Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-10/2017 (1-332/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-10\2017(15000166)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                               **.**,**

        Ленинский районный суд ... в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре ФИО15,

с участием государственных обвинителей ФИО35 И ФИО34,

подсудимых ФИО7 и ФИО5,

защитников адвоката ФИО37, действующего на основании ордера № ** от **.**,**, удостоверение № **,

адвоката ФИО36, действующего на основании ордера № ** от **.**,**, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, **.**,** года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО5, **.**,** года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, ранее судимого:

         **.**,**. ... судом с учетом постановления Беловского городского суда ... от **.**,**. по п.п. «д,ж» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 13 годам 9 месяцам лишения свободы; **.**,**. УДО по постановлению Беловского городского суда ... на 3 года 2 месяца 4 дня;

            **.**,**. Кировским районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

           **.**,** Кемеровским районным судом ... по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

          -**.**,**. Заводским районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;

          -**.**,**. Заводским районным судом ... по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

          -**.**,**. Центральным районным судом ... по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы;

        -**.**,**. мировым судьей судебного участка № ** Кировского судебного района ... по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО39 совершили преступление в ... при следующих обстоятельствах.

ФИО5 и ФИО7, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстной заинтересованности, не позднее **.**,** г., в сговоре между собой и неустановленным лицом, использующим в интернет-мессенджере имя «<данные изъяты>», с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по следующей преступной схеме.

«<данные изъяты>» приобретает наркотические средства, которые размещаются в тайниках на территории ..., после чего ФИО7, получив сведения от «<данные изъяты> о местонахождении наркотических средств, забирает их и доставляет в ..., где в случае необходимости ФИО7 и ФИО5 осуществляется фасовка полученных наркотических средств. Далее ФИО5 осуществляет закладку фасованных наркотических средств в тайники на территории ... и сообщает адрес и описание местонахождения каждого тайника «<данные изъяты>» посредством интернет-мессенджера.

    ФИО7, осуществляющий поиск клиентов – лиц, желающих приобрести наркотические средства, посредством SMS-сообщений получает заказы от покупателей наркотических средств с указанием требуемого вида наркотического средства и его веса и сообщает им номер QIWI-кошелька, полученный от «<данные изъяты>», на который необходимо перевести соответствующие денежные средства. После чего «<данные изъяты>», удостоверившись, что денежные средства поступили на счет QIWI-кошелька, посредством интернет-мессенджера сообщает ФИО7 адрес и описание местонахождения тайника с оплаченным наркотическим средством. Затем ФИО7 посредством SMS-сообщения сообщает адрес и описание местонахождения тайника с оплаченным наркотическим средством покупателю наркотического средства.

    По результатам осуществления вышеуказанной деятельности «<данные изъяты>» выплачивает соответствующую часть незаконно полученного дохода ФИО7 и ФИО5

    С целью реализации достигнутой между ФИО7, ФИО5 и «<данные изъяты>» договоренности, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.ст. 8, 14, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО7 и ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с «<данные изъяты>», не позднее **.**,** при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрели следующие наркотические средства:

вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>.;

вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г.;

вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты>, а так же <данные изъяты> который является производным <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г.;

вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее 0<данные изъяты> г.;

<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г.;

<данные изъяты>, который относится к производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г.

Вышеуказанные наркотические средства ФИО7 и ФИО5 совместно с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору до **.**,** незаконно хранили в жилище ФИО5, расположенном по адресу: ....

Тем самым, ФИО7 и ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.ст. 8, 14, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»    ФИО7 и ФИО5, действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору с «<данные изъяты>», **.**,** забрали из тайника, расположенного за гаражом около дома по адресу: ..., вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам, общей массой    <данные изъяты> г., приобретенное при невыясненных обстоятельствах «<данные изъяты>».

Тем самым, ФИО7 и ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Далее ФИО7 и ФИО5, продолжая реализовывать совместный с «<данные изъяты>» умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № **, находящемся под управлением ФИО7, совместно незаконно перевезли из ... в ... вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору           ФИО7 и ФИО5 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их совместные с «<данные изъяты>» преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по ....

Так, **.**,** в период времени с 10 ч. 05 мин. до 10 ч. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № **, припаркованного по ..., напротив через дорогу от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., сотрудниками УФСБ России по ... были обнаружены и изъяты два пакета, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (PVP), который является производным <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам, общей массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

После чего, **.**,** в период времени с 12 ч. 20 мин. до 13 ч. 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище, расположенном по адресу..., сотрудниками УФСБ России по ... были обнаружены и изъяты:

18 свертков, содержащих вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 9,050 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет крупный размер;

20 пакетов, содержащих мелкоизмельченное растительное вещество светло-коричневого цвета и мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета, являющее наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет крупный размер;

Пакет с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> так же <данные изъяты> и относящимся к наркотическим средствам, общей массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет крупный размер;

Пакет с отрезком бумаги белого цвета с серым оттенком, линованным в клетку, пропитанным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**,** № ** составляет значительный размер;

Пакет с 35 свертками, содержащими 35 фрагментов из картона, пропитанных наркотическим средством – <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> г.;

Полимерная ёмкость цилиндрической формы, закрытая навинчивающейся полимерной крышкой красного цвета, с веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством <данные изъяты> который относится к производным наркотического средства <данные изъяты> г.

Таким образом, ФИО7 и ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с <данные изъяты>», умышленно создали условия для последующего незаконного сбыта вышеуказанных наркотических средств, включая наркотическое средство <данные изъяты>, который относится к производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 196,846 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет крупный размер.

В судебном заседании ФИО7 вину в совершении преступления не признал; ФИО5 вину в инкриминируемом деянии признал частично, а именно только в хранении наркотиков для собственного потребления, о чем он не уведомил ФИО7

Допрошенный в судебном заседании ФИО5 частично признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления и подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования(<данные изъяты>) о том, что ранее он проживал вместе с семьей в ..., после расставания с женой он вернулся в ... и проживал у родителей по адресу: ...

В **.**,**. находился в больнице, т.к. его сильно избили наркоманы.

По адресу: <данные изъяты> он проживал с 07 апреля по **.**,** Указанную квартиру он снимал у ФИО19, ключи были только у него. Никто из посторонних доступ в квартиру не имел. Если квартиру посещали гости, то только в его присутствии. В квартире он проживал один, но иногда у него оставался на ночь кто-нибудь из знакомых. Бывало, что в квартире он не появлялся несколько дней.

До его заселения в квартиру был проведен Интернет, провайдер оператор связи «МТС». Накануне его заселения в указанную квартиру, за день до этого, хозяин сменил провайдера на оператора связи «Билайн». Доступ к Интернету осуществлялся через Wi-Fi-роутер. Игровую приставку «Х-box» он привез с собой. В квартире были также 2 или 3 телефона ФИО43.

**.**,** он списался посредством программы «<данные изъяты>» с использованием телефона «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), изъятого у него сотрудниками УФСБ, с лицом, использующим имя «Пират Картель», про которого ему было известно от знакомых, что тот занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения, с целью приобретения наркотического средства – т.н. «соли» для собственного употребления путем курения. Он употреблял по 2-4 грамма соли в день, из-за чего конфликтовал с братом. Не может обьяснить, почему согласно заключению эксперта № ** от **.**,** в памяти изъятого **.**,** у него телефона «<данные изъяты>» сведения об учетных записях Интернет-мессенджера «<данные изъяты>» отсутствуют. На указанном телефоне у него установлена программа «<данные изъяты>». При этом при запуске указанной программы надо каждый раз вводить логин и пароль.

Связавшись с указанным лицом, он договорился о сбыте «Пират Картель» ему 200 граммов «соли». Согласно договоренности предварительно он должен был перечислить «Пират Картель» на QIWI-кошелек, номер которого он не помнит, <данные изъяты> рублей платежами по <данные изъяты> рублей, что он и сделал **.**,** в вечернее время через терминал, расположенный по адресу: .... Деньги добыл криминальным путем. Почему согласно ответу из АО «<данные изъяты>» через эту мультикассу такая операция не проводилась объяснить не может.

После чего «Пират Картель» сообщил ему, что наркотическое средство будет находиться за гаражом около дома по адресу: ....

Поскольку у него нет водительского удостоверения, он попросил своего брата – ФИО7 отвезти его в ... без объяснения причин, на что тот согласился, не задавая вопросов.

За последний год ФИО7 пользовался автомобилями: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Все перечисленные автомобили принадлежали его матери – ФИО2, ФИО7 управлял ими на основании доверенности. «<данные изъяты>» был разбит в ДТП, остальные автомобили были проданы.

**.**,** около 24-00 он с братом выехал на автомобиле «<данные изъяты>», госномер не помнит, взятом на прокат, поскольку личный автомобиль брата находится в ремонте, в ....

При нем были банковские карты: «<данные изъяты>» № **, оформленная в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО3 и «<данные изъяты>» № **, оформленная в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО4. Первая была оформлена на его жену – ФИО3, с которой они разошлись в **.**,**., указанной картой пользовался он. В **.**,** на карту поступали суммы в размере <данные изъяты>. Возможно, это переводы предназначались для него от тех лиц, у кого он занимал денежные средства, а может быть, эти поступления предназначались его жене. Кому принадлежит вторая карта на имя ФИО4, ему неизвестно.

В ... они приехали около 03-00. Далее они проехали по вышеуказанному адресу, и он забрал заказанное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет в котором находились два свертка, обмотанных желтой и красной изолентой.

Указанный полиэтиленовый пакет он спрятал за пазуху и вернулся в автомобиль, пока брат ожидал его около автомобиля. Как он забирал пакет, брат не видел.

Позже они остановились в ..., и он, воспользовавшись моментом, когда брат вышел из автомобиля, перепрятал сверток с наркотическим средством в нишу на передней пассажирской двери.

При остановке в ... на улице в пакете он нашел мобильные телефоны «<данные изъяты> и «<данные изъяты> Один телефон был запаролен и он им не пользовался, а вторым телефоном – «<данные изъяты>» он пользовался, возможно, отправлял SMS-сообщения, точно не помнит, но точно помнит, что не звонил с помощью указанного телефона.

По дороге он нашел в автомобиле цифровые диктофоны. Он ими не пользовался. Очевидно, они ранее принадлежали предыдущему арендатору автомобиля. Почему в памяти этих диктофонов имеются аудиофайлы, содержащие запись его голоса, в которых содержится описание мест закладки наркотических средств не знает.

Далее, **.**,** около 10-00, на посту ГИБДД на ... при въезде в ... их задержали сотрудники УФСБ России по .... В ходе обследования автомобиля, на котором он с братом передвигался, приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Кроме того, были изьяты найденные им телефоны и диктофоны, а также банковские карты.

Случившееся обьясняет тем, что ФИО66 и ФИО67 вместе торгуют наркотиками. ФИО68 должен ФИО7 большую сумму денег и поэтому оговорил последнего.

По изьятым на квартире наркотикам ничего пояснить не может.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 вину не признал, частично подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования(<данные изъяты>) и показал, что дело сфабриковано сотрудником УФСБ ФИО44 из мести за то, что он отказался помогать тому в изобличении в торговле наркотиками ФИО45, своего бывшего напарника по работе в УФСКН, который выступает в данном деле как засекреченный свидетель.

До поступления на службу в УФСКН России по ... он проходил военную службу в воинской части № ** отряд специального назначения Внутренних войск МВД России.

**.**,** около 18-00 к нему обратился его брат – ФИО5 с просьбой отвезти его в ... по каким-то делам, о существе которых тот не пояснил, а он, ФИО7, не спрашивал, на что он согласился.

Поскольку свой автомобиль он недавно продал, то он взял напрокат автомобиль «<данные изъяты>», госномер не помнит, в фирме «<данные изъяты>», расположенной по адресу: .... За прокат автомобиля он расплатился денежными средствами, полученными от брата.

За последний год он пользовался автомобилями: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Все перечисленные автомобили принадлежали его матери – ФИО2, он управлял ими на основании доверенности.

Около 22-00 он с братом на указанном автомобиле выехал в                              .... В ... они приехали около 02-00 или 03-00. По указанию брата он приехал на ... к дому № **, где припарковался около подъезда № **. Далее его брат вышел из автомобиля и отсутствовал около 30 минут. Факт поездки в ... всего на полчаса не вызвал у него каких-то вопросов, поскольку это было не в первый раз и его не интересовало, с какой целью это необходимо его брату.

**.**,** около 10-00, на посту ГИБДД на ... при въезде в ... их задержали сотрудники УФСБ России по .... В ходе обследования автомобиля, на котором он с братом передвигался, в нише на передней пассажирской двери был обнаружен и изъят сверток, в котором, как он узнал позднее, находилось наркотическое средство, а также телефоны, диктофоны и банковские карты.

Позднее со слов брата, ему стало известно, что изъятое наркотическое средство принадлежит брату, которое тот приобрел в тайнике в ... для собственного употребления.

В ходе предварительного расследования он дал показания, будучи усталым, о том, что, якобы, видел как брат принес этот пакет в машину, эти показания не подтверждает. Он никогда не обращался к лицу, использующему псевдоним «Пират Картель», по поводу приобретения наркотических средств или иным вопросам, контактов «Пират Картель» у него нет и ему неизвестно, как можно с ним связаться.

Из 6 изъятых в автомобиле мобильных телефонов ему принадлежат «<данные изъяты> подаренный женой и «<данные изъяты> купленный им в начале **.**,** г. бывшим в употреблении по объявлению о продаже на сайте «<данные изъяты>» у жителя .... При этом он не проверял, какие контакты записаны в памяти телефона, и не видел, что в контактах имеется запись «Киви Пират» с указанием номера телефона.

О телефонах «<данные изъяты>)» и «<данные изъяты>» узнал от брата.

Банковские карты «<данные изъяты>» № **, оформленная в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО39 ФИО14 ФИО14; «VISA» № **, оформленная в ОАО «<данные изъяты> России» на имя ФИО4, возможно, принадлежат брату.

В памяти изъятых цифровых диктофонов аудиофайлов, в которых содержится описание мест закладки наркотических средств не его голос, а эксперты ошиблись.

Об употреблении его братом наркотических средств ему известно, он ругал его за это.

Несмотря на непризнание вина подсудимых подтверждается:

     -показаниями допрошенного и оглашенными свидетеля ФИО6 (т<данные изъяты>), который пояснил, что с ФИО7 он знаком больше полугода. Ему известно, что до **.**,** г. ФИО7 работал в УФСКН России по ....

Примерно в **.**,** ФИО7 решил заняться сбытом наркотических средств на территории ... и с этой целью через программу «<данные изъяты>» связался с лицом, использующим имя «Пират Картель», у которого бесконтактным способом через т.н. «закладки» стал приобретать наркотические средства – т.н. «спайс», «соль», «марки» для последующего сбыта. «Пират Картель» это магазин.

Позднее, примерно **.**,** г., ФИО7 стал оператором у «Пират Картель», т.е. ФИО7, в ... забирал наркотические средства, доставлял их в ..., где принимал заказы и осуществлял их сбыт бесконтактным способом. При этом для непосредственного помещения наркотических средств в тайники - т.н. «закладки» он привлек своего брата – ФИО5

Таким образом, ФИО13 принимал заказы от клиентов, а его брат ФИО11 делал «закладки». Иногда, насколько ему известно, ФИО13 сам также делал «закладки» с наркотиками. Таким способом они сбывали на территории ... «соль», «спайс», «марки». Они были оператором и закладчиком попеременно.

За осуществление указанной деятельности ФИО13 и ФИО11 получали вознаграждение от «Пират Картель», позже сами стали в ... представляться как «Пират Картель» и по телефону и в сети, т.е. им отдали кемеровский магазин, конкретно Ленинский и Центральный районы.

Где хранились наркотические средства, которые ФИО7 привозил из ..., ему неизвестно.

Примерно в конце **.**,** г. ФИО13 и ФИО11 задержали сотрудники УФСБ России по ... с наркотическими средствами, которые они получили в ... и перевозили в ... для последующего сбыта.

При общении с «Пират Картель» в программе «Skype» ФИО7 использовал имя «<данные изъяты>».

Ранее ФИО7 пользовался автомобилем <данные изъяты>, который в последующем продал своему сослуживцу в УФСКН по имени Сергей.

**.**,**. в течение нескольких месяцев ФИО7 пользовался автомобилем «<данные изъяты>», на котором попал в ДТП и сильно его разбил;

         - показаниями допрошенного и оглашенными(т<данные изъяты>) свидетеля ФИО17 о том, что он является индивидуальным предпринимателем, его предпринимательская деятельность связана с функционированием принадлежащих ему двух комиссионных магазинов.

С ФИО7 он знаком примерно **.**,** г., когда тот еще работал в ФСКН, их познакомил общий друг. Близких отношений он с ФИО7 не поддерживает, у них приятельские отношения.

Примерно в **.**,** г. ФИО13 познакомил его со своим братом – ФИО11, с ФИО11 они просто знакомые.

Ни ФИО11, ни ФИО13 у него в магазинах никогда не работали, ФИО13 никакого отношения к его предпринимательской деятельности не имеет.

Со слов ФИО13, ему было известно, что после увольнения из ФСКН тот работает в отделе полиции по .... Он до задержания ФИО13 сотрудниками УФСБ не подозревал, что на самом деле тот нигде не работает.

ФИО13 неоднократно приобретал у него в комиссионном магазине мобильные телефоны – около 7 штук, пояснив при этом, что приобретает их для родственников, а также более 30 Sim-карт «<данные изъяты>», пояснив, что приобретает их для коллег по райотделу полиции для их общения с подозреваемыми.

В начале **.**,** г. ФИО13 обратился к нему с просьбой вернуть ему ранее занятые им, ФИО17, денежные средства, т.к. они срочно понадобились ему на адвоката. На вопрос о том, зачем ему адвокат,               ФИО7 пояснил, что он с братом приобрел партию синтетических наркотиков, которые они забрали в ... и где-то на трассе на обратном пути в ... их задержали сотрудники ФСБ. Также           ФИО7 пояснил, что он хочет уйти от уголовной ответственности и стать свидетелем по делу, поскольку его брат всю вину берет на себя.

Позднее, примерно дней через десять, ФИО13 снова пришел к нему и сообщил, что ему – ФИО7 необходимо собрать <данные изъяты> рублей для судьи, чтобы в отношении него и брата вынесли оправдательный приговор. В связи с этим ФИО7 предложил ему, ФИО17, совместно с ними заниматься сбытом наркотиков на территории ..., пояснив, что контакт с человеком, у которого они приобретали наркотики, остался. При этом ФИО13 предложил следующие условия: он с братом будут приобретать наркотики, а его, ФИО17, задача заключается в подыскании «закладчиков» - людей, которые будут делать «закладки» - тайники с наркотиком. Он пообещал ФИО7 подумать. Но спустя несколько дней ФИО13 неожиданно перестал разговаривать на эту тему и к этому разговору больше не возвращался.

После этого он с ФИО13 стал видеться редко и об обстоятельствах его задержания сотрудниками ФСБ больше не разговаривали.

Как он уже пояснял ранее, ФИО7 часто приобретал у него в комиссионном магазине мобильные телефоны. В начале **.**,** г. ФИО13 приобрел у него в рассрочку мобильный телефон «<данные изъяты>», пояснив, что приобретает его в подарок женщине на 8 марта.

**.**,** к нему обратился сотрудник УФСБ России по ... ФИО46 и сообщил о задержании сотрудниками УФСБ ФИО13 и ФИО5 и обнаружении при них наркотических средств. После чего ФИО32 поинтересовался у него о его взаимоотношениях с братьями ФИО39 и о том, известно ли ему что-либо об их причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Он рассказал всё ФИО32, что ему было известно, о чём в последующем повторил на допросе следователю.

Кроме того, ФИО32 поинтересовался у него о том, знает ли он, кому принадлежат мобильные телефоны - «<данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». На что он ответил, что указанные телефоны принадлежали ему, а, в последующем, их приобрёл в рассрочку ФИО7

В **.**,** г. ФИО32 передал ему вышеуказанные телефоны, включая мобильный телефон «Sony», который ФИО7 приобрел у него в **.**,** г. В этот же день к нему в магазин приехали ФИО39 и стали требовать от него возврата мобильных телефонов, полученных от сотрудников УФСБ, включая телефона «Sony». На что он ответил, что у него их нет. После этого он с ФИО39 не общался.

С целью дальнейшей реализации через свой магазин он решил проверить состояние полученных от сотрудника УФСБ телефонов, в том числе и мобильного телефона «<данные изъяты>».

Зарядив указанный телефон, он обнаружил в нём переписку с помощью программы «<данные изъяты>», название учетной записи в указанной программе владельца мобильного телефона – «Костя Филатов», т.е. тот кто, пользовался указанным мобильным телефоном, был зарегистрирован в программе «<данные изъяты>» под этим именем.

Из переписки пользователя «Костя Филатов» следовало, что тот занимается сбытом наркотических средств на территории ..., получаемых от лица, использующего в программе «<данные изъяты>» имя «Pirat Cartel». В переписке был указан прайс-лист с указанием видов наркотиков – скорость, спайс.

С учетом того, что сотрудники УФСБ задержали ФИО7 с наркотиками, а также что вышеуказанный мобильный телефон приобрел у него именно ФИО7, то он сделал вывод, что обнаруженная им в телефоне переписка в программе «<данные изъяты>» пользователя «Костя Филатов» принадлежит именно ФИО7.

Это подтверждало и содержание переписки, в которой пользователь «Костя Филатов» сообщал о себе, что является бывшим сотрудником – именно так он расшифровал употребляемую им аббревиатуру «БС», что у него был автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> г.в., а затем автомобиль «<данные изъяты>», который он разбил, и он сейчас судится с виновником ДТФИО16 К. действительно непродолжительное время был автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> или <данные изъяты> г.в., а затем автомобиль «<данные изъяты>», на котором тот на самом деле попал в ДТП.

После этого указанный мобильный телефон до **.**,**. находился у него, ФИО17, но он им не пользовался.

**.**,** он на всякий случай сделал «скриншоты» (т.е. фотографии) экрана мобильного телефона «<данные изъяты>» с текстом переписки между «Костя Филатов» и «Pirat Cartel», которые в виде отдельных файлов записал на компьютер.

После чего, в этот же день, **.**,** вышеуказанные файлы, содержащие «скриншоты» экрана мобильного телефона «Sony» с текстом переписки между «Костя Филатов» и «Pirat Cartel», он переписал на флэш-накопитель «<данные изъяты>» в корпусе зеленого цвета и примерно через два месяца передал его ФИО47.

Сам мобильный телефон «Sony» он продал через комиссионный магазин, предварительно удалив с него все данные. Кому именно он продал указанный телефон, он пояснить не может, так как данные покупателей не записываются;

-показаниями допрошенного и оглашенными свидетеля ФИО18 (<данные изъяты>), который пояснил, что он совместно с ФИО17 является совладельцем двух ломбардов, деятельность которых хоть и осуществляется от имени ИП ФИО17, но фактически он с ФИО48 являются равноценными партнерами.

С ФИО7 он познакомился в **.**,** г., познакомил их ФИО49. До этого момента он несколько раз видел ФИО7, зная, что тот является товарищем ФИО50. С ФИО7 они являются просто знакомыми, никаких более близких отношений не поддерживают.

С Кириллом с момента их знакомства он общался всего 5 или 6 раз. За это время из общения с ФИО7, он понял, что тот является сотрудником Центрального РОВД ....

Примерно в середине – конце **.**,** г. Кирилл познакомил его со своим братом Денисом. С Денисом с момента знакомства он практически не общался.

В начале **.**,** г. он узнал от ФИО51, что сотрудники УФСБ задержали Кирилла и Дениса с наркотиками.

Позднее, в первой **.**,** г., Кирилл позвонил на телефон ФИО52 и попросил срочно встретиться. Он и ФИО53 встретились с Кириллом, тот был вместе с братом. Кирилл попросил помочь ему последить за каким-то человеком, используя автомобиль ФИО54. ФИО55 согласился, и около 2 часов они следили за каким-то человеком. В течение этого времени Кирилл предложил ему, ФИО18, и ФИО56 вместе с ним - ФИО13 поработать, что у того есть все необходимые возможности, ФИО7 сказал: «канал замутим», и т.д. Т.е. Кирилл говорил намеками, но он и ФИО69 однозначно поняли, что тот предлагает им заниматься сбытом наркотических средств совместно с Кириллом и его братом.

Спустя два дня он и ФИО57 по просьбе Дениса встретились с ним на Южном, где тот в ходе общения сообщил о том, что необходимо собрать <данные изъяты> рублей, чтобы ему с братом откупиться от уголовного дела.

Позднее, спустя какое-то время, ФИО13 еще раз возвратился к вышеуказанной теме, высказываясь намеками, но они – ФИО18 и ФИО17, однозначно, исходя из слов Кирилла и того, что его задержали с наркотиками, понимали, что речь идет о сбыте наркотических средств.

Однако, потом Кирилл перестал возвращаться к этой теме и больше они ее не обсуждали.

В **.**,**. его вызывали в ФСБ, где он разговаривал с ФИО58 и ФИО5.

-показаниями допрошенного и оглашенными свидетеля ФИО19(т<данные изъяты>), который пояснил, что он зарегистрирован по адресу: .... Указанная квартира принадлежит ему и его отцу на праве собственности. При этом он сдает указанную квартиру в аренду, поскольку сам фактически проживает по другому адресу.

В <данные изъяты> г. по размещенному им объявлению к нему обратился ФИО5 с желанием снять вышеуказанную квартиру, на что он согласился.

**.**,** они заключили договор аренды жилого помещения, сроком на 11 месяцев.

После чего ФИО5 внес предоплату за первый месяц, и он передал ФИО5 ключи от квартиры.

До **.**,** г. указанная квартира сдавалась периодически.

Перед сдачей квартиры в аренду в **.**,** г. он произвел в ней уборку и вывез нужные ему вещи. Предыдущие жильцы вывезли все свои вещи. Балкон был полностью завален старыми вещами.

При заключении договора аренды ФИО5 ему пояснил, что будет проживать в ней один, но периодически к нему будут приходить компаньоны, с которыми тот открывает сеть ломбардов.

Фактически, как он узнал от соседей, к ФИО5 очень часто в вечернее время приходили посторонние люди, в основном на несколько минут. Кроме того, из квартиры постоянно шел запах горелой газетной бумаги, в связи с чем, он предположил, что в квартире происходит изготовление наркотиков. Он так решил потому, что ранее его сестра занималась сбытом наркотических средств, и когда она изготавливала их, то возникал аналогичный запах.

Чем на самом деле занимался ФИО5 в квартире и с кем проживал, ему неизвестно.

Ознакомившись с предъявленными для обозрения канцелярскими ножницами «<данные изъяты>», маркером «<данные изъяты>», упаковочными материалами – изолентой разных цветов, пакетами «клип-бокс» разных размеров, резинками от денег, бумажными пакетами, а также электронными весами с маркировкой «<данные изъяты>», изъятыми в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по адресу: ..., свидетель ФИО19 пояснил, что указанные предметы ему не принадлежат, он их видит впервые. На момент сдачи квартиры в аренду ФИО5 предъявленные ему предметы в квартире отсутствовали. Это он знает точно, поскольку, как он уже сказал ранее, он перед сдачей квартиры в аренду навел в ней порядок и произвел уборку.

Кроме того, после того, как ФИО5 съехал из квартиры, это произошло примерно **.**,**, на балконе он обнаружил ранее там отсутствующие и ему не принадлежащие респираторы и два пакета оберток от конфет «Кислинка». Он предполагает, что указанные предметы принадлежат ФИО5

Когда однажды он посетил квартиру, там помимо ФИО5 находился еще один мужчина, которого тот называл братом. Более он указанного мужчину не встречал.

