Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-229/2017 | Грабеж

Дело № 1-229\2017(11701320059051217)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                **.**,**

         Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Науметуллове М.Ю.,

с участием государственного обвинителя Гребеневой Ю.Р.,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Мугутасимова А.А.,

защитника – адвоката ФИО15, действующей на основании ордера № ** от **.**,**, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Мугутасимова А.А., <данные изъяты>

                 -<данные изъяты>

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     Мугутасимов совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

      **.**,** около **.**,** Мугутасимов А.А., находясь в ..., увидел ноутбук «Acer Aspire E 15», принадлежащий Потерпевший №1 и решил его открыто похитить.

     Сразу после этого Мугутасимов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Потерпевший №1, подошел к столу в комнате, взяв в руки ноутбук, принадлежащий Потерпевший №1 и направился к выходу из квартиры. Потерпевший №1, понимая, что Мугутасимов А.А. похищает ее ноутбук, догнала его и схватила за руку, чтобы ему помешать. С целью подавления сопротивления, Мугутасимов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком правой руки по лицу Потерпевший №1 в область подбородка, причинив кровоподтеки в области лица, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, от которых последняя испытала физическую боль и отпустила Мугутасимова А.А., который открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащий Потерпевший №1 ноутбук «Acer Aspire E 15», стоимостью 28000 рублей и, удерживая указанный ноутбук в руках, ушел из квартиры, скрывшись с места преступления.

       Обратив похищенное имущество в свою пользу Мугутасимов А.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 в результате хищения ущерб на общую сумму 28000 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Мугутасимов А.А. вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что **.**,** около 00 час. 50 мин. находясь в ... ... ... в ходе ссоры ударил ФИО21 и Потерпевший №1, а так как последняя его оскорбила, забрал ее ноутбук, чтобы заставить ее извиниться.

       Несмотря на непризнание вина Мугутасимова подтверждается его оглашенными показаниями в ходе предварительного расследования о том, что **.**,** около 23-45 часов приехал по адресу: ..., ..., был в состоянии сильного алкогольного опьянения, прошел в квартиру, где находилась хозяйка квартиры Потерпевший №1. Затем с ФИО21 у него произошел словесный конфликт, в ходе которого он ее начал избивать. В комнате они были около 15-20 минут. В ходе конфликта вмешалась Потерпевший №1, которая обозвала его «вором», что его задело, так как не считает себя преступником. Тогда он толкнул Потерпевший №1, чтобы она не вмешивалась и продолжил бить ФИО21. Когда та находилась на полу в крови в зале, он перестал бить ее и решил взять ноутбук, который находился на столе, чтобы заставить Потерпевший №1 извиниться. В тот момент, когда он взял ноутбук, Потерпевший №1 находилась в коридоре и видела, как он берет ноутбук. После того он с ноутбуком «под мышкой» левой руки направился к выходу из квартиры, где Потерпевший №1 подошла к нему и схватила его за правую руку со словами «отдай мой ноутбук!». Тогда он отошел в сторону, освободив правую руку от захвата Потерпевший №1 и нанес ей два удара кулаком своей правой руки в область подбородка, чтобы она не препятствовала забирать принадлежащий ей ноутбук. Затем Потерпевший №1 отошла, он с ноутбуком ушел из квартиры, а Потерпевший №1 кричала вслед: «верни мой ноутбук», а он ответил: «Когда извинишься, тогда отдам». **.**,** в обеденное время он созвонился с Потерпевший №1, которая извинилась и он передал ноутбук знакомому – Тищенко, который передал Потерпевший №1 ее ноутбук(л.д. 56,57; 63-65; 58,59). Данные показания в части момента нанесения ударов Потерпевший №1 в судебном заседании не подтвердил, обьяснив противоречия оговором со стороны ФИО21 и Потерпевший №1, а также предвзятостью следователя и давлением оперработника; показал, что он ударил Потерпевший №1 в ходе ссоры, а позже взял ноутбук, причем Потерпевший №1 не видела, как он брал ноутбук;

