Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-270/2017 | Грабеж

Дело № 1-270\2017(11701320059052064)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                   **.**,**

     Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Науметуллове М.Ю.,

с участием государственного обвинителя Гребеневой Ю.Р.,

подсудимого Сюткина Р.К.,

защитника – адвоката Медведевой И.В., действующей на основании ордера № ** от **.**,**, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сюткина Р.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюткин совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** около **.**,** Сюткин Р.К., находясь возле подъезда № ** ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Потерпевший №1, путем рывка, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у последней имущество, а именно: сумку женскую из кожзаменителя, стоимостью 1200 рублей, в которой находились сотовый телефон «NOKIА», стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 3300 рублей, а всего Сюткин Р.К. завладел имуществом, принадлежащим Потерпевший №1 на общую сумму 7500 рублей. Попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сюткин Р.К. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан свидетелями ФИО3 и ФИО4

В судебном заседании подсудимый Сюткин свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Сюткину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Сюткин <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сюткину суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, то, что он <данные изъяты>

Отягчающее наказание Сюткину обстоятельство – наличие в его действиях рецидива преступлений.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.к. Сюткин **.**,** совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору от **.**,**. Центрального районного суда г. Кемерово. Поэтому суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает отменить условное осуждение по указанному приговору, назначив наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

      С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Сюткину    необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Поскольку Сюткину назначено наказание в виде реального лишения свободы, то до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей, что также обеспечит возможность рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.

     Суд не находит оснований для замены осужденному назначенного наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

    Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.

             С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Сюткин, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

        При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сюткина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Сюткина по приговору от **.**,**. Центрального районного суда г. Кемерово отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от **.**,**. Центрального районного суда г. Кемерово и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**,**.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с **.**,**.

Меру пресечения Сюткину в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства:

             -женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 3300 рублей, мобильный телефон «Нокия», паспорт на имя Потерпевший №1, пенсионное удостоверение, единый социальный проездной билет, 3 банковские карты, 2 сберкнижки, ключи на связке, возвращенные потерпевшей Потерпевший №1, оставить у последней как собственника.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                       Бескаравайный И.В.