При посещении квартиры он обратил внимание, что в ней практически никаких личных вещей ФИО5, не было, ни одежды, ни постельного белья, ни туалетных принадлежностей и предметов гигиены, за исключением флакона с одеколоном и губки для обуви.

Со слов соседей ему известно, что ФИО5 либо приходил под вечер, чтобы переночевать и утром уйти, либо приходил утром и оставался до вечера, после чего уходил и не ночевал в квартире;

-показаниями допрошенного и оглашенными свидетеля ФИО20(т. <данные изъяты> который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается предоставлением в аренду легковых автомобилей. Ранее указанной деятельностью он занимался от имени ООО «<данные изъяты>», учредителем которого он являлся. В настоящее время данное ООО ликвидировано, но он продолжает осуществлять вышеуказанную деятельность под торговой маркой «<данные изъяты>».

При обращении с целью аренды автомобиля клиент должен предъявить свой паспорт и водительское удостоверение, с которых снимается ксерокопия. После чего с клиентом заключается соответствующий договор аренды транспортного средства.

В **.**,** г., а именно: **.**,** к ним обращался ФИО7.

02 и **.**,** он брал в аренду автомобиль «<данные изъяты>», а **.**,** он взял в аренду автомобиль «<данные изъяты>», госномер № **.

Каждый раз он брал автомобиль на сутки, обращаясь в вечернее время и сдавая его на следующий день также в вечернее время.

Все сдаваемые в аренду автомобили оснащены GPS-маяками, позволяющими с помощью сети Интернет на специальном сайте отслеживать их местоположение и передвижения.

Соответственно имеется техническая возможность предоставить сведения о передвижении автомобиля «<данные изъяты>», взятого в аренду ФИО7, 02 и **.**,**

Автомобиль «<данные изъяты>», госномер № **, также оснащен GPS-маяком, но в настоящее время он не имеет технической возможности предоставить информацию о перемещениях указанного автомобиля            **.**,**

Перед выдачей автомобиля ФИО39 автомобиль был вымыт и осмотрен, телефонов и диктофонов в автомобиле не было;

-показаниями допрошенного и оглашенными свидетеля ФИО21(<данные изъяты> который пояснил, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП «Центральный» УМВД России по .... В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

**.**,** он во взаимодействии с сотрудниками УУР ГУ МВД России по ... осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории ... неустановленного лица использующего имя «Пират».

В его задачу входило задержание лиц, употребляющих наркотические средства, при изъятии наркотических средств из мест их закладки, адреса которых им сообщал «Пират».

Об адресах т.н. «закладок» на территории ... ему сообщали сотрудники УУР ГУ МВД России по ....

В частности, **.**,** в вечернее время был задержан ФИО8 после изъятия «закладки» с наркотическим средством синтетического происхождения – производным N-метилэфедрона, т.н. «солью», в районе пересечения ... наркотическое средство находилось в пакетике «клип-бокс», обмотанном желтой изолентой. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО8

В ходе опроса ФИО8 пояснил, что изъятое наркотическое средство он приобрел у неизвестного ему лица, использующее имя «Пират» и номер мобильного телефона № **, осуществляющего сбыт наркотических средств на территории ... безконтактным способом через т.н. «закладки». Оплата за приобретенное наркотическое средство была произведена путем перечисления денежных средств через указанный «Пиратом» КИВИ-кошелек, номер которого он не помнит. Также ФИО8 пояснил, что наркотические средства он употребляет примерно полугода и в течение указанного периода наркотические средства он всегда приобретал у «Пирата».

По факту изъятия у ФИО8 наркотического средства отделом дознания ОП «Центральный» УМВД России по ... было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В связи с тем, что ФИО8 не имеет постоянного места жительства на территории ... и перестал являться по уголовному делу, он был объявлен в оперативный розыск, а позднее в федеральный розыск либо дознавателем, либо судом.

Кроме того, в этот же день, поздно вечером **.**,**, в опорный пункт полиции, расположенный по адресу: ..., где он, ФИО21, находился в тот момент, обратился ФИО9 с намерением добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство - т.н. «соль», которое он незадолго до этого приобрел и извлек из места закладки на ....

В ходе личного осмотра ФИО9 у него было обнаружено и изъято два «клип-бокса» с веществом, замотанных липкой лентой желтого цвета, а вместе они были обмотаны липкой лентой зеленого цвета. Исследованием было установлено, что изъятое наркотическое средств является производным <данные изъяты>.

В ходе опроса ФИО9 пояснил, что изъятое наркотическое средство он приобрел у неизвестного ему лица, использующего имя «Пират» и номер мобильного телефона № ** осуществляющего сбыт наркотических средств на территории ... безконтактным способом через т.н. «закладки». Оплата за приобретенное наркотическое средство была произведена путем перечисления денежных средств через указанный «Пиратом» КИВИ-кошелек. Также ФИО9 пояснил, что наркотические средства он употребляет примерно два месяца и в течение предыдущего месяца наркотические средства он всегда приобретал у «Пирата».

В связи с добровольной выдачей наркотического средства, уголовное дело в отношении ФИО9 не возбуждалось;

-показаниями допрошенного свидетеля ФИО22, который пояснил, что **.**,** г. он являлся старшим инспектором по особым поручениям отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по .... В его должностные обязанности входила видеофиксация проводимых сотрудниками ГУ МВД России по ... оперативно-розыскных мероприятий.

В конце **.**,**, сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств управления уголовного розыска ГУ МВД России по ... ФИО70 привлек его к участию в качестве оператора при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в этот день.

В этот день около ... были задержаны двое молодых людей, которые приобрели наркотические средства бесконтактным способом через т.н. «закладки» и киви-кошелек.

Он осуществляя видеосъемку происходящего.

Файлы «<данные изъяты> были записаны скорее всего им с участием этих задержанных.

Запись состоит из нескольких файлов потому, что особенностью используемой им видеокамеры является осуществление записи в новый файл после каждой остановки записи, т.е. снимая что-либо и нажав на кнопку остановки записи, при последующем возобновлении записи видеокамера автоматически начинает записывать в новый файл.

Запись была передана в УФСБ;

-показаниями допрошенного и оглашенными свидетеля ФИО23 (т<данные изъяты>), который пояснил, что в начале **.**,** г. ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что рыбачит на берегу реки <данные изъяты>, недалеко от д. ... и пригласил его на рыбалку, на что он согласился.

ФИО3, а также его сыновей – ФИО13 и ФИО11 он знает давно, около 30 лет, т.к. они раньше проживали в д. ....

Подойдя в указанное ФИО3 место, он начал рыбачить вместе с ним. В ходе разговора ФИО3 предложил ему следующее: ФИО3 и его знакомые закажут на его – ФИО23 имя посылку, которую после доставки в ..., он должен получить и передать им. За указанные действия ФИО3 пообещал ему вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. На его вопрос о том, что находится в посылке, ФИО3 ответил, что сам не знает. На его вопрос о том, что вдруг в ней может находиться что-то запрещенное, ФИО3 ответил, что такого быть не должно. После этого он согласился на предложение ФИО3

**.**,** к нему домой подъехал сын ФИО3 - ФИО7. ФИО13 сообщил ему, что посылка, о которой он договаривался с его отцом пришла, и ее надо получить.

После этого он сел в автомобиль ФИО7, и они поехали в почтовое отделение, расположенное на ....

ФИО13 высадил его, не доезжая до почтового отделения, и проинструктировал, что ему необходимо говорить сотрудникам почты. При этом ФИО13 передал ему мобильный телефон, в котором, с его слов, была установлена Sim-карта, номер которой был указан для связи с получателем посылки, т.е. якобы с ним – ФИО23

После этого он зашел на почту и выяснил, что посылку на его имя сотрудники почтового отделения в данный момент найти не могут, в связи с чем, они попросили оставить номер его телефона, чтобы они смогли с ним связаться.

Он сообщил номер телефона, полученного от ФИО13. Затем ФИО13 отвез его домой, сообщив, что как только посылка найдется, он снова заедет за ним и отвезет на почту, при этом мобильный телефон ФИО13 у него забрал.

На его вопросы о том, что в посылке, ФИО13 также ответил, что не знает, и пояснил, что он договаривался с его отцом о получении посылки, у отца и надо спрашивать.

**.**,** ФИО13 позвонил ему и сообщил, что заедет за ним, чтобы отвезти его на почту и получить вышеуказанную посылку.

Позднее в этот же день ФИО13 заехал за ним и отвез в то же самое отделение почты, что и в первый раз, и снова передал вышеуказанный мобильный телефон. Он зашел на почту и получил посылку на свое имя, после чего был задержан сотрудниками таможни.

Позднее он узнал, что в посылке, доставленной на его имя из Китая, находилось наркотическое средство массой более 100 граммов.

Кроме вышесказанного, про посылку ему ничего более неизвестно.

После своего задержания, он с ФИО3 и ФИО13 более не общался. Он как-то пытался дозвониться до ФИО10, но тот не отвечал на его звонки. Сами ФИО13 и ФИО10 с ним связаться не пытались.

С ФИО39 ФИО13 и ФИО10 до вышеописанных событий у него были дружеские отношения, ФИО10 является его крестным отцом. Каких-либо конфликтов между ними не возникало, неприязненные отношения между ними отсутствовали, поэтому причин их оговаривать у него нет;

-показаниями допрошенной свидетеля ФИО3 о том, что **.**,** она официально развелась с ФИО5, после фактически совместно проживали по **.**,**

Примерно в **.**,** г. она обратилась в отделение <данные изъяты> в                     ... с целью оформления пластиковой карты для того, что бы через данную карту снять заработную плату с другой своей карты, так как её срок службы закончился. Ей выдали карту карту «<данные изъяты>» № **». Указанной картой она не пользовалась. Возможно, ею пользовался ФИО5. Ей предьявляли выписку по карте, из которой следует, что на нее поступали суммы в районе <данные изъяты> рублей, но она их не снимала;

-показаниями допрошенной и оглашенными свидетеля ФИО4 (т<данные изъяты>), которая пояснила, что карту «VISA» № ** она не оформляла, поскольку с **.**,** отбывает наказание в ФКУ ИК № ** УФСИН России по .... О лице, пользующемся указанной картой, ей ничего неизвестно. О денежных средствах, находящихся на карте, о поступлении на нее денежных средств, ей ничего неизвестно. Ее девичья фамилия ФИО39, но подсудимые ей не родственники;

         -показаниями допрошенного свидетеля ФИО59, который пояснил, он является оперуполномоченным УФСБ России по .... В его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

**.**,** была получена оперативная информация о том, что ФИО7 и ФИО5 планировали выехать в ... с целью приобретения синтетических наркотических средств и доставления в ..., в связи с полученной информацией было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении автомобиля, на котором ФИО7 поедет в ... за наркотическими средствами, в момент въезда его в ... при возвращении из ....

Утром **.**,**, в первой половине дня на въезде в ..., около бывшего поста ГИБДД на ..., сотрудники ГИБДД остановили интересующий автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета. ФИО7 управлял автомобилем, на пассажирском сидении находился ФИО5, указанные лица были выведены из автомобиля, сотрудники представились, объяснили цель их остановки и объяснили, что в настоящее время будет проводиться ОРМ по указанному автомобилю. После чего ФИО39 было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомобиле запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, включая наркотические средства. Они ответили, что такие предметы и вещества в автомобиле отсутствуют. После чего в присутствие ФИО39 и понятых(студентов, ранее привлекашихся к проведению аналогичных мероприятий) было проведено обследование автомобиля. Предварительно присутствующим разьяснялись их права. Начали с передних сидений. В передней пассажирской двери с правой стороны был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились еще два пакета, содержащие свертки с веществом, обмотанные красной и желтой изолентой. Между передними сидениями было найдено 6 мобильных телефонов, 2 диктофона и 3 банковских карты, одна принадлежащая жене ФИО5 Эти предметы и вещества были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны двумя отрезками бумаги с оттисками печати УФСБ и росписями всех участвующих в проведении обследования лиц. На вопрос кому принадлежат изъятые предметы и вещества ФИО39 сказали, что 2 телефона принадлежат ФИО7, 2 телефона принадлежат ФИО5, а 2 телефона, 2 диктофона, а также изъятые вещества им не принадлежат.

Далее всем участвующим в обследовании автомобиля лицам: присутствующим, братьям ФИО39, было предложено проследовать в квартиру, где фактически проживал ФИО5 расположенную по адресу: г, ..., для проведения ее обследования, т.к. была оперативная информация о хранении в этом адресе наркотиков. После чего все вместе проехали по указанному адресу. Перед проведением обследования квартиры, расположенной вышеуказанному адресу, ФИО5 было предъявлено постановление суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия, на котором тот расписался и ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, включая наркотические средства, на что он ответил, что подобные предметы и вещества в квартире отсутствуют.

В ходе обследования квартиры на балконе спальни был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре пакетика «клип-бокс»: один с веществом растительного происхождения; один с веществом, обмотанным красной изолентой; один с веществом, обмотанным зеленой изолентой, и один с «марками» - листками бумаги, линованными в клетку. Далее на балконе была обнаружена коробка из-под обуви, в которой находились электронные весы, пакетик «клип-бокс» с веществом, пластмассовые емкости, а также упаковочный материал - изолента разных цветов, пакетики «клип-бокс». В отношении изъятых пакетиков с веществом ФИО5 пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые он приобрел для личного употребления, а упаковочный материал он нашел, но при каких обстоятельствах не помнит. Также в квартире было обнаружено 4 телефона(«<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты> 2» и «<данные изъяты> 5»), которые в протокол не были внесены, так как на тот момент имелась не достаточно достоверная информация о средствах связи, сотовых телефонах, номерах, картах, которые используют данные лица. На вопрос кому принадлежат сотовые телефоны ФИО7 ответил, что телефоны были взяты из ломбарда ФИО60 и ему не принадлежат.

По результатам проведения обследования в квартире, расположенной по адресу ... был составлен протокол обследования, где расписались все присутствующие и участвующие лица, после чего все проехали в главное управление по адресу ... для дальнейших оперативно-следственных действий.

