Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-152/2017 (1-857/2016;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

5

Дело № 1-152/2017 (1-857/2016)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» января 2017 года город Кемерово

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Родиной Е.Б.,

при секретаре Васильевой А.З.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Гузий М.И.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов «Советник» г.Кемерово Кемеровской области Холкиной А.Е., представившей удостоверение № 943 от 12.12.2006 года и ордер № 1456 от 09.01.2017 года,

подсудимого Шариков Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шариков Е.К., **.**.**** года рождения, уроженца города Кемерово, со средним профессиональным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- **.**.**** Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

- **.**.**** Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от **.**.****) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; **.**.**** на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.**** условно-досрочно освобожден из 42/1 г. Кемерово.

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шариков Е.К. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

16.11.2016 года около 17 часов 10 минут Шариков Е.К., находясь в квартире по адресу: ..., ..., получив от неустановленного следствием лица СМС-сообщение с предложением о безвозмездном приобретении наркотического средства в качестве пробника и указанием расположения тайника с указанным наркотическим средством, проследовал к дому ###по ... .... Находясь возле второго крыльца подъезда ### вышеуказанного дома, Шариков Е.К., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел путем присвоения оставленный ему неустановленным следствием лицом полиэтиленовый пакет с веществом, признанным по заключению эксперта № 2-4032 от 24.11.2016 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе (2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индозол-3-ил) метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-бутаноил-1 метилиндол (1-(1-метил 1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), первоначальная масса которого, согласно справки специалиста № 2-3956 от 17.11.2016 г., составила 0,340 г., что является крупным размером. После чего, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях хранения для личного употребления, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое вещество в крупном размере при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции 16.11.2016 года в 19.00 часов в помещении кабинета № 237 УНК ГУ МВД России по Кемеровской области, расположенного по адресу: ... «Б» в ходе личного досмотра.

Органами предварительного расследования действия Шариков Е.К. квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шариков Е.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился на постановление в отношении Шариков Е.К. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шариков Е.К. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Шариков Е.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Шариков Е.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шариков Е.К. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Шариков Е.К. суд находит подлежащими квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шариков Е.К. официально не трудоустроен, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства старшим УУП о/п «Центральный» УМВД России по г. Кемерово (л.д.68), не состоящего на учете в ГКУЗ КО КОКПБ, КОНД (л.д.66, 67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном Шариков Е.К., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние его здоровья, неудовлетворительное состояние здоровья его матери пенсионного возраста.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» и ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Шариков Е.К. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, без учета положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства при установлении смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ применены быть не могут.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступного деяния судом не установлено, кроме того, на основании ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ не подлежит применению ст. 73 УК РФ, так как в действиях Шариков Е.К. установлен опасный рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения при назначении Шариков Е.К. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ судом также не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Шариков Е.К. наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ без назначения ему дополнительного вида наказания – штрафа или ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Шариков Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 января 2017 года.

Меру пресечения Шариков Е.К. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество, содержащее в своем составе, согласно заключения эксперта № 2-4032 от 24.11.2016 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе (2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индозол-3-ил) метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-бутаноил-1 метилиндол (1-(1-метил 1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), после проведенной экспертизы массой 0,320 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г.Кемерово, по адресу: г.Кемерово, ул.Спортивная, 93/2, хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела № 16660541 в отдельное производство материалам, содержащим признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

- оригинал протокола личного досмотра Шариков Е.К. от 16.11.2016 года, содержащийся в материалах уголовного дела, хранить в указанных материалах,

- сотовый телефон «Самсунг», imei 1: ###, imei 2: ###, возвращенный Шариков Е.К., оставить в его законном владении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке (в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Шариков Е.К. право ходатайствовать о личном участии в судебном заседании в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.Б. Родина