Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-82/2017 (1-697/2016;) | Оскорбление представителя власти

Дело № 1 –82/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 06.02.2017г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Данилкиной А.Ю.

Подсудимого Игнатьева А.А.

Защитника – адвоката Исаковой К.В.

Потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2

При секретаре Макаревской Я.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева А. А., ...о, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А.А. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 19 часов 50 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в помещении гриль-бара «...», расположенного по адресу: ..., ..., на почве возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №2, с которым ранее у него произошел словесный конфликт, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от Потерпевший №2, взял в левую руку складной нож «...», который применил как предмет, используемый в качестве оружия, и приставил лезвие ножа к шее Потерпевший №2, при этом высказывая словесные угрозы о том, что он убьет Потерпевший №2 В результате противоправных действий Игнатьева А.А. в созданной им обстановке, потерпевший Потерпевший №2 реально опасался осуществления угрозы убийством, поскольку он находился в непосредственной близости от угрожавшего ему Игнатьева А.А., который вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, бурно проявлял злобу, демонстрировал предмет, который может быть использован в качестве оружия – складной нож «...», которым угрожал, подкрепляя словесные угрозы.

Кроме того, **.**.**** около 20 часов 20 минут, Игнатьев А.А., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и подрыва их авторитета, а также ущемления чести и достоинства представителя власти, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – ... Потерпевший №1, назначенный на должность приказом врио начальника ... ### л/с от **.**.****, находящийся в форменном обмундировании, при исполнении им своих должностных обязанностей по проверке поступившего ему от Потерпевший №2 устного сообщения о преступлении – угрозе убийством и указавшего Потерпевший №1 на Игнатьева А.А. как на лицо, совершившее данное преступление, а также пояснившего, что в сумке Игнатьева А.А. находится нож, пресечения преступных действий и задержания лица их совершившего, после того, как Потерпевший №1 подошел к Игнатьеву А.А., представился сотрудником полиции и попросил передать ему сумку для ее досмотра, Игнатьев А.А., проигнорировав законные требования сотрудника полиции, с целью унижения чести и достоинства представителя власти и подрыва авторитета государственной власти, проявляя неуважение к государственной власти, в присутствии сотрудников ... ЛИЦО_1, ЛИЦО_6, а также посторонних граждан – ЛИЦО_2, ЛИЦО_8, Потерпевший №2, ЛИЦО_5, действуя умышленно, публично оскорбил Потерпевший №1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, грубой нецензурной бранью и словами непристойного содержания, унижающими честь и достоинство представителя власти, а также подрывающими авторитет и нормальную деятельность органов государственной власти.

Кроме того, **.**.**** около 20 часов 20 минут Игнатьев А.А., будучи в состоянии опьянения, вызванного употребления алкоголя, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, а также посягательства на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – ... Потерпевший №1, назначенный на должность приказом врио ... ### л/с от **.**.****, находящийся в форменном обмундировании, действующий в соответствии со ст. 12, 13, 14 Федерального закона от **.**.**** № 3-ФЗ «О полиции» и п.п. 4.2, 4.3, 4.4, 5.5 должностной инструкции полицейского взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кемерово от **.**.****, исполняющий свои должностные обязанности по пресечению преступных действий и задержанию Игнатьева А.А. после поступившего ему от Потерпевший №2 устного сообщения о преступлении – угрозе убийством и указавшего Потерпевший №1 на Игнатьева А.А. как на лицо, совершившее данное преступление, а также пояснившего, что в сумке Игнатьева А.А. находится нож, после того, как Потерпевший №1 потребовал от Игнатьева А.А. предоставить находившуюся при нем сумку для досмотра, Игнатьев А.А., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции Потерпевший №1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителю власти – Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар кулаком руки в лицо, причинив тем самым Потерпевший №1 ссадины в области лица, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, от чего Потерпевший №1 испытал физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игнатьев А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Игнатьева А.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что **.**.**** около 17 часов 00 минут на личном автомобиле ..., г/н ### буквенные обозначения не помнит, он приехал один на площадь ..., чтобы попить чай в кафе "...". Когда он купил в кафе чай и вышел из кафе на улицу, возле павильона он встретил своего знакомого по имени В., с которым он знаком около 10 лет, с которым они давно не виделись. Более точных данных В. он не знает, контактных данных его у него также нет. В. рассказал ему о том, что он постоянно проживает в ... и приехал в ... в гости, к кому, не пояснил. В. предложил ему сходить с ним в кафе "...", которое находится в доме, расположенном по адресу: .... Он на данное предложение согласился, после чего они прошли с В. в указанное кафе, где присели за один из столов, расположенный справа от барной стойки, после чего заказали еду и спиртные напитки – пили водку, он выпил около трех рюмок, не больше, от выпитого фактически не опьянел, т. е. был фактически трезв. Около 18 часов 00 минут он обратил внимание на то, что за соседним столом от них сидели ранее ему не знакомые парень и девушка, при этом, он увидел, что парень сидел таким образом, что одна его нога лежала на диване, вторая нога лежала на спинке дивана. Он сделал парню замечание и попросил его убрать ноги, пояснив, что он находится в общественном заведении, на что парень ответил ему грубо, пояснив, что он что захочет, то и будет делать, при этом остался в том же положении, что и раньше. После этого он обратился к официанту, попросил пригласить администратора и охрану, на что официанты ответили ему, что охраны в их заведении нет. Как ему показалось, парня этот момент порадовал. Через некоторое время он вновь посмотрел на того парня, и он обратил внимание, что у него в руках, которые находились под столом, находился нож, который он складывал и раскладывал. Они с В. продолжили сидеть, кушать, употреблять спиртные напитки, и в этот период времени он позвонил своему сыну, ЛИЦО_8, для того, чтобы он приехал и забрал его автомобиль, на что сын согласился. Через некоторое время, примерно через полчаса, во времени может немного ошибаться, приехал его сын со своим знакомым по имени А., более точных данных его он не знает. Когда сын стоял возле их столика, парень с которым у него ранее возник конфликт, сказал ему: "Что, подмогу себе вызвал? не поможет". Сын услышал эти слова и решил поговорить с парнем. После этого сын, его друг А., и парень с соседнего столика вышли из помещения кафе, разговаривали в тамбуре за стеклянной дверью, поговорив, все втроем зашли обратно в кафе. Затем сын подошел к нему и сказал, что парень ведет себя агрессивно и что он видел в руках у парня нож, попросил его ехать домой, но он решил остаться, при этом он передал сыну ключи от своего автомобиля, после чего он со своим другом А. вышли из помещения кафе, а они с В. остались за столом. Еще через некоторое время они с В. решили уйти, попросили счет. Когда В. рассчитывался, он встал из-за стола, в этот момент услышал от парня, с которым у него ранее был конфликт фразу: "Что, все, насиделись, валите?". Ему не понравилось, что парень грубо с ним разговаривал, поэтому он подошел к его столу и сказал ему: "Не валите, а уходите", в этот момент парень встал, и он увидел в его руках нож, с открытым лезвием. Т.к. ранее у него уже был с парнем конфликт, для того, чтобы предотвратить его возможные действия, он схватил парня за запястья обеих рук, сказал ему, чтобы он отдал нож. В этот момент кто-то из посетителей стал оттаскивать парня от него и в какой-то момент ему удалось вырвать из его рук нож, таким образом, что его рукоятка оказалась у него в руках. Затем он машинально его положил в свою сумку, одетую у него на плече, для чего именно он это сделал, не знает. Затем он решил покинуть заведение, при этом, куда в этот момент ушел В., он не видел, но выходил из кафе он уже один. Когда он вышел из кафе, перешел дорогу на противоположную сторону, т.е. ближе к остановочному павильону, и увидел, что на тротуаре стоял его сын и его друг - А., то есть он понял, что они не уехали, подошел к ним. В этот момент к нему со спины подошли трое незнакомых ему мужчин, двое из которых были одеты в форму песочного цвета, третий в форму черного цвета, он понял, что это были сотрудники охраны, на них была надпись "...". Изначально он услышал, что они что-то крикнули ему, он обернулся, и увидел перед собой данных трех мужчин, их он не успел оглядеть, т.к. все происходило очень быстро. Также он увидел, что вслед за охранниками шел парень, с которым ранее у него возник конфликт в кафе. Данные сотрудники охраны ему не представлялись, тем более, не представлялись сотрудниками полиции. Сотрудники охраны подошли к нему и потребовали предъявить сумку к досмотру, при этом никто из них ему не представился и причину досмотра не пояснили. Он не понял, почему именно он должен предъявить сумку к досмотру, поэтому не хотел предоставлять сумку, двое охранников стали хватать его за сумку, вырывая у него ее из рук, и почти сразу после того, как они начали хватать его за сумку, все данные трое мужчин стали наносить ему удары в область головы, при этом ему нанесли не менее 2-3 ударов каждый из мужчин, также ему нанесли не менее 2 ударов в область груди. Сотрудник в черной форме пинал его по ногам, по стопам. Двое сотрудников в песочной форме стояли перед ним, один сотрудник в форме черного цвета стоял за ним. Кто именно, каким образом, и куда нанес ему удары, он не видел, так как пытался закрыться, защититься от ударов. Он пытался увернуться от ударов, при этом сам ударов никому не наносил, также в этот момент нецензурно в адрес мужчин он не выражался. В результате указанной потасовки из его рук была вырвана сумка, в это же момент он почувствовал, что к нему был применен газовый баллончик, струя газа была направлена ему в лицо, ему стало жечь глаза. Кто именно применил к нему газовый баллончик, он не обратил внимание, но баллончики находились в руках у обоих сотрудников ЧОП. После того, как к нему применили газовый баллончик, он почувствовал, что его повалили на асфальт вниз лицом, стали надевать наручники. Продолжительное время он лежал на асфальте, при этом ему было больно в области запястий, поэтому он просил мужчин, чтобы ему ослабили наручники, однако на его просьбы никто не реагировал. Затем он перевернулся и ему удалось сесть. Через какое-то время, когда у него прошло жжение глаз, он увидел, что возле его уже находились сотрудники полиции, которые снимали его на камеру мобильного телефона и смеялись. Он просил прекратить надо им издеваться и расслабить ему наручники, на что один из сотрудников полиции, на настоящий момент ему известны его данные – Потерпевший №1, подошел к нему и затянул ему наручники еще сильнее. Пока он лежал на асфальте, он от боли кричал, использовал нецензурную брань, но данные его нецензурные выражения он произносил просто так, не в чей то конкретно адрес. Также он сказал сотрудникам полиции, что за вещи, которые на нём были разорваны в результате его задержания, им придется ответить. Когда он еще находился на асфальте, он слышал разговор двух сотрудников полиции, один из сотрудников спросил у Потерпевший №1, о том, откуда у него красное пятно на лбу, на что Потерпевший №1 ответил, что не знает, возможно, где-то поцарапался. Затем приехали еще сотрудники полиции, они подняли его с асфальта, ослабили ему наручники, при этом им удалось это сделать с трудом, т.к. они были слишком затянуты, после чего его посадили в служебный автомобиль, где он находился продолжительное время. Затем его привезли в отдел полиции "... УМВД России по г. Кемерово, где в отношении его были составлены документы о совершении им административного правонарушения, которые он не смог подписать из-за того, что у него онемели руки из-за наручников, которые ранее были на него надеты, поэтому от подписи он отказался. Когда он находился в холле отдела полиции "..." УМВД России по г. Кемерово Потерпевший №1 угрожал ему тем, что он будет сидеть. На следующий день в ... он был осужден за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП. **.**.**** он прошел медицинское освидетельствование по поводу причиненных ему телесных повреждений, где было установлено, что ему были причинены следующие телесные повреждения: ссадины правого и левого лучезапястного суставов, кровоподтеки и ссадины лица, грудной клетки, правой голени, ссадины правой и левой верхних конечностей. Копию данного акта он предоставлял ранее, во время дачи объяснения следователю. При прохождении судебно-медицинского освидетельствования **.**.**** он предоставил эксперту как документ, удостоверяющий личность свой загранпаспорт, в котором указана его прежняя фамилия – ЛИЦО_8. Не смог предоставить свой паспорт РФ с действительной фамилией Игнатьев, т.к. данный паспорт находился в отделе полиции "..." УМВД России по г. Кемерово, в связи с его задержанием **.**.****. Позже в социальной сети "..." на странице, название которой он не помнит, он увидел видеоролик под названием "...", при просмотре видеоролика он узнал себя, из него было видно, что он сидел на асфальте. В комментариях к ролику была запись: "Я там был и все видел", был указан номер мобильного телефона ###. Впоследствии он созвонился с парнем по имени А., тот сказал ему, что гулял по площади и видел все происходящее. Никому из сотрудников полиции он телесных повреждений не причинял, никого не оскорблял нецензурной бранью. **.**.**** он дал объявление в газету "..." о том, что он ищет возможных очевидцев его задержания **.**.****, газета должна выйти **.**.****. Ранее он давал аналогичное объявление на интернет - сайте .... Кроме того, **.**.**** он обратился в ООО "..." с целью проведения экспертизы туфлей и рубашки, которые были повреждены при его задержании **.**.****. На вопрос следователя «Вы являетесь гражданином Российской Федерации? Имеются ли у Вас гражданства других государств? Если да, как давно Вы проживаете в Российской Федерации?» ответил, что он гражданин Российской Федерации, гражданств других государств у него нет, проживает на территории РФ с рождения. На вопрос следователя «Вам известно, как выглядит форменное обмундирование сотрудников полиции?» ответил, что да, известно, в общих чертах. На вопрос следователя «согласно Ваших показаний, после того, как Вы вышли из кафе, к Вам подошли трое парней – двое в форме песочного цвета, один в форме черного цвета. Поняли ли Вы, что парень в форме черного цвета является сотрудником полиции?» ответил, что нет, среди них вообще сотрудника полиции не было, было двое сотрудников в форме песочного цвета, он понял сразу, что они сотрудники ЧОП, третий, в черной форме, был одет в короткую майку черного цвета, на которой было написано "охрана", а также кепка просто черного цвета. Никакой полицейской формы на нем не было. На вопрос следователя «представлялись ли Вам данные трое парней?» ответил, что нет, не представлялись, причины досмотра не объясняли. (т. ###).

