотическими средствами, она в свою очередь скидывала им адреса, в которых раскладывали закладки. Абонент под ник – неймом «Дмитрий» им присылал сообщения о выдаче зарплаты, с местом тайников, с абонентом под ник – неймом «Мейсон» общались по поводу штрафов по работе. Больше они ни с кем не общались в данном приложении. Она и Констанц ходили вместе, Констанц хранил при себе наркотики и делал тайники, а она фотографировала, и делала описания на своем телефоне и отправляла готовые описания с фотографиями одному из операторов, в зависимости кто в какой день работал. Операторы – абоненты с ник – неймами «Маша Смоки» «ложка» и «......» периодически менялись. Так 18.12.2016 года в вечерне время в очередной раз от оператора «lerka88» получили сообщение с адресом тайника, в которой находилось около 30 пакетов с наркотическим средством «соль», его еще называют «ск» и 10 пакетов с наркотической курительной смесью «спайс», который также называют «сп». В районе моста, расположенного по ..., со стороны ..., около бетонного блока у лестницы, ведущей вниз с моста к реке, в снегу у дерева. Сразу забрать наркотики из тайника они не могли, поэтому забрали на следующий день, то есть 19.12.2016 года в утреннее время. Когда нашли тайник, то сразу написали оператору, но уже абоненту с именем «Маша Смок», Констанц написал, что нашел наркотик. После чего она и Констанц приехали на ... и ..., где они разложили все вышеуказанные наркотические средства. Она сфотографировала их, придя домой, написала все описания, в количестве 40 штук, и отправила оператору «Маша Смоки». Всех адресов точно она не помнит, но они все сохранились в переписке с оператором «МашаСмоки» от 19.12.2016 года в ее телефоне, не отрицает того, что среди сделанных ею и Констанц тайников, они сделали тайники с описанием мест, а именно: «0,16 ... Стоим лицом к дому по левую сторону руки идем по дороге придерживаясь с правой руки метров 60 до дома с номером 198, стоим к нему спиной слева в снегу видим шину сверху над ней в снегу будет лежать клад. ...»; «... Стоим лицом к дому по левую сторону руки идем вдоль забора до угла на нем будет дырка с правой стороны самой дырки будет лежать клад под снегом. ...»; «.... Стоим лицом к дому по правую сторону руки заходим за дом видем тропу идем метров 5 до гаража с правой стороны на его середине будет торчать чуст из сугроба в его основании будет лежать клад под снегом. ***», которые она пересылала оператору «Маша Смоки». Ей также было известно, что адреса тайников неизвестные ей лица продают через интернет – магазины, либо в приложении «Телеграмм» или в любом другом приложении, потенциальным потребителям. Она и Констанц только делали тайники, переписку с потенциальными покупателями наркотических средств, ни она, ни Констанц не вели. После этого Констанц написал оператору «Маша Смоки», чтобы на следующий день, а именно 20.12.2016 года ему выдали еще посылку с наркотическими средствами, для того чтобы разложить по тайникам. Так 20.12.2016 года в утреннее время от абонента с ник – неймом «Маша Смоки» пришло сообщение о месте нахождения очередной посылки с наркотическими средствами, а именно под Кузбасским мостом, во втором лестничном пролете в сугробе, также в сообщении была ссылка с фотографией данного места. Она и Констанц прошли в указанное место, где забрали пакет, в котором находилось 30 полиэтиленовых пакетов, из которых 10 пакетов зеленого цвета типа клип-бокс с наркотическим средством «спайс» и 20 пакетов черного цвета типа клип-бокс с наркотическим средством «соль». Данные пакеты она и Констанц решили сразу же разложить по тайникам. Они прошли в частный сектор по ... и ..., где Констанц сам выбирал места, клал пакеты с наркотическими средствами. Разложив 20 пакетов, фотографии они не делали, так как на улице было холодно, телефоны быстро разряжались. Разрешалось в зимнее время фотографии не делать, но они чаще всего фотографии делали. И к оставшимся 10 пакетам она хотела сделать фотографии. Находясь недалеко от дома по ... у дороги около куста в сугробе, Констанц положил пакет с наркотическим средством, а она сфотографировала данное место. Когда они отходили от данного места, к ним подошли парни, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросил их пройти к служебному автомобилю для выяснения обстоятельств. Она и Констанц испугались, так как знали и понимали, что распространение наркотических средств, уголовно наказуемое деяние, никакого сопротивления не оказывали, нас доставили в опорный пункт полиции Управления МВД России по г. Кемерово, расположенный по ... г. Кемерово, где в служебном помещении ее и Констанц, с участием понятых досмотрели. В ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты отрезки липкой ленты (скотча), оставшегося от упаковки посылки с наркотическими средствами, а также принадлежащий ей сотовый телефон «Айфон 5S» в корпусе серо – черного цвета, с сим картой сотового оператора «Теле 2», в котором содержалась информация о незаконном распространении наркотических средств. Изъятое упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с печатями ### отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово. На бирках пакетов она и понятые расписались, также сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым она и понятые ознакомились и в нем расписались. В ходе досмотра, у Констанц М.