         -показаниями допрошенной и оглашенными потерпевшей Потерпевший №1 о том, что **.**,** у нее дома Мугутасимов избивал ФИО21. Она заступилась за ФИО21, выталкивала Мугутасимова из квартиры, он ее сильно толкнул и она побежала на кухню вызывать полицию. Когда она дозвонилась, то забежала в зал, где увидела, что окровавленная ФИО21 находится на полу, а Мугутасимов наносит ей удары. Увидев ее Мугутасимов взял принадлежащий ей ноутбук «Aser Aspire E15» в корпусе темно-серого цвета стоимостью 28000 рублей и побежал к выходу из квартиры, а она, понимая, что он похищает ее имущество, догнала его, схватила за левую руку, где находился ее ноутбук и попыталась остановить. При этом она говорила: «отдай мой ноутбук!», но тот продолжал удерживать ноутбук рукой. Он знал, что ноутбук принадлежит ей. Она не разрешала брать и распоряжаться ему ноутбуком, в связи с чем, не отпускала его. В этот момент Мугутасимов, чтобы подавить ее сопротивление, нанес кулаком правой руки два удара в область подбородка, от чего она испытала физическую боль и отпустила его руку. После чего Мугутасимов убежал. Она не стала бежать за ним, опасаясь, что он вновь ударит ее и кричала: «Верни мой ноутбук!». Она, ФИО21, прибывшие позже полицейские и Худяшов звонили Мугутасимову на сотовый телефон, просили вернуть ноутбук, на что Мугутасимов говорил, что ноутбук не вернет, нецензурно выражался в их адрес. Она не извинялась пред Мугутасимовым, но **.**,** к ней домой приехал Тищенко и привез от Мугутасимова ее ноутбук(л.д. 40,75). Дополнила, что в ходе предварительного расследования на Мугутасимова никем давление не оказывалось, он давал показания добровольно;

          -оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что **.**,** в обеденное время ему позвонил Мугутасимов и попросил передать Потерпевший №1 ноутбук, т.к. у него самого нет возможности это сделать. Он согласился и приехал к Мугутасимову, взял ноутбук и отвез его по данному Мугутасимовым адресу: ... Потерпевший №1. Позже в полиции Мугутасимов сказал, что ноутбук он похитил у Потерпевший №1(л.д. 50). В судебном заседании данные показания в части того, что Мугутасимов говорил, что похитил ноутбук, не подтвердил, обьяснив противоречие недобросовестностью следователя и своими проблемами со здоровьем;

      -показаниями оглашенными (л.д.83-84) и допрошенного свидетеля ФИО4 о том, что около 00-50 часов **.**,** ему позвонила Потерпевший №1 и сказала, что Мугутасимов забрал принадлежащий ей ноутбук «Acer» и, когда она, понимая, что Мугутасимов похищает ее ноутбук, на выходе из квартиры остановила его, пытаясь забрать ноутбук, то Мугутасимов нанес ей 2 удара кулаком своей руки по лицу в область подбородка, от чего она испытала физическую боль и перестала удерживать Мугутасимова. Потерпевший №1 просила позвонить Мугутасимову, чтобы поговорить с ним, убедить его вернуть ее ноутбук. Он позвонил Мугутасимову, который сказал, что ноутбук находится у него, но он не желает его отдавать, причину не говорил. Со слов Потерпевший №1 ему известно, что **.**,** знакомый Мугутасимова вернул похищенный ноутбук;