Показания подозреваемого Игнатьева А.А. от **.**.****, из которых следует, что от дачи показаний он отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (###)

-Показания обвиняемого Игнатьева А.А. от **.**.****, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал, из которых следует, что **.**.**** около 17 часов 00 минут на личном автомобиле ..., г/н ### буквенные обозначения не помнит, он приехал один на площадь ..., чтобы попить чай в кафе "...". Когда он купил в кафе чай и вышел из кафе на улицу, возле павильона он встретил своего знакомого по имени В., с которым он знаком около 10 лет, с которым они давно не виделись. Более точных данных В. он не знает, контактных данных его у него также нет. В. рассказал ему о том, что он постоянно проживает в ... и приехал в ... в гости, к кому, не пояснил. В. предложил ему сходить с ним в кафе "...", которое находится в доме, расположенном по адресу: .... Он на данное предложение согласился, после чего они прошли с В. в указанное кафе, где присели за один из столов, расположенный справа от барной стойки, после чего заказали еду и спиртные напитки – пили водку, он выпил около трех рюмок, не больше, от выпитого фактически не опьянел, т.е. был фактически трезв. Около 18 часов 00 минут он обратил внимание на то, что за соседним столом от них сидели ранее ему не знакомые парень и девушка, при этом, он увидел, что парень сидел таким образом, что одна его нога лежала на диване, вторая нога лежала на спинке дивана. Он сделал парню замечание и попросил его убрать ноги, пояснив, что он находится в общественном заведении, на что парень ответил ему грубо, пояснив, что он что захочет, то и будет делать, при этом остался в том же положении, что и раньше. После этого он обратился к официанту, попросил пригласить администратора и охрану, на что официанты ответили ему, что охраны в их заведении нет. Как ему показалось, парня этот момент порадовал. Через некоторое время он вновь посмотрел на того парня, и он обратил внимание, что у него в руках, которые находились под столом, находился нож, который он складывал и раскладывал. Они с В. продолжили сидеть, кушать, употреблять спиртные напитки, и в этот период времени он позвонил своему сыну, ЛИЦО_8, для того, чтобы он приехал и забрал его автомобиль, на что сын согласился. Через некоторое время, примерно через полчаса, во времени может немного ошибаться, приехал его сын со своим знакомым по имени А., более точных данных его он не знает. Когда сын стоял возле их столика, парень с которым у него ранее возник конфликт, сказал ему: "Что, подмогу себе вызвал? не поможет". Сын услышал эти слова и решил поговорить с парнем. После этого сын, его друг А., и парень с соседнего столика вышли из помещения кафе, разговаривали в тамбуре за стеклянной дверью, поговорив, все втроем зашли обратно в кафе. Затем сын подошел к нему и сказал, что парень ведет себя агрессивно и что он видел в руках у парня нож, попросил его ехать домой, но он решил остаться, при этом он передал сыну ключи от своего автомобиля, после чего он со своим другом А. вышли из помещения кафе, а они с В. остались за столом. Еще через некоторое время они с В. решили уйти, попросили счет. Когда В. рассчитывался, он встал из-за стола, в этот момент услышал от парня, с которым у него ранее был конфликт фразу: "Что, все, насиделись, валите?". Ему не понравилось, что парень грубо с ним разговаривал, поэтому он подошел к его столу и сказал ему: "Не валите, а уходите", в этот момент парень встал, и он увидел в его руках нож, с открытым лезвием. Т.к. ранее у него уже был с парнем конфликт, для того, чтобы предотвратить его возможные действия, он схватил парня за запястья обеих рук, сказал ему, чтобы он отдал нож. В этот момент кто-то из посетителей стал оттаскивать парня от него и в какой-то момент ему удалось вырвать из его рук нож, таким образом, что его рукоятка оказалась у него в руках. Затем он машинально его положил в свою сумку, одетую у него на плече, для чего именно он это сделал, не знает. Затем он решил покинуть заведение, при этом, куда в этот момент ушел В., он не видел, но выходил из кафе он уже один. Когда он вышел из кафе, перешел дорогу на противоположную сторону, т.е. ближе к остановочному павильону, и увидел, что на тротуаре стоял его сын и его друг-А., то есть он понял, что они не уехали, подошел к ним. В этот момент к нему со спины подошли трое незнакомых ему мужчин, двое из которых были одеты в форму песочного цвета, третий в форму черного цвета, он понял, что это были сотрудники охраны, на них была надпись "...". Изначально он услышал, что они что-то крикнули ему, он обернулся, и увидел перед собой данных трех мужчин, их он не успел оглядеть, т.к. все происходило очень быстро. Также он увидел, что вслед за охранниками шел парень, с которым ранее у него возник конфликт в кафе. Данные сотрудники охраны ему не представлялись, тем более, не представлялись сотрудниками полиции. Сотрудники охраны подошли к нему и потребовали предъявить сумку к досмотру, при этом никто из них ему не представился и причину досмотра не пояснили. Он не понял, почему именно он должен предъявить сумку к досмотру, поэтому не хотел предоставлять сумку, двое охранников стали хватать его за сумку, вырывая у него ее из рук, и почти сразу после того, как они начали хватать его за сумку, все данные трое мужчин стали наносить ему удары в область головы, при этом ему нанесли не менее 2-3 ударов каждый из мужчин, также ему нанесли не менее 2 ударов в область груди. Сотрудник в черной форме пинал его по ногам, по стопам. Двое сотрудников в песочной форме стояли перед ним, один сотрудник в форме черного цвета стоял за ним. Он пытался увернуться от ударов, при этом сам ударов никому не наносил, также в этот момент нецензурно в адрес мужчин он не выражался. В результате указанной потасовки из его рук была вырвана сумка, в это же момент он почувствовал, что к нему был применен газовый баллончик, струя газа была направлена ему в лицо, ему стало жечь глаза. Кто именно применил к нему газовый баллончик, он не обратил внимание, но баллончики находились в руках у обоих сотрудников ЧОП. После того, как к нему применили газовый баллончик, он почувствовал, что его повалили на асфальт вниз лицом, стали надевать наручники. Продолжительное время он лежал на асфальте, при этом ему было больно в области запястий, поэтому он просил мужчин, чтобы ему ослабили наручники, однако на его просьбы никто не реагировал. Затем он перевернулся и ему удалось сесть. Через какое-то время, когда у него прошло жжение глаз, он увидел, что возле его уже находились сотрудники полиции, которые снимали его на камеру мобильного телефона и смеялись. Он просил прекратить над ним издеваться и расслабить ему наручники, на что один из сотрудников полиции, на настоящий момент ему известны его данные – Потерпевший №1, подошел к нему и затянул ему наручники еще сильнее. Пока он лежал на асфальте, он от боли кричал, использовал нецензурную брань, но данные его нецензурные выражения он произносил просто так, не в чей-то конкретно адрес. Также он сказал сотрудникам полиции, что за вещи, которые на нём были разорваны в результате его задержания, им придется ответить. Когда он еще находился на асфальте, он слышал разговор двух сотрудников полиции, один из сотрудников спросил у Потерпевший №1, о том, откуда у него красное пятно на лбу, на что Потерпевший №1 ответил, что не знает, возможно, где-то поцарапался. Затем приехали еще сотрудники полиции, они подняли его с асфальта, ослабили ему наручники, при этом им удалось это сделать с трудом, т.к. они были слишком затянуты, после чего его посадили в служебный автомобиль, где он находился продолжительное время. Затем его привезли в отдел полиции "..." УМВД России по г. Кемерово, где в отношении его были составлены документы о совершении им административного правонарушения, которые он не смог подписать из-за того, что у него онемели руки из-за наручников, которые ранее были на него надеты, поэтому от подписи он отказался. Когда он находился в холле отдела полиции "..." УМВД России по г. Кемерово Потерпевший №1 угрожал ему тем, что он будет сидеть. На следующий день в ... он был осужден за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП. **.**.**** он прошел медицинское освидетельствование по поводу причиненных ему телесных повреждений, где было установлено, что ему были причинены следующие телесные повреждения: ссадины правого и левого лучезапястного суставов, кровоподтеки и ссадины лица, грудной клетки, правой голени, ссадины правой и левой верхних конечностей. При прохождении судебно-медицинского освидетельствования **.**.**** он предоставил эксперту как документ, удостоверяющий его личность свой загранпаспорт, в котором указана его прежняя фамилия – ЛИЦО_8. Не смог предоставить свой паспорт РФ с действительной фамилией Игнатьев, т.к. данный паспорт находился в отделе полиции "..." УМВД России по г. Кемерово, в связи с его задержанием **.**.****. Позже в социальной сети "..." на странице, название которой он не помнит, он увидел видеоролик под названием "...", при просмотре видеоролика он узнал себя, из него было видно, что он сидел на асфальте. В комментариях к ролику была запись: "Я там был и все видел", был указан номер мобильного телефона ###. Впоследствии он созвонился с парнем по имени А., тот сказал ему, что гулял по площади и видел все происходящее. Никому из сотрудников полиции он телесных повреждений не причинял, никого не оскорблял нецензурной бранью. **.**.**** он дал объявление в газету "..." о том, что он ищет возможных очевидцев его задержания **.**.****, газета должна выйти **.**.****. Ранее он давал аналогичное объявление на интернет - сайте .... На вопрос следователя «согласно Ваших показаний, после того, как Вы вышли из кафе, к Вам подошли трое парней – двое в форме песочного цвета, один в форме черного цвета. Поняли ли Вы, что парень в форме черного цвета является сотрудником полиции?» ответил, что нет, среди них вообще сотрудника полиции не было, было двое сотрудников в форме песочного цвета, он понял сразу, что они сотрудники ЧОП, третий, в черной форме, был одет в короткую майку черного цвета, на которой было написано "охрана", а также кепка просто черного цвета. Никакой полицейской формы на нем не было. На вопрос следователя «представлялись ли Вам данные трое парней?» ответил, что нет, не представлялись, причины досмотра не объясняли. (т. ###)

Подсудимый Игнатье А.А. в судебном заседании пояснил, что показания в ходе предварительного расследовании давал такие, т.к. хотел избежать уголовной ответственности за содеянное, в настоящее время вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Игнатьева А.А. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Показаниями потерпевшего Потерпевший №1 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** он находился на суточном дежурстве в составе экипажа ... ###. Кроме него, в состав данного экипажа входили сотрудники ..." ЛИЦО_1, ЛИЦО_6 Во время дежурства он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, которое имеет все опознавательные знаки полиции, в связи с чем любому гражданину Российской Федерации было понятно, что он является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей. В тот день, в 20 часов 14 минут их экипажу с дежурной части ... поступил сигнал о том, что в кафе "...", расположенном по адресу: ... сработала тревожная кнопка. После принятия данного сигнала он, вместе с вышеуказанными сотрудниками ЧОП "..." незамедлительно выехали по вышеуказанному адресу. По приезду они припарковали их автомобиль возле кафе "...", он, ЛИЦО_1, ЛИЦО_6 вышли на улицу. На улице, возле входа в кафе "..." по вышеуказанному адресу, он увидел двух ранее ему незнакомых мужчин, как было установлено позже – Игнатьева А. А., **.**.**** г.р., ЛИЦО_2, **.**.**** г.р. Почти сразу после того, как он вышел из автомобиля, к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, позже установленный как Потерпевший №2. Потерпевший №2 представился ему, после чего указал на Игнатьева А.А., и сказал, что данный мужчина несколько минут назад угрожал ему ножом.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №2 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** около 18 часов 00 минут, во времени может немного ошибаться, он ужинал в кафе «...», расположенном по адресу:... ЛИЦО_5 За соседним столом в указанном кафе сидели двое ранее незнакомых ему мужчин, которые распивали спиртные напитки. Один из мужчин, как позже ему стали известны его данные Игнатьев А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения (что он понял по исходившему от него запаху спиртного, шаткой походке, агрессивному поведению), подошел к нему и сделал ему замечание по поводу того, что ему не понравилось, как он сидел. В тот момент одна из его ног находилась на стуле, который стоял рядом с моим столом. Он отреагировал на замечание Игнатьева А., убрал ногу со стула, после чего сказал ему, чтобы он успокоился. Игнатьев А. стал требовать сотрудников охраны выгнать его из заведения, попытался подойти ко мне. Сам Игнатьев А. был настроен очень агрессивно по отношению к нему, сам создал конфликт, и пытался втянуть в конфликт его. Он на его агрессию реагировал спокойно, просил его успокоиться. В момент его общения с Игнатьевым А. к ним подошли официанты, которые сделали Игнатьеву А. замечание. После этого Игнатьев А. снова сел за свой стол. После того, как он сел за стол, он услышал, что Игнатьев А. кому-то позвонил и рассказал о конфликте, который произошел между ними. Через некоторое время, около 19 часов 00 минут, точное время назвать не может, к столу, за которым сидел Игнатьев А., подошли двое ранее ему незнакомых парней, на вид 20-25 лет, Игнатьев А. поговорил с ними, указывал на него рукой, после чего двое парней подошли к их столу, один из парней сказал, что им надо поговорить, после чего он предложил выйти и поговорить, на что тот согласился. Они вчетвером, т.е. он, двое парней и ЛИЦО_5 вышли из кафе в «тамбур», расположенный за стеклянной дверью, где один из парней, как позже он понял – сын Игнатьева А., спросил у него, что произошло, на что он объяснил ему, что его отец сделал ему замечание, он спокойно отреагировал на его замечание, однако его отец продолжил ругаться, конфликтовать, на что сын Игнатьева А. сказал ему, что его отец, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, не всегда ведет себя адекватно, поэтому извинился и разговор между ними закончился, он предложил парню забрать своего отца. Также в этот момент в «тамбур» вышли ранее ему незнакомые мужчина с женщиной, мужчина сразу сказал сыну Игнатьева А., что его отец был не прав, т.к. они видели все происходящее. Затем они вместе снова зашли в кафе, и сели за свой стол. Сын Игнатьева А. с другом также зашли в кафе, снова подошли к Игнатьеву А. и второму мужчине, после чего почти сразу вышли из помещения кафе на улицу. Он продолжил сидеть за своим столом и не обращал внимания на Игнатьева А., то есть сидел к нему боком. Затем боковым зрением он видел, что Игнатьев А. встал из-за стола, затем стал что-то доставать из своей сумки, одетой у него на плече, но что именно он сначала не увидел. После этого Игнатьев А. подошел к нему с левой стороны, стал на него заваливаться, и сказал, что если его сын не смог с ним разобраться, то тогда он сейчас с ним разберется. В этот же момент он увидел, что в левой руке у Игнатьева А. находился нож с рукояткой темного цвета, широким лезвием, длиной лезвия около 15 см. Игнатьев А. подставил данный нож к его шее, он успел схватить его за руку своими обеими руками, после чего оттолкнул его руку от себя, удерживая его руку, после чего они вместе с Игнатьевым А. вышли из-за его стола, он пытался выбить у Игнатьева А. нож, но тот не давал ему этого сделать. В этот же момент к ним подошли посетители кафе, которые сидели за соседними столами, они попытались оттащить Игнатьева А., когда они с Игнатьевым А. отошли от столом, он оттолкнул его от себя. В процессе борьбы он Игнатьеву А. ударов не наносил, просто оттолкнул его от себя, а затем попытался выбить из его руки нож, но у него этого не получилось. В момент конфликта Игнатьев А. угрожал ему, кричал, что убьет его, и его угрозы он воспринял реально. Так, исходя из общей ситуации, а именно, что Игнатьев А. сначала подошел к нему, сам первым вступил с ним без какой-либо веской причины в конфликт, находился в состоянии алкогольного опьянения, а затем еще напал на него, приставлял к его шее нож, говорил, что убьет его, ему стало страшно за свою жизнь, и его угрозу он воспринял реально. Затем Игнатьев А., продолжая удерживать нож, угрожая ему ножом, отошел от него, и вышел из помещения кафе. В этот же момент кто-то из сотрудников кафе нажал «тревожную кнопку», после чего, в течение пары минут подъехали сотрудники полиции и частного-охранного предприятия. В ранее данных показаниях при допросе в качестве свидетеля он показал, что он вышел на улицу, где и встретил сотрудников полиции. В данной части он ошибся. На настоящий момент с уверенностью показал, что после того, как Игнатьев А. вышел на улицу, он остался в кафе. Через некоторое время, почти сразу, зашли двое сотрудников ЧОП в форменном обмундировании песочного цвета, после чего он сказал им, что некоторое время назад один из посетителей угрожал ему ножом, после чего он с данными сотрудниками ЧОП выбежали на улицу. На улице, возле автомобиля ЧОП стоял ранее ему незнакомый сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции. Он обратился к нему, представился, и пояснил, что некоторое время назад в кафе «...» один из посетителей угрожал ему ножом, на настоящий момент нож находится в его сумке, которая надета на нем, и указал на угрожавшего ему мужчину - Игнатьева А., который стоял неподалеку от кафе «...». Таким образом сотрудник полиции получил от него устное сообщение о совершении в отношении него преступления, а также сведения о том, что в сумке Игнатьева А.А. находится орудие преступления - нож. После того, как он указал сотруднику полиции, сотрудникам ЧОПа на Игнатьева А., они сразу направились в его сторону, он пошел вслед за ними, наблюдал все происходящие в дальнейшем события, все отчетливо видел, стоял немного позади, в паре метров от сотрудников ЧОП, полиции. Кроме того, также возле него находилась ЛИЦО_5, а также из кафе выходили другие посетители.