С. были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых пакета типа клип-бокс зеленого цвета, и принадлежащий ему сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, с двумя сим картами сотовых операторов «Теле 2», и картой памяти micro SD 8Gb. После чего она и Констанц сообщили сотрудникам полиции, что занимаются незаконным распространением наркотических средств, а именно раскладывают по тайникам пакеты с наркотическими средствами. Обнаруженные и изъятые у Констанц пакеты с наркотическими средствами они приготовили для дальнейшего распространения, то есть хотели разложить по тайникам, адреса с описанием тайников скинуть оператору. Также она и Констанц сообщили сотрудникам полиции, в каком месте забрали посылку с наркотическими средствами, часть которых уже разложили по тайникам, места которых сразу же согласились показать сотрудникам полиции. Она никогда заметки никакие не делала, все хорошо запоминала, а уже дома делала описания и отправляла оператору. Сотрудники полиции пригласили понятых и на служебных автомобилях проехали к дому по ..., где она и Констанц показали на места около куста у проезжей части недалеко от вышеуказанного дома в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс зеленого цвета с наркотическим средством «спайс». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью № 1 отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее они проследовали к дому по ..., около которого расположен металлический гараж темного цвета, в снегу около ближнего левого угла обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью № 1 отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее около этого же дома по ..., недалеко от которого расположен электроопора (столб), около которого в снегу в углублении обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее они проследовали к дому по ..., напротив которого на участке местности расположен металлический гараж серебристого цвета, в снегу около ближнего левого угла в углублении обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее они проследовали к участку местности, напротив между домами ### и 10 по ..., где расположен гаражный кооператив «Ротор», в крайнем первом ряду от проезжей части, от конца пятый гараж, справа на крыше гаража обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее в этом же гаражном кооперативе «Ротор» в правом ряду от проезжей части, от конца между пятым и шестым гаражами в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее проследовали к дому по ..., напротив которого в лесопосадке тропа, в пяти метрах от начала тропы справа в углублении в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее около этого же дома по ..., напротив которого в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево и в двух метрах от поворота слева в углублении в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее около этого же дома по ..., напротив которого в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево и в семи метрах от поворота слева под кустом в углублении в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее около этого же дома по ..., напротив которого в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево, на повороте справа в углублении в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее они проследовали к дому по ..., около которого расположен металлический гараж, между забором дома и гаражом имеется тропа, у левого ближнего угла забора с тыльной стороны гаража в углублении в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее около этого же дома по ..., около которого расположен металлический гараж, между забором дома и гаражом имеется тропа, по середине гаража, слева от тропы, в углублении в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. Далее они проследовали к участку местности, расположенного около АЗС «Газпромнефть» по ... дерева с металлической табличкой «Стальторг» в углублении в снегу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа клип-бокс черного цвета с наркотическим средством «соль». Данный пакет изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити проклеены бирками с печатью ### отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. На бирках с печатью она и участвующие расписались. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она и все участвующие ознакомились и в нем расписались. У себя дома они никогда наркотические средства не хранили, домой не приносили. В посылке было от 10 до 100 пакетов, которые они сразу же раскладывали в день, когда забирали посылку. Ни она, ни Констанц никогда наркотические средства не употребляли и не пробовали. Она и Констанц знали и понимали, что занимаются незаконным распространением наркотических средств, вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