       -показаниями оглашенными(л.д. 76) и допрошенного свидетеля ФИО5 от **.**,**, который показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОП «Ленинский» УМВД России по г.Кемерово. **.**,** находился на суточном дежурстве. Около 00-50 часов **.**,** он в составе следственно-оперативной группы, включающей в себя следователя СО ОП «Ленинский» УМВД России по г.Кемерово ФИО6, эксперта ОП «Ленинский» УМВД России по ... ФИО7 выехал на сигнал, зарегистрированный в КУСП № ** по факту того, что «парень подруги ударил и похитил ноутбук». Прибыв на место преступления по адресу: ..., было установлено, что в квартиру, принадлежащую Потерпевший №1 пришел Мугутасимов А.А., который являлся парнем ее подруги – ФИО21 В.К. Мугутасимов избил ФИО21 В.К. Со слов Потерпевший №1 и ФИО21, после того, как Мугутасимов перестал бить ФИО21, он взял ноутбук, принадлежащий Потерпевший №1 и направился к выходу из квартиры, где Потерпевший №1 догнала Мугутасимова и схватила за руку. Затем со слов ФИО21, у нее на глазах Мугутасимов нанес два удара кулаком по лицу в область подбородка, от чего Потерпевший №1 отпустила Мугутасимова и он ушел из квартиры с ноутбуком. Потерпевший №1 побоялась идти за Мугутасимовым, т.к. думала, что он ее продолжит бить. На вопрос Потерпевший №1, кричала ли она что-то вслед Мугутасимову, она ответила, что требовала вернуть свой ноутбук, но Мугутасимов ее не слушал. Потерпевший №1 и ФИО21 говорили, что конфликтных отношений между ними и Мугутасимовым не имелось. После чего ФИО21 и Потерпевший №1 в присутствии сотрудником полиции звонили Мугутасимову и просили вернуть ноутбук, на что Мугутасимов говорил, что продаст ноутбук и не собирается его возвращать, нецензурно выражался. Тогда он сам позвонил Мугутасимову с телефона ФИО21 и представился сотрудником полиции. Мугутасимов несмотря на то, что общается с сотрудником полиции, грубо разговаривал и нецензурно выражался в его адрес, говорил, что продал ноутбук Потерпевший №1, в связи с чем не может его принести и не собирается его возвращать. Около 2 часов продолжалось общение по телефону с Мугутасимовым, также с ним разговаривал парень Потерпевший №1 – ФИО50 все просили прийти к Потерпевший №1 и вернуть ноутбук, но Мугутасимов смеялся, говорил, что если сотрудники полиции ему принесут сигареты, то он скажет куда сдал ноутбук. После чего следователем ФИО6 в ОП «Ленинский» УМВД России по г.Кемерово было принято заявление от Потерпевший №1 о совершенном в отношении нее преступлении, а также она была допрошена. Он составил и подписал рапорт на начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г.Кемерово ФИО9 о выставлении Мугутасимова в оперативный розыск;

         -показаниями допрошенной свидетеля ФИО6 о том, что работая по делу в качестве следователя в ходе проведения предварительного расследования допрашивала Мугутасимова, Потерпевший №1, ФИО49. При этом им разьяснялись права, показания записывались с их слов, протоколы перед подписанием предоставлялись для прочтения, подписывались лично, замечаний не было. Добавила, что у нее не было предвзятого отношения к подсудимому, он вернул ноутбук только после вмешательства полиции;

                 -показаниями допрошенного свидетеля ФИО10 о том, что как оперуполномоченный осуществлял оперативное сопровождение данного уголовного дела. На Мугутасимова давление не оказывалось, он сам явился в полицию по вызову, признавал свою вину, его никто не инструктировал перед допросом следователя.