Показаниями свидетеля ЛИЦО_4 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** в вечернее время он вместе с ЛИЦО_3 приехали из ... по работе, остановились в гостинице, расположенной по ..., после чего решили сходить поужинать в кафе, расположенное недалеко от гостиницы. Около 18 часов 00 минут они пришли в кафе "...", расположенное по ... ..., где сели за один из столов. Когда они находились в кафе, обратили внимание на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал громко делать замечание парню, который сидел за соседним столом вместе с девушкой (как позже он услышал его имя ЛИЦО_20). Мужчина говорил о том, что ему что-то не понравилось, он говорил громко в сторону ЛИЦО_20: "Убери свои грязные ногти, когда ты последний раз стриг ногти". В этот момент к мужчине подошли сотрудники кафе, которые его успокоить, мужчина в этот момент подошел к столу, за которым сидел ЛИЦО_20, пытался с ним разобраться, сотрудники кафе посадили мужчину за его стол, после чего мужчина замолчал и успокоился. Этот мужчина сидел за столом с другим мужчиной, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Еще через некоторое время, более точное время назвать не может, к столу, за которым сидел мужчина, подошли двое ранее ему незнакомых парней, на вид 20-25 лет, мужчина поговорил с ними, после чего парни подошли к столу, за которым сидел ЛИЦО_20, о чем-то с ним поговорили, затем он услышал, что ЛИЦО_20 предложил им не разбираться в кафе, а выйти и поговорить, на что парни согласились. Затем ЛИЦО_20 со своей девушкой, двумя парнями проследовали к выходу из кафе, остановились в "тамбуре", они с ЛИЦО_3 также проследовали вслед за ними для того, чтобы пояснить, что мужчина был не прав. Когда они находились в "тамбуре" они сразу сказали парням о том, что мужчина вел себя не адекватно, что ЛИЦО_20 не являлся инициатором конфликта, что они все видели, после чего один из парней сказал, что все в порядке, после чего они с ЛИЦО_3 вернулись за свой стол. Через некоторое время ЛИЦО_20 с девушкой вернулись за стол, парни, которые с ними общались, подошли к столу, за которым сидел мужчина, с которым у ЛИЦО_20 возник конфликт, о чем-то с ним поговорили, после чего проследовали к выходу. Еще через некоторое время, когда они все еще сидели в кафе за столом он увидел, что к ЛИЦО_20 снова подошел мужчина, с которым у него ранее возник конфликт, мужчина подошел к ЛИЦО_20 с левой стороны, наклонился к нему, он подумал, что он хочет что-то сказать ЛИЦО_20, поэтому отвлекся, затем услышал крик девушки, которая сидела с ЛИЦО_20 за одним столом, она кричала: "У него нож", в этот же момент он увидел, что ЛИЦО_20 встал из-за своего стола, отошел от него и они стали бороться с мужчиной, он увидел, что ЛИЦО_20 удерживал мужчину за его руки, в левой руке мужчины был нож с рукояткой коричневого цвета, длиной около 15 см. ЛИЦО_20 пытался отклонить руки мужчины, при этом кричал: "Брось нож", мужчина в этот момент ничего не говорил. В этот же момент он также встал из-за стола и попытался помочь ЛИЦО_20, схватил мужчину за руку, чтобы предотвратить нанесение удара ножом ЛИЦО_20, затем мужчина резко одернул руку и ЛИЦО_20 оттолкнул мужчину, он, удерживая в руке нож, стал выходить из кафе, при этом стал угрожать ЛИЦО_20, говорил: "Ты не жилец, тебя больше нет, ты пустое место". После чего мужчина вышел из кафе, его друг, который сидел с ним за одним столом, вышел вместе с мужчиной. Когда они вышли, в кафе зашли сотрудник частного охранного предприятия, которых было двое, они были одеты в форменную одежду песочного цвета с надписью "...", а также сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции. Они спросили, что произошло, ЛИЦО_20 объяснил им, что на него напали с ножом, указал на мужчину, который находился на улице, после чего сотрудники полиции, охранного предприятия и ЛИЦО_20 вышли на улицу. (т. ###)

Показаниями свидетеля ЛИЦО_7 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** в вечернее время она вместе с ЛИЦО_4 приехала из ... в ..., т.к. ЛИЦО_4 необходимо было в указанный город по работе. В ... они остановились в гостинице, расположенной по ..., после чего решили сходить поужинать в кафе, расположенное недалеко от гостиницы. Около 18 часов 00 минут они пришли в кафе "...", его адрес назвать не может, т.к. не ориентируется в ..., но знает, что оно расположено недалеко от гостиницы, в которой они остановились. В указанном кафе они с ЛИЦО_4 сели за один из столов, она видела, что, несмотря на вечернее время, в кафе посетителей было немного, занято около 5 столов. Когда они находились в кафе, обратили внимание на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он привлек их внимание тем, что стал громко делать замечание парню, который сидел за соседним столом вместе с девушкой, их данные она не знает, (но позже ей стало известно имя парня - ЛИЦО_20). Мужчина стал говорить ЛИЦО_20: "Убери свои грязные ногти, когда ты последний раз стриг ногти". ЛИЦО_20 спокойно что-то ответил мужчине, что именно она не слышала. В этот момент к мужчине подошли сотрудники кафе, которые пытались его успокоить, мужчина требовал, чтобы ЛИЦО_20 вывели из кафе, на что сотрудники кафе сказали ему, что у них в заведении нет дресс-кода, в этот момент мужчина подошел к столу, за которым сидел ЛИЦО_20, пытался с ним разобраться, сотрудники кафе посадили мужчину за его стол, после чего мужчина замолчал и успокоился. Вместе с этим мужчиной за столом сидел второй мужчина, но он участия в конфликте не принимал, по его внешнему виду было видно, что он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Еще через некоторое время, к столу, за которым сидел мужчина, подошли двое ранее ей незнакомых парней, мужчина о чем-то поговорил с ними, после чего парни подошли к столу, за которым сидел ЛИЦО_20, стали с ним разговаривать, о чем именно она не слышала, затем ЛИЦО_20 предложил парням выйти из кафе и поговорить, на что парни согласились. Затем ЛИЦО_20 со своей девушкой, двумя парнями проследовали к выходу из кафе, остановились в "тамбуре", они с ЛИЦО_4 также проследовали в "тамбур" для того, чтобы пояснить, что они все видели, что мужчина был не прав. Когда они находились в "тамбуре" сразу объяснили парням, что мужчина, к которому они подошли, вел себя не адекватно и не корректно, что ЛИЦО_20 не являлся инициатором конфликта, что они все видели, после чего один из парней сказал, что все в порядке, затем они с ЛИЦО_4 вернулись за свой стол. Через некоторое время ЛИЦО_20 с девушкой вернулись за стол, парни, которые с ними общались, подошли к столу, за которым сидел мужчина, с которым у ЛИЦО_20 возник конфликт, о чем-то с ним поговорили, после чего проследовали к выходу. Затем она вышла в туалет, а когда вернулась из него в зал, увидела, что ЛИЦО_20 боролся с мужчиной, при этом они находились в центре между их столом и столом, за которым сидел ЛИЦО_20. Она также видела, что ЛИЦО_20 удерживал мужчину за его руки, в левой руке мужчины был нож с рукояткой коричневого цвета, длиной около 15 см. ЛИЦО_20 пытался отклонить руки мужчины, при этом кто-то кричал: "Убери нож", кто именно она не видела. Затем ЛИЦО_4 встал из-за стола и попытался помочь ЛИЦО_20, схватил мужчину за руку, в этот момент мужчина резко одернул руку и ЛИЦО_20 оттолкнул мужчину, после чего он, удерживая в руке нож, стал выходить из кафе, при этом стал угрожать ЛИЦО_20, говорил: "Ты не жилец, тебя больше нет, ты пустое место". Когда мужчина вышел из кафе, его друг, который сидел с ним за одним столом, вышел вместе с мужчиной. Когда мужчины вышли из кафе, в кафе зашли сотрудник частного охранного предприятия, которых было двое, они были одеты в форменную одежду песочного цвета, а также сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции. Они спросили, что произошло, ЛИЦО_20 объяснил им, что на него напал мужчина с ножом, который вышел из кафе, при этом указал на мужчину, который в этот момент уже находился на улице. Затем сотрудники полиции, охранного предприятия и ЛИЦО_20 вышли на улицу. (т. ###)