Виновность Констанц М.С., Липатовой Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при досмотре парня. Досмотр проходил в опорном пункте по .... Был проведен досмотр молодого человека. Молодому человеку был задан вопрос, имеются ли у него какие-либо наркотические вещества, на что парень ответил, что у него есть «спайс», и добровольно выдал его. Сколько конкретно наркотического средства он выдал, не помнит в связи с прошедшим временем. Кроме того, парень пояснил, что данное наркотическое средство он распространяет, делает «закладки». Также у парня был изъят телефон. Парень пояснил при этом, что занимался этим с девушкой, но при нем девушку не досматривали, она в этот момент сидела в коридоре. Все изъятое было упаковано и опечатано, заверено подписями. По окончании досмотра был составлен надлежащий документ, который он прочитал и поставил подпись, замечаний у него не было. Когда сотрудник изымал телефон, он просмотрел его и фотографии, содержащиеся в нем. Молодой человек пояснил, что это фотографии мест «закладок».

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что зимой, в декабре 2016 г., точную дату не помнит, он по просьбе сотрудника полиции участвовал в качестве понятого в служебном кабинете в г. Кемерово, .... Ему объяснили, что будет проведен досмотр молодого человека. Когда парня завели, то представился сотрудник, молодой человек тоже представился. Парня спросили, есть ли у него что-либо запрещенное при себе, он ответил, что есть наркотически вещества. Он выдал запаянные пакетики темно-зеленого цвета, где было рассыпчатое вещество. Задержанный пояснил, что делая закладки, зарабатывал деньги. Также у парня были изъяты телефон, сим-карты, деньги. В его присутствии телефон был осмотрен, в нем находились фотографии мест «закладок». После окончания досмотра все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, перемотано нитью, поставлена печать. Протокол он прочитал, подписал, в нем все отражено верно.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. были задержаны зимой за то, что занимались раскладкой наркотических средств. Они были задержаны сотрудниками ППС на ... Констанца была информация, что он занимается распространением наркотических средств, но так как это имело место быть в ..., то там нельзя работать. Сотрудники ППС позвонили ему, они приехал на ... того, что была зима, и досматривать холодно, они были доставлены в опорный пункт на ..., т.к. это ближайшее помещение, где можно было провести личный досмотр. У Констанц М.С. при себе были обнаружены пакеты с наркотическим средством либо «спайс», либо «соль», а у Липатова Д.Ю. – сотовый телефон. Они сразу все рассказали по событиям произошедшего. Затем, они поехали на территорию, собирать «закладки». Адреса «закладок», называла Липатова Д.Ю. на память. В телефоне же были старые фотографии «закладок». По тем адресам, куда приезжали, обнаруживали наркотические средства. Кроме того, при этом действии присутствовали понятые. Изъятое было описано в соответствующих протоколах, надлежащим образом упаковано.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснил, что в декабре 2016г. употреблял наркотики. Он употреблял «спайс», который заказывал вместе с товарищем в интернет-магазине «...». Переписка велась в приложении «Телеграмм» с пользователем «Маша». Они скинули 500 руб. через мультикассу, через 5 минут им прислали адрес с «закладкой»: г. Кемерово, ..., но номер дома не помнит. Наркотическое средство лежало под забором. Когда они приехали на этот адрес, обнаружили там зеленый пакет с «травой», который они открыли, чтобы посмотреть содержимое. После этого, пошли в сторону дома, но их остановили сотрудники полиции, изъяли данное наркотическое средство, при этом присутствовали понятые.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, что работает в должности полицейского ОБППСП Управления МВД России по г. Кемерово. Зимой 2016 г., он и СВИДЕТЕЛЬ 7 работали в НСП – наряде скрытого патрулирования по грабежам в гражданской форме одежды. По ..., они увидели парня и девушку. Молодой человек что-то раскладывал, а девушка фотографировала, после чего они направились в сторону высоток на .... Они на машине развернулись, и там задержали их. Так как они нервно себя вели, их спросили, что они делали, на что они ответили, что делали «закладки» с наркотическими веществами. После чего, произвели личный досмотр, в ходе которого был изъят пакетик, с чем и сколько их было, не помнит. При этом присутствовали понятые, все изъятое было упаковано. Задержанные поясняли, что они поднимали наркотическое средств крупного веса – 20-30 расфасованных закладок под мостом около реки, где ... этого, они списывались при помощи телефона с тем лицом, которое продавало наркотические средства, и ходили по адресам, делая «закладки». Места они выбирали произвольно. Труд их оплачивался.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.247-249). Из показаний следует, что …в связи с тем, что на улице зимнее время года, и на месте досмотреть задержанных не представилось возможным, задержанные были доставлены в ближайший опорный пункт полиции, расположенный по адресу: ... г. Кемерово, где парень представился Констанц М.С., **.**.**** года рождения, а девушка представилась Липатовой Д.Ю., **.**.**** года рождения, проживающие совместно по адресу: г. Кемерово ... В ходе досмотра у Констанц было обнаружено и изъято 9 (девять) полиэтиленовых пакетов зеленого цвета типа клип-бокс с веществом растительного происхождения. В правом кармане штанов, одетых на Констанц обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» с двумя микро сим – картами «Теле2». В ходе досмотра Липатовой Д.Ю. было обнаружено и изъято сотовый телефон «iPhone 5s» с микро сим – картой «Теле2», в котором содержится переписка о незаконном распространении наркотических средств и отрезки смятой липкой ленты. Констанц М.С. пояснил, что изъятый телефон его, которым пользуется только он. Изъятые девять полиэтиленовых пакетов с растительным веществом, является наркотическим средством под названием «спайс» или его еще называют «сп», которое Констанц приготовил для распространения, то есть хотел разложить по тайникам. А Липатова Д.Ю. пояснила, что изъятый телефон её, отрезки липкой прозрачной ленты остались от упаковки оптовой партии с наркотическими средствами, полученной ими в утреннее время. Затем Констанц и Липатова пояснили, что совместно занимаются незаконным распространением наркотических средств, а именно делают тайники с наркотическими средствами «соль», «спайс». Оптовые партии с наркотическими средствами получают от неизвестных лиц, с которыми ведут переписку в приложении «...», установленного в телефоне Липатовой Д.Ю., с абонентами записанные в данном приложении как «Маша Смоки», «...», «ложка», «Мейсон», «Дмитрий». Которым присылают в дальнейшем адреса с местами нахождения тайников с наркотическими средствами, за которые тем передавали через тайник денежные средства, а именно 100 рублей за 1 тайник, оплату за которые получали один раз в две недели…

