Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-279/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-279-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                        26 октября 2017 года

    Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе

    председательствующего судьи Журавлева С.В.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

    г. Кемерово      Корневой Т.С.,

    подсудимого Гончарика Е.В.,

    защитника      Перевозчиковой Е.С.- адвоката Коллегии адвокатов

    №5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №1358 от 19.08.2013 года,

    при секретаре Веремейчик Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарика Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04.12.2009 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 2 п.«б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п.«а,б,в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 25.11.2010 года Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (приговор от 04.12.2009 г.) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

- 18.08.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 25.11.2010 г.) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.12.2014 года по постановлению Ленинского районного суда Кемеровской области от 18.12.2014 года условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней, наказание отбывшего;

- 13.10.2017 года мировым судьей судебного участка №3 Кировского судебного района г. Кемерово по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработной платы, наказание не отбывшего, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарик Е.В. 11.06.2017 года около 18.00 часов, находясь на спуске к реке Томь, расположенном напротив дома №*** по <адрес> в

г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного лица, путём поднятия «закладки», с предшествующей оплатой в сумме <данные изъяты> через платёжный терминал, растительное вещество, содержащее в своём составе – N – [1-(аминокарбонил)-2,2-диметилпропил]-1-[(4-фторпентил) метил]-1H-индазол-3-карбоксамид (аббревиатура MMBA(N)-BZ-F) - производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления от 25.05.2017 г.), запрещен, массой не менее <данные изъяты>, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихся наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1,229,229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером. Часть незаконно приобретенного растительного вещества, содержащее производное наркотического средства, Гончарик Е.В. употребил, оставшуюся часть поместил в бумажный сверток, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство с целью личного употребления, передвигаясь от спуска реки, Томь, расположенном напротив дома №*** по <адрес> до дома №*** по <адрес>, не имея специального разрешения, хранил в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки, растительное вещество, содержащее в своём составе – N – [1-(аминокарбонил)-2,2-диметилпропил]-1-[(4-фторпентил) метил]-1H-индазол-3-карбоксамид (аббревиатура MMBA(N)-BZ-F) –производное наркотического средстваN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее <данные изъяты>, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в редакции Постановления от 25.05.2017 года, запрещен, массой не менее <данные изъяты>, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», крупным размером, до момента его задержания 11.06.2017 года в 20.10 часов около дома №5 по улице 40 лет Октября в г. Кемерово и принудительного изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками ОБППС Управления МВД России по

г. Кемерово, в период времени с 20.30 часов до 20.40 часов 11.06.2017 года.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись в судебном заседании с предъявленным ему обвинением. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гончарика Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Гончарика Е.В.и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целью и мотивом совершенного преступления, с поведением подсудимого во время его совершения и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для назначения подсудимому наказания с учётом требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Доказательств того, что на иждивении подсудимого находится новорожденный ребёнок и, что, он оказывает на его содержание материальную помощь, сторона защиты не представила. Сам подсудимый пояснил, что отцом новорожденного ребёнка не записан, ребёнок со своей матерью проживают от него отдельно. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований признавать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 1 п.«а» ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в действиях подсудимого в силу ч. 2 п.”б” ст. 18 УК РФ является опасным.

С учётом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований для назначения наказания с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, нет.

В силу ч. 1 п.”в” ст. 73 УК РФ подсудимому не может быть назначено условное наказание.

Оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит. Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступление подсудимым совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района

г. Кемерово от 13.10.2017 года, наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ о том, что при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. При этом суд учитывает, что к отбытию исправительных работ по приговору от 13.10.2017 года, подсудимый не приступал.

    С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке судебного судопроизводства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Гончарик Е.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

Поскольку Гончарику Е.В. настоящим приговором назначается наказание в виде лишения свободы, которое он будет отбывать реально, то в целях обеспечения исполнения наказания, а также обеспечения апелляционного рассмотрения настоящего приговора в случае его обжалования, суд считает необходимым избранную подсудимому меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

             Признать Гончарика Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев.

        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, ч. 1 п.”в” ст. 71 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района г. Кемерово от 13.10.2017 года, окончательно по совокупности преступлений назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.10.2017 года.

Оснований для зачёта в отбытый срок осужденному отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района г. Кемерово от 13.10.2017 года нет, поскольку к отбытию наказания, назначенного указанным приговором, он не приступал.

    На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: растительное вещество содержащее в своём составе – N – [1-(аминокарбонил)-2,2-диметилпропил]-1-[(4-фторпентил) метил]-1H-индазол-3-карбоксамид (аббревиатура MMBA(N)-BZ-F) –производное наркотического средстваN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, весом <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката на предварительном следствии и в суде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента получения копии приговора осужденным, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Председательствующий (подпись)

         Копия верна:

                    Судья: