Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-81/2017 (1-694/2016;) | Грабеж

Дело № 1-81/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «07» февраля 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Гузий М.И.,

подсудимого Ишкова И.М.,

защитника – адвоката Киселевой Е.В.,

при секретаре Мельник С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишкова И. М., ..., ранее судимого:

- 11.08.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 2г. 6 мес. л\св,

- 14.09.2011г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ – 6 преступлений, ст. 161 ч. 1 УК РФ – 3 преступления, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 3 мес. л\св, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 11.08.2011г.) к 3 г 6 мес. л\св, освобожден 13.01.2015г. по отбытию срока,

- 15.12.2016г. Кировским районным судом г.Кемерово по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 г 6 мес. л\св ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.г, ст. 161 ч. 2 п.г, ст. 161 ч. 2 п.г, ст. 161 ч. 2 п.г, УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ишков И.М. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

24.05.2016 года около 17 часов, Ишков И.М., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 1, и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, с силой дернул руками золотую цепочку, висевшую на шее ПОТЕРПЕВШАЯ 1, отчего она испытала физическую боль, тем самым Ишков И.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, сорвав с шеи, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золотую цепь 585 пробы, весом 15 грамм, стоимостью 43500 рублей. После чего, Ишков И.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 материальный ущерб.

Кроме того, 30.06.2016 года, около 16 часов, Ишков И.М., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 2, и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, с силой дернул руками золотую цепочку, висевшую на шее потерпевшей, от чего потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 испытала физическую боль, тем самым Ишков И.М., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил, сорвав с шеи, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ 2 золотую цепь, 583 пробы, весом 10 гр., стоимостью 29000 рублей и золотой крестик 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 5800 рублей. После чего Ишков И.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 материальный ущерб на общую сумму 34800 рублей.

Кроме того, 11.07. 2016 года, около 16 часов, Ишков И.М., находясь между домами, расположенными по адресу: г... и ... «а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 3, и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, нанес один удар кулаком в спину ПОТЕРПЕВШАЯ 3, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на землю, в продолжении преступного умысла Ишков И.М. с силой дернул руками золотую цепочку и бусы, висевшие на шее потерпевшей, от чего потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3 также испытала физическую боль, тем самым Ишков И.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, сорвав с шеи, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 3: золотую цепь, 585 пробы, весом 9 грамм стоимостью 26100 рублей и бусы стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 29100 рублей. После чего Ишков И.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 материальный ущерб.