                 Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

               -протокол очной ставки от **.**,**, согласно которому потерпевшая Потерпевший №1 показала, что **.**,** около **.**,** часов к ней домой приехала ее подруга – ФИО21 В.К. Около 23-15 часов ФИО21 В.К. сказала, что пришел ее парень – Мугутасимов А.А., чтобы поговорить. Она была не против. Тот пришел в состоянии сильного алкогольного объяснения и стал ругаться с ФИО21. Потом она услышала шлепки и крики ФИО21: «за что ты меня бьешь?», а Мугутасимов говорил: «за то, что ты мне не даешь». ФИО21 попыталась вырваться из комнаты, но Мугутасимов закрывал дверь. Тогда она решила вмешаться и стала помогать ФИО21, но Мугутасимов ее сильно толкнул, и она побежала на кухню вызывать полицию. Когда она дозвонилась, то забежала в зал, где увидела, что ФИО21 находится на полу в крови, он ее избивал. Увидев Потерпевший №1 в комнате подсудимый взял принадлежащий ей ноутбук, который находился в комнате (в зале) на столе возле дивана, вырвав из него все шнуры и побежал к выходу из квартиры, а она, понимая, что он похищает ее имущество, догнала его, схватила за руку, где находился ее ноутбук и попыталась остановить и говорила Мугутасимов А.А.: «отдай мой ноутбук!», но Мугутасимов продолжал удерживать ноутбук рукой, говоря: «когда она придет, тогда отдам!». Она поняла, что Мугутасимов хочет, чтобы ФИО21 занялась с ним сексом, и зная, что ноутбук принадлежит ей, таким образом заставить Валентину сделать то, что он хочет. Она не разрешала брать и распоряжаться ноутбуком Мугутасимов А.А., в связи с чем, не отпускала руку Мугутасимов А.А., тянула на себя. В этот момент Мугутасимов А.А., чтобы подавить ее сопротивление, нанес кулаком правой руки два удара в область подбородка, от чего она испытала физическую боль и отпустила его руку. После чего Мугутасимов А.А. убежал. Она не стала бежать за ним, опасаясь, что он вновь ударит ее, кричала вслед, требовала вернуть ее ноутбук.

Мугутасимов А.А. показания Потерпевший №1 не подтвердил, настаивал на своих показаниях: Около **.**,** часов приехал по адресу: ..., был в состоянии сильного алкогольного опьянения, прошел в квартиру, где находилась хозяйка Потерпевший №1. Затем с ФИО21 у них произошел словесный конфликт, в ходе которого он ее начал избивать. В комнате они были около 15-20 минут. В ходе конфликта вмешалась Потерпевший №1, которая обозвала его «вором», что его задело, так как не считает себя преступником. Тогда он толкнул Потерпевший №1, чтобы она не вмешивалась и продолжил бить ФИО21. Когда ФИО21 находилась на полу в крови в зале, он перестал бить ее и решил взять ноутбук, который находился на столе, выдернув из ноутбука шнуры. В тот момент, когда он взял ноутбук, Потерпевший №1 находилась в коридоре и видела, как он берет ноутбук. Он забрал ноутбук для того, чтобы Потерпевший №1 извинилась перед ним за то, что назвала «преступником». После того он с ноутбуком «под мышкой» левой руки направился к выходу из квартиры, и возле двери он стал обуваться, ноутбук положил на пол возле входной двери. В тот момент время было около 00-50 часов **.**,**. Потерпевший №1 подошла к нему и схватила за правую руку. После чего он нанес ей два удара кулаком своей руки по лица в область челюсти, для того, чтобы Потерпевший №1 перестала ему препятствовать и отпустила. Ноутбук он похитил из-за того, что Потерпевший №1 его оскорбила и он хотел, чтобы она перед ним извинилась.

Потерпевшая Потерпевший №1 не подтвердила показания               Мугутасимова А.А., пояснив, что она Мугутасимова А.А. не оскорбляла, а он не просил извиниться. Считает, что Мугутасимов А.А. оговаривает ее и хочет уйти от уголовной ответственности (л.д. 58-59);

-протокол принятия устного заявления о преступлении от **.**,**, в котором Потерпевший №1 просит привлечь к уголовной ответственности Мугутасимова А.А., который **.**,** около 05-00 часов, находясь в квартире по адресу: ... открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на сумму 28000 рублей(л.д. 35);

-протокол осмотра места происшествия от **.**,**, согласно которому была осмотрена .... В квартире общий порядок не нарушен, двери, окна – без повреждений, имеется две комнаты № **, № **. В комнате № ** находится матрас, окно, шкаф, диван. В комнате № ** находятся: диван, сумка от ноутбука, дверь, выход на балкон, возле стены на полу имеются пятна бурого цвета, тумба, телевизор, коробка, шнуры, личные вещи. В ходе осмотра изъято 10 дактопленок со следами рук: 3 следа рук с поверхности двери в комнату № ** в 142 см от пола и 11 см от правого края; 3 следа рук с поверхности двери в комнату № ** в 153 см от пола и 1 см от левого края; 4 следа рук с поверхности двери в комнату № **, в 148 см от пола и 1 см от левого края(л.д. 5-12);