После оглашения свидетель подтвердил дачу изложенных выше показаний, объяснил неточность в пояснениях давностью событий и спецификой работы.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным Управления МВД России по г. Кемерово. Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. ему знакомы, поскольку в служебном кабинете № 420 в г. Кемерово, ..., он отобрал с них явки с повинной, т.к. они добровольно пояснили, где делали «закладки» и тайники наркотических средств. Адресов не помнит. Их задержание проводили сотрудники ОБППСП Управления МВД России по г. Кемерово, он при этом не присутствовал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что работает должности полицейского ОБППСП Управления МВД России по г. Кемерово. Зимой 2016 г., точную дату не помнит, в дневное время работали с Черненко по грабежам в гражданской форме одежды. Проезжая по ... обратили внимание на двух граждан – парня и девушку, которые вели себя подозрительно, парень что-то раскладывал, а девушка фотографировала. Они проехали, развернулись, ближе к ... задержали их, поскольку было предположение, что они могли раскладывать наркотические вещества. Когда задержали их, вызвали следственно-оперативную группу. При задержании спросили их, что они делали, ответили, что раскладывают наркотики. Когда приехала группа, начали досмотр. Он досмотр не проводил. Напарник же досматривал парня. У парня были обнаружены зеленые пакетики, около 10 штук, но точно не помнит, в которых были наркотические средства, растительного происхождения. Задержанные пояснили, что это наркотические средства. Кроме наркотического средства у парня был изъят сотовый телефон. Обнаруженное было упаковано, опечатано.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 (СВИДЕТЕЛЬ 8) суду пояснила, что зимой 2016 г., оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 3 пригласил принять участие в досмотре задержанной девушки. Она согласилась. В служебном кабинете, точный адрес не помнит, в районе цирка, был проведен досмотр девушки – Липатовой Д.Ю. Досмотр проводила сотрудница. Был обнаружен скотч или изолента, и сотовый телефон «Айфон». Задержанная поясняла, что изолентой она перематывала «закладки» - наркотические средства. Телефон был ее личным, где находились фотографии места «закладок» наркотических средств и приложение, по которому она общалась с человеком, который поставляет наркотики. Изъятое было упаковано. Был составлен протокол, который она подписала. Была еще одна девушка в качестве понятой.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9, данные ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.211-212). Из показаний следует, что она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. По адресу: г. Кемерово, ..., где находились сотрудник полиции женского пола, и незнакомые две девушки, одна также участвовала в качестве понятой, вторая девушка была задержанная – раннее неизвестная ей молодая девушка, которая представилась как Липатова Д.Ю., 09.09.1997гр., проживающая по адресу: г. Кемерово, .... Перед началом личного досмотра сотрудник полиции задала вопрос Липатовой Д.Ю. «имеется ли при той, что-либо запрещенное к свободному обороту на территории РФ, денежные средства, добытые преступным путем, а также предметы, имеющие отношения к преступной деятельности». На что Липатова Д.Ю. пояснила, что при себе имеется мобильный телефон «Айфон», в котором имеется переписка с неизвестными лицами по факту незаконного распространения наркотических средств. Затем сотрудник полиции досмотрела Липатову Д.Ю., и в ходе досмотра в левом кармане куртки, одетой на Липатовой обнаружен и изъят сотовый телефон «Айфон 5s» с сим-картой сотового оператора «Теле 2» с абонентским номером ###, отрезки липкой прозрачной ленты. Затем Липатова сообщила всем присутствующим, что та совместно с Констанц М.С. занимаются незаконным распространением наркотических средств, таких как «спайс» и «соль», а именно раскладывали по тайникам. И сообщила, что некоторое количество пакетов с наркотическим средством Липатова и Констанц уже успели разложить в районе ..., точные места может показать. Липатова Д.Ю. всем присутствующим пояснила, что телефон принадлежит ей, которым пользуется только она. Липкой лентой была перемотана закладка с наркотическими средствами, которую Липатова Д.Ю. и Констанц М.С. забрали в районе моста по .... Изъятый телефон и отрезки липкой ленты были упакованы в разные пустые полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с печатями ### о/п «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово, на бирках с печатями и в протоколе она и участвующие расписались.

Виновность Констанц М.С., Липатовой Д.Ю. подтверждается также письменными материалами дела.

В соответствии с заключением эксперта № 2-258 от 10.02.2017г. (т.1 л.д.112-121) вещества, «изъятые в ходе осмотров мест происшествия от 20.12.2016г.», содержат в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним - ?- PVP), являющееся производным N-метилэфедрона, которое включено в Список I, Раздела «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения содержит в своем составе метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты (синоним MMB(N)-BZ-F), являющееся производным – метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, которое включено в Список I, Раздела «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

На момент проведения экспертизы общая масса порошкообразного вещества составила 1,549г.

На момент проведения экспертизы общая масса вещества растительного происхождения составила 0,960г.

В ходе производства экспертизы израсходовано 0,060г порошкообразного вещества и 0,010г вещества растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании № 2-4391 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,970г».

Согласно справке об исследовании № 2-4392 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,230г».

Согласно справке об исследовании № 2-4394 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,096г».

Согласно справке об исследовании № 2-4395 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,096г».

Согласно справке об исследовании № 2-4396 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,228г».

Согласно справке об исследовании № 2-4397 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,128г».