Кроме того, 26.07.2016 года около 17 часов 20 минут, Ишков И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около ... «в» по ... г. Кемерово, подошел к ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 4 и осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, с силой дернул золотую цепочку, висевшую на шее ПОТЕРПЕВШАЯ 4, отчего она испытала физическую боль, затем схватила Ишкова И.М. за руку, но Ишков И.М. с целью удержания похищенного и подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой выдернул свою руку из руки ПОТЕРПЕВШАЯ 4, оттолкнув потерпевшую от себя, отчего ПОТЕРПЕВШАЯ 4 испытала физическую боль и Ишков И.М., открыто похитил имущество: золотую цепь 583 пробы, весом 15 грамм, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ 4, причинив материальный ущерб на сумму 43500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ишков И.М. виновным признал себя частично, указав, что насилие не опасное для жизни не применял. Преступления совершал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 суду пояснила, она работала продавцом в продовольственном киоске, расположенном в остановочном павильоне «ГИБДД» около здания по ... г. Кемерово. Около 17-00 часов, точно время не помнит, в киоск вошел парень, она открыла окошко, парень высыпал на прилавок мелочь и попросил подать сигарет, она сообщила, что денег мало. Она стояла около окошка, парень резким движением вцепился за одетую на ее шее цепь из золота и резким рывком стал срывать с шеи. Она стала сопротивляться, своими руками стала пытаться вырваться, тянуть цепь на себя. Так как цепь плотного плетения, то одним рывком подсудимый не смог ее сорвать, взялся в дальнейшем двумя руками и стал срывать с ее шеи цепь. Она кричала, звала на помощь. Ему удалось сорвать цепь, он выбежал из киоска и убежал. Когда парень тянул за цепь, то притягивал ее к витрине, она упиралась головой и лицом об металлический каркас витрины, руками пыталась вырвать из его рук цепь. От этого она испытывала физическую боль в области головы лица и рук. Она вышла на улицу, но никого уже не было рядом с киоском. У нее долго сохранялась боль в области шеи. Она в полицию не обращалась, думала, что его не найдут. Обращалась к участковому врачу, он ей выписывал мазь от гематом. У нее была похищена цепь из золота 583 пробы, весом примерно около 15 грамм, плетение «Бисмарк», длиной около 50-55см. Данную цепь ей сделали из ее лома золота на заказ, в 2015 году, за работу отдавала 5000 рублей. Она оценивает золотую цепь в 43500 рублей. Ущерб ей не возмещен.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 суду пояснила, что **.**.**** она возвращалась из магазина. Когда она стала подходить к подъезду ### своего дома по адресу: г. Кемерово, ...,21, то остановилась рядом со своим подъездом. В тот момент, когда она стояла около своего подъезда, то почувствовала, как со спины резким движением с ее шеи кто-то сорвал золотую цепочку с крестиком. После чего парень пробежал мимо нее и побежал в сторону проезжей части .... Она парня плохо разглядела. Парень был одет в голубую футболку, черные шорты, на голове была бейсболка темного цвета. От рывка цепочки с шеи она почувствовала физическую боль, а также у нее на шеи образовалось небольшое пятно в виде небольшой полоски красного цвета. К врачам она не обращалась. У нее была похищена золотая цепь, проба 583, длиною около 45 см, вес около 10 грамм, плетение в виде кобры, оценивает цепочку в 29000 рублей и золотой крестик пробы 583, весом 2 грамма стоимостью 5800 рублей. В результате ей причинен ущерб в размере 34800 рублей.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 4. суду пояснила, что около 17 часов 20 минут **.**.**** она шла домой с остановки "Редакция Кузбасс" от .... Когда прошла дом, расположенный по ... "в", то сзади ее догнал незнакомый ей ранее молодой парень, одетый в футболку синего цвета с коротким рукавом, темные брюки, на ногах сандалии, в руках у парня ничего не было. Парень догнал ее, опередил и правой рукой схватил, висевшие у нее на шеи две золотые цепочки, дернул резко за две цепочки, висевшие на шеи, отчего она испытала физическую боль, цепочки порвались. Она успела схватить парня за руки, в которых были цепочки, но он выдернул свою руку из ее руки, оттолкнул ее от себя, отчего она упала на землю, после чего, парень побежал за дом. На месте, где на нее напал парень, она увидела на тротуаре, две пуговицы светло-розового цвета от ее кофты, также она обнаружила часть цепи, вторая часть цепи весила у нее на шеи. Таким образом, у нее была похищена только одна золотая цепь, весом около 15 грамм, плетение "бисмарк", округлой формы, длиною 57-58 см, пробы 583. Оценивает ее в 43500 рублей. Ей было очень больно, когда она упала, также она испытывала физическую боль при срыве цепочки с шеи.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 (то.1 л.д.114-116), из которых следует, что около 16 часов **.**.