-протокол выемки от **.**,**, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №1 был изъят ноутбук «Acer Aspire E15» (л.д. 70);

-протокол осмотра от **.**,**, согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, на которой имеется печать «Дежурная часть отдела полиции Ленинский УМВД России по г.Кемерово», а также подписи понятых, потерпевшей, следователя. Распаковываем пакет, видим: ноутбук корпусе темно-серого цвета на крышке ноутбука имеется надпись «Acer». Открываем крышку ноутбука. С внутренней стороны посередине экрана имеется надпись «Acer». Возле клавиатуры слева и справа имеются наклейки с параметрами компьютера, а также на наклейке слева имеется надпись: «Acer Aspire E15». Закрываем крышку ноутбука. На нижней стороне ноутбука имеется наклейка с надписями: E5-573-372Y MGF Date 2016/05/27 s/n NXMVHERO077621177D37600 SNID № **. Ноутбук повреждений не имеет(л.д.71);

         -протокол осмотра от **.**,**, согласно которому объектом осмотра является: 1 след пальца руки, размерами 10х19 см, обнаруженный на поверхности двери в комнату № **, 153 см от пола, 1 см от левого края, перекопированный на дактилопленку размерами 38х18мм; 1 след пальца руки, размерами 12х22 см, обнаруженный на поверхности двери в комнату № **, 153 см от пола, 1 см от левого края, перекопированный на дактилопленку размерами 46х18мм; 1 след пальца руки, размерами 16х26 см, обнаруженный с наружной на поверхности двери в комнату № **, 148 см от пола, 1 см от левого края, перекопированный на дактилопленку размерами 48х18мм; 1 след пальца руки, размерами 12х14 см, обнаруженный с наружной на поверхности двери в комнату № **, 148 см от пола, 1 см от левого края, перекопированный на дактилопленку размерами 46х18мм; 1 след пальца руки, размерами 14х19 см, обнаруженный с наружной на поверхности двери в комнату № **, 148 см от пола, 1 см от левого края, перекопированный на дактилопленку размерами 35х18мм(л.д. 77);

         - справка о стоимости ноутбука, похищенного у Потерпевший №1: ноутбук «Acer Aspire E15» оценивается в 28000 рублей(л.д. 80);

        -рапорт от **.**,**, в котором указано: «10 минут парень подруги мугутасимов александр андреев, 30 лет, прожив.показать может, сот.т № **, избил подругу ФИО21 волентину констант. № **. ударил по лицу заявителя и забрал ноутбук айсер аспер е 15, темно серый. На вид 30 лет рост 175 худой волос темный короткий, одет: черная куртка, коричн.брюки, коричн кеды оранжев. майка»(л.д. 3).

        Суд не согласен с тем, что Мугутасимов не совершал вмененного ему деяния.

        Потерпевшая Потерпевший №1 показала, что Мугутасимов уносил ее ноутбук из ее квартиры, она пыталась этому воспрепятствовать, а он ударил ее, чтобы вынести ноутбук.

         Свидетели Худяшов и Петелин не были очевидцами случившегося, однако со слов Потерпевший №1 дали в суде аналогичные показания.

Оснований к оговору ими подсудимого суду не представлено.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшая оскорбила, а он, унося ноутбук, пытался заставить ее извиниться, опровергаются показаниями Потерпевший №1, которая показала, что не оскорбляла Мугутасимова, следовательно его целью было именно хищение.

         В ходе предварительного расследования сам подсудимый показал, что ударил Потерпевший №1 когда она пыталась воспрепятствовать хищению. Отказ подсудимого от этих показаний суд расценивает как избранный им способ избежать ответственности за содеянное, поскольку показания Мугутасимова в суде непоследовательны, противоречивы, не согласуются с материалами дела.