Согласно справке об исследовании № 2-4398 от 26.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,234г».

Согласно справке об исследовании № 2-4399 от 26.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,052г».

Согласно справке об исследовании № 2-4400 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,102г».

Согласно справке об исследовании № 2-4401 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,073г».

Согласно справке об исследовании № 2-4402 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,105г».

Согласно справке об исследовании № 2-4403 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,190г».

Согласно справке об исследовании № 2-4404 от 23.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,095г».

После проведения экспертизы упаковано в конверты 1, 489 г. порошкообразного вещества и 0,950г. вещества растительного происхождения.

В соответствии с заключением эксперта № 2-256 от 06.02.2017г. (т.1 л.д.196-200) вещество «изъятое у Констанц М.С.» содержит в своем составе метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты (синоним MMB(N)-BZ-F) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, включенного в Список I, Раздела Наркотические средства, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Общая масса вещества поступившего на экспертизу составила 8,272г. (1,006+0,905+0,718+0,776+0,877+1,057+1,022+1,055+0,856)

Общая масса вещества, израсходованного для проведения экспертизы, составила 0,090г (по 0,010г от каждого объекта исследования).

Согласно справке об исследовании № 2-4390 от 23.12.2016 г. «Общая масса вещества, на момент проведения исследования составила 8,542г (1,036+0,935+0,748+0,806+0,907+1,087+1,052+1,085+0,886)».

Общая масса вещества, после проведения экспертизы составила 8,182г.

Согласно рапорта от 20.12.2016г. полицейского ОБППС УМВД России по г.Кемерово СВИДЕТЕЛЬ 5 (т.1 л.д.155) по адресу в г.Кемерово, ... были замечены подозрительные молодые парень и девушка. Парень, что-то раскладывал а девушка фотографировала. Молодые люди были задержаны, представились как Констанц М.С. и Липатова Д.Ю., пояснили, что раскладывали наркотические средства.

Из протокола личного досмотра Констанц М.С. от 20.12.2016г. (т.1 л.д.156) следует, что у него изъяты 9 полиэтиленовых пакетов типа клип-бокс с содержанием вещества растительного происхождения, а также сотовый телефон LG G3s с двумя сим-картами.

Из протокола личного досмотра Липатовой Д.Ю. от 20.12.2016г. (т.1 л.д.157) следует, что у нее изъяты мобильный телефон Айфон5с, а также отрезок липкой ленты.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 21.12.2016г. (т.1 л.д.6) следует, что обнаружены и изъяты пакеты черного цвета в местах, указанных Липатовой Д.Ю. и Констанц М.С.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.7) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., около дома у проезжей части в снегу под кустом обнаружен один пакет зеленого цвета, внутри с веществом растительного происхождения.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.8) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., около дома расположен металлический гараж темного цвета, в снегу около ближнего левого угла обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.9) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., около электроопоры (столба), в снегу в углублении, обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.10) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., напротив дома в снегу около ближнего левого угла металлического гаража серебристого цвет обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.11) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., гаражный кооператив «Ротор» в крайнем первом ряду от проезжей части на крыше пятого гаража, справа на крыше гаража, обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.12) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., гаражный кооператив «Ротор» в правом ряду от проезжей части между пятым и шестым гаражами в снегу обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.13) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., напротив дома в лесопосадке тропа, в пяти метрах от начала тропы справа в углублении в снегу, обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.14) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., напротив дома в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы поворот налево и в двух метрах от поворота слева в углублении в снегу, обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.15) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., напротив дома в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево и в семи метрах от поворота слева под кустом в углублении в снегу, обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.16) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., напротив дома в лесопосадке тропа, в двадцати метрах от начала тропы имеется поворот налево, на повороте справа в углублении в снегу, обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.17) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., справа от дома под левым ближним углом в снегу, обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.18) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ..., слева от тропы, расположенной между забором дома и гаражом в снегу, обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2016г. (т.1 л.д.19) следует, что при осмотре участка местности в г. Кемерово ... недалеко от здания АЗС «Газпромнефть» в снегу у дерева с металлической табличкой «Сталь торг», обнаружен один полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом.

Из протокола осмотра (т.1 л.д.131-144) следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотров участков местности от 20.12.2016 года наркотическое средство MMB(N)-BZ-F, массой 0,950г, наркотические средства ?-PVP, общей массой 1,489г, а также документы: рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 22211от 21.12.2016г., 13 протоколов осмотров участков местности от 20.12.2016г., 13 отношений о назначении исследования материалов, веществ и изделий изъятых в ходе осмотров участков местности от 20.12.2016, справка об исследовании № 2-4391 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4392 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4404 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4401 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4400 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4396 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4397 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4395 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4394 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4403 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4402 от 23.12.2016, справка об исследовании № 2-4399 от 26.12.2016, справка об исследовании № 2-4398 от 26.12.2016.

Согласно постановления (т.1 л.д.145-146) рапорт от 21.12.2016г., протоколы осмотра места происшествия от 20.12.2016г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, что подтверждает соответствие указанных доказательств уголовно-процессуальному законодательству.