**** она шла между домами ...,61 и ..., ###а. Она почувствовала резкий удар по позвоночнику или по спине в область поясницы, от полученного удара у нее сильно закружилась голова, она не удержалась на ногах и упала. Удар был такой сильный, что ей показалось, что она потеряла сознание, из-за того, что у нее закружилась голова, потемнело в глазах. Когда она упала, то голова у нее была в траве, лицом она лежала вверх, а ноги на тротуаре. Кто нанес ей удар сзади, она не видела. Она также не обратила внимания, шел за ней кто-нибудь или нет, так как она шла с тяжелыми сумками, где были продукты, торопилась домой и по дороге домой она не оглядывалась. В этот момент, когда она упала, то увидела, что незнакомый ей ранее парень пытается сорвать с ее шеи золотую цепь с кулоном и бусы. Парню на вид около 30-34 года, худощавого телосложения, среднего роста, европейский тип лица, цвет волос темный, стрижка короткая, больше она ничего не запомнила. Особых примет у парня не было. Парня она запомнила плохо, так как видела парня несколько секунд, все произошло очень быстро, а также она была в состоянии шока… Когда она увидела, что Ишков пытается сорвать с шеи цепочку с кулоном и бусы, то стала отталкивать руки Ишкова, пыталась парню помешать ее ограбить. В результате Ишков сорвал с ее шеи золотую цепь с кулоном и бусы и побежал между домами, но куда Ишков побежал, она не видела. Ишков никаких угроз в ее адрес не высказывал, никакими предметами ей не угрожал, в руках у Ишкова никаких предметов не было. Ишков был одет в рубашку с горизонтальными полосами белого, синего, голубого, темно-синего цветов, длину рукава она не помнит, штаны длинные темного цвета, без головного убора. Когда приехали сотрудники полиции, то ее доставили в травмпункт по адресу: г. Кемерово, ..., где осмотрели и сразу дали направление в ГКБ ###, но она не поехала в больницу, пошла домой. Спустя две недели она обратилась за медицинской помощью в ГКБ ### по адресу: г. Кемерово, ..., больше ни в какое медицинское учреждение она не обращалась. Таким образом, у нее было похищено следующее имущество: 1) цепь золотая, проба 585, длина 55 см, весом около 9 грамм, шириною около 0,5 см, плетение в виде двойного или тройного "ручейка", цепь покупала давно, когда точно, она не помнит, с учетом справки магазина «Кристалл» в настоящее время оценивает золотую цепь в 26100 рублей, 2) кулон золотой проба 585, в виде кулон виде тюльпана, входит в стоимость цепочки, 3) бусы красного цвета в виде квадратиков округлых, бусы из коралла, длина бус 50-60 см, бусы оценивает в 3000 рублей. После того, как Ишков похитил, принадлежащие ей украшения, то в траве, она нашла 5-6 бусинок от своих бус, а также свой кулон в виде тюльпана. В результате ей причинен ущерб в размере 29100 рублей.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду сообщила, что она работает продавцом-кассиром в магазине "Чайка" по адресу: г. Кемерово, ...,33. В магазине и снаружи имеются камеры видеонаблюдения, она выдавала сотрудникам полиции видеозапись за 26.07.2016г.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду сообщил, что **.**.**** он находился у подъезда ### ... около 16 часов. В это время мимо пробегал парень в синей футболке, с коротким рукавом, шорты матерчатые черного цвета длиною до колен, на ногах у парня были сандалии, а на голове были одеты солнцезащитные очки. Парню на вид около 20 лет, рост 175-180 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, короткие.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду сообщил, что у него есть знакомый Чернов Павел. Чернов попросил его сдать на свой паспорт золотую цепь. Чернов пояснил, что золотая цепь принадлежит его знакомому. В результате он сдал на свой паспорт в ломбард золотую цепь пробы 585, весом около 8 грамм, за 10600 рублей. Все деньги он отдал Чернову.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (т. 1 л.д.159-161 ), из которых следует, что в конце июня 2016 года, когда он и Ишков гуляли по городу Кемерово во дворах между ... и ... в районе городского ГИБДД, расположенного на ..., Ишков тоже ушел от него в сторону, сказав, что скоро вернется. Он продолжил идти по дворам в сторону своего дома. Через несколько минут Ишков позвонил ему со своего телефона и спросил, где он находится. Он объяснил Ишкову, где находится, через пару минут Ишков забрал его на такси. Он сел к нему в машину, они поехали в сторону его дома. По пути Ишков попросил его сдать в ломбард золотую цепочку, так как в тот день у него не было с собой документов. Он позвонил своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 10 Александру, проживающему по адресу: г. Кемерово, бульвар Строителей 50/2-305, его номер телефона 8-950586-6000- и попросил помочь сдать в ломбард золотую цепочку. Он спрашивал у Ишкова, откуда у него данная цепочка, но Ишков ему не говорил, сказал, что все будет нормально. Они доехали до ломбарда ООО «585», расположенного на б-ре Строителей 28, где он встретился с СВИДЕТЕЛЬ 10. Он отдал СВИДЕТЕЛЬ 10 золотую цепочку, они зашли с ним вдвоем в данный ломбард. Ишков остался в такси. СВИДЕТЕЛЬ 10 сдал в данный ломбард золотую цепочку примерно за 11000 рублей, отдал ему залоговый билет и деньги, а сам пошел пешком домой. Он вернулся в машину такси и отдал Ишкову залоговый билет и деньги…Он не раз интересовался у Ишкова, откуда тот брал золотые изделия, но Ишков всегда уходил от ответа и говорил, что это не его дело.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10. (т. 2 л.д. 53), из которых следует, что у него есть знакомый Ишков И. М., с которым он знаком около 1 года, их познакомили общие знакомые. 30.06. 2016 года, он и Ишков встретились. Ишков попросил его сдать на свой паспорт золотую цепь. Ишков пояснил, что золотая цепь принадлежит ему, а продает золотую цепь, так как срочно нужны деньги. В результате он сдал на свой паспорт в ломбард по адресу: г. Кемерово, бульвар Стротнелей,28, золотую цепь пробы 585, весом около 8,53 грамм, за 11740 рублей. Все деньги он отдал Ишкову. Позже от общих знакомых, от кого конкретно, он не помнит, ему не стало известно, что золотая цепь, которую он сдал в ломбард, была похищена.