Свидетель Тищенко в ходе предварительного следствия дал показания о том, что Мугутасимов похитил ноутбук, но в суде от этих показаний отказался. Поскольку Тищенко и Мугутасимов находятся в дружеских отношениях суд расценивает его показания в суде как средство помочь подсудимому избежать наказания.

Возвращение ноутбука Мугутасимовым через Тищенко было результатом обращения Потерпевший №1 в полицию, а не ее извинений.

Оценивая взаимоисключающие показания подсудимого и потерпевшей суд учитывает личность Потерпевший №1, не имеющей оснований оговаривать Мугутасимова, не возражавшей против его нахождения в ее квартире вплоть до ссоры, не настаивавшей на строгом наказании.

Поэтому за основу суд берет показания подсудимого Мугутасимова в ходе предварительного следствия. Его доводы, а также показания в суде Тищенко о недобросовестности следователя и давления со стороны оперработника были опровергнуты показаниями свидетелей следователя Тюхаевой и оперуполномоченного ФИО10 о том, что все следственные действия были проведены без нарушений, в соответствии с УПК РФ, давления физического либо морального не было, подсудимый добровольно давал признательные показания. Об отсутствии давления на подсудимого показала и Потерпевший №1.

В целом версию Мугутасимова суд полагает неправдоподобной, поскольку забирать ноутбук с целью заставить человека извиниться само по себе не логично и противоречит нормам человеческого общежития.

Таким образом, подсудимый совершил грабеж, поскольку он открыто, в присутствии собственника, осознавая очевидность своих действий, похитил чужое имущество и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, отказался вернуть похищенное не смотря на уговоры потерпевшей и сотрудников полиции.

Подсудимый совершил преступление с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Мугутасимов ударил потерпевшую Потерпевший №1, причинив ей физическую боль.

Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что **.**,** около 00 час. 50 мин. Мугутасимов А.А., находясь в ..., увидел ноутбук «Acer Aspire E 15», принадлежащий Потерпевший №1 и решил его открыто похитить.

Сразу после этого Мугутасимов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Потерпевший №1, подошел к столу в комнате, взяв в руки ноутбук, принадлежащий Потерпевший №1 и направился к выходу из квартиры. Потерпевший №1, понимая, что Мугутасимов А.А. похищает ее ноутбук, догнала его и схватила за руку, чтобы ему помешать. С целью подавления сопротивления, Мугутасимов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком правой руки по лицу Потерпевший №1 в область подбородка, причинив кровоподтеки в области лица, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, от которых последняя испытала физическую боль и отпустила Мугутасимова А.А., который открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащий Потерпевший №1 ноутбук «Acer Aspire E 15», стоимостью 28000 рублей и, удерживая указанный ноутбук в руках, ушел из квартиры, скрывшись с места преступления.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мугутасимов А.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 в результате хищения ущерб на общую сумму 28000 рублей.

      При назначении Мугутасимову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Мугутасимов А.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мугутасимову А.А. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества; то, что он работает; неудовлетворительное состояние здоровья; то, что он помогает матери и тетке, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающее наказание Мугутасимова А.А. обстоятельство – наличие в его действиях рецидива преступлений.

           Назначая наказание при опасном рецидиве преступлений, в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

       С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Мугутасимова А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Поскольку Мугутасимова А.А. назначено наказание в виде реального лишения свободы, то до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей, что также обеспечит возможность рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.

    Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.

             С учетом фактических обстоятельств преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступлений, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.

             При назначении наказания подсудимым суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

        Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде    штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Мугутасимова подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 5720 рублей 00 копеек в счет оплаты труда адвоката ФИО11 за 5 дней.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мугутасимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**,**г.

         Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.05.2017г. по 25.09.2017г.

         Меру пресечения Мугутасимову в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.

Взыскать с Мугутасимова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5720 рублей 00 копеек в счет оплаты труда адвоката Трофимович Н.И. за 5 дней.

Вещественные доказательства:

         - ноутбук «Acer Aspire E 15», возвращенный на хранение потерпевшей Потерпевший №1, оставить у последней, как собственника;

         - следы рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                             Бескаравайный И.В.