Показаниями свидетеля ЛИЦО_5 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует**.**.**** около 18 часов 00 минут, во времени может немного ошибаться, она ужинала в кафе "...", расположенном по адресу: ... Потерпевший №2 За соседним столом в указанном кафе сидели двое ранее незнакомых ей мужчин, которые распивали спиртные напитки. Один из мужчин, как позже ей стали известны его данные Игнатьев А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения (она поняла это по исходившему от него запаху спиртного, шаткой походке, агрессивному поведению), подошел к ней и Потерпевший №2 и сделал Потерпевший №2 в грубой форме замечание по поводу того, что ему не понравилось, как Потерпевший №2 сидел. Что конкретно сказал Игнатьев А., она не помнит, но пояснила, что разговаривал он сразу же грубо, агрессивно. В тот момент действительно, одна из ног Потерпевший №2 находилась на стуле, который стоял рядом с их столом. Потерпевший №2 отреагировал на замечание Игнатьева А., убрал ногу со стула, после чего сказал ему, чтобы он успокоился. Игнатьев А. стал требовать сотрудников охраны выгнать Потерпевший №2 из заведения. Игнатьев А. был настроен очень агрессивно по отношению к Потерпевший №2, сам создал конфликт, и пытался втянуть в конфликт Потерпевший №2 Потерпевший №2 на агрессию со стороны Игнатьева А. реагировал спокойно, просил его успокоиться. В момент общения Потерпевший №2 с Игнатьевым А. к ним подошли официанты, которые сделали Игнатьеву А. замечание, попросили его успокоиться, сесть за свой стол. Игнатьев А. снова сел за свой стол. После того, как он сел за стол, она услышала, что Игнатьев А. кому-то позвонил и рассказал о конфликте, который произошел между ним и Потерпевший №2, что именно говорил, она не помнит. Через некоторое время, около 19 часов 00 минут, во времени может немного ошибаться, к столу, за которым сидел Игнатьев А., подошли двое ранее ей незнакомых парней, на вид 20-25 лет, Игнатьев А. поговорил с ними, указывал на Потерпевший №2 рукой, после чего двое парней подошли к их столу, один из парней сказал Потерпевший №2, что им надо поговорить, после чего Потерпевший №2 предложил выйти и поговорить. Они вчетвером, т.е. Потерпевший №2, двое парней и она вышли из кафе в "тамбур", расположенный за стеклянной дверью, где один из парней, как позже она поняла – сын Игнатьева А., спросил у Потерпевший №2, что произошло, на что он объяснил парню, что его отец сделал ему замечание, он спокойно отреагировал на его замечание, однако его отец продолжил ругаться, конфликтовать, на что сын Игнатьева А. сказал Потерпевший №2, что его отец, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, не всегда ведет себя адекватно, поэтому извинился за отца и разговор между ними закончился. Также в этот момент в "тамбур" вышли ранее ей незнакомые мужчина с женщиной, мужчина сразу сказал сыну Игнатьева А., что его отец был не прав, т.к. они видели все происходящее. Затем они вместе снова зашли в кафе, и сели за свой стол. Сын Игнатьева А. с другом также зашли в кафе, снова подошли к Игнатьеву А. и второму мужчине, после чего почти сразу вышли из помещения кафе на улицу. Они с Потерпевший №2 продолжили сидеть за своим столом и не обращали внимания на Игнатьева А., Потерпевший №2 вообще сидел к нему боком. Через некоторое время она увидела, что Игнатьев А. встал из-за стола, стал что-то доставать из своей сумки, одетой у него на плече, но что именно она сначала не увидела. Затем Игнатьев А. резко подошел к Потерпевший №2 с левой стороны, стал на него заваливаться, и сказал, что если его сын не смог с ним разобраться, то тогда он сейчас разберется. Она увидела, что в тот момент в левой руке у Игнатьева А. находился нож с рукояткой темного цвета, широким лезвием, длиной лезвия около 15 см. От этого она сильно испугалась. Игнатьев А. подставил данный нож к шее Потерпевший №2, и Потерпевший №2 схватил за руку Игнатьева А. своими обеими руками, после чего оттолкнул руку Игнатьева А. от себя, удерживая его руку, после чего Потерпевший №2 с Игнатьевым А. вышли из-за их стола, Потерпевший №2 пытался выбить у Игнатьева А. нож, но тот не давал ему этого сделать. В этот же момент к ним подошли посетители кафе, которые сидели за соседними столами, они попытались оттащить Игнатьева А., когда Потерпевший №2 с Игнатьевым А. отошли от стола, Потерпевший №2 оттолкнул Игнатьева А. от себя. В процессе борьбы Потерпевший №2 Игнатьеву А. ударов не наносил, просто оттолкнул его от себя, а затем попытался выбить из его руки нож, но у Потерпевший №2 этого не получилось. В момент конфликта Игнатьев А. угрожал Потерпевший №2, кричал, что убьет его. Игнатьев А. сначала подошел к Потерпевший №2, сам первым вступил с ним без какой-либо веской причины в конфликт, находился в состоянии алкогольного опьянения, а затем еще напал на Потерпевший №2, приставлял к его шее нож, говорил, что убьет его. Затем Игнатьев А., продолжая удерживать нож, угрожая Потерпевший №2 ножом, отошел от Потерпевший №2, и вышел из помещения кафе. Она и Потерпевший №2 пошли вслед за ним. В этот же момент кто-то из сотрудников кафе нажал "тревожную кнопку", после чего, в течение пары минут подъехали сотрудники полиции и ЧОП. Она и Потерпевший №2 встретили их на улице возле кафе. Когда двое сотрудников ЧОП и один сотрудник полиции в форменно обмундировании вышли из своего автомобиля, Потерпевший №2 сказал им, что ему угрожали убийством, они спросили у Потерпевший №2, что произошло, на что Потерпевший №2 им ответил, что у Игнатьева А. нож в сумке, которым он угрожал ему, при этом указал на Игнатьева А. В тот момент Игнатьев А. уже отошел в сторону стоянки, где его ожидал сын, со своим другом, с которыми ранее у Потерпевший №2 состоялся разговор. Сотрудники ЧОП были одеты в форму песочного цвета, сотрудник полиции был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, которое имело все опознавательные знаки, надписи, в связи с чем, любому гражданину РФ сразу же было понятно, что он является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей. После того, как Потерпевший №2 указал сотрудникам полиции, ЧОПа на Игнатьева А., они сразу направились в его сторону, Потерпевший №2 пошел вслед за ними, наблюдал все происходящие в дальнейшем события, она также находилась неподалеку, позади Потерпевший №2, но сама отчетливо видела все происходившие события. (т###)

Показаниями свидетеля ЛИЦО_1 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** он находился на дежурстве в составе экипажа ... ###. Кроме него, в состав данного экипажа входили сотрудник ЧОП "..." ЛИЦО_6, полицейский ... Потерпевший №1 Во время дежурства он и ЛИЦО_6 были одеты в форменное обмундирование их ЧОП песочного цвета, Потерпевший №1 был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, которое имеет все опознавательные знаки полиции, в связи с чем любому гражданину Российской Федерации было понятно, что он является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей. В тот день, в 20 часов 14 минут их экипажу с дежурной части ЧОП "..." поступил сигнал о том, что в кафе "...", расположенном по адресу: ... сработала тревожная кнопка, после чего их экипаж незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу. По приезду они припарковали их автомобиль возле кафе "...", он, ЛИЦО_6, Потерпевший №1 вышли на улицу. На улице, возле входа в кафе "..." по вышеуказанному адресу, они увидели двух ранее ему незнакомых мужчин, как было установлено позже – Игнатьева А.А., ЛИЦО_2 Так как они не знали, по какой причине сработала "тревожная кнопка", то изначально он и ЛИЦО_6 зашли в кафе "...", там к ним обратился мужчина, который представился как Потерпевший №2, который пояснил, что несколько минут назад один из посетителей кафе угрожал ему ножом, нож находится в сумке, которая висела у того посетителя через плечо, на настоящий момент посетитель вышел из кафе. После этого они вместе с Потерпевший №2 быстро вышли на улицу, где Потерпевший №2 представился Потерпевший №1, и пояснил то же самое, что и им, при этом указал на Игнатьева А.А., сказал, что он ему и угрожал. (###)

Показаниями свидетеля ЛИЦО_6 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** он находился на дежурстве в составе экипажа ... ###. Кроме него, в состав данного экипажа входили сотрудник ЧОП "..." ЛИЦО_1, полицейский ... Потерпевший №1 Во время дежурства он и ЛИЦО_1 были одеты в форменное обмундирование их ЧОП песочного цвета, Потерпевший №1 был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, которое имеет все опознавательные знаки полиции, в связи с чем любому гражданину Российской Федерации было понятно, что он является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей. В тот день, в 20 часов 14 минут их экипажу с дежурной части ЧОП "..." поступил сигнал о том, что в кафе "...", расположенном по адресу: ..., ... сработала тревожная кнопка, после чего их экипаж незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу. По приезду они припарковали свой автомобиль возле кафе "...", он, ЛИЦО_1, Потерпевший №1 вышли на улицу. На улице, возле входа в кафе "..." по вышеуказанному адресу, они увидели двух ранее ему незнакомых мужчин, как было установлено позже – Игнатьева А.А., ЛИЦО_2 Так как они не знали, по какой причине сработала "тревожная кнопка", то изначально он и ЛИЦО_1 зашли в кафе "...", там к ним обратился мужчина, который представился как Потерпевший №2, который пояснил, что несколько минут назад один из посетителей кафе угрожал ему ножом, нож находится в сумке, которая висела у того посетителя через плечо, на настоящий момент посетитель вышел из кафе. После этого они вместе с Потерпевший №2 быстро вышли на улицу, где Потерпевший №2 представился Потерпевший №1, и пояснил то же самое, что и им, при этом указал на Игнатьева А.А., сказал, что он ему и угрожал. (т. ### л.д. ###).

 

Показаниями свидетеля ЛИЦО_2 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** в вечернее время, более точное время не помнит, он встретился с ЛИЦО_8 чтобы прогуляться. Во время прогулки ЛИЦО_8 позвонил его отец, сказал, что он с приятелем находится в баре "...", расположенном по адресу: ..., употребил спиртное, и попросил ЛИЦО_8 забрать его автомобиль. После этого они с ЛИЦО_8 приехали к вышеуказанному бару, прошли внутрь. В данном баре они увидели, что Игнатьев А.А. (отец ЛИЦО_8) сидел там с ранее ему незнакомым мужчиной, они с ЛИЦО_8 подошли к ним, ЛИЦО_8 немного поговорил с отцом, о чем они разговаривали, он не слушал. После разговора ЛИЦО_8 пошел в сторону столика, который располагался напротив столика, за которым сидел Игнатьев А.А. (за тем столиком сидели ранее ему незнакомые парень и девушка), он пошел вслед за ЛИЦО_8 Когда они подошли к тому столику, ЛИЦО_8 о чем-то начал разговаривать с парнем, сидевшим за столиком, о чем, он не слышал, после чего он, ЛИЦО_8, парень, девушка, вышли в "тамбур" вышеуказанного кафе, в ходе беседы он понял, что у парня произошел с кем-то какой-то конфликт, парень и ЛИЦО_8 поговорили о том, что "все нормально, ни у кого нет никаких претензий". В процессе беседы тот парень общался спокойно, никому не угрожал, в его руках никакого ножа он не видел. Они спокойно поговорили, после чего он, ЛИЦО_8, парень с девушкой зашли обратно в кафе, парень с девушкой сели за свой столик, он и ЛИЦО_8 подошли к столику Игнатьева А.А., ЛИЦО_8 сказал отцу, что все нормально, после чего Игнатьев А.А. отдал ЛИЦО_8 ключи от своего автомобиля, и они с ЛИЦО_8 вышли на улицу, подошли к автомобилю Игнатьева А.А., ЛИЦО_8 завел автомобиль, он в это время стоял чуть в стороне от автомобиля. Через примерно минут 5-10 они увидели, что из кафе "..." вышел Игнатьев А.А., он шел в их сторону. Когда он подошел к ЛИЦО_8, они увидели, что в сторону Игнатьева А.А. бежали трое незнакомых ему мужчин, двое из которых были одеты в форму песочного цвета, третий был одет в форму сотрудника полиции. Он понял, что двое в песочной форме это сотрудники частного охранного предприятия по форменной одежде, по форме одного из мужчин стало понятно, что он является сотрудником полиции. Как только мужчины подбежали к Игнатьеву А.А. сзади, они сразу стали требовать у него показать им сумку, которая находилась у того на плече. После этого кто-то из сотрудников ЧОП, или сотрудник полиции начали заводить руки за спину Игнатьева А.А. В этот момент сумка упала на землю. Он подошел к сумке, решил ее поднять, и в этот момент он увидел, что один из сотрудников ЧОПа направил в сторону его лица газовый баллончик, и выстрелил в него. После этого на протяжении долгого времени он ничего не видел, так как у него сильно слезились глаза, но слышал, как кричал Игнатьев А.А., что именно кричал, не помнит, помнит, что с тем смыслом, что ему сильно больно. Когда действие газового баллончика прошло, он смог видеть, Игнатьев А.А. уже лежал на асфальте, на его руки были надеты наручники, его одежда была порвана. После этого его и Игнатьева А.А. доставили для дальнейшего разбирательства в отдел полиции "..." Управления МВД России по городу Кемерово. Каких-либо ударов со стороны сотрудников полиции Игнатьеву А.А., и со стороны Игнатьева А.А. сотрудников полиции он не видел, видел только что сотрудники ЧОП и полицейский подошли к Игнатьеву А.А., пытались завести его руки за спину. Игнатьев А.А. ругался, использовал в речи нецензурную брань, однако какого-либо оскорбления со стороны Игнатьева А.А. сотрудника полиции он не слышал. На вопрос следователя «представлялись ли Вам, Игнатьеву А.А., ЛИЦО_8 подошедшие трое парней?» ответил, что нет, никто не представлялся. На вопрос следователя «был ли сотрудник полиции одет в форменное обмундирование?» ответил, что да, один из тех трех мужчин был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции. (т. ### л.д. ###)

Показаниями свидетеля ЛИЦО_12 допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в период времени с ноября 2015 года по **.**.**** она работала в должности менеджера смены в гриль-баре «...», расположенном по адресу: .... В ее должностные обязанности входило: контроль работы смены барменов, официантов. **.**.**** был ее рабочий день, в тот день она работала с 08 часов 30 минут до 02 часов 00 минут **.**.****. **.**.****, ближе к вечеру, во сколько конкретно не помнит, в гриль-баре «...» за столиком ### ужинали двое мужчин, в возрасте на вид 40-45 лет это подсудимый и лет 60, данные мужчины за ужином употребляли спиртные напитки водку и пиво, за столиком ### ужинали парень, на вид 30 лет и девушка на вид 25 лет. Во время работы она постоянно ходит по залу, заходит на кухню, т.е. не находится все время на одном месте. Позже, около 19 часов 00 минут, но во времени может немного ошибаться, бармен их заведения сказал ей, что ранее подсудимый подходил к парню со столика ###, в грубой и агрессивной форме сделал ему замечание из-за того, что тот положил свою ногу на стул, при этом, подсудимый оскорблял парня. Парень, в свою очередь, спокойно ответил мужчине, и тот успокоился. Кроме того, чтобы данный конфликт не закончился дракой, кподсудимому, пока он ругался на парня, подходили и просили его успокоиться их бармен и официант. После этого подсудимый сел за свой столик, продолжил ужинать. В дальнейшем, во сколько точно не помнит, к столику подошли двое ранее незнакомых ей парней на вид 20-25 лет, подсудимый указал парням на парня, с которым у него был конфликт, после чего двое парней подошли к столику ###, один из парней поговорил с парнем со столика ###, после чего двое парней, парень и девушка вышли в фойе их бара, и спокойно вернулись в бар, парень с девушкой сели за свой столик ###, двое парней подошли к столику ###, о чем-то поговорили, после чего ушли из заведения. Через некоторое время парень и девушка со столика ### попросили счет, она их рассчитала, и тогда счет попросили мужчины со столика ###. Она взяла терминал для пластиковой карты, подошла к столику ###. В этот момент подсудимый стал медленно брать в руки свою сумку, лежавшую на диване, взял в руки свою сумку, отошел от столика. Через несколько секунд она услышала, как девушка со столика ### крикнула «ЛИЦО_20!». Она посмотрела в сторону столика ###, и увидела, что парень со столика ### своими двумя руками держит руку подсудимого, и в тот момент в руке подсудимого был нож. После этого, парень оттолкнул от себя подсудимого, несколько раз попытался выбить из руки подсудимого нож, но у него это не получилось. В этот момент подсудимый говорил парню, что «убьет его», и она нажала за барной стойкой «тревожную кнопку». После этого, к парню и подсудимому подходили кто-то из посетителей, они оттащили от парня подсудимого, и тот быстро ушел из бара, парень со своей девушкой вышли вслед за ним. В их баре в ходе ссоры подсудимого с парнем грубо матерился, на замечания не реагировал, во время ссоры с парнем говорил ему «Ты больше не жилец! Я тебя завалю!». Что происходило на улице, как задерживали подсудимого сотрудники полиции, она не видела, т.к. находилась внутри бара, но позже внутрь зашли сотрудники полиции, которые отобрали от нее заявление о привлечении к административной ответственности подсудимого.