Телефоны лежали в сейфе ФИО61, а через неделю он отдал их ФИО62 как собственнику. Тот обнаружил в телефоне «<данные изъяты>» переписку ФИО39, сделал скриншоты и передал в УФСБ на флешнакопителе.

Все изъятое в ходе ОРМ было передано следователю;

- показаниями допрошенного и оглашенными(<данные изъяты>) свидетеля ФИО71 о том, что **.**,** он был привлечен сотрудниками УФСБ России по ... для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого.

В качестве второго понятого были привлечен ФИО12 Николай.

Им было разъяснено, что сотрудниками УФСБ осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности лиц, торговавших наркотическими средствами.

**.**,** около 10 ч. 00 мин. сотрудниками ГИБДД на бывшем посту ГИБДД, расположенном на ..., при въезде в город был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», в котором находились двое мужчин.

Далее сотрудником УФСБ указанным мужчинам было предъявлено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование», на котором они расписались.

После чего, перед проведением мероприятия сотрудником УФСБ им - понятым, а также мужчинам, находившимся в автомобиле, были разъяснены права, обязанности, и порядок проведения данного мероприятия.

После чего мужчинам, находившимся в автомобиле, было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомобиле запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, включая наркотические средства, на что те пояснили, что таковые отсутствуют.

Далее сотрудники УФСБ начали обследование автомобиля, в ходе которого в нише, расположенной на передней пассажирской двери, были обнаружены два пакета, содержащие свертки с веществом, обмотанные красной и желтой изолентой. Мужчины, находившиеся в автомобиле, пояснили, что указанные пакеты с веществом им не принадлежат, откуда они взялись в автомобиле, им неизвестно.

Указанные пакеты были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны двумя отрезками бумаги с оттисками печати УФСБ и росписями всех участвующих в проведении обследования лиц.

Кроме того, в ходе обследования в нишах между передними сиденьями были обнаружены и изъяты 6 мобильных телефонов. Со слов мужчин, находившихся в автомобиле, 2 телефона принадлежат водителю, два телефона – пассажиру, а 2 телефона никому из них не принадлежат. Все указанные телефоны также были изъяты и упакованы в 3 полиэтиленовых пакета вышеуказанным способом, по 2 телефона в каждый пакет по их принадлежности.

Далее в ходе обследования в нишах между передними сиденьями были обнаружены и изъяты 2 диктофона, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет вышеуказанным способом. По поводу обнаруженных диктофонов вышеуказанные мужчины пояснили, что они им не принадлежат.

Также в ходе обследования были обнаружены и изъяты банковские пластиковые карты, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет вышеуказанным способом. Где именно были обнаружены указанные банковские карты, он не помнит.

По результатам обследования сотрудником УФСБ был составлен соответствующий протокол, который после окончания мероприятия был прочитан вслух. После чего все участвующие лица расписались в указанном протоколе на каждой странице, а также в тех местах, которые им указывал сотрудник УФСБ. Перед началом проведения обследования, в ходе его проведения и после его окончания какие-либо заявления ни от кого из участвующих в мероприятии лиц не поступили.

Далее с целью проведения обследования квартиры одного из мужчин, находившихся в указанном автомобиле, они все вместе - понятые, указанные мужчины и сотрудники УФСБ проехали к дому, расположенному в ..., номер дома не помнит.

Перед проведением обследования квартиры, расположенной в                     ..., мужчине, который был пассажиром в вышеуказанном автомобиле, было предъявлено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия, на котором он расписался.

Далее сотрудником УФСБ им - понятым, а также вышеуказанным мужчинам были разъяснена права, обязанности, и порядок проведения обследования. Обследование квартиры началось примерно около 12 ч. 00 мин.

В ходе обследования на балконе спальни был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились пакетики «клип-бокс» с веществом, точное количество пакетиков он не помнит. Указанные пакетики были изъяты, и каждый был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны двумя отрезками бумаги с оттисками печати УФСБ и росписями всех участвующих в проведении обследования лиц.

Далее на балконе была обнаружена коробка из-под обуви, в которой находились электронные весы, пакетик «клип-бокс» с веществом, пластиковые ложки, пластмассовые емкости, а также упаковочный материал – изолента разных цветов, пакетики «клип-бокс» различных размеров.

Вышеуказанные вещества и предметы были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые вышеуказанным способом: вещество отдельно, ложки отдельно, емкости отдельно и упаковочный материал также отдельно.

В отношении изъятых пакетиков с веществом мужчина, который проживал в обследуемой квартире, сначала пояснил, что не знает, что это такое и как оказалось в квартире. Позднее он пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые он приобрел для личного употребления, а упаковочный материал он нашел, но при каких обстоятельствах не помнит. При этом на него никакое воздействие – ни физическое, ни психологическое со стороны сотрудников УФСБ не оказывалось. В отношении изъятого вещества он сам поменял объяснения в процессе задавания ему вопросов сотрудниками УФСБ.

По результатам обследования сотрудником УФСБ также был составлен соответствующий протокол, который после окончания мероприятия был прочитан вслух. После чего все участвующие лица расписались в указанном протоколе на каждой странице, а также в тех местах, которые им указывал сотрудник УФСБ. Перед началом проведения обследования, в ходе его проведения и после его окончания какие-либо заявления ни от кого из участвующих в мероприятии лиц не поступили;

- показаниями допрошенного и оглашенными(т. <данные изъяты>) свидетеля Иванова о том, что **.**,** он был привлечен сотрудниками УФСБ России по ... для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого.

В качестве второго понятого был привлечен ФИО63.

Им было разъяснено, что сотрудниками УФСБ осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств, которые будут привезены из ....

**.**,** около 10 ч. 00 мин. сотрудниками ГИБДД на бывшем посту ГИБДД, расположенном на ..., при въезде в город был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», в котором находились двое мужчин - братьев, имена которых он запомнил – Кирилл и Денис. За рулем был Кирилл.

Далее сотрудником УФСБ указанным мужчинам было предъявлено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование», на котором они расписались.

После чего, перед проведением мероприятия сотрудником УФСБ им - понятым, а также мужчинам, находившимся в автомобиле, были разъяснена права, обязанности, и порядок проведения данного мероприятия.

После чего мужчинам, находившимся в автомобиле, было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомобиле запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, включая наркотические средства. Они ответили, что такие вещества в автомобиле отсутствуют.

Далее сотрудники УФСБ начали обследование автомобиля, в ходе которого в нише, расположенной на передней пассажирской двери, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились еще два пакета, содержащие свертки с веществом, обмотанные красной и желтой изолентой. По данному поводу ФИО13 и ФИО11 пояснили, что им неизвестно, что это за вещество и как оно появилось в автомобиле, который они взяли напрокат.

Указанные пакеты были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны двумя отрезками бумаги с оттисками печати УФСБ и росписями всех участвующих в проведении обследования лиц.

Кроме того, в ходе обследования в нише между передними сиденьями были обнаружены и изъяты 6 мобильных телефонов. Со слов мужчин, находившихся в автомобиле, 2 телефона принадлежат водителю - ФИО13, два телефона – пассажиру - ФИО11, а 2 телефона никому из них не принадлежат. Все указанные телефоны также были изъяты и упакованы в 3 полиэтиленовых пакета вышеуказанным способом, по 2 телефона в каждый пакет по их принадлежности.

Далее в ходе обследования в этой же нише между передними сиденьями были обнаружены и изъяты 2 диктофона, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет вышеуказанным способом. В отношении диктофонов ФИО13 и ФИО11 пояснили, что диктофоны им также не принадлежат.

Но при этом, и личные телефоны ФИО13 и ФИО11, и 2 телефона, и 2 диктофона, принадлежность которых к себе они отрицали, находились в одной нише все вместе.

Также в ходе обследования были обнаружены в визитнице, находившейся в бардачке, и изъяты банковские пластиковые карты, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет вышеуказанным способом.

По результатам обследования сотрудником УФСБ был составлен соответствующий протокол, который после окончания мероприятия был прочитан вслух. После чего все участвующие лица расписались в указанном протоколе на каждой странице, а также в тех местах, которые им указывал сотрудник УФСБ. Перед началом проведения обследования, в ходе его проведения и после его окончания какие-либо заявления ни от кого из участвующих в мероприятии лиц не поступили.

Далее всем – понятым, а также ФИО13 и ФИО11 было предложено проследовать в квартиру, расположенную по адресу: ... номер квартиры не помнит, которую снимал ФИО11, для проведения ее обследования.

После этого они все вместе проехали по указанному адресу.

Перед проведением обследования квартиры, расположенной в                           ..., ФИО11 было предъявлено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия, на котором он расписался.

Далее сотрудником УФСБ были разъяснена права, обязанности, и порядок проведения обследования. Обследование квартиры началось не раньше 12 ч. 00 мин., точное время не помнит.

В ходе обследования на балконе спальни был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 пакетика «клип-бокс»: один с веществом растительного происхождения; один с веществом, обмотанным желтой изолентой; один с веществом, обмотанным зеленой изолентой, и один с т.н. «марками» - листками бумаги, линованными в клетку.

Указанные пакетики были изъяты, и каждый был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны двумя отрезками бумаги с оттисками печати УФСБ и росписями всех участвующих в проведении обследования лиц.

Далее на балконе была обнаружена коробка из-под обуви, в которой находились электронные весы, пакетик «клип-бокс» с веществом, пластиковые ложки, пластмассовые емкости для сдачи анализов, а также упаковочный материал – изолента разных цветов, пакетики «клип-бокс» различных размеров.

Вышеуказанные вещества и предметы были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые вышеуказанным способом: вещество отдельно, ложки отдельно, емкости отдельно и упаковочный материал вместе с коробкой из-под обуви также отдельно.

В отношении изъятых пакетиков с веществом ФИО11 пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые он приобрел для личного употребления, а упаковочный материал он нашел, но при каких обстоятельствах не помнит.

По результатам обследования сотрудником УФСБ также был составлен соответствующий протокол, который после окончания мероприятия был прочитан вслух. После чего все участвующие лица расписались в указанном протоколе на каждой странице, а также в тех местах, которые им указывал сотрудник УФСБ. Перед началом проведения обследования, в ходе его проведения и после его окончания какие-либо заявления ни от кого из участвующих в мероприятии лиц не поступили;

-показаниями эксперта ФИО28, специалистов ФИО29 и ФИО30, аналогичными друг другу о невозможности точно определить мессенджер, с помощью которого велась переписка, зафиксированная на скриншотах;

- показаниями допрошенных свидетелей ФИО24 и ФИО25, аналогичных друг другу о том, что как эксперты УФСБ они проводили фонографическую экспертизу и визуально и акустически определили принадлежность исследовавшихся образцов голосов подсудимым. Образцы голосов были получены в ходе ОРМ. Остальные лица на записи были оперативниками, голоса которых эксперты знают. Кроме того, подсудимого ФИО7 называли по имени, поэтому идентификация бала также и по именам методом исключения;

-показаниями допрошенного свидетеля ФИО26, который пояснил, что как следователь УФСБ вел данное дело. От оперативного работника узнал, что у ФИО72 имеется флеш-карта со скриншотами переписки с телефона, имеющего значение для дела. ФИО64 был допрошен и у него с понятыми флеш-карта была изьята. В ходе работы по делу, исследовав доказательства, пришел к выводу, что переписка по наркоторговле шла по мессенджеру «<данные изъяты>», однако ошибся, т.к. не является специалистом в данном вопросе.

Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

-протокол проверки показаний на месте (<данные изъяты>), из которого следует, что **.**,** в период времени с 11 ч. 45 мин. до 12 ч. 00 мин. в ... была проведена проверка показаний на месте подозреваемого ФИО5, который показал, как он **.**,**, прибыв на автомобиле с братом – ФИО7 по адресу: ..., подъезд № **, в соответствии с ранее полученными показаниями, выйдя из автомобиля, проследовал за угол дома, где за домом примерно в 100 метрах от угла дома находился металлический гараж красного цвета, за которым он обнаружил полиэтиленовый пакет, с изъятым позднее сотрудниками УФСБ России по ... наркотическим средством;

-заключение эксперта № **/х от **.**,** (<данные изъяты>), из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе <данные изъяты> (PVP), который является производным N<данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Общая масса вещества, представленного на экспертизу, <данные изъяты>;

-заключение эксперта № **/х от **.**,** (<данные изъяты> из которого следует, что представленное на исследование вещество белого цвета является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства<данные изъяты>. Общая масса представленного наркотического средства составляет 8,960 грамма;

-заключение эксперта № **/х от **.**,** (<данные изъяты>), из которого следует, что:

На поверхности фрагментов из картона имеются следы наркотического средства - <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>.

Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 0<данные изъяты>

-заключение эксперта № **/х от **.**,** (т. <данные изъяты>), из которого следует, что представленное на исследование мелкоизмельченное растительное вещество светло-коричневого цвета и мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства - <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование вещества составляет <данные изъяты>;

-заключение эксперта № **/х от **.**,** (<данные изъяты>), из которого следует, что вещество, «изъятое в ходе проведения ОРМ» и представленное на экспертизу, содержит в своем составе альфа<данные изъяты>), который является производным наркотического средства: <данные изъяты> также <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса представленного вещества на момент проведения экспертизы составляет <данные изъяты>

-заключение эксперта № **/х от **.**,** (т<данные изъяты>), из которого следует, что представленное на исследование вещество бежевого цвета, которым первоначально был пропитан отрезок бумаги, линованный в клетку, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства: <данные изъяты>. Масса представленного наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,102 грамма;

-заключение эксперта № **/Х от **.**,** (т<данные изъяты>), из которого следует, что:

вещество белого цвета в свёртке из фрагмента бумаги, который помещён в полимерную ёмкость, закрытую навинчивающей полимерной крышкой красного цвета, является наркотическим средством - альфа<данные изъяты>, который относится к производным наркотического средства - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты>.