Из протокола осмотра предметов, документов от **.**.**** (т. 1 л.д. 90-92) следует, что был осмотрен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Ишкове И.М. от **.**.****, протокол составлен о/у ОУР отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово СВИДЕТЕЛЬ 5 после задержания Ишкова И. М., 1986 г.р., в присутствии понятых, в помещении по адресу: г. Кемерово, .... Согласно протокола досмотра Ишков И.М. добровольно выдал свои вещи, которые были на нем и изъяты: кепка синего цвета, футболка светло-синего цвета, очки солнцезащитные, сланцы серого цвета.

Из протокола опознания предмета от 05.10.2016г. (т. 2 л.д. 7-8) следует, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 среди предъявленных ей на опознание футболок, опознала футболку синего цвета, принадлежащую Ишкову И.М., в которой Ишков И.М. находился в момент совершения преступления

Согласно протоколу осмотра предметов, документов от 10.10.2016г. (т. 2 л.д. 50-51 ) был осмотрен диск, на котором имеется детализация номера телефона 8951-167-04-26. При открытии файла, при просмотре детализации видно, что

- **.**.**** в период времени с 15:58 часов до 16:10 часов абонентский номер с сим картой, 8951-167-04-26, которой пользовался Ишков И.М., находился в районе базовой станции по адресу: г. Кемерово, Пионерский бульвар, 4 «а»,

- **.**.**** в 16:29 часов, абонентский номер с сим картой, 8951-167-04-26, которой пользовался Ишков И.М., находился в районе базовой станции по адресу: г. Кемерово, ...,61,

- **.**.**** в период времени с 16:36 часов до 17:23 часов, абонентский номер с сим картой, 8951-167-04-26, которой пользовался Ишков И.М. находился в районе базовой станции по адресу: г. Кемерово, ...,

- **.**.**** в 15:53 часа абонентский номер с сим картой, 8951-167-04-26, которой пользовался Ишков И. М., находился в районе станции по адресу: г. Кемерово Пионерский бульвар, 4 «а». Указанная детализация подтверждает нахождение СВИДЕТЕЛЬ 6 в день совершения преступлений в районе их совершения.

Из протокола осмотра предметов, документов от 11.10.2016г. (т.2 л.д.45-46) следует, что осмотрена копия залогового билета ### от **.**.****, согласно залогового билета в ломбард ООО «Ломбард ЮС-585», юридический адрес: ...30, сдана золотая цепь, проба 585, вес 8,53 грамма, за 11470 рублей, на паспорт СВИДЕТЕЛЬ 10, **.**.**** г.р., паспортные данные 3213 ### выдан **.**.**** ОФМС в .... На залоговом билете имеется данные управляющего СВИДЕТЕЛЬ 7, подпись СВИДЕТЕЛЬ 10 и печать круглая синего цвета ООО «Ломбард- ЮС-585». Копия залогового билета подтверждает распоряжение Ишковым И.М. похищенным по своему усмотрению.

Из протокола осмотра места происшествия от 11.08.2016г. (т.1 л.д.67-70) следует, что осмотрена территория местности, между домами по адресу: г. Кемерово, ... и 61 "а". В траве с торца ... около ограждения обнаружены бусы красного цвета квадратно-овальной формы, также в траве обнаружен золотой кулон. Иных следов на месте преступления не обнаружено. Осмотр места происшествия подтверждает указание потерпевшей о месте совершения преступления в отношении нее.

Согласно протоколу осмотра предметов, документов от 11.10.2016г. (т.2 л.д.45-46) осмотрена копия квитанции ### от **.**.****, выполнена на листе формата А 4, согласно квитанции ООО ТД «Флоренция НК», сдана золотая цепь Бисмарк, проба 585, вес 13,83 грамма, за 18768 рублей, на паспорт СВИДЕТЕЛЬ 1, паспортные данные 3212 ### выдан **.**.**** отделом УФМС России по Кемеровской области. На квитанции имеется подпись СВИДЕТЕЛЬ 1, товароведа СВИДЕТЕЛЬ 9 Копия квитанции подтверждает распоряжение Ишковым И.М. похищенным по своему усмотрению.

Согласно постановлению о производстве выемки от **.**.**** (т.1 л.д.167-170) у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 изъят: диск с видеозаписью от **.**.**** из магазина "Чайка" по адресу: г. Кемерово, ...,33.

Из протокола осмотра диска с видеозаписью от 06.10.2016г. (т.1 л.д.171-173) следует, что на диске имеется папка под названием "Чайка", при открытии в которой находятся 30 файлов: " При открытии четвертого файла, при просмотре записей с камер видеонаблюдения от **.**.**** видно, что **.**.**** в 17:06:50 в магазин «Чайка» по лестнице поднимаются СВИДЕТЕЛЬ 1 и Ишков, который был одет в синюю майку с коротким рукавом, в спортивные штаны темного цвета, на глазах у Ишкова И.М. были солнцезащитные очки. При открытии пятого файла видно, что **.**.**** в 17:07:16 Ишков и СВИДЕТЕЛЬ 1 выходят из магазина.

Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой из магазина «Кристалл» (т.2 л.д.55), согласно которой стоимость золотой цепи 583 пробы весом 15 грамм составляет 43500 рублей, золотой цепи 583 пробы весом 10 грамм составляет 29000 рублей, золотого крестика 583 пробы весом 2 грамма составляет 5800 рублей, золотой цепи 585 пробы весом 9 грамм составляет 26100 рублей.

Изложенные доказательства по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Факт открытого хищения чужого имущества Ишковым И.М. 24.05.2016г., 30.06.2016г., 11.07.2016г., 26.07.2016г. помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, ПОТЕРПЕВШАЯ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 3, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 10, письменными материалами дела, изложенными выше.

Суд считает установленным и доказанным, что Ишков И.М. с целью хищения чужого имущества, принадлежащего на праве собственности другому лицу, преследуя корыстный мотив, открыто 24.05.2016г., 30.06.2016г., 11.07.2016г., 26.07.2016г. изымал это имущество, обратив его в свою пользу. Преступления Ишков И.М. совершал с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку при срыве цепочек с шеи, каждая из потерпевших испытывали физическую боль, потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 3, от действий Ишкова И.М. падали, что им причиняло также физическую боль.

Оснований не доверять показаниям потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, ПОТЕРПЕВШАЯ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 о причинении им физической боли при хищении у них имущества, не имеется. Ранее ни одна из потерпевших знакомы с Ишковым И.М. не были, основания для оговора отсутствуют. Потерпевшие дают последовательные показания о фактических обстоятельствах совершенного в отношении каждой из них преступления, описывают парня их ограбившего, одежду, в которой он был одет, которая была впоследствии изъята следователем у Ишкова И.М., совпала по описанию с показаниями потерпевших.

Преступления совершенные Ишковым И.М. являются оконченными, поскольку Ишков И.М. распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Ишкова И.М. – по преступлению от 24.05.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от 30.06.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от 11.07.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от 26.07.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.

Ишков И.М. на специализированных учетах не состоит, находится в молодом возрасте, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ишкова И.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 24.05.2016г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ишкова И.М. суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений, т.е. наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении подсудимому Ишкову И.М. наказания в виде лишения свободы. Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется, поскольку исправление Ишкова И.М. возможно только в условиях строгой изоляции его от общества. Кроме того, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, при котором, в соответствии со ст. 73 ч. 1 п.в УК РФ, условное осуждение не назначается.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Ишков И.М. судим 15.12.2016г. Кировским районным судом г.Кемерово за преступления, совершенные до настоящего приговора. Приговор от 15.12.2016г. не вступил в законную силу.

В соответствии с п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015г. « О практике назначения судами РФ уголовного наказания, по смыслу закона, при назначении наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ значение имеет не момент вступления приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила ст. 69 ч. 5 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу, т.е. Ишкову И.М. следует назначать наказание с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Потерпевшими заявлены гражданские иски ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 43500 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на сумму 34800 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 4 на сумму 43500 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 на сумму 29100 рублей. Ишков И.М. исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ишкова И. М. виновным в совершении преступлений от 24.05.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, от 30.06.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, от 11.07.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, от 26.07.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ.

Назначить Ишкову И.М. наказание:

- по преступлению от 24.05.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

- по преступлению от 30.06.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 11.07.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 26.07.2016г. по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенное Ишкову И.М. наказание и к отбытию определить 4 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ сложить частично назначенное Ишкову И.М. наказание с наказанием назначенным приговором Кировского районного суда г.Кемерово от 15.12.2016г. и окончательно к отбытию определить 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с14.08.2016г. по 06.02.2017г. Срок наказания исчислять с 07.02.2017г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две бусинки возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3, две пуговицы, кофту возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 – оставить в их законном владении; футболку, кепку, сланцы, очки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ УМВД России по г. Кемерово – уничтожить; письменные материалфы дела - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от **.**.****, копия залогового билета ### от **.**.**** и копия квитанции ### от **.**.**** – хранить при деле, диск с детализацией абонентского номера 8951-167-04-36, диск с видеозаписью из магазина «Чайка» по адресу: г. Кемерово, ...,33, от **.**.**** – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ишкова И. М. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 43500 (сорок три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 2 34800 (тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 4 43500 (сорок три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 3 29100 (двадцать девять тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.М. Иванова