Показаниями свидетеля ЛИЦО_8 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** в вечернее время, более точное время не помнит, ему позвонил его отец - Игнатьев А.А., который сказал ему о том, что он находится в кафе "...", расположенном по адресу: ..., сказал, что встретил знакомого, с которым они давно не виделись, поэтому сидит с ним в кафе и выпивает, попросил приехать к указанному кафе и забрать принадлежащий ему автомобиль. Через один час после звонка отца он вместе со своим знакомым - ЛИЦО_2 приехал к кафе, в котором сидел его отец. Он зашел в кафе, увидел, что отец сидел там с ранее ему незнакомым мужчиной, когда он подошел к отцу, увидел, что он сидел и странно переглядывался с ранее ему незнакомым парнем, который сидел за соседним столиком. Он спросил у отца, что произошло, на что тот ему ответил, что он сделал парню замечание, а парень стал грубо ему отвечать. Он решил подойти к парню и спросить у него, в чем дело. Когда он подошел к парню, увидел, что он сидел за столиком с девушкой, как только он к нему подошел парень сразу сказал: "Что, подмогу себе вызвал?", после чего парень сразу предложил выйти на улицу, чтобы разобраться. Когда они вышли в "тамбур" кафе, он стал спрашивать у парня, что случилось, на что он ему сказал, что его отец сделал ему замечание. В момент разговора он увидел, что у парня в руке находился складной нож. Нож был складной, лезвие блестящее, светлое, более он нож не разглядел. Договорить с парнем они не успели, т.к. к парню подошла его девушка и увела его снова в помещение кафе. Затем он снова подошел к отцу, забрал у него ключи от автомобиля, сказал ему, чтобы он ехал домой и не связывался больше с парнем, на что отец ответил, что еще немного посидит в кафе. Затем они вместе с А., который все это время находился с ним, вышли из кафе, прошли к автомобилю отца. Пока он заводил автомобиль, сколько времени прошло, он не знает, он увидел, что из кафе вышел его отец, он стал идти в его сторону. Когда Игнатьев А.А. подошел к нему, стал спрашивать, куда он сейчас поедет. В этот же момент он увидел, что в сторону отца бежали трое незнакомых ему мужчин, двое из которых были одеты в форму песочного цвета, третий был одет в форму черного цвета. Отец в тот момент стоял лицом к нему, правым боком к кафе "...". Данные трое парней бежали вблизи друг от друга. Он понял, что это сотрудники частного охранного предприятия по форменной одежде. Как только мужчины подбежали к отцу сзади, они сразу стали требовать у него показать им сумку, которая находилась у отца на плече. Отец не хотел показывать им сумку, тогда сотрудники охраны стали вырывать сумку из рук отца, в это же время к ним подошел А.. Отец сумку не отдавал, тогда сотрудники ЧОП брызнули отцу в лицо из газового баллончика, А., который стоял рядом, также брызнули в лицо баллончиком. Пока сотрудники охраны вырывали у отца сумку, сумка порвалась. Затем сотрудники ЧОП стали задерживать отца, схватив за руки, они уронили отца на землю лицом вниз, стали одевать ему наручники, при этом забрали его сумку. Когда сотрудники ЧОП пытались одеть отцу наручники, один из сотрудников ЧОП в песочной форме ударил отца головой о землю около 3-х раз, со стороны левого виска. Наносили ли сотрудники ЧОП отцу удары по телу, он не видел. Т.е. того, чтобы кто-то из троих сотрудников охраны наносил прямые удары руками, ногами, какими-либо предметами его отцу, он не видел. А. также стали задерживать, также одели ему на руки наручники. Отец все это время лежал на земле. Затем пока отец лежал на земле, к нему подошли сотрудники полиции. Часть происходящих событий он не видел, т.к. ходил в торговый павильон для того, чтобы приобрести салфетки и воду. Затем через какое-то время отцу удалось перевернуться и сесть на земле. Когда приехали сотрудники полиции, которые были одеты в форменное обмундирование, двое из сотрудников полиции стояли недалеко от него, и он слышал разговор между ними, один из сотрудников полиции спросил у второго, откуда у него на лбу красное пятно, на что сотрудник полиции сказал, что не знает. А чуть позже от этого же сотрудника полиции он услышал, что это его в лицо ударил его отец, хотя в его присутствии отец никого из сотрудников полиции не бил и не оскорблял. Затем еще приехали сотрудники полиции, они подняли отца с асфальта, увезли его и А. в отдел полиции "..." УМВД России по г. Кемерово. На следующий день в ... отец был осужден за совершение административного правонарушения. Позже от отца он также узнал, что в социальных сетях он увидел видеоролик под названием "...", где было видно, что отец сидел на асфальте возле этого кафе. В комментариях к ролику были указаны контактные данные парня, который его снимал, отец сказал, что позвонил ему и парень сказал, что видел происходящее. Таким образом, в его присутствии отец никому из сотрудников полиции телесных повреждений не причинял, никого из сотрудников полиции не оскорблял нецензурной бранью. На вопрос следователя «Вы являетесь гражданином Российской Федерации? Имеются ли у Вас гражданства других государств? Если да, как давно Вы проживаете в Российской Федерации?» ответил, что да, он является гражданином РФ, гражданств других государств у него нет. На вопрос следователя «Вам известно, как выглядит форменное обмундирование сотрудников полиции?» ответил, что да, темно-синего цвета. На вопрос следователя «согласно Ваших показаний, после того, как к Вам и А. подошел Ваш отец, к отцу подошли трое парней – двое в форме песочного цвета, один в форме черного цвета. Поняли ли Вы, что парень в форме черного цвета является сотрудником полиции?" ответил нет, вроде это был охранник. На вопрос следователя «согласно показаний Вашего отца, после того, как к нему подбежали трое "сотрудников охраны", они начали хватать его за сумку, после чего, почти сразу, все трое стали наносить ему удары в область головы, нанесли не менее 2 - 3 ударов каждый из мужчин, также ему нанесли не менее 2 ударов в область груди, а после этого применили к нему газовый баллончик? Видели ли Вы данные удары? Кто из мужчин какие удары наносил Вашему отцу?» ответил, что, данных ударов он не видел. Применение газового баллончика видел. (т. ### л.д. ###)

Показаниями свидетеля ЛИЦО_9 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что точную дату событий, про которые изложил следователю, он не помнит, помнит, что данные события были около 1,5 месяцев назад, день недели, когда это происходило, не помнит, к каким-либо датам в своей жизни привязать произошедшие события не может. В тот день, около 18 часов 00 минут – 19 часов 00 минут, во времени может ошибаться, т.к. точно события не помнит, и на время не смотрел, он стоял на ..., за ларьками, возле лавочек, в парке, стоял один, курил. Помнит, что он изначально услышал громкий разговор, посмотрел в сторону ларька, расположенного ближе к дому по адресу: ..., и увидел, что возле данного ларька стояли ранее ему не знакомые мужчина, высокого роста, худощавого телосложения, темноволосый, во что был одет, не помнит (условно мужчина ###), и парень (условно парень ###), лет 20-25, ниже ростом мужчины ###, крепкого телосложения, во что был одет, не помнит. Рядом с мужчиной ###, парнем ### стоял парень, его описать не может, плохо помнит (условно парень ###). Мужчина ### ругался на парня ###, было понятно, что мужчина ### пьян, что он говорил парню ### он не помнит. В этот момент он увидел, что из кафе "..." вышел ранее ему незнакомый мужчина (условно мужчина ###) с девушкой. Мужчину ### может описать, как мужчину высокого роста, крупного телосложения, более описать не может, во что он был одет не помнит. Мужчина ### и девушка направились в сторону мужчины ###, мужчина ### что-то кричал, но что именно, не помнит. Каким образом мужчина ### стоял по отношению к кафе "...", он не помнит. В этот же момент он увидел, что к мужчине ### со стороны кафе "..." подбегают четверо или пятеро сотрудников ЧОП в форме песочного цвета, один из них был одет в форму черного цвета. Когда данные четверо или пятеро сотрудников ЧОП подбежали к мужчине ###, то половина из сотрудников ЧОП подбежала к мужчине ###, половина к парню ###, сотрудники ЧОП кричали, чтобы мужчина ### и парень ### отдали им свои сумки, что кричали конкретнее, он не помнит. Мужчина ### и парень ### начали удерживать свои сумки, и в этот момент он увидел, что кто-то из сотрудников ЧОП одетый в форму песочного цвета применил к мужчине ### и парню ### баллончики с газом, после чего сотрудники ЧОП повалили мужчину ### на асфальт. Каким конкретно образом его валили на асфальт, не видел, как-то в процессе борьбы. Кто именно валил мужчину ### на асфальт, не помнит. В этот момент к мужчине ###, уже лежащему на земле, подбежал один или несколько сотрудников полиции, одетый или одетые в форменное обмундирование сотрудника(ов) полиции, после чего кто-то уже из сотрудников полиции надел на руки мужчины ### наручники. В этот момент мужчина ### кричал, ругался на сотрудников полиции нецензурной бранью, но что конкретно говорил, он не помнит. Также мужчина ### просил ослабить ему наручники. Пока мужчина ### лежал на земле, его руки были за спиной, то к нему подошел один из сотрудников полиции, описать его не может, и данный сотрудник в полиции в форменном обмундировании обхватил шею или голову мужчины ### и стукнул мужчину ### головой об асфальт. Что происходило с сумкой мужчины ###, где и у кого она находилась, он не помнит. Задержание мужчины ### происходило (если с его ракурса), слева от ларька, а он находился возле лавочки, за данным ларьком, метрах в 10, и ему были видны вышеописанные события. Через некоторое время после задержания мужчины ### приехали еще несколько экипажей полиции, все сотрудники были одеты в форменное обмундирование, приехала служебная "..." со знаками полиции, после чего он уехал по своим делам. В дальнейшем, когда конкретно не помнит, на одной из страниц в социальной сети "...", на какой конкретно, не помнит, он увидел видеозапись, на которой было запечатлено, что мужчина ### сидит на асфальте. Тогда он оставил комментарий под данным видео, что он этом видел. Через некоторое время ему позвонил мужчина, который представился ему А., сказал, что это его задерживали **.**.****, попросил прийти к следователю, рассказать, как было. На вопрос следователя «как изначально стоял мужчина ###, куда он был направлен лицом?» ответил, что он этого не помнит, не помнит, как именно стоял, куда смотрел мужчина ###. На вопрос следователя «Вам знаком лично Игнатьев А.А.? Поддерживаете ли Вы с Игнатьевым А.А. какие-либо отношения?» ответил, что мужчина по имени Игнатьев А.А. ему не знаком. На вопрос следователя «Вам знаком лично мужчина ### (о котором Вы указывали выше)? Поддерживаете ли Вы с мужчиной ### какие-либо отношения?» ответил, что мужчина ### ему не знаком, он видел один раз в своей жизни, когда его задержали на .... С мужчиной ### он не поддерживает никаких отношений. На вопрос следователя «сколько раз Вы виделись лично с мужчиной ###? сколько раз видели его вживую? сколько раз Вы общались с ним?» ответил, что с мужчиной ### он виделся один раз в своей жизни, когда **.**.**** на его глазах его задержали на .... Вживую видел его один раз. Общался с ним по телефону, тот звонил ему 2 или 3 раза. Он говорил ему о том, что его вызовет следователь, спрашивал, может ли дать показания, просил его дать показания. Затем звонил и спрашивал, ездил ли он к следователю. На вопрос следователя «Вы служили в армии?» ответил да. На вопрос следователя «Вы смотрите телевизор?» ответил да, иногда. На вопрос следователя «Вам известно, как выглядит форменное обмундирование сотрудника полиции?» ответил да, конечно. На вопрос следователя «мужчина в черной форме, который подбежал вместе с сотрудниками ЧОП в форме песочного цвета, был одет в форму сотрудника полиции?» ответил нет, точно нет, он был одет в форму ЧОП "..." черного цвета. Утверждает, что это был ЧОП "...", т.к. на груди данного ЧОП имелся значок прямоугольной форме, и у того мужчины на майке был такой значок. На вопрос следователя «знаком ли Вам парень ###, о котором Вы показали выше? (Тот парень, на которого изначально ругался мужчина ###) Знакомы ли Вам какие-либо из других лиц, которые участвовали в ситуации, описанной Вами выше?» ответил нет, данный парень ему не знаком. Ему из той ситуации никто не знаком. (т. ### л.д. ###)

Показаниями свидетеля ЛИЦО_10 допрошенной в судебном заседании из которых следует, что **.**.**** был ее выходной день, на работе она не была, и очевидицей конфликта между двумя посетителями, произошедшего в тот день, не являлась. При этом, показала, что **.**.****, когда она вышла на работу, ей со слов ЛИЦО_12 стало известно о том, что **.**.**** между двумя мужчинами – посетителями их бара, подсудимым и парнем произошел конфликт, который начал подсудимый. При этом, в ходе конфликта подсудимый держал в своей руке нож. По общей картине, было понятно, что подсудимый угрожал парню ножом. После данного конфликта подсудимый вышел на улицу, где его задержали сотрудники полиции, ЧОПа. Время в «тайм-коде» на видеозаписях в камерах видеонаблюдения немного отличается от фактического. Время в «тайм-коде» указывается более раннее, чем в действительности.

