Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-42/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-42-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                             «26» июля 2017 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дубешко Д.А., с участием:

государственного обвинителя Дубровского О.В.;

подсудимых     Федосовой Н.С.,

Антоновой О.Е.,

Карягина А.А.,

Костюченко А.А.,

             Фасанина С.Н.;

защитников     Смычковой О.А.