На внутренних поверхностях четырёх полимерных ёмкостей, закрытых навинчивающимися полимерными крышками красного цвета, имеются следы наркотического средства - <данные изъяты>, который относится к производным наркотического средства - <данные изъяты>;

-заключение эксперта № **/х от **.**,** (<данные изъяты>), из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу электронных весов с маркировкой «<данные изъяты>» имеются следы наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенона, который относится к производным наркотического средства - <данные изъяты>;

-заключение эксперта № **/х от **.**,** (т<данные изъяты>), из которого следует, что на поверхности представленных на исследование трех полимерных ложках белого цвета, одном фрагменте от полимерной ложки белого цвета, одной полимерной ложке оранжевого цвета и одном полимерном предмете оранжевого цвета, напоминающего лопатку, имеются следовые количества наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> который относится к производным наркотического средства - <данные изъяты>;

-протокол осмотра предметов (документов) от **.**,** (т. <данные изъяты>), из которого следует, что в ходе осмотра предметов, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» установлено следующее:

В результате проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были изъяты следующие предметы:

Мобильный телефон <данные изъяты>

Мобильный телефон «<данные изъяты>

Мобильный телефон «<данные изъяты>

Мобильный телефон «<данные изъяты>

Мобильный телефон «<данные изъяты>

Мобильный телефон «<данные изъяты>

Цифровой диктофон «<данные изъяты>», имеющий серийный № **;

Цифровой диктофон «<данные изъяты>», имеющий серийный № **.

Далее цифровой диктофон «<данные изъяты>», имеющий серийный № **, с помощью шнура «<данные изъяты>» был подключен к <данные изъяты>.

В памяти указанного диктофона в папке с файлами «<данные изъяты>» обнаружены следующие файлы:

1. «<данные изъяты>. Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «... Между шестым и седьмым подъездом, ближе к шестому. Деревца. Возле неё зелёной изолентой ноль пять». Продолжительность аудиозаписи - 12 сек.

2. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «... Шестой подъезд. Стоим лицом к нему. Справа, под ступеньками зеленая». Продолжительность аудиозаписи - 06 сек.

3. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «..., левый торец. С торца видим клумбу. Снизу, под ней, со стороны дороги ноль пять». Продолжительность аудиозаписи - 08 сек.

4. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: ... правый торец. Заходим за дом, видим аллею. По правой стороне с фонарными столбами. Между С торца видим клумбу. Между вторым и третьим фонарным столбом - куст, кусты. В них ноль пять». Продолжительность аудиозаписи - 14 сек.

5. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «..., левый торец. С торца видим цветочный магазин. Стоим лицом к входу. Справа, на газоне пачка парламента». Продолжительность аудиозаписи - 09 сек.

6. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «..., второй подъезд. Спиной к нему, слева видим кустик. В нём – жёлтый скотч, ноль пять». Продолжительность аудиозаписи - 08 сек.

7. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «... восьмой подъезд. Спиной к нему, слева видим колодец. Возле него жёлтый, ноль пять». Продолжительность аудиозаписи - 06 сек.

8. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «..., шестой подъезд. Спиной к нему, слева, возле кустиков видим жёлтый скотч, ноль пять». Продолжительность аудиозаписи - 09 сек.

9. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «... второй подъезд. Спиной к нему, слева, видим дальний маленький кустик, возле большого куста. В нём - жёлтый, ноль пять». Продолжительность аудиозаписи - 13 сек.

10. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «.... Заходим за дом от последнего подъезда. В первом кусте – жёлтый, ноль пять». Продолжительность аудиозаписи - 10 сек.

11. «<данные изъяты>. Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «.... Лицом к подъезду. Заходим за дом, слева, с левого торца. Идём вдоль дома. Видим стоит гараж красного цвета. Встаём лицом к главному входу и заходим за него с правой стороны. Как зайдём за гараж, сразу у угла в пакетике белого от гороха.. Белого от гаража… Так, в пакетике белом от гаража. В пяти сантиметрах белый пакетик. Тут так написано по-дебильному». Продолжительность аудиозаписи - 34 сек.

Далее цифровой диктофон «<данные изъяты>», имеющий серийный № **, с помощью шнура «<данные изъяты>» был подключен к ПЭВМ.

В памяти указанного диктофона в папке с файлами «<данные изъяты>» обнаружены следующие файлы:

1. «<данные изъяты>. Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «.... Лицом к дому, слева, видим большой куст. У его основания, в нем – зелёный, грамм». Продолжительность аудиозаписи - 07 сек.

2. «<данные изъяты> Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «... Лицом к калитке, слева куст. Возле него – зелёный, грамм». Продолжительность аудиозаписи - 06 сек.

3. <данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «... правый торец. С торца видим два дерева, между ними – зелёный, грамм». Продолжительность аудиозаписи - 06 сек.

4. «<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «..., одиннадцатый подъезд. Спиной к нему, слева, видим большое дерево. Возле него – зелёный, грамм». Продолжительность аудиозаписи - 12 сек.

5<данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «..., восьмой подъезд. Спиной к нему, слева, - куст. Возле него, в полуметре от него в сторону центра газона – грамм». Продолжительность аудиозаписи - 12 сек.

6. <данные изъяты>». Файл содержит аудиозапись голоса мужчины, произносящего речь следующего содержания: «... шестой подъезд. Спиной к нему, слева, - лавка. За лавкой, по центру в метре – зелёный, грамм». Продолжительность аудиозаписи - 06 сек;

-заключение эксперта № ** от **.**,** (т<данные изъяты>), по результатам проведения фонографической судебной экспертизы в отношении аудиозаписей, содержащихся в памяти изъятых цифровых диктофонов, из которого следует, что:

В аудиозаписях, зафиксированных в файлах «<данные изъяты>», содержащихся в памяти цифрового диктофона «<данные изъяты>» (серийный № **), устная речь ФИО5 не имеется.

Устная речь ФИО5 имеется в аудиозаписях, зафиксированных в файлах: «<данные изъяты>», содержащихся в памяти цифрового диктофона «<данные изъяты>» (серийный № **).

Устная речь ФИО7 имеется на фонограммах, зафиксированных в файлах: «<данные изъяты>», содержащихся в памяти представленного на экспертизу цифрового диктофона «<данные изъяты>» (серийный № **).

В аудиозаписях, зафиксированных в файлах «<данные изъяты>», содержащихся в памяти цифрового диктофона «<данные изъяты> (серийный № **), устная речь ФИО7 не имеется.

Устная речь ФИО5 имеется на фонограммах, зафиксированных в файлах: «<данные изъяты>», содержащихся в памяти цифрового диктофона «<данные изъяты>» (серийный № **).

В аудиозаписях, зафиксированных в файлах: «<данные изъяты>», содержащихся в памяти цифрового диктофона «Sony <данные изъяты>» (серийный № **), устная речь ФИО7 не имеется;

-протокол осмотра предметов (документов) от **.**,** <данные изъяты>), из которого следует, что в ходе осмотра результатов оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи» было установлено следующее:

Осмотром Справки-меморандума СМС сообщений ФИО7 № ** от **.**,** установлено, что согласно санкции судьи ... областного суда ФИО27 № **сс от **.**,** в отношении ФИО7 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Снятие информации с технических каналов связи» по № **. Полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия СМС-сообщения скопированы с системы многоканальной регистрации телефонных переговоров «МАГ-М».

Далее излагается текст 14 входящих и исходящих СМС-сообщений, принятых и отправленных **.**,** с использованием абонентского № **.

Осмотром CD-диска «<данные изъяты>R», имеющего регистрационный № **-СД от **.**,**, установлено, что на него записан файл «<данные изъяты>, в котором содержится представленная в виде таблицы информация о входящих и исходящих SMS-сообщениях абонентского № **, которая включает в себя сведения о дате и времени отправки (принятия) SMS-сообщения, номеров абонентов, направление SMS-сообщения (входящее или исходящее) и текст SMS-сообщения:

**.**,** <данные изъяты>: «Друг кинул 700р. Соль.желательно в районе ленинградского»;

**.**,** <данные изъяты>: «Нет еще»;

**.**,** <данные изъяты>: «Друг платеж прошол. Я проверил» ;

**.**,** <данные изъяты>: «Друг деньги видел? Когда сделаеш?»;

**.**,** <данные изъяты> «Нет еще»;

**.**,** <данные изъяты> «друг платеж проведен. Я сейчас смотрел и чеки у меня на руках. Приш»;

**.**,** <данные изъяты> «... левый торец заходим за дом видим кустообразное д»;

**.**,** <данные изъяты>: «ерево в нем желтая изол 0.5»;

**.**,** <данные изъяты>: «Работаешь?»;

**.**,** <данные изъяты>: «Да»;

**.**,** <данные изъяты>: «Закинул 1000 ск»;

**.**,** <данные изъяты>: «Нету пока»;

**.**,**. <данные изъяты>: «Сейчас придут»;;

**.**,** г. <данные изъяты>: «Видел?»;

**.**,** <данные изъяты> «... за домом парикмахерская Наталья лицом к не»;

          -**.**,** ...: «й с права по центру крыльца в 2 метрах зел.скотч 1гр»;

-протокол осмотра предметов (документов) от **.**,** (т<данные изъяты>), из которого следует, что в ходе осмотра CD-диска «TDK CD-R» без каких-либо пояснительных надписей, установлено, что на него записан файл «<данные изъяты> в котором содержится представленная в виде таблицы детализация (информация о входящих и исходящих телефонных и SMS-сообщениях) абонентского № ** с **.**,** 00:00:00 по **.**,** 23:59:59, которая включает в себя сведения о дате и времени, типе услуги, направлении вызова, номере телефона, продолжительности/объеме, IMEI, базовой станции, адресе базовой станции. Всего указанная таблица содержит 1196 страниц.

Анализ вышеуказанных сведений позволяет сделать вывод о том, что абонентский № ** использовался для мобильного Интернета и отправки и принятия SMS-сообщений. При этом указанный абонентский номер при осуществлении связи часто подключался к базовым станциям, которые находятся в районе «ФПК» ..., в том числе по адресу: ....

**.**,** в период времени с 18 часов 59 минут по 19 часов 57 минут происходила SMS-переписка между абонентским № ** и абонентским № **, при этом базовая станция, к которой подключался абонентский № **, находится по адресу: ...:

**.**,** 18:59:33 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 19:07:05 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **;

**.**,** 19:07:18 исходящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 19:25:22 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 19:28:27 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **;

**.**,** 19:36:05 исходящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 19:48:21 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 19:48:24 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 19:57:16 исходящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **;

**.**,** 19:57:18 исходящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 47 минут происходила SMS-переписка между абонентским № ** и абонентским № **, при этом базовая станция, к которой подключался абонентский № **, находится по адресу: ...:

**.**,** 20:45:49 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 21:00:27 исходящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 21:15:12 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 21:17:11 исходящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 21:18:45 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 21:32:27 входящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **

**.**,** 21:47:03 исходящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **;

**.**,** 21:47:04 исходящее SMS-сообщение от абонента № ** абоненту № **.

Кроме того, анализ детализации соединений абонентского № ** свидетельствует о том, что исходя из местоположения базовых станций, к которым подключался указанный абонентский номер, примерно с 23 часов 20 минут **.**,** пользователь мобильного телефона, использующего Sim-карту с абонентским № **, начал перемещаться в направлении выезда из ... в сторону ... по маршруту через пгт. Промышленная, ... и **.**,** в 01 час 53 минуты находился уже на территории .... За время пути пользователь мобильного телефона, использующего Sim-карту с абонентским № **, принимал и отправлял SMS-сообщения, пользовался мобильным Интернетом;

-протокол осмотра предметов (документов) от **.**,** (т. <данные изъяты>), из которого следует, что в ходе осмотра результатов оперативно-розыскных мероприятий «Наведение справок» и «Опрос» было установлено следующее:

Осмотром DVD-диска «VS», имеющего № ЭБ/1151 от **.**,**, установлено, что на него записаны следующие файлы:

1. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как мужчине в очках задают вопрос. Продолжительность видеозаписи – 06 сек.

2. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку мужчины в очках. Продолжительность видеозаписи – 04 сек.

3. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как мужчина в очках, отвечая на вопросы другого мужчины, находящегося за кадром, представляется ФИО8, **.**,** года рождения, не имеющим регистрации и постоянного места жительства на территории ..., употребляющим наркотические средства. Продолжительность видеозаписи – 34 сек.

4. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как ФИО8 произносит: «девяносто восемь, девяносто четыре». Продолжительность видеозаписи – 11 сек.

5. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как ФИО8, отвечая на вопросы другого мужчины, находящегося за кадром, сообщает о том, что при нем находится наркотическое средство т.н. «соль», которое он приобрел посредством СМС-сообщений. Далее мужчина, лица которого не видно, достает из правого кармана куртки ФИО8 сверток, замотанный в липкую ленту желтого цвета, внутри которого находится пакет «клип-бокс» с кристаллообразным веществом белого цвета.

При этом указанный мужчина комментирует все свои действия. На его вопрос о том, что это, ФИО8 поясняет, что это наркотическое средство «соль». Продолжительность видеозаписи – 01 мин. 22 сек.

6. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку изъятого у ФИО8 «клип-бокса» с наркотическим средством. Продолжительность видеозаписи – 07 сек.

7. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку изъятого у ФИО8 «клип-бокса» с наркотическим средством. Продолжительность видеозаписи – 03 сек.

8. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как ФИО8, отвечая на вопросы другого мужчины, находящегося за кадром, сообщает о том, представляется ФИО8, **.**,** года рождения, без определенного места жительства, уроженцем ..., временно проживающим по адресу... Далее ФИО8 поясняет, что изъятое у него наркотическое средство приобретено им за 700 рублей, перечисленных на КИВИ-кошелек, адрес места «закладки» был сообщен ему посредством СМС, наркотические средства он употребляет около полугода. Продолжительность видеозаписи – 01 мин. 16 сек.

9. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как ФИО8 предъявляют протокол его личного досмотра. Продолжительность видеозаписи – 19 сек.

10. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как ФИО8 предъявляют протокол его личного досмотра, он его подписывает и изъятое у него наркотическое средство упаковывается. Продолжительность видеозаписи – 32 сек.

11. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как упаковывается изъятое у ФИО8 наркотическое средство. Продолжительность видеозаписи – 18 сек.

12. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку лежащих на столе двух пакетиков «клип-бокс», содержащих кристаллообразное вещество белого цвета. На каждый «клип-бокс» приклеен отрезок липкой ленты желтого цвета. Рядом на столе лежит отрезок липкой ленты зеленого цвета. Продолжительность видеозаписи – 08 сек.

13. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку лежащих на столе двух пакетиков, содержащих кристаллообразное вещество белого цвета. Продолжительность видеозаписи – 06 сек.

14. «<данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку лежащих на столе двух пакетиков «клип-бокс», содержащих кристаллообразное вещество белого цвета. На каждый «клип-бокс» приклеен отрезок липкой ленты желтого цвета. Рядом на столе лежит отрезок липкой ленты зеленого цвета. Продолжительность видеозаписи – 08 сек.

15. <данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как мужчина, отвечая на вопросы другого мужчины, находящегося за кадром, представляется ФИО9, **.**,** года рождения, проживающий по адресу: .... ФИО9 пояснил, что употребляет наркотическое средство «соль» путем курения. Наркотические средства он приобретал около 10 раз путем перечисления денежных средств на КИВИ-кошелек, номер которого он не помнит, и общения посредством СМС-сообщений с продавцом, использующим имя «Пират» и номер телефона № **, последние цифры номера – 7, 3, 0, 5, точную комбинацию он не помнит. Изъятое у него наркотическое средство он приобрел за 1000 рублей. Продолжительность видеозаписи – 08 мин. 47 сек.

16. <данные изъяты>». Указанный файл содержит видеосъемку того, как ФИО9 дает пояснения по обстоятельствам добровольной выдачи им изъятого у него наркотического средства сотрудникам полиции. Продолжительность видеозаписи – 01 мин. 24 сек;

-заключение эксперта № ** от **.**,** <данные изъяты>), по результатам проведения компьютерной судебной экспертизы в отношении мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, из которого следует, что в памяти телефона «<данные изъяты>» сведений об учетных записях Интернет-мессенджера «<данные изъяты>» экспертом не обнаружено;

-заключение эксперта № ** от **.**,** (т<данные изъяты>), по результатам проведения компьютерной судебной экспертизы в отношении мобильного телефона «<данные изъяты>», из которого следует, что в номер Sim-карты «<данные изъяты>», на лицевой стороне которой имеются маркировочные обозначения в виде цифр «№ **», установленной в телефоне «<данные изъяты>»;

-заключение эксперта № ** от **.**,** (<данные изъяты>), по результатам проведения компьютерной судебной экспертизы в отношении мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО7, из которого следует, что в памяти представленного на исследование мобильного телефона «<данные изъяты> обнаружены сведения о контактах, среди которых имеется контакт «Киви Пират»;

-протокол осмотра предметов (документов) от **.**,** (т<данные изъяты>), из которого следует, что в ходе осмотра флэш-накопителя «<данные изъяты>», изъятого у ФИО17, было установлено следующее:

На флэш-накопителе записаны файлы, представляющие собой изображения экрана мобильного устройства, содержащие переписку в программе для обмена сообщениями, предположительно «Skype», между пользователем мобильного устройства и пользователем под именем «<данные изъяты>

Из содержащейся в указанных файлах переписки следует следующее:

Переписка начинается с **.**,** Пользователь мобильного устройства осуществляет совместно с пользователем «Pirat Cartel» сбыт наркотических средств безконтактным способом, через т.н. «закладки». При этом пользователь мобильного устройства использует для получения СМС – абонентский номер оператора сотовой связи № **, а также QIWI-кошелек с номером – № **.

Пользователь мобильного устройства записан у пользователя «Pirat Cartel» под именем «@ Kostya».

Пользователь «Pirat Cartel» поставляет наркотические средства пользователю мобильного устройства для последующего сбыта на территории ... с территории .... Для поездки в ... пользователь мобильного устройства использует автомобиль, взятый напрокат. Наркотические средства в ... пользователь мобильного устройства должен забрать в тайнике, указанном пользователем «Pirat Cartel».

Помимо участников переписки в сбыте наркотических средств участвует курьер, непосредственно осуществляющий «закладки» наркотических средств на территории ..., записан у пользователя «Pirat Cartel» под именем «иван андреев (кур)». Курьер «иван андреев (кур)» в переписке с пользователем «Pirat Cartel» называет пользователя мобильного устройства «Фил».

Курьер «иван андреев» и пользователь мобильного устройства лично знакомы и общаются лично.

Пользователь «Pirat Cartel» от деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, оплачивает деятельность курьера и пользователя мобильного устройства.

Пользователь мобильного устройства для расчетов с пользователем «Pirat Cartel» использует банковскую карту № **, банковскую карту № **. Банковская карта, используемая пользователем мобильного устройства, оформлена не на него.

Пользователь «Pirat Cartel» предоставляет пользователю мобильного устройства доступ к счету Киви-кошелька, на который поступают денежные средства от лиц, приобретающих у них наркотические средства, и делегирует ему полномочия по самостоятельному общению с «клиентами» путем проверки поступлениях от них насчет и отправки им адресов с местом закладки наркотического средства.

**.**,** у пользователя мобильного устройства закончились наркотические средства, полученные от пользователя «Pirat Cartel», на что последний предлагает снова ехать за ними в .... Пользователь «Pirat Cartel» и пользователь мобильного устройства обсуждают, как забрать новую партию наркотических средств из ... и их ассортимент - «ск», «сп» и «марки» общим весом около 300 гр. **.**,** пользователь мобильного устройства приехал в ... и забрал наркотические средства из тайника, адрес которого ему сообщил пользователь «Pirat Cartel».

Пользователь мобильного устройства передает забираемые в                         ... наркотические средства курьеру для производства т.н. «закладок» и выплачивает ему его «заработную плату», получив соответствующие денежные средства от пользователя «Pirat Cartel».

Пользователь мобильного устройства является бывшим сотрудником правоохранительных органов. Пользователь мобильного устройства служил во Внутренних войсках МВД России. Пользователь мобильного устройства сообщает, что у него ранее был автомобиль <данные изъяты> г.в., а затем «<данные изъяты>», который он разбил.

**.**,** пользователь мобильного устройства сообщает о ситуации, связанной с ДТП, в которое он попал на автомобиле «<данные изъяты>». Кроме того, пользователь «Pirat Cartel» сообщает ему о необходимости снова ехать за наркотическими средствами. На что, пользователь мобильного устройства отвечает, что ему снова придется брать автомобиль напрокат. В связи с этим, пользователь «Pirat Cartel» предлагает перевести денежные средства на аренду автомобиля и пользователь мобильного устройства сообщает номер своей банковской карты № **. Далее пользователь «Pirat Cartel» сообщает, что в тайнике будет наркотическое средство «ск» фасовкой 100+200.

**.**,** в 00 ч. 54 мин. пользователь мобильного устройства сообщает, что наркотические средства забрал и едет домой. После этого пользователь мобильного устройства перестал отвечать на сообщения пользователя «Pirat Cartel».

Таким образом, из переписки, содержащейся на осмотренном флэш-накопителе следует, что в период времени с 22 марта по **.**,** на территории ... осуществлялся незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в составе пользователя «Pirat Cartel», пользователя мобильного устройства – «Фил»/«@ Kostya» и курьера – «иван андреев».

Из переписки следует, что пользователь мобильного устройства («Фил»/«@ Kostya») проживает в ..., является бывшим сотрудником правоохранительных органов, служил во ВВ МВД России, обладал автомобилем «<данные изъяты>» 2007 г.в., который продал, а затем автомобилем «<данные изъяты>», который разбил в ДТП и по этому поводу судится, для расчетов использует оформленные не на него банковские карты №№ **, № **, лично знаком с курьером («иван андреев»).

Вышеуказанная преступная деятельность осуществляется следующим способом: пользователь «Pirat Cartel» приобретает наркотические средства, которые закладываются в тайник в ..., по указанию пользователя «Pirat Cartel» пользователь мобильного устройства («Фил»/«@ Kostya») приезжает в ... и забирает наркотические средства, при необходимости фасует и в ... передает курьеру («иван андреев»), который в свою очередь закладывает их в тайники, о чем сообщает пользователю «Pirat Cartel» либо пользователю мобильного устройства.

Для упаковки наркотических средств перед помещением их в тайники использовался «скотч», изолента белого, зеленого, красного, желтого цветов.

Пользователь «Pirat Cartel» и пользователь мобильного устройства («Фил»/«@ Kostya») принимают заказы от клиентов посредством программы «<данные изъяты>», СМС-сообщений, проверяют поступление денежных средств на счет КИВИ-кошелька и сообщают им адреса с местом закладки соответствующего наркотического средства.

В вышеуказанный период пользователь мобильного устройства («Фил»/«@ Kostya») трижды в ... из тайников забирал наркотические средства, в последний раз - **.**,**, после чего перестал отвечать на сообщения пользователя «Pirat Cartel».

Для поездок в ... пользователь мобильного устройства («Фил»/«@ Kostya») использовал автомобили, взятые в аренду;

-заключение эксперта № ** от **.**,** (<данные изъяты>), по результатам проведения компьютерной судебной экспертизы в отношении мобильного телефона «<данные изъяты>» (модель - <данные изъяты>), из которого следует, что:

В памяти представленного на исследование мобильного телефона «<данные изъяты>» обнаружены сведения о контактах, среди которых имеются контакты «pirate-cartel», «pirat cartel», «Cartel Pirate», «филатов Костя».

В памяти представленного на исследование мобильного телефона «<данные изъяты>» обнаружена учетная запись ПО «<данные изъяты>» (логин Skype – «<данные изъяты>», полное имя – «ФИО12 андреев»), также обнаружено 973 контакта ПО «<данные изъяты>» и 3439 сообщений чатов.

Как следует из заключения эксперта, все обнаруженные сведения записаны на оптический диск DVD-R, который является приложением к заключению эксперта.

Среди обнаруженных контактов ПО «Skype» имеются следующие контакты:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>.

Из анализа обнаруженных сообщений чатов ПО «<данные изъяты>» следует, что в них содержится переписка между пользователями «Pirate Cartel» («pirate-cartel»), «иван андреев» («fedorivanov95») и «Костя филатов» («kostyaop») за период времени с **.**,** по **.**,** Причем, с **.**,** переписка между указанными пользователями перестала вестись, пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») перестал отвечать с указанной даты на сообщения, отправляемые пользователем «Pirate Cartel» («pirate-cartel»), который отправлял сообщения до **.**,**, не получая на них ответы.

В результате анализа обнаруженных сообщений чатов ПО «<данные изъяты>» установлено, что пользователь «иван андреев» («<данные изъяты>») причастен к сбыту наркотических средств, в т.ч. «спайс», «микс», бесконтактным способом, осуществляя закладку наркотических средств в тайники на территории ... (в основном, на территории ... и ФПК) и сообщая адреса «закладок» пользователю «Pirate Cartel» («pirate-cartel»), а пользователь «Pirate Cartel» («pirate-cartel») дает ему указания сколько «закладок» делать и по сколько грамм наркотического средства. Пользователь «Костя филатов» («kostyaop») также осуществляет закладку наркотических средств в тайники на территории ..., сообщая их адреса пользователю «иван андреев» («fedorivanov95»)

Кроме того, из переписки пользователей «иван андреев» («fedorivanov95») и «Pirate Cartel» («pirate-cartel») следует, что сбываемые наркотические средства хранятся у пользователя «иван андреев» («fedorivanov95»), а он в свою очередь получает их от пользователя «Костя филатов» («kostyaop»).

**.**,** пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») сообщает пользователю «Костя филатов» («kostyaop»), что ему провели Интернет, а именно WiFi, также он подключил приставку.

**.**,** пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») просит разрешение у пользователя «Pirate Cartel» («pirate-cartel») внести его в свой список контактов, позднее пояснив, что он от «фила».

**.**,** пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») подтверждает пользователю «Pirate Cartel» («pirate-cartel»), что получил зарплату <данные изъяты> рублей. На что пользователь «Pirate Cartel» («pirate-cartel») сообщает ему, что он будет получать каждые 2 дня такую зарплату, если будет нормально делать, все зависит от точности и скорости сделанных адресов.

**.**,** пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») сообщает пользователю «Pirate Cartel» («pirate-cartel»), что адреса «закладок» он сначала надиктовывает на диктофон, а затем их отправляет ему через в ПО «Skype».

**.**,** пользователь «Костя филатов» («kostyaop») сообщает пользователю «иван андреев» («fedorivanov95») адрес «закладки» - «... левый торец заходим за дом видим кустообразное дерево в нем желтая изол 0.5».

**.**,** пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») сообщает пользователю «Pirate Cartel» («pirate-cartel»), что у него закончились наркотические средства из предыдущей партии, и он уже едет к «Филу» за новой.

Позже пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») сообщает пользователю «Костя филатов» («kostyaop»), что у него «200-0.5 и 100-1, мешок моха», и спрашивает о том, как считать марки, на что пользователь «Костя филатов» («kostyaop») отвечает, что по одной клеточке. После чего пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») сообщает, что тогда у него 250 марок.

**.**,** пользователь «Pirate Cartel» («pirate-cartel») перечислил зарплату пользователям «иван андреев» («fedorivanov95») и «Костя филатов» («kostyaop»).

**.**,** пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») сообщает пользователю «Pirate Cartel» («pirate-cartel»), что у него были семейные проблемы из-за ребенка, «заморочки» с разводом.

**.**,** пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») сообщает пользователю «Костя филатов» («kostyaop»), что собирается прогуляться и поэтому «скайп здесь оставлю, будет на теле2».

**.**,** между пользователями «иван андреев» («fedorivanov95») и «Костя филатов» («kostyaop») состоялся следующий диалог:

«Костя филатов» («kostyaop»): Ты где??

«иван андреев» («fedorivanov95»): У родителей

«Костя филатов» («kostyaop»): Приходи

«иван андреев» («fedorivanov95»): Иду

«Костя филатов» («kostyaop»): Через сколько??