Показаниями свидетеля ЛИЦО_21 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** был её рабочий день, она находилась на рабочем месте, в тот день обслуживала столики, расположенные вблизи барной стойки. Около 19 часов 00 минут (в ранее данных объяснениях она поясняла, что времени было около 17 часов 00 минут, но на настоящий момент она поняла, что перепутала, ошиблась во времени) в их гриль-бар пришли двое ранее ей незнакомых мужчин, которые сели за столик ###, расположенный, если смотреть на барную стойку, справа. Мужчину ### может описать следующим образом – высокого роста, худощавого телосложения, на вид 45 - 50 лет, стрижка "горшок", был одет в светлую рубашку, светлые штаны. Мужчину ### может описать следующим образом – среднего роста, плотного, полного телосложения, был одет в светлые рубашку и брюки. Данные мужчины сделали заказ, заказали спиртные напитки – водку, пиво, заказали закуски. Не помнит за давностью событий, они пришли либо раньше, либо позже, по помнит, что за соседним столиком (столик ###), т.е. за столиком напротив столика ### кушали другие посетители – парень ### с девушкой. Парня может описать следующим образом – высокого роста, крепкого телосложения, был одет в майку желтого цвета, джинсовые шорты и сланцы. Насколько она помнит, пока парень ### сидел за столом, то одну свою ногу он поставил на соседний стул. В дальнейшем, мужчины со столика ### сделали у неё еще один заказ – попросили принести им водку, после чего она ушла за заказом. На тот момент визуально было понятно, что мужчины со столика ### опьянели. После того, как она вернулась с заказом мужчин со столика ### с кухни, она увидела, что мужчина ### стоит в агрессивной позе, нависнув над парнем ###, кричит на него, говорит ему о том, что он ему в сыновья годится, при этом использует нецензурную брань, но что конкретно говорил, она не помнит. Что говорил сам парень ### она не слышала, но как ей показалось, вел себя данный парень спокойно. В момент, когда она увидела все происходящее, к мужчине ### подошли работники их бара – ЛИЦО_22 и ЛИЦО_16, они попросили мужчину ### успокоиться, тот сел за свой столик, и начал говорить ЛИЦО_22 и ЛИЦО_16, чтобы они вывели из бара парня ###. Через некоторое время мужчина ### успокоился. Парень ### в тот момент вел себя спокойно, не ругался. В дальнейшем, через примерно минут 30-40 (в объяснении сотрудникам полиции она указала, что через несколько минут, но в данном времени она ошиблась), к мужчинам со столика ### подошли двое ранее ей неизвестных парней, которые немного поговорили с мужчиной ###, после чего подошли к столику ###, поговорили с парнем ###, после чего данные двое молодых парней, парень ###, девушка, вышли из кафе. Через несколько минут они спокойно вернулись в кафе, парень ### и девушка сели за свой столик, двое молодых парней подошли к мужчине ###, после чего, почти сразу ушли из их бара. Через некоторое время после этого, пока она принимала от одного из посетителей заказ, со спины она услышала женский крик "У него нож! Уберите нож!". Она сразу же повернулась, и увидела, что парень ### держит двумя руками за левую или правую руку (какую именно не помнит) мужчину ###. В тот момент в руке у мужчины ### она увидела лезвие ножа, которое за давностью событий точно не помнит, и описать не может. Кроме того, она видела только лезвие ножа, рукоятка находилась в руке мужчины ###. В тот момент парень ### кричал мужчине ### "отпусти нож! отпусти нож!". Что говорил в тот момент мужчина ### парню ###, она не услышала, т.к. испугалась, и быстро ушла на кухню. Когда она вышла с кухни, примерно через пару минут, то она увидела, что в кафе быстро зашли двое сотрудников ЧОП в форменном обмундировании песочного цвета, к ним подбежал парень ###, и они втроем быстро убежали на улицу. Что происходило далее, она не видела, что происходило на улице, как проходило задержание мужчины ###, она не видела, т.к. работала. (т. ### л.д. ###)

 

Показаниями свидетеля ЛИЦО_11 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что**.**.**** был его рабочий день, он находился на рабочем месте. Около 19 часов 00 минут (в ранее данных объяснениях он пояснял, что времени было около 17 часов 00 минут, но на настоящий момент он понял, что перепутал, ошибся во времени) в их гриль-бар пришли двое ранее ему незнакомых мужчин, которые сели за столик ###, расположенный, если смотреть на барную стойку, справа. Мужчину ### может описать следующим образом – высокого роста, худощавого телосложения, на вид 45 - 50 лет, стрижка "горшок", был одет в светлую рубашку, светлые штаны. Мужчину ### может описать следующим образом – среднего роста, плотного, полного телосложения, был одет в светлые рубашку и брюки. Данные мужчины сделали заказ, заказали спиртные напитки – водку, пиво, заказали закуски. Не помнит за давностью событий, они пришли либо раньше, либо позже, но помнит, что за соседним столиком (столик ###), т.е. за столиком напротив столика ### кушали другие посетители – парень ### с девушкой. Парня может описать следующим образом – высокого роста, крепкого телосложения, был одет в майку желтого цвета, джинсовые шорты и сланцы. Пока парень ### сидел за столом, то одну свою ногу он поставил на соседний стул. В дальнейшем, мужчины со столика ### сделали еще один заказ – попросили принести им водку. На тот момент визуально было понятно, что мужчины со столика ### опьянели. После того, как мужчины сделали второй заказ, мужчина ### громко сделал парню ### замечание, чтобы тот убрал "грязные ноги" со стула. Парень ### спокойно сказал, что надо делать замечания спокойно, на что мужчина ### начал ругаться, матерился, сказал парню "надо на замечания быстрее реагировать", после чего резко встал со стула, агрессивной походкой подошел к парню ###, встал, нависнув над ним, кричал, что тот ему в сыновья годится. Так как мужчина ### очевидно провоцировал конфликт, драку, то он и официант ЛИЦО_16 быстро подошли к мужчине ###, успокоили его, тот сел обратно за свой стол, сказал им "Вызовите охрану, пусть его выведут", указав на парня ###. В тот момент ни у мужчины ###, ни у парня ### никакого ножа в руках не было. В дальнейшем, через примерно минут 30-40 (в объяснении сотрудникам полиции он указал, что через несколько минут, но в данном времени он ошибся), к мужчинам со столика ### подошли двое ранее ему неизвестных парней, которые немного поговорили с мужчиной ###, после чего подошли к столику ###, поговорили с парнем ###, после чего данные двое молодых парней, парень ###, девушка, вышли из кафе. Через несколько минут они спокойно вернулись в кафе, парень ### и девушка сели за свой столик, двое молодых парней подошли к мужчине ###, после чего, почти сразу ушли из их бара. Через некоторое время после этого, мужчины со столика ### заказали счет, к ним подошла менеджер ЛИЦО_12 Он в тот момент стоял за барной стойкой, видел все происходящее. Мужчина ###, пока их рассчитывала ЛИЦО_12, встал со своего стула, взял в руки свою сумку, и с сумкой в руках пошел к парню ###, подошел к нему, сзади приобнял парня ### за шею. В этот момент мужчина ### стоял к нему спиной, что было в его руках, он из-за его спины не видел. Через несколько секунд после того, как мужчина ### обнял за шею парня ###, девушка, которая находилась вместе с парнем ###, закричала "ЛИЦО_20! У него нож!". Парень ### резко соскочил со своего стула, встал на ноги, оттолкнул мужчину ###, было понятно, что в данном случае ему что-то угрожает со стороны мужчины ###, и затем парень ### своими двумя руками схватился за левую или правую руку (какую именно не помню) мужчины ###. В тот момент в руке у мужчины ### он увидел лезвие ножа, за давностью событий описать данное лезвие ножа не может. Когда он увидел лезвие ножа, рукоятка находилась в руке мужчины ###. В тот момент парень ### кричал мужчине ### "отпусти нож! отпусти нож!". В этот же момент к мужчине ### и парню ###, которые сцепились в борьбе, подошли посетители кафе, которые попытались оттащить мужчину ###, и в итоге парень ### оттолкнул мужчину ### от себя. В процессе борьбы парень ### и мужчина ### ударов друг другу не наносили. По общей картине было понятно, что весь конфликт спровоцирован мужчиной ###. В процессе борьбы между мужчиной и парнем он каких-либо угроз не услышал, но не исключает, что они имели место быть, т.к. все происходило быстро, мужчина и парень кричали, мужчина матерился, вел себя неадекватно, и все слова, которые произносил мужчина ###, он не запоминал. После того, как парень ### оттолкнул мужчину ### от себя, мужчина ### почти сразу покинул бар, кто-то из их сотрудников нажал "тревожную кнопку". Через пару минут после того, как мужчина ### вышел из бара, к ним в бар зашли двое сотрудников ЧОП в форменном обмундировании песочного цвета, после чего данные двое сотрудников ЧОП и парень ### выбежали из их кафе на улицу. (т. ### л.д. ###)

Показания свидетеля ЛИЦО_13 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** в вечернее время, во сколько конкретно, она не помнит за давностью событий, она вместе со своим парнем – ЛИЦО_14 пришла поужинать в гриль-бар "...", расположенный по адресу: г. .... Когда они пришли, они с парнем сели за столик, расположенный неподалеку от барной стойки. За столиком перед ними ужинали и употребляли спиртное (что пили не смотрела) двое ранее ей незнакомых мужчин, на настоящий момент за давностью событий описать данных мужчин не может. Помнит, один из них был высокого роста (условно мужчина ###). За столиком, слева от их столика, у другого конца бара, ужинали ранее ей незнакомый парень (условно парень ###), за давностью событий описать его также не сможет, помнит, крепкого телосложения, и девушка. Изначально что-либо странного, подозрительного в поведении данных граждан она не заметила, и на них внимание не обращала. Через некоторое время, помнит, что после 19 часов 30 минут, но сколько конкретно было времени не помнит, на часы не смотрела, она услышала, что девушка с левого столика что-то закричала, что именно, не помнит. Тогда она посмотрела на данный столик, и увидела, что мужчина ### склонился над парнем ###, при этом, в руке мужчины ###, в какой именно, не помнит, был нож. Нож небольшой, рукоятку не видела, видела светлое блестящее лезвие. Нож мужчина ### поднес к шее парня ###. Все происходило быстро, и парень ### схватил обеими руками руку мужчины ### (в который находился нож), оттолкнул мужчину от себя, они отошли в сторону выхода, между ними началась борьба. В процессе борьбы мужчина ### и парень ### удары друг другу не наносили, парень ### попытался выбить из руки мужчины ### нож, кричал "Выбрось нож!". В процессе борьбы мужчина ### и парень ### стояли вплотную друг к другу, как бы сцепившись. Далее она обратила внимание, что нож упал на пол, его поднял мужчина ###, после чего он что-то кричал парню ###, они ругались, мужчина ### использовал нецензурную брань, но что он кричал, какие именно слова, она не обращала внимание. Через некоторое время мужчина ### вышел на улицу, парень ### прошел к своему столику. Через несколько минут в гриль-бар зашли двое сотрудников ЧОП в обмундировании песочного цвета, и затем данные двое сотрудников ЧОП, парень ###, девушка быстро вышли на улицу. Она и ЛИЦО_14 остались в заведении, на улицу не выходили. После того, как они покушали, они вышли из данного заведения, и на улице, возле торгового павильона они увидели несколько автомобилей полиции, было много сотрудников полиции в форменном обмундировании. Мужчина ### на тот момент уже был задержан, он сидел на асфальте, на его руках были надеты наручники. Самого задержания мужчины ### она не видела, и более по обстоятельствам расследования ей показать нечего. (т. ### л.д. ###)

Показания свидетеля ЛИЦО_15 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** был ее рабочий день, она находилась на рабочем месте, обслуживала столики, расположенные около входа. Во сколько точно не помнит, но точно может показать, что после 18 часов 00 минут, она услышала и увидела, что один из посетителей их бара, который сидел за столиком ### (условно мужчина ###) громко ругался на другого посетителя, который сидел за столиком ### (условно парень ###), говорил ему "ты когда в последний раз мыл ноги? у тебя грязные ногти". Мужчину ### может описать следующим образом – высокого роста, худощавого телосложения, на вид 45-50 лет, стрижка "горшок", был одет в светлую рубашку, светлые штаны. Парня ### может описать следующим образом – высокого роста, крепкого телосложения, был одет в майку желтого цвета, джинсовые шорты и сланцы. На тот момент парень ### поставил свою ногу на соседний стул. После того, как мужчина ### сделал парню ### замечание, парень ### убрал ногу со стула. Когда парень ### убрал ногу со стула, мужчина ### продолжал что-то громко ему говорить, что именно, она не слышала, и в тот момент она ушла на кухню, что было далее, не видела. Далее она вышла из кухни, продолжала работать, внимание на столики №###,17 не обращала. Через некоторое время, через сколько точно, показать не может, на время не смотрела, она вновь заходила на кухню, а когда вышла с кухни, то увидела, что между мужчиной ### и парнем ### идет борьба, они стоят посреди кафе, между столами, сцепившись друг с другом, удары друг другу не наносили. Девушка, которая ранее сидела за одним столом с парнем ### кричала "Уберите его! У него нож!", как она поняла по общей картине, говорила это девушка про мужчину ###. На тот момент она не видела, что находится в руках у мужчины ### и парня ###, т.к. они стояли вплотную друг к другу, боролись. Из-за увиденных ей событий, конфликта, она испугалась, и зашла на кухню, вышла только через несколько минут. Когда вышла с кухни в зал, там уже находились двое сотрудников ЧОП в форменном обмундировании песочного цвета. В этот же момент парень ###, вместе с сотрудниками ЧОП быстро выбежали из их бара. В тот же день, от кого-то из коллег, от кого именно не помнит, ей стало известно о том, что мужчину ### задержали, кто, как, когда, при каких обстоятельствах, ей не известно, ей об этом не говорили, и сама он этого не видела. (т. ### л.д. ###)