Из протокола осмотра предметов и документов от 13.02.2017г. (т.1 л.д.215-232), следует, что были осмотрены: изъятые у Констанц М.С. наркотические средства MMB(N)-Bz-F, общей массой 8,182г, сотовый телефон LG-D724, IMEI A: ###, IMEI B: ###, с двумя сим – картами сотового оператора «TELE2» ###, «TELE2» ###, и картой памяти micro SD «SР» 8GB; изъятые у Липатовой Д.Ю. сотовый телефон «iPhone 5S» IMEI: ### с сим – картой «TELE2» и отрезки липкой ленты, а также документы: рапорт от 20.12.2016г., протокол личного досмотра Констанц М.С. от 20.12.2016г., протокол личного досмотра Липатовой Д.Ю. от 20.12.2016г., отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий изъятого у Констанц М.С. от **.**.****, справка об исследовании исследования № 2-4390 от 23.12.2016.

Согласно копии заключения эксперта № 2-4481 от 11.01.2017г. (т.2 л.д.27-31) вещество, «изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 10», содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним - PVP), который является производным N-метилэфедрона, включенного в Список I, Раздела Наркотические средства, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Масса представленного вещества, (на момент проведения экспертизы) составляет 0,211г. В ходе производства экспертизы израсходовано по 0,005г вещества. Согласно справке об исследовании № 2-4360 от 21.12.2016 г. «Масса представленного вещества, на момент проведения исследования составила 0,216г». После проведения экспертизы масса возвращенного вещества составила 0,206г.

Согласно копии заключения эксперта № 2-254 от 01.02.2017г. (т.2 л.д.183-186) сухое измельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, «изъятое 20.12.2016г. у СВИДЕТЕЛЬ 4», содержит в своем составе метиловый эфир 3-диметил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства – метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, включенного в Список I, раздел Наркотические средства, Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 1,086 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010г. вещества. Согласно справке об исследовании № 2-4359 от 21.12.2016 «Масса вещества, на момент проведения исследования, составляла 1,096г. После проведения экспертизы, масса вещества, составляет 1,076г.

Из протокола осмотра предметов и документов (т.2 л.д.130-144) следует, что был осмотрен изъятый у Липатовой Д.Ю. сотовый телефон «iPhone 5S» IMEI: ### с сим – картой «TELE2» в котором содержится информация о незаконном сбыте наркотических средств, а именно имеется описание закладок, сделанных 19.12.2017г. в «г.Кемерово, ... в 60 метрах в снегу», а также «г.Кемерово, ...», т.е. места приобретения наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 4

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.15), неустановленное лицо сбыло Русакову путем закладки наркотическое средство в г.Кемерово, ....

Из копии постановления о возбуждении уголовного дела №16012210 (т.2 л.д.17) следует, что было возбуждено уголовное дело по факту приобретения без целит сбыта ....

Согласно копии рапорта (т.2 л.д.18), зарегистрированного в КУСП № 22204 от 20.12.2016 года, был задержан СВИДЕТЕЛЬ 10 у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом внутри.

Из копии протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 10 от 20.12.2016г. (т.2 л.д.20) следует, что у него изъят полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом внутри.

Из копии протокола допроса подозреваемого СВИДЕТЕЛЬ 10 от 27.12.2016г. (т.2 л.д.23-26) следует, что он приобрел для личного употребления в г.Кемерово по ... в 60 метрах от дома наркотическое средство «соль» через интернет-магазин оператор Smoki.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 2107 от 13.02.2017г. (т.2 л.д.176) СВИДЕТЕЛЬ 4 20.12.2016г. сбыло неизвестное лицо посредством системы тайников в г.Кемерово, ... наркотическое средство.

Из копии постановления о возбуждении уголовного дела №17010084 (т.2 л.д.178) следует, что было возбуждено уголовное дело 19.01.2017г. по факту приобретения без цели сбыта наркотического средства.

Из копии рапорта (т.2 л.д.179) следует, что 20.12.2016г. был задержан СВИДЕТЕЛЬ 4 у которого был изъят полимерный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения.

Согласно копии протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 4 от 20.12.2016г., (т.2 л.д.180-181) у него был изъят полимерный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения.

Из копии протокола допроса подозреваемого СВИДЕТЕЛЬ 4 от 08.02.2017г. (т.2 л.д.192- 193) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 4 через интернет оператор смоки –мо приобрел наркотическое средство в г.Кемерово, по ....

Протокол осмотра предметов и документов с фото-таблицей от 13.02.2017г. (т.2 л.д.194-208) в ходе которого были осмотрены: изъятый у Липатовой Д.Ю. сотовый телефон «iPhone 5S» IMEI: ### с сим – картой «TELE2» в котором содержится информация о незаконном сбыте наркотических средств, а также документы: рапорт об обнаружении признаком преступления, зарегистрированного в КУСП № 2107 от 13.02.2017г., копия постановления о возбуждении уголовного дела № 17010084 от 19.01.2016 года, копия рапорта, зарегистрированного в КУСП № 22201 от 20.12.2016 года, копия протокол личного досмотра Татарченко Д.С. от 20.12.2016г., копия постановления о назначении судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от 23.01.2017г., копия заключения эксперта № 2-254 от 01.02.2017г., копия протокола осмотра предметов от 06.02.2017г., копия постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.02.2017г., копия постановления о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения от 06.02.2017г., копия квитанции № 588 от 06.02.2017г., копия протокола допроса подозреваемого СВИДЕТЕЛЬ 4 от 08.02.2017г., подтверждает соответствие осмотренных доказательств нормам УПК РФ.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Факт сбыта наркотического средства 19.12.2016г. Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю., а также покушения на сбыт наркотического средства 20.12.2016г. Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 4, а также письменными материалами дела изложенными выше.