«иван андреев» («fedorivanov95»): Оденусь и приду

«иван андреев» («fedorivanov95»): Может ты сюда?

«Костя филатов» («kostyaop»): Я в ванну хотел сходить.

«иван андреев» («fedorivanov95»): Ладно иду

Позднее, **.**,**, между пользователями «иван андреев» («fedorivanov95») и «Костя филатов» («kostyaop») состоялся следующий диалог:

«иван андреев» («fedorivanov95»): Трубку чего не берешь?

«Костя филатов» («kostyaop»): Какой тел?

«иван андреев» («fedorivanov95»): Т2

«Костя филатов» («kostyaop»): Он у меня на беззвучки в куртки

«иван андреев» («fedorivanov95»): На второй же договорились не звонить

«Костя филатов» («kostyaop»): Ну да

«иван андреев» («fedorivanov95»): Все я тушу трубу рабочую

Кроме того, из анализа обнаруженных сообщений чатов ПО «Skype» следует, что пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») общается с мужчиной по имени Кирилл.

-протокол осмотра предметов (документов) от **.**,** (т<данные изъяты>), из которого следует, что в ходе осмотра предметов, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» установлено следующее:

В результате проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия была изъята картонная коробка из-под обуви черного цвета, перемотанная изолентой белого и синего цвета, в которой находятся следующие предметы:

Канцелярские ножницы «ErichKrause»в заводской упаковке;

Чехол черного цвета «Sima-Scale»;

Маркер «Centropen» в корпусе черного цвета, пишущий черным цветом;

Обломок (ручка) пластиковой ложки белого цвета;

Моток изоленты синего цвета;

Два мотка изоленты белого цвета;

Три мотка изоленты желтого цвета;

Моток изоленты синего цвета в невскрытой заводской упаковке;

Моток изоленты белого цвета в невскрытой заводской упаковке;

Резиновая перчатка;

Резинки для денег в заводской упаковке;

«Клип-боксы» размером 4х6 см. с кромкой красного цвета в невскрытой заводской упаковке;

Вскрытая заводская упаковка с 66 «клип-боксами» с кромкой красного цвета размером 4х6 см.;

Вскрытая заводская упаковка с 62 «клип-боксом» с кромкой красного цвета размером 4х6 см.;

Вскрытая заводская упаковка с 59 «клип-боксами» размером 7х10 см.;

78 «клип-боксов» россыпью размером 10х15 см.;

48 «клип-боксов» россыпью размером 18х25 см.;

«Клип-бокс» размером 4х6 см., с кромкой синего цвета;

«Клип-бокс» размером 15х20 см.;

Вскрытая заводская упаковка с 35 бумажными конвертами серого цвета;

Прозрачный полиэтиленовый пакет;

Заводская упаковка от «клип-боксов» размером 18х25 см.;

Заводская упаковка от «клип-боксов» размером 10х15 см.;

Заводская упаковка от «клип-боксов» размером 4х6 см.;

Заводская упаковка от «клип-боксов».

Суд не согласен с подсудимыми в том, что они не совершали инкриминируемые им деяния.

Так, из показаний сотрудников полиции свидетелей ФИО21 и ФИО22, а также протокола от **.**,** осмотра DVD-диска «VS», имеющего № ** от **.**,** следует, что сотрудниками полиции задерживались ФИО8 и ФИО9, приобретавшие наркотики в ... бесконтактным способом у сбытчика по имени Пират.

О связи «Пират Картель» и ФИО7 в судебном заседании свидетельствовал ФИО6, показавший, что примерно в **.**,** г. ФИО7 решил заняться сбытом наркотических средств на территории ... и с этой целью связался с лицом, использующим имя «Пират Картель», у которого бесконтактным способом стал приобретать наркотики. Позднее, примерно в марте 2015 г., ФИО7 стал оператором у «Пират Картель», т.е. ФИО7, в ... забирал наркотические средства, доставлял их в ..., где принимал заказы и осуществлял их сбыт бесконтактным способом совместно с братом ФИО5

ФИО7 пытался привлечь к сбыту наркотиков ФИО18 и ФИО17, которые данное обстоятельство засвидетельствовали в судебном заседании. Последний, кроме того, обнаружил в телефоне ФИО7 и предоставил в УФСБ переписку с «Pirat Cartel», свидетельствующую о том, что ФИО7 под именем «Костя Филатов» сбывал на территории ... наркотики, получаемые от лица, использующего в сети имя «Pirat Cartel». Из протокола осмотра скриншотов на флэш-накопителе «<данные изъяты>», изъятого у ФИО17, следует, что с бывшего в пользовании у ФИО7 телефона «Sony» осуществлялся совместно с пользователем «Pirat Cartel» сбыт наркотических средств бесконтактным способом. При этом пользователь мобильного устройства использует для получения СМС – абонентский номер оператора сотовой связи № **, а также QIWI-кошелек с номером – № **

Суд не согласен со стороной защиты о том, что скриншоты сфабрикованы. О наличии в телефоне переписки, связанной с продажей наркотиков, Голубин узнал случайно. Соответственно, сотрудники УФСБ узнали об этом обстоятельстве позже, от Голубина. Скриншоты исследовались в ходе предварительного расследования, судебного следствия, в том числе специалистами, однако никаких признаков подделки не установлено.

При этом суду представляются убедительными показания следователя свидетеля ФИО26 о том, что в ходе работы по делу ошибочно пришел к выводу, что переписка по наркоторговле шла по мессенджеру «<данные изъяты>», т.к. не является специалистом в данном вопросе. В свою очередь эксперт ФИО28, специалисты ФИО29 и ФИО30 в суде показали, что невозможно точно определить мессенджер, с помощью которого велась переписка, зафиксированная на скриншотах. Поэтому суд исключает из обвинения название мессенджера «<данные изъяты>», поскольку название не имеет существенного значения.

Из протокола осмотра CD-диска «<данные изъяты>» от **.**,** следует, что абонентский № ** использовался для мобильного Интернета и отправки и принятия SMS-сообщений. При этом указанный абонентский номер при осуществлении связи часто подключался к базовым станциям, которые находятся в районе «ФПК» ..., в том числе по адресу: ....

Из протокола осмотра от **.**,** CD-диска «<данные изъяты>», имеющего регистрационный № **-СД от **.**,** следует, что на нем записаны СМС-сообщения о торговле наркотиками с использованием абонентского № **.

Из заключения эксперта № ** от **.**,** <данные изъяты>), по результатам проведения компьютерной судебной экспертизы в отношении мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, об отсутствии в памяти телефона «<данные изъяты>» сведений об учетных записях Интернет-мессенджера «Skype» следует, что ФИО5 с помощью указанного мобильного телефона не заказывал приобретенное им в ... наркотическое средство для собственного употребления.

    Из    заключения эксперта № ** от **.**,** по результатам проведения компьютерной судебной экспертизы в отношении мобильного телефона «<данные изъяты> (<данные изъяты>, изьятого у ФИО39, следует, что в памяти телефона содержится переписка о торговле наркотиками между пользователями «<данные изъяты>»), «иван андреев» («fedorivanov95») и «Костя филатов» («kostyaop»).

Из заключения эксперта № ** от **.**,** по результатам проведения компьютерной судебной экспертизы в отношении мобильного телефона «<данные изъяты>» следует, что в номере Sim-карты «Мегафон», на лицевой стороне которой имеются маркировочные обозначения в виде цифр «№ ** 0», установленной в телефоне «<данные изъяты>», - № **

Из заключения эксперта № ** от **.**,** следует, что в памяти представленного на исследование принадлежащего ФИО7 мобильного телефона «<данные изъяты>» имеется контакт «Киви Пират».

Из аудиозаписей, имеющихся на изьятых у ФИО39 цифровых диктофонах «<данные изъяты>», №№ ** и № ** следует, что подсудимые передавали голосовые сообщения покупателям о местонахождении наркотиков. Принадлежность ФИО39 голосов, записанных на диктофонах, установлена экспертами ФИО24 и ФИО25, допрошенными в судебном заседании. Вопреки доводам стороны защиты исследованное в судебном заседании заключение этих экспертов № ** от **.**,** не содержит противоречий, неточностей и основано на опробованных и легитимных методиках.

Из протокола осмотра флэш-накопителя «<данные изъяты>», изъятого у ФИО17, следует, что для расчетов с пользователем «Pirat Cartel» ФИО39 использовали банковские карты №№ ** и № ** Указанные карты были изьяты у ФИО39, а свидетели ФИО4 и ФИО3, на которых оформлены карты, в судебном заседании показали, что не пользовались ими.

Изложенное в совокупности позволяет сделать вывод о том, что пользователем «иван андреев» («fedorivanov95») является ФИО5, а пользователем «Костя филатов» («kostyaop») – ФИО7

Указанные выводы основываются на обстоятельствах заселения ФИО5 в квартиру по адресу: ...; на том, что и в телефоне «<данные изъяты> принадлежащем ФИО7, и в телефоне «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО5, были установлена Sim-карты «TELE2»; на том, что родители ФИО39 весной 2015 г. проживали по адресу: ...А-68, а сам ФИО7 в это же время проживал по адресу: ...27, - оба адреса находятся в шаговой доступности. А также на сведениях, полученных из переписки, изъятой у ФИО17, между пользователем мобильного устройства - «Фил» /«@ Kostya» и пользователем под именем «Pirat Cartel», и др.

Кроме того, исходя из анализа переписки, изъятой у ФИО17, между пользователем мобильного устройства - «Фил»/«@ Kostya» и пользователем под именем «Pirat Cartel», и переписки, обнаруженной в мобильном телефоне «<данные изъяты>», следует, что пользователь «Pirat Cartel» и пользователь «Pirate Cartel» («pirate-cartel») – одно и тоже лицо, а «Фил»/«@ Kostya» и пользователь «Костя филатов» («kostyaop») - одно и тоже лицо – ФИО7, а пользователь «иван андреев» («fedorivanov95») - это ФИО5

Указанный вывод основывается на сведениях об используемых ФИО7 в **.**,** автомобилях, обстоятельствах совершения преступления (место приобретения изъятого в автомобиле у ФИО39 наркотического средства – ..., дата поездки – **.**,**, дата приобретения наркотического средства – **.**,**, фасовка изъятого наркотического средства – два пакета с пояснительными надписями на каждом «100 по 1,0» и «200 по 0,5» соответственно, способ передвижения – использование взятого в аренду автомобиля), на факте изъятия банковской карты № **, оформленной на ФИО4, банковской карты № **, оформленной на ФИО3, и др.

Кроме того, у ФИО39 был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», с установленной в нем Sim-картой «<данные изъяты>», имеющей абонентский номер – № **, используемый пользователем мобильного устройства («Фил»/«@ Kostya») для отправки и получения СМС-сообщений при сбыте наркотических средств.

Также с QIWI-кошелька с номером – № **, используемого пользователем мобильного устройства («Фил»/«@ Kostya»), перечислялись денежные средства на вышеуказанные банковские карты, изъятые у ФИО39.

Суд отвергает доводы стороны защиты об отсутствии достаточных оснований для обвинения подсудимых в сговоре. Вышеприведенные данные о переписке между пользователями «Pirate Cartel» («pirate-cartel»), «иван андреев» («fedorivanov95»)-ФИО5, - и «Костя филатов» («kostyaop»), -ФИО7, - свидетельствуют об их совместных действиях по сбыту наркотиков: сообщения лаконичны, используемые термины понятны всем троим пользователям; общение налаженное, деловое. Анализ переписки показывает, что сговорились о сбыте наркотиков указанные пользователи не позднее **.**,**.

Отсутствие установочных данных лица, использующего псевдоним «Pirate Cartel» («pirate-cartel») не может служить основанием к прекращению уголовного преследования ФИО39.

Суд приходит к выводу о том, что именно для осуществления сбыта наркотиков по вышеуказанной схеме использовалась квартира по адресу ..., поскольку в ней были изьяты не только наркотики, но и приспособления для их фасовки. То, что квартиру снимал ФИО5 не отрицает он сам и подтверждает собственник квартиры свидетель ФИО19 Последний, кроме того, показал, что изьятое не могло остаться от предыдущих жильцов, т.к. он перед заселением ФИО5 произвел в квартире уборку. Помимо этого, свидетель показал, что ощущал в квартире запах, сопутствующий процессу изготовления наркотиков. Вопреки доводам стороны защиты суд находит, что изьятие было проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, привлечением понятых, разьяснением присутствующим их прав, с составлением необходимых документов, что подтвердили понятые свидетели ФИО31 и ФИО12 Н.Н., свидетель ФИО32

         Что касается поездки ФИО39 в ... **.**,**., то суд полагает, что ее целью было именно доставка в ... для сбыта по указанной схеме наркотиков, приобретенных у «Pirat Cartel», поскольку из протокола осмотра флэш-накопителя «Kingston DT 101 G2», изъятого у ФИО17, следует, что до этого ФИО7 дважды ездил в ... за наркотиками. Такому выводу не противоречат показания свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что вместе с ФИО7 ездил на почту за посылкой, в которой, как он узнал позже, были наркотики из Китая.

       Сам подсудимый ФИО5 не отрицает того, что **.**,** из тайника, указанного «Pirat Cartel», расположенного за гаражом около дома по адресу: ... он забрал наркотическое вещество - <данные изъяты>), который является производным N<данные изъяты>, - для перевозки в ....

      Его утверждение о том, что эти наркотики были ему необходимы для личного употребления априори опровергается тем обстоятельством, что за эти наркотики он заплатил «Pirat Cartel» <данные изъяты> рублей, а общая масса изьятого составила <данные изъяты> г., что многократно превышает потребности одного наркомана.

          Версию ФИО39 о том, что ФИО7 не знал, что целью поездки является изьятие наркотиков из тайника суд отвергает, поскольку ФИО5 ранее судим, употребляет наркотики и отсутствие у ФИО7, бывшего сотрудника правоохранительных органов, осторожности и осмотрительности при выполнении просьб ФИО5 неправдоподобно.

         По этой же причине суд критически относится к утверждению ФИО7 о том, что он не знал о нахождении в салоне автомобиля пакетов с наркотиками, а также диктофонов и телефонов, якобы найденных ФИО5 Так, в ходе предварительного расследования ФИО7 показал, что видел, как в ... ФИО5 принес в машину сверток, однако в суде от этих показаний отказался. В свою очередь телефоны, как и диктофоны были обнаружены вместе с телефонами ФИО39 в нише между передними сиденьями автомобиля.

         Утверждение ФИО5 о том, что диктофоны были оставлены в автомобиле предыдущими арендаторами опровергается показаниями свидетеля ФИО75 о том, что автомобиль перед передачей его ФИО39 был осмотрен и забытых вещей там не было.

           Помимо этого в памяти телефона «<данные изъяты>», якобы найденного ФИО5, как указывалось выше, была обнаружена переписка в Интернет-мессенджере по вопросам, касающимся незаконного сбыта наркотических средств на территории ..., от имени пользователя «иван андреев» («fedorivanov95»), которым, как установлено, являлся именно ФИО5

Также изъятый у ФИО39 мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленной в нем Sim-картой с абонентским № ** **.**,** находился при них в момент выезда из ... в ... за изъятым наркотическим средством и с его помощью принимались и отправлялись SMS-сообщения, осуществлялся выход в сеть Интернетом, что свидетельствует об использовании Sim-карты с абонентским № ** именно подсудимыми и опровергает версию ФИО5 о том, что мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленной в нем Sim-картой с абонентским № ** он нашел.

По возвращении ФИО39 в ... они были задержаны и у них были изьяты наркотики, диктофоны и банковские карты. Вопреки доводам стороны защиты суд находит, что изьятие было проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, привлечением понятых, разьяснением присутствующим их прав, с составлением необходимых документов, что подтвердили понятые свидетели ФИО31 и ФИО12 Н.Н., свидетель ФИО32

        Доводы стороны защиты об оговоре со стороны ФИО76 и ФИО77 опровергается как показаниями ФИО78 и ФИО79, так и отсутствием каких-либо других свидетельств против них.

             Показания ФИО6, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86 логичны, последовательны и взаимно дополняют друг друга; подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами.

          Показания подсудимых как на следствии так и в суде представляют из себя способ уйти от ответственности. Поскольку их показания в этой части непоследовательны, нелогичны и противоречат установленным судом обстоятельствам, суд отвергает их и считает их способом защиты подсудимых с целью избежать наказания за совершенное преступление.

Оценивая взаимоисключающие показания подсудимых и свидетелей суд учитывает личность свидетелей, не имеющих оснований оговаривать ФИО39.

Действия ФИО39 суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку установлено, что       ФИО5 и ФИО7, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстной заинтересованности, не позднее **.**,** г., в сговоре между собой и неустановленным лицом, использующим в интернет-мессенджере имя «Pirat Cartel», с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по следующей преступной схеме.

«Pirat Cartel» приобретает наркотические средства, которые размещаются в тайниках на территории ..., после чего ФИО7, получив сведения от «Pirat Cartel» о местонахождении наркотических средств, забирает их и доставляет в ..., где в случае необходимости ФИО7 и ФИО5 осуществляется фасовка полученных наркотических средств. Далее ФИО5 осуществляет закладку фасованных наркотических средств в тайники на территории ... и сообщает адрес и описание местонахождения каждого тайника «Pirat Cartel» посредством интернет-мессенджера.

    ФИО7, осуществляющий поиск клиентов – лиц, желающих приобрести наркотические средства, посредством SMS-сообщений получает заказы от покупателей наркотических средств с указанием требуемого вида наркотического средства и его веса и сообщает им номер QIWI-кошелька, полученный от «Pirat Cartel», на который необходимо перевести соответствующие денежные средства. После чего «Pirat Cartel», удостоверившись, что денежные средства поступили на счет QIWI-кошелька, посредством интернет-мессенджера сообщает ФИО7 адрес и описание местонахождения тайника с оплаченным наркотическим средством. Затем ФИО7 посредством SMS-сообщения сообщает адрес и описание местонахождения тайника с оплаченным наркотическим средством покупателю наркотического средства.

    По результатам осуществления вышеуказанной деятельности «Pirat Cartel» выплачивает соответствующую часть незаконно полученного дохода ФИО7 и ФИО5

    С целью реализации достигнутой между ФИО7, ФИО5 и «Pirat Cartel» договоренности, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.ст. 8, 14, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО7 и ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с «Pirat Cartel», не позднее 30 апреля 2015 г. при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрели следующие наркотические средства:

вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным N-<данные изъяты>, общей массой не менее 9,050 г.;

вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>

вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты>, а так же <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>.;

вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 0,112 г.;

2<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 0<данные изъяты>.;

<данные изъяты>, который относится к производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>

Вышеуказанные наркотические средства ФИО7 и ФИО5 совместно с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору до **.**,** незаконно хранили в жилище ФИО5, расположенном по адресу...

Тем самым, ФИО7 и ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.ст. 8, 14, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»    ФИО7 и ФИО5, действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору с «Pirat Cartel», **.**,** забрали из тайника, расположенного за гаражом около дома по адресу: ..., вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (PVP), который является производным <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам, общей массой    <данные изъяты> приобретенное при невыясненных обстоятельствах «Pirat Cartel».

Тем самым, ФИО7 и ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Далее ФИО7 и ФИО5, продолжая реализовывать совместный с «Pirat Cartel» умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся под управлением ФИО7, совместно незаконно перевезли из ... в ... вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору           ФИО7 и ФИО5 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их совместные с «Pirat Cartel» преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по ....

Так, **.**,** в период времени с 10 ч. 05 мин. до 10 ч. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного по ..., напротив через дорогу от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., сотрудниками УФСБ России по ... были обнаружены и изъяты два пакета, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (PVP), который является производным <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам, общей массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

После чего, **.**,** в период времени с 12 ч. 20 мин. до 13 ч. 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище, расположенном по адресу: ... сотрудниками УФСБ России по ... были обнаружены и изъяты:

         1.18 свертков, содержащих вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства N-<данные изъяты>, общей массой 9,050 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет крупный размер;

         2.20 пакетов, содержащих мелкоизмельченное растительное вещество светло-коричневого цвета и мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета, являющее наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет крупный размер;

           3.Пакет с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты>), и относящимся к наркотическим средствам, общей массой 7,308 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет крупный размер;

           4.Пакет с отрезком бумаги белого цвета с серым оттенком, линованным в клетку, пропитанным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе 2<данные изъяты>, который является производным наркотического средства 2,5-Диметоксифенэтиламина, общей массой 0,112 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет значительный размер;

        5.Пакет с 35 свертками, содержащими 35 фрагментов из картона, пропитанных наркотическим средством – <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>

         6.Полимерная ёмкость цилиндрической формы, закрытая навинчивающейся полимерной крышкой красного цвета, с веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, который относится к производным наркотического средства <данные изъяты>

Таким образом, ФИО7 и ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с «Pirat Cartel», умышленно создали условия для последующего незаконного сбыта вышеуказанных наркотических средств, включая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производным наркотического средства N-<данные изъяты>, общей массой 196,846 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 составляет крупный размер.

При назначении наказания ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО7 <данные изъяты>

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7 суд учитывает молодой возраст, отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики, то, что он работает, наличие троих малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья самого ФИО7 и его отца, которому он оказывал помощь.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

      С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

     С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ФИО7 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Поскольку ФИО7 назначено наказание в виде реального лишения свободы, то до вступления приговора в законную силу суд изменяет меру пресечения на заключение под стражей, что также обеспечит возможность рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.

        Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать ФИО7 дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 66 УК РФ.

              При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО5 <данные изъяты>

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5 суд учитывает частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, то, что участвует в их воспитании, неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого и его отца, которому он оказывал помощь, удовлетворительную характеристику.

              Отягчающее наказание ФИО5 обстоятельство – наличие в его действиях рецидива преступлений.

           Назначая наказание при особо опасном рецидиве преступлений, в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

      С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ФИО5 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Поскольку ФИО5 назначено наказание в виде реального лишения свободы, то до вступления приговора в законную силу суд избирает меру пресечения в виде заключения под стражей, что также обеспечит возможность рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.

    Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.

             С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

            Так как ФИО5 совершил данное преступление до вынесения ему приговора от 24.01.2017г. мирового судьи судебного участка № ** Кировского судебного района ... суд считает необходимым назначить ФИО5 окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

             Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ....

Срок отбытия наказания исчислять с **.**,**.

           Зачесть в срок наказания содержание под стражей с **.**,**. по **.**,**.

         Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным ФИО5 по приговору от **.**,**. мирового судьи судебного участка № ** Кировского судебного района ... окончательно к отбытию назначить 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**,**.

    Зачесть в срок наказания содержание под стражей с **.**,**. по 2**.**,**. и с **.**,**. по **.**,**

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ....

Вещественные доказательства:

        -наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты>, массой 186,185 грамма <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

        -ватный диск белого цвета со следами загрязнения, содержащий смывы с кистей и пальцев рук ФИО5 (т. <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

        -ватный диск белого цвета (эталон) <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

            -ватный диск белого цвета со следами загрязнения, содержащий смывы с кистей и пальцев рук ФИО7 (т<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

           -ватный диск белого цвета (эталон) (<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

           -вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством, содержащим в своем <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, общей <данные изъяты> (<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

          -вещество, которым были пропитаны 35 фрагментов из картона, являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, а также 35 фрагментов из картона, имеющие на поверхности следы наркотического средства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

           -мелкоизмельченное растительное вещество светло-коричневого цвета и мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета, являющее наркотическим средством, содержащее в своем составе <данные изъяты><данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

          -вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты>, а так же N<данные изъяты> который является производным <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

          -вещество бежевого цвета, которым первоначально был пропитан отрезок бумаги, линованный в клетку, являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

            -вещество белого цвета, находившееся в полимерной ёмкости, закрытой навинчивающейся полимерной крышкой красного цвета, являющее наркотическим средством - <данные изъяты>, который относится к производным наркотического средства - <данные изъяты> четыре полимерные ёмкости, закрытые навинчивающимися полимерными крышками красного цвета, имеющие на внутренних поверхностях следы наркотического средства - <данные изъяты>, который относится к производным наркотического средства - <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

            -электронные весы с маркировкой «Digital Scale», на поверхности которых имеются следы наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенона, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

            -три полимерных ложки белого цвета, один фрагмент от полимерной ложки белого цвета, одна полимерная ложка оранжевого цвета, один полимерный предмет оранжевого цвета, напоминающий лопатку, имеющие следовые количества наркотического средства, содержащего в составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

           -полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

          -картонная коробка из-под обуви черного цвета, перемотанная изолентой белого и синего цвета (<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

         -упаковочные материалы <данные изъяты>

Канцелярские ножницы «<данные изъяты>»в заводской упаковке,

Чехол черного цвета «<данные изъяты>»,

Маркер «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, пишущий черным цветом,

Обломок (ручка) пластиковой ложки белого цвета,

Моток изоленты синего цвета,

Два мотка изоленты белого цвета,

Три мотка изоленты желтого цвета,

Моток изоленты синего цвета в невскрытой заводской упаковке,

Моток изоленты белого цвета в невскрытой заводской упаковке,

Резиновая перчатка,

Резинки для денег в заводской упаковке,

«Клип-боксы» размером 4х6 см. с кромкой красного цвета в невскрытой заводской упаковке,

Вскрытая заводская упаковка с 66 «клип-боксами» с кромкой красного цвета размером 4х6 см,

Вскрытая заводская упаковка с 62 «клип-боксом» с кромкой красного цвета размером 4х6 см,

Вскрытая заводская упаковка с 59 «клип-боксами» размером 7х10 см,

78 «клип-боксов» россыпью размером 10х15 см,

48 «клип-боксов» россыпью размером 18х25 см,

«Клип-бокс» размером 4х6 см., с кромкой синего цвета,

«Клип-бокс» размером 15х20 см,

Вскрытая заводская упаковка с 35 бумажными конвертами серого цвета,

Прозрачный полиэтиленовый пакет,

Заводская упаковка от «клип-боксов» размером 18х25 см,

Заводская упаковка от «клип-боксов» размером 10х15 см,

Заводская упаковка от «клип-боксов» размером 4х6 см,

Заводская упаковка от «клип-боксов» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

         -мобильный телефон «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

          -мобильный телефон «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

         -мобильный телефон «Nokia» (модель - 8800e1, IMEI – 358645/01/294080/5) с установленной Sim-картой «TELE2», имеющей маркировку «F 8970120021 1002726360» (т. 1 л.д. 167-169) по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО7 как собственнику;

          -цифровой диктофон «<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

           -цифровой диктофон «<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

            -банковскую карту «<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

             -банковскую карту «<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

            -флэш-накопитель «<данные изъяты> в корпусе зеленого цвета с записанными на него файлами, содержащими «скриншоты» экрана мобильного телефона с текстом переписки в программе обмена сообщениями «Skype» между владельцем телефона и пользователем под именем «Pirat Cartel», касающейся сбыта наркотических средств на территории ... (<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО17 как собственнику;

            -CD-диск «<данные изъяты>», имеющий регистрационный № **-СД от **.**,**, содержащий сведения о входящих и исходящих SMS-сообщениях абонентского № ** (<данные изъяты>) хранить в материалах уголовного дела;

             -CD-диск «<данные изъяты>» с пояснительной надписью «Детализация абонентского № **», содержащий сведения обо всех входящих и исходящих соединениях и SMS-сообщениях абонентского номера № ** за период времени с **.**,** по **.**,** <данные изъяты>) хранить в материалах уголовного дела;

            -DVD-диск «<данные изъяты>», имеющий регистрационный № **-DVD от **.**,**, содержащий образцы голоса и устной речи ФИО7 и ФИО5 (т<данные изъяты>) хранить в материалах уголовного дела;

-DVD-диск «<данные изъяты>», имеющий регистрационный № **-DVD от **.**,**, содержащий образцы голоса и устной речи ФИО7 и ФИО5 (т<данные изъяты>) хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                       Бескаравайный И.В.