Показания свидетеля ЛИЦО_16 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.**** был его рабочий день, он находился на рабочем месте. Около 19 часов 00 минут в их гриль-бар пришли двое ранее ему незнакомых мужчин, которые сели за столик ###, расположенный, если смотреть на барную стойку, справа. Мужчину ### может описать следующим образом – высокого роста, худощавого телосложения, на вид 45-50 лет, стрижка "горшок", был одет в светлую рубашку, светлые штаны. Мужчину ### может описать следующим образом – среднего роста, плотного, полного телосложения, был одет в светлые рубашку и брюки. Данные мужчины сделали заказ, заказали спиртные напитки – водку, пиво, заказали закуски. Не помнит за давностью событий, они пришли либо раньше, либо позже, но помнит, что за соседним столиком (столик ###), т.е. за столиком напротив столика ### кушали другие посетители – парень ### с девушкой. Парня может описать следующим образом – высокого роста, крепкого телосложения, был одет в майку желтого цвета, джинсовые шорты и сланцы. Пока парень ### сидел за столом, то одну свою ногу он поставил на соседний стул. В дальнейшем, мужчины со столика ### сделали еще один заказ – попросили принести им водку. На тот момент визуально было понятно, что мужчины со столика ### опьянели. После того, как мужчины сделали второй заказ, мужчина ### громко сделал парню ### замечание, чтобы тот убрал "грязные ноги" со стула. Парень ### спокойно сказал, что надо делать замечания спокойно, на что мужчина ### начал ругаться, матерился, сказал парню "надо на замечания быстрее реагировать", после чего резко встал со стула, агрессивной походкой подошел к парню ###, встал, нависнув над ним, кричал, что тот ему в сыновья годится. Так как мужчина ### очевидно провоцировал конфликт, драку, то он и бармен ЛИЦО_22 быстро подошли к мужчине ###, успокоили его, тот сел обратно за свой стол, сказал им "Вызовите охрану, пусть его выведут", указав на парня ###. В тот момент ни у мужчины ###, ни у парня ### никакого ножа в руках не было. В дальнейшем, через примерно минут 30-40, к мужчинам со столика ### подошли двое ранее ему неизвестных парней, которые немного поговорили с мужчиной ###, после чего подошли к столику ###, поговорили с парнем ###, после чего данные двое молодых парней, парень ###, девушка, вышли из кафе. Через несколько минут они спокойно вернулись в кафе, парень ### и девушка сели за свой столик, двое молодых парней подошли к мужчине ###, после чего, почти сразу ушли из их бара. Через некоторое время после этого, мужчины со столика ### заказали счет, к ним подошла менеджер ЛИЦО_12 Он в тот момент стоял неподалеку от барной стойки, видел все происходящее. Мужчина ###, пока их рассчитывала ЛИЦО_12, встал со своего стула, взял в руки свою сумку, и с сумкой в руках пошел к парню ###, подошел к нему, сзади приобнял парня ### за шею. В этот момент мужчина ### стоял к нему спиной, что было в его руках, он из-за его спины не видел. Через несколько секунд после того, как мужчина ### обнял за шею парня ###, девушка, которая находилась вместе с парнем ###, закричала "ЛИЦО_20! У него нож!". Парень ### резко соскочил со своего стула, встал на ноги, оттолкнул мужчину ###, было понятно, что в данном случае ему что-то угрожает со стороны мужчины ###, и затем парень ### своими двумя руками схватился за левую или правую руку (какую именно не помню) мужчины ###. В тот момент в руке у мужчины ### он увидел лезвие ножа, за давностью событий описать данное лезвие ножа не может. Когда он увидел лезвие ножа, рукоятка находилась в руке мужчины ###. В тот момент парень ### кричал мужчине ### "отпусти нож! отпусти нож!". В этот же момент к мужчине ### и парню ###, которые сцепились в борьбе, подошли посетители кафе, которые попытались оттащить мужчину ###, и в итоге парень ### оттолкнул мужчину ### от себя. В процессе борьбы парень ### и мужчина ### ударов друг другу не наносили. По общей картине было понятно, что весь конфликт спровоцирован мужчиной ###. В процессе борьбы между мужчиной и парнем он каких-либо угроз не услышал, но не исключает, что они имели место быть, т.к. все происходило быстро, мужчина и парень кричали, мужчина матерился, вел себя неадекватно, и все слова, которые произносил мужчина ###, он не запоминал. После того, как парень ### оттолкнул мужчину ### от себя, мужчина ### почти сразу покинул бар, кто-то из их сотрудников нажал "тревожную кнопку". Через пару минут после того, как мужчина ### вышел из бара, к ним в бар зашли двое сотрудников ЧОП в форменном обмундировании песочного цвета, после чего данные двое сотрудников ЧОП и парень ### выбежали из их кафе на улицу. (т. ### л.д. ###)

Показания свидетеля ЛИЦО_17оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** в вечернее время, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, но во времени может немного ошибаться, он проезжал по ..., ехал из квартиры, расположенной по адресу: ..., номер дома, квартиру не помнит на ... (т.к. он подрабатывает – ремонтирует душевые кабины, и в тот день он ехал после ремонта, который он делал одному из клиентов в вышеуказанной квартире на ...), ехал он в ...", на своем личном автомобиле ..., темно-зеленого цвета, г/н ### Rus. Ехал он в автомобиле один. По пути он решил заехать на ..., для того, чтобы перекусить – он собирался купить бутерброд "...". Далее он проехал по ... прямо, остановил свой автомобиль возле ларька (павильона), который располагается на ..., неподалеку от павильона "...", только ближе к дому, расположенному по адресу: г. Кемерово, .... Когда он остановил свой автомобиль, он вышел из него, прошел в павильон "...", где купил бутерброд с сыром, ветчиной, точное название не помнит, стоил он около 100 рублей. Затем, он вышел из павильона "...", зашел в павильон ближе к дому по адресу: ..., в данном павильоне он приобрел одну пачку сигарет "..." синий, тонкие за ### рублей, после чего он вышел из данного павильона. Когда он вышел из данного павильона, прошел к своему автомобилю, сел в автомобиль на водительское сидение, то увидел, что примерно метрах в 4 от него прямо, стоят один мужчина высокого роста (далее мужчина ###), худощавого телосложения, волосы черного цвета, одежда светлая, какая именно одежда не помнит, рядом с ним стояли двое молодых парней, возрастом 20-25 лет, парни среднего роста, одетые в джинсы синего цвета, майки, какие именно, не помнит. О чем они разговаривали, он не слушал, разговаривали спокойно. В этот момент он увидел, что к мужчине ### сзади подбежали двое ранее ему незнакомых мужчин в форме песочного цвета. При этом, данные двое мужчин подбежали к мужчине ### молча, затем начали кричать "Покажи сумку!". В этот момент двое мужчин в песочной форме начали оба хватать сумку мужчины ###, тянуть на себя, однако мужчина ### прижал свою сумку к себе. В этот момент к мужчине ### также сзади подбежал еще один ранее ему незнакомый мужчина в одежде черного цвета, а конкретно, что было на голове, не помнит, черная кофта с длинным рукавом, черные брюки, что было одето на ногах, не помнит. Когда мужчина в черной одежде подбежал к мужчине ###, то он начал пытаться завести назад руки мужчины ###, и после этого двое мужчин в песочной форме и мужчина в черной форме втроем завалили мужчину ### на асфальт. Когда мужчина ### упал на асфальт, то трое вышеуказанных мужчин начали пинать его ногами, куда именно, он толком не разглядел, показать не может, т.к. все происходило очень быстро. В течение примерно 20-30 секунд трое вышеуказанных мужчин пинали мужчину ###, после чего двое мужчин в песочной форме начали брызгать в лицо мужчине ###, лежащему на асфальте. После того, как двое мужчин в песочной форме побрызгали в лицо мужчине ###, мужчина в черной форме сел на мужчину ### сверху, и застегнул на запястьях его рук наручники. Мужчина ### сам никого не бил, матерился, но что именно говорил, какие маты, он не слышал. В этот момент он понял, что надо уезжать, после чего он включил передачу автомобиля, и уехал в ..." на .... В дальнейшем, **.**.**** или **.**.**** он сидел дома, и увидел газету "...", в которой он прочел объявление о том, что ищутся очевидцы задержания **.**.**** на .... Тогда он позвонил по указанному номеру, и сказал мужчине о том, что он видел все задержание. В разговоре мужчина попросил его рассказать всю ситуацию следователю, после чего с ним созвонился следователь, и он был приглашен на допрос. На вопрос следователя «как изначально стоял мужчина ###, куда он был направлен лицом?» ответил, что лицом в его сторону, т.е. спиной к зданию по адресу: .... На вопрос следователя «Вам знаком лично Игнатьев А.А.? Поддерживаете ли Вы с Игнатьевым А.А. какие-либо отношения?» ответил, что мужчина по имени Игнатьев А.А. ему не знаком. На вопрос следователя «Вам знаком лично мужчина ### (о котором Вы указывали выше)? Поддерживаете ли Вы с мужчиной ### какие-либо отношения?» ответил, что мужчина ### ему не знаком, он видел один раз в своей жизни, когда его при ему избили трое мужчин на .... С мужчиной ### он не поддерживает никаких отношений. На вопрос следователя «сколько раз Вы виделись лично с мужчиной ###? сколько раз видели его вживую? сколько раз Вы общались с ним?» ответил, что с мужчиной ### он виделся один раз в своей жизни, когда **.**.**** на его глазах его избили на площади .... Вживую видел его один раз. Общался с данным мужчиной два раза, по телефону. Когда он позвонил ему после объявления в газете. Во второй раз он разговаривал с ним по телефону **.**.****, он позвонил ему, когда он ехал к следователю, спросил, приедет ли он на допрос к следователю, он сказал, что едет, кроме этого мужчина ### ему ничего не говорил. В разговоре по телефону данный мужчина представлялся ему, как А.. На вопрос следователя «общались ли Вы когда-либо с адвокатом мужчины ### (по имени А.)?» ответил, что нет. На вопрос следователя «Вы служили в армии? Ответ: нет. Вопрос следователя: по какой причине?» ответил, что проблемы с головой – водянка головного мозга. На вопрос следователя «Вы смотрите телевизор?» ответил, что бывает, вечерами. На вопрос следователя «Вам известно, как выглядит форменное обмундирование сотрудника полиции?» ответил, что да, конечно. На вопрос следователя «мужчина в черной форме, который избил мужчину ###, был одет в форму сотрудника полиции?» ответил, что не может сказать, не может ответить. (т. ### л.д. ###)Показания свидетеля ЛИЦО_17 от **.**.****, из которых следует, что на момент допроса следователем ему для обозрения предъявлена детализация телефонных соединений его телефонного номера. Ранее данные показания не подтверждает, ранее данные им показания были ложными, не соответствовали действительности, обстоятельства, о которых он указал в ходе допроса, были рассказаны ему Игнатьевым А.А., и известны ему лишь со слов Игнатьева А.А., очевидцем каких-либо событий, происходивших на ... **.**.**** он не являлся. С ### или ### года он знаком с Игнатьевым А., отчество не знает, с ним он познакомился через жену, а именно, его жена и жена Игнатьева А. вместе работали. Жена Игнатьева А. владела парикмахерской, а его жена работала там парикмахером. Их жены общались, и таким образом, он и познакомился с Игнатьевым А.. Виделись они с Игнатьевым А. в данной парикмахерской. С ним они поддерживали и поддерживают приятельские отношения, периодически они с Игнатьевым А. созваниваются, т.к. на настоящий момент он занимается строительством, он продаёт напольное покрытие, и Игнатьев А. иногда просит его оказать какие-либо услуги по бизнесу, по продаже напольного покрытия, периодически "передает" ему какие-либо заказы. Дружеских отношений с Игнатьевым А. они не поддерживают. Относительно звонков между ним и Игнатьевым А. **.**.**** и **.**.**** может показать, что в те разы они общались с Игнатьевым А. по работе, конкретно о чем именно, не помнит, если не ошибается, тот предлагал тогда ему работу. Проанализировав все произошедшие события, может показать, что **.**.****, во сколько конкретно не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Игнатьев А., и тогда рассказал, что на настоящий момент в отношении него возбуждено уголовное дело, он подозреваемый, рассказал, подробностей данного уголовного дела ему не рассказал, сказал, не будет рассказывать. После этого, Игнатьев А. спросил у него, сможет ли он ему помочь. На это он сказал, что да, так как он поддерживает с ним приятельские отношения, так как он добрый человек. Тогда Игнатьев А. сказал, что его вызовет следователь Следственного комитета на допрос, и когда он придёт на допрос, то ему надо будет сказать следователю, что он находился на ... в вечернее время **.**.****, придумать, что, допустим, мимо проезжал. В тот же момент он якобы увидел, как к мужчине, т.е. к Игнатьеву А. (Игнатьев А. сказал, что он должен сказать следователю о том, что он его не знает) подбежали трое мужчин, один в черной форме, двое в песочной форме, которые напали на него, избили его. Он должен был рассказать данные сведения подробно, "красочно", чтобы возможно было верить данным его показаниям. Как сказал Игнатьев А., мужчина в черной форме был сотрудником полиции, но ему надо было сказать, что к нему якобы подбежал именно не полицейский, а просто сотрудник ЧОП в форме черного цвета. Игнатьев А. сказал, что тем самым это уберет с него какую-либо ответственность. Игнатьев А. говорил и просил его об этом убедительно. Он добрый человек, а также в связи с тем, что он с Игнатьевым А. поддерживает хорошие, приятельские отношения, он согласился ему своими показаниями "помочь". Кроме того, Игнатьев А. убедил его в том, что ему за это "ничего не будет". В дальнейшем, через несколько дней после этого, его вызвал на допрос следователь ... ЛИЦО_18, которому, во время допроса он и указал сведения, те ложные показания, которые его попросил дать Игнатьев А. Несмотря на то, что следователь дважды предупреждал его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, он дал данные показания. **.**.****, перед тем, как зайти в служебный кабинет следователя, на улице, перед зданием, расположенным по адресу: ..., он встретился по предварительной договоренности с Игнатьевым А., времени на тот момент было около 15 часов 40 минут, во времени может немного ошибаться. Игнатьев А. стоял вместе с ранее ему незнакомым мужчиной, как он понял позже, со своим адвокатом. В тот момент Игнатьев А. повторил ему те, ложные сведения, которые он должен был рассказать следователю, т.е. как бы "повторил" произошедшую историю. Адвокат Игнатьева А. в тот момент стоял рядом, слышал их с Игнатьевым А. разговор. После этого он зашел в кабинет к следователю, и дал показания, которые не соответствовали действительности. После составления следователем протокола его допроса в качестве свидетеля, в котором с его слов были указаны ложные показания, он ознакомился с данным протоколом допроса, и заверил его якобы достоверность своей подписью. Следователю он дал ложные показания, которые не соответствовали действительности, и он раскаялся в содеянном, и на настоящий момент он дал верные показания. На самом деле, **.**.**** около 20 часов 00 минут он находился на работе в районе ..., где занимался работой, после чего уехал домой. На ... ... **.**.**** около 20 часов 00 минут его не было, он никаких происходящих там событий не видел. В ходе данного его допроса он заявил следователю правду о ложности ранее данных им показаний. На вопрос следователя «предлагал ли Вам Игнатьев А. за дачу Вами ложных показаний деньги? Шантажировал ли он Вас? Угрожал, принуждал ли он Вас к даче заведомо ложных показаний?» ответил, что нет, ничего из вышеперечисленного не было, он дал показания просто потому, что об этом его вежливо попросил Игнатьев А. (т. ### л.д. ###)