Кроме того, виновность в совершении указанных преступлений полностью признали сами обвиняемые в ходе предварительного расследования, будучи допрошенными в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии адвокатов, с разъяснением того, что показания могут быть использованы по делу в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них. Суд признает показания Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю., данные в качестве подозреваемых и обвиняемых достоверными доказательствами.

Пояснения Констанц М.С., отрицающего участие Липатовой Д.Ю. в сбыте наркотического средства 19.12.2016г. путем раскладки наркотического средства по тайникам, суд расценивает как избранный способ ее защиты.

Так, сама Липатова Д.Ю. в ходе предварительного расследования поясняла, что после получения информации 18.12.2016г. о наличии посылки с наркотическим средством в тайнике, она и Констанц М.С. 19.12.2016г. разложили наркотические средства в г.Кемерово по ..., она сфотографировали места «закладок», придя домой, написала описания и отправила оператору. 20.12.2016г. пришло сообщение о месте нахождения очередной посылки с наркотическими средствами, в которой находились 10 пакетов зеленого цвета с наркотическим средством «спайс» и 20 пакетов черного цвета с наркотическим средством «соль». 20 пакетов они разложили, после чего на ... Констанц положил пакет с наркотическим средством, она сфотографировала, и их задержали сотрудники полиции.

Суд считает установленным и доказанным, что Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. действуя умышленно, без специального разрешения совершил действия, направленные на совершение преступление - сбыт наркотического средства – которое содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, и метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним - MMB(N)-BZ-F) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, оборот которых запрещен на территории РФ.

Доводы защиты о том, что действия, которые совершили Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. 19.12.2016г. не образуют отдельного уголовно-наказуемого деяния, суд находит несостоятельными.

Оба обвиняемых, выполняя объективную сторону преступления, совершали деятельность, направленную на реализацию наркотического средства другому лицу. При этом выбрав бесконтактный способ передачи наркотического средства другому лицу – место нахождения наркотического средства передавалось путем сообщения о месте его хранения, т.е. «закладки». В данном случае не влияет на квалификацию действий, кому осуществлялась передача информации о хранении наркотического средства. Умысел Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю., направленным на незаконный сбыт наркотического средства был реализован.

19.12.2016г. Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. сбыли наркотическое средство бесконтактным способом – разместили «закладки» в г.Кемерово, ... в 60 метрах в снегу на автомобильной шине один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством PVP массой 0,216г., а также в г. Кемерово ... около отверстия в заборе в снегу один полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством MMB(N)-BZ-F массой 1,096г. Преступление является оконченным, поскольку в совершенном Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. 19.12.2016г. содержаться все признаки состава преступления.

Доводы защиты об искусственном создании большего объема обвинения и квалификации действий Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. как единого преступления, суд находит необоснованными.

Поскольку из показаний самих подсудимых следует, что 19.12.2016г. ими была реализована путем размещения «закладок» одна партия наркотического средства на ... в г.Кемерово, о чем они сообщили оператору. 20.12.2016г. ими была получена в другом месте иная партия наркотического средства, которое они 20.12.2016г. размещали в г.Кемерово по ..., а также по ул.1-заречной, ....

Доводы защиты о том, что по преступлению от 19.12.2017г. о «закладках», размещенных Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. стало известно из телефона Липатовой Д.Ю., который был просмотрен сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, подлежали изъятию в рамках осмотра места происшествия 20.12.2016г. суд находит надуманным.

Так, Констанц М.С. был досмотрен 20.12.2016г. с 13ч55мин до 14 ч. 15мин.(т.1 л.д.156), Липатова Д.Ю. была досмотрена с 20.12.2016г. с 14ч 30 мин. До 14 ч. 45 мин. (т.1 л.д.157), в ходе которого был изъят телефон «Айфон». СВИДЕТЕЛЬ 4 был досмотрен (т.2 л.д.180) 20.12.2016г. с 14 ч. 10 мин. до 14 ч. 45 мин., т.е. фактически одновременно с Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю., что исключает получение информации о сбыте СВИДЕТЕЛЬ 4 наркотического средства из телефона подсудимых.

Более того, по пояснениям самих подсудимых информация о сделанных ими «закладках» с наркотическим средствами 19.12.2016г., была отправлена третьим лицам 19.12.2016г., в связи с чем, задержание лиц, приобретших наркотические средства без цели сбыта для личного употребления 20.12.2016г. не противоречит материалам дела.

Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. осуществляли деятельность, направленную на возмездную реализацию – продажу другому лицу наркотического средства, за что получали денежное вознаграждение, которым распоряжались оба по своему усмотрению.

Преступление 20.12.2016г. Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции во время своей преступной деятельности, т.е. Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. покушались на сбыт наркотического средства

– которое содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,631г. и метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним - MMB(N)-BZ-F) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой не менее 9,512гр.

- которое содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, массой не менее 1,631г.

Количество наркотических средств является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ».

Заключения экспертов по делу произведены компетентными в своей области специалистами, обладающими специальными познаниями и квалификацией. Их выводы соответствующим образом мотивированы, аргументированы, основаны на достоверных материалах дела, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Заключения экспертов соответствуют ст. 204 УПК РФ, содержат в том числе результаты исследований с указанием применения методик, выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование. Выводы экспертов о том, что изъятые вещества у Констанц М.С. и с мест закладок относится к наркотическим средствам, чей оборот запрещен на территории РФ, у суда сомнений не вызывают.

Из обвинения Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. следует исключить, с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирующий признак в виде совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору. Суду не было представлено доказательств, того, где, когда и при каких обстоятельствах произошел сговор на совершение преступления, с кем также неустановленно. Достоверно не было установлено, что в совершении преступления участвовали два лица, сговорившиеся на совершение преступления до начала преступных действий.

Вместе с тем, судом установлено, что в совершении участвовали и Констанц М.С. И Липатова, совместными действиями достигали преступного результата, в связи с чем, действовали группой лиц.

Кроме того, из описания преступного деяния Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. следует исключить сбыт наркотического средства19.12.2016г. путем размещения закладки по адресу в г.Кемерово,..., в пяти метрах от гаража под кустом в снегу в виде полиэтиленового пакета зеленого цвета с наркотическим средством MMB(N)-BZ-F массой 1,096 гр. в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части в отношении Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю.

Суд считает бесспорно установленным, что Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. 20.12.2016г. будучи задержанными за незаконное распространение наркотических средств, сообщили сотрудникам полиции о уже сделанных ими «закладках» наркотических средств. Несмотря на отсутствие реальной возможности распорядится наркотическими средствами, Констанц М.С. и Липатова Д.Ю. своими действиями способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно сообщили о совершенном преступлении, в связи с чем, суд признает наличие явки с повинной по данному преступлению у Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю.

Действия Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. по преступлению от 19.12.2016г. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ, поскольку, каждый из них совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. по преступлению от 20.12.2016г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ, поскольку каждый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семей.

Констанц М.С. на специализированных учетах не состоит, ранее не судим, находится в молодом возрасте, работает, имеет постоянное место жительства, откуда положительно характеризуется.

Констанц М.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в деле имеются явки с повинной (т.2 л.д.4-5, 83-84, 164-165), а также признанную судом явку с повинной по преступлению от 20.12.2016г, активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений. Указанные обстоятельства суд признает смягчающим.

Липатова Д.Ю. на специализированных учетах не состоит, ранее не судима, находится в молодом возрасте, имеет постоянное место работы и жительства, откуда положительно характеризуется.

Липатова Д.Ю. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в деле имеются явки с повинной (т.2 л.д.9-10, 88-89, 169-170), а также признанную судом явку с повинной по преступлению от 20.12.2016г, активно способствовала раскрытию и расследованию данных преступлений. Указанные обстоятельства суд признает смягчающим.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает совершение преступлений Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. группой лиц.

Наказание им по преступлению от 20.12.2016г. следует назначать с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершено покушение на преступление.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, к назначению наказания Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. не применяются.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, связанные с ролью виновных и их поведением во время и после совершения преступления, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, считая возможным назначить наказание Констанц М.С. и Липатовой Д.Ю. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей, с применением ст. 64 УК РФ.

Законных оснований для назначения наказания в отношении Констанц М.С. И Липатовой Д.Ю. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает

Учитывая данные о личности подсудимых, их имущественное положение, суд полагает возможным наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо штрафа, не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Констанц М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ и ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ.

Назначить Констанцу М. С. по ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенное Констанцу М. С. наказание и окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Липатову Д. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ и ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ.

Назначить Липатовой Д. Ю. по ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п.г УК РФ наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенное Липатовой Д. Ю. наказание и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Констанц М. С. и Липатовой Д. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.10.2017г.

Вещественные доказательства в виде

- наркотические средства MMB(N)-Bz-F, общей массой 8,182г, наркотическое средство MMB(N)-BZ-F, массой 0,950г, наркотические средства ?-PVP, общей массой 1,489г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить;

- сотовый телефон ««iPhone 5S» IMEI: ### с сим – картой «TELE2», хранящийся в камере вещественных доказательств ОП «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово – возвратить законному владельцу Липатовой Д.Ю.,

- отрезки липкой ленты, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить;

- сотовый телефон LG-D724, IMEI A: ###, оставить в законном владении Констанц М.С.

- сотовый телефон Micromax Q301, IMEI 1: ###, оставить в законном владении СВИДЕТЕЛЬ 10

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. При обжаловании приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: И.М. Иванова