 

Письменными материалами дела:

-Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от входа в бар гриль «...». В ходе осмотра обнаружена и изъята мужская кожаная сумка черного цвета, в которой находится нож складной «...». Кроме того, в ходе осмотра зафиксирована обстановка бара «...». (т. ### л.д. ###)

-Протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которого были осмотрены нож складной «...», DVD-R диск золотистого цвета VS, на котором имеются видеозаписи, на которых запечатлен процесс конфликта между Игнатьевым А.А. и Потерпевший №2 в баре «...» **.**.****. (т. ### л.д. ###)

-Протоколом выемки от **.**.****, согласно которого у свидетеля ЛИЦО_10 был изъят DVD-R диск с видеозаписями, на которых запечатлен процесс конфликта между Игнатьевым А.А. и Потерпевший №2 в кафе «...» **.**.****. (т. ### л.д. ###)

- копией отчета по ТС за период **.**.**** 20:10:03 – **.**.**** 23:59:59,

Согласно данного документа, **.**.**** в 20 часов 13 минут 49 секунд в дежурную часть ...» из кафе «...», расположенного по адресу: г. ... поступил сигнал «тревожная кнопка». (т. ### л.д. ###)

-Заключением эксперта ### от **.**.****, согласно которого высказывание – «ты кто такой, п*дор?» - содержит негативную оценку личности Потерпевший №1 и носит оскорбительный характер. Высказывание – «да вы о*уели?» - негативной оценки личности Потерпевший №1 не содержит, не носит оскорбительного характера, но содержит табуированную лексику.

Высказывания – «да вы о*уели?», «ты кто такой, п*дор?» - имеют неприличную форму. (т. ### л.д. ###)

-Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный примерно в 30 метрах от дома, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра потерпевший Потерпевший №1 указал на данный участок местности, как на участок местности, где стоял он **.**.**** около 20 часов 20 минут, когда Игнатьев А.А. сначала оскорбил, а затем нанес ему один удар кулаком левой руки. (т. ### л.д. ###)

- копия выписки из приказа ### л/с от **.**.****,Согласно данной выписки, Потерпевший №1 **.**.**** назначен на должность полицейского взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Кемерово. (т. ### л.д. ###)

- копией должностного регламента (должностной инструкции) полицейского взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кемерово,

Согласно данной должностной инструкции, Потерпевший №1 наделен согласно п. 4.1 правом «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправной деятельности, а равно действий, препятствующей законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений»,

согласно п. 4.2 обладает правом «проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом»,

п. 4.3 «доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте),

п. 4.4 «применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие лично и в составе подразделения в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом «О полиции».

п. 5.23 обязанностью «осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной действующим законодательством». (т. ### л.д. ###)

- копией постовой ведомости на **.**.****,

Согласно данного документа, с 07 часов 00 минут **.**.**** до 07 часов 00 минут **.**.**** Потерпевший №1 находился на службе в составе экипажа ###, вместе с двумя сотрудниками ...». (т. ### л.д. ###)

-Заключением эксперта ### от **.**.****, согласно которого Потерпевший №1 были причинены: ссадины в области лица, левой кисти, которые образовались от не менее двух воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок 1-2 суток до проведения осмотра, возможно, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Локализация повреждений на теле потерпевшего свидетельствует о том, что в данные области имели место травмирующие воздействия. (т### л.д. ###)

-Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный примерно в 30 метрах от дома, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра потерпевший Потерпевший №1 указал на данный участок местности, как на участок местности, где стоял он **.**.**** около 20 часов 20 минут, когда Игнатьев А.А. сначала оскорбил, а затем нанес ему один удар кулаком левой руки. (т. ### л.д. ###)

-Протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которого были осмотрены нож складной «...», DVD-R диск золотистого цвета VS, на котором имеются видеозаписи, на которых запечатлен процесс конфликта между Игнатьевым А.А. и Потерпевший №2 в баре «...» **.**.****, CD-R диск сине-зеленого цвета TDK, на котором имеется детализация телефонных соединений абонентского номера ###, а также детализация телефонных соединений абонентского номера ###, медицинская карта амбулаторного больного ### на имя Потерпевший №1, **.**.**** г.р., медицинская карта стационарного больного ### на имя Потерпевший №1, **.**.**** г.р. (т. ### л.д. ###)

- медицинская карта амбулаторного больного ### на имя Потерпевший №1, **.**.**** г.р. служит средством для обнаружения, подтверждает факт обращения Потерпевший №1 за медицинской помощью после удара со стороны Игнатьева А.А. **.**.****, факт наличия после данного удара у Потерпевший №1 телесных повреждений, а также факт нанесения Потерпевший №1 удара в область лица Игнатьевым А.А.;

- медицинская карта стационарного больного ### на имя Потерпевший №1, **.**.**** г.р. служит средством для обнаружения преступления, подтверждает факт наличия после данного удара у Потерпевший №1 телесных повреждений. (т. ### л.д. ###)

- копией рапорта инспектора ... ЛИЦО_19 от **.**.****,

Согласно данного документа, **.**.**** в 20 часов 30 минут, Игнатьев А.А., находясь в общественном месте по адресу: ... громко демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП. (т. ### л.д. ###)

- копией постановления Центрального р/с г. Кемерово по делу ### от **.**.****,

Согласно данного документа, Игнатьев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, в связи с тем, что он, **.**.**** в 20 часов 30 минут, находясь в общественном месте по адресу: ... громко демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил неуважение к обществу. (т. ### л.д. ###)

-Заключением эксперта ### от **.**.****, согласно которого Игнатьеву А.А. были причинены:

- ссадины правого и левого лучезапястного суставов, которые образовались от воздействий твердых предметов, имеющих ребро, возможно от воздействий краев наручников;

- полосовидный кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 2,3 ребер, с переходом в правую подмышечную область, который образовался от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной продолговатой следообразующей поверхностью;

- кровоподтеки и ссадины лица, грудной клетки, правой голени, ссадины правой и левой верхних конечностей, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Все повреждения образовались не менее, чем от 12-ти воздействий, в срок 1-2 суток до осмотра **.**.****, возможно в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т. ### л.д. ###)

- копией акта ### от **.**.****, согласно данного акта, ЛИЦО_8 были причинены: - ссадины правого и левого лучезапястного суставов, которые образовались от воздействий твердых предметов, имеющих ребро, возможно от воздействий краев наручников;

-кровоподтеки и ссадины лица, грудной клетки, правой голени, ссадины правой и левой верхних конечностей, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Все повреждения образовались в срок 1-2 суток до осмотра, возможно в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, и не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. (т. ### л.д. ###)

- копией экспертного заключения ### от **.**.****,

Согласно данного документа, на момент осмотра мужской рубахи, туфель, выявлены дефекты от повреждений: - рубаха с наличием на материале верха порывов на фрагменты по переду стана с левой стороны; туфли мужские имеют повреждения на правой полупаре отрыв материала верха от подошвы. Общая сумма ущерба предъявленных на экспертизу изделий (рубахи мужской и туфель мужских) составила 5220 рублей. (т. ### л.д. ###)

Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что **.**.**** около 19 часов 50 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в помещении гриль-бара «...», расположенного по адресу: ..., на почве возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №2, с которым ранее у него произошел словесный конфликт, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от Потерпевший №2, взял в левую руку складной нож «...», который применил как предмет, используемый в качестве оружия, и приставил лезвие ножа к шее Потерпевший №2, при этом высказывая словесные угрозы о том, что он убьет Потерпевший №2 В результате противоправных действий Игнатьева А.А. в созданной им обстановке, потерпевший Потерпевший №2 реально опасался осуществления угрозы убийством, поскольку он находился в непосредственной близости от угрожавшего ему Игнатьева А.А., который вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, бурно проявлял злобу, демонстрировал предмет, который может быть использован в качестве оружия – складной нож «...», которым угрожал, подкрепляя словесные угрозы.

Кроме того, **.**.**** около 20 часов 20 минут, Игнатьев А.А., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и подрыва их авторитета, а также ущемления чести и достоинства представителя власти, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – ... Потерпевший №1, назначенный на должность приказом врио начальника ... ### л/с от **.**.****, находящийся в форменном обмундировании, при исполнении им своих должностных обязанностей по проверке поступившего ему от Потерпевший №2 устного сообщения о преступлении – угрозе убийством и указавшего Потерпевший №1 на Игнатьева А.А. как на лицо, совершившее данное преступление, а также пояснившего, что в сумке Игнатьева А.А. находится нож, пресечения преступных действий и задержания лица их совершившего, после того, как Потерпевший №1 подошел к Игнатьеву А.А., представился сотрудником полиции и попросил передать ему сумку для ее досмотра, Игнатьев А.А., проигнорировав законные требования сотрудника полиции, с целью унижения чести и достоинства представителя власти и подрыва авторитета государственной власти, проявляя неуважение к государственной власти, в присутствии сотрудников ... ЛИЦО_1, ЛИЦО_6, а также посторонних граждан – ЛИЦО_2, ЛИЦО_8, Потерпевший №2, ЛИЦО_5, действуя умышленно, публично оскорбил Потерпевший №1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, грубой нецензурной бранью и словами непристойного содержания, унижающими честь и достоинство представителя власти, а также подрывающими авторитет и нормальную деятельность органов государственной власти.

Кроме того, **.**.**** около 20 часов 20 минут Игнатьев А.А., будучи в состоянии опьянения, вызванного употребления алкоголя, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, а также посягательства на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – ... Потерпевший №1, назначенный на должность приказом врио начальника ... ### л/с от **.**.****, находящийся в форменном обмундировании, действующий в соответствии со ст. 12, 13, 14 Федерального закона от **.**.**** № 3-ФЗ «О полиции» и п.п. 4.2, 4.3, 4.4, 5.5 должностной инструкции полицейского взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кемерово от **.**.****, исполняющий свои должностные обязанности по пресечению преступных действий и задержанию Игнатьева А.А. после поступившего ему от Потерпевший №2 устного сообщения о преступлении – угрозе убийством и указавшего Потерпевший №1 на Игнатьева А.А. как на лицо, совершившее данное преступление, а также пояснившего, что в сумке Игнатьева А.А. находится нож, после того, как Потерпевший №1 потребовал от Игнатьева А.А. предоставить находившуюся при нем сумку для досмотра, Игнатьев А.А., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции Потерпевший №1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителю власти – Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар кулаком руки в лицо, причинив тем самым Потерпевший №1 ссадины в области лица, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, от чего Потерпевший №1 испытал физическую боль.

Данный факт подтверждается показаниями: потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, показаниями свидетелей которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные показания, в не приязненных отношениях с подсудимым не были, и по мнению суда, у них нет оснований оговаривать подсудимого, а у суда в силу указанных обстоятельств, нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей. Данный факт подтверждается письменными материалами дела, непосредственно исследованные в судебном заседании. Кроме того, подсудимый Игнатьев А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обоснованность выводов, изложенных в заключениях проведенных по данному делу экспертиз, компетентность судебных экспертов, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно- процессуального закона, у суда не вызывает сомнений и является достоверным доказательством по уголовному делу.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Игнатьева А.А. полностью установленной, доказанной, его действия суд квалифицирует по преступлению совершенному **.**.****. около 19 часов 50 минут по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает вину подсудимого Игнатьева А.А. полностью установленной, доказанной по преступлению совершенному **.**.****. около 20 часов 20 минут и его действия квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Суд считает вину подсудимого Игнатьева А.А. полностью установленной, доказанной по преступлению совершенному **.**.****. около 20 часов 20 минут и его действия квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Игнатьеву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что Игнатьев А.А. положительно характеризуется по месту жительства, работает, т.е. занимается общественно полезным трудом, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияния назначенного наказания на исправление Игнатьева А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Игнатьева А.А. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении дочери, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Игнатьева А.А. судом не установлено.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Игнатьева А.А. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Игнатьева А.А. без изоляции от общества и возможности, применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Игнатьева А. А. признать виновным:

- в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 200 часов обязательных работ;

- в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 200 часов обязательных работ;

- в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Игнатьева А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Игнатьева А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней –подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, нож складной «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу,DVD-R диск золотистого цвета VS, SD-R диск TDK, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу, медицинскую карту амбулаторного больного ###, медицинскую карту стационарного больного ### на имя Потерпевший №1, хранящиеся в кам5ере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу, возвратить Потерпевший №1, **.**.****.р.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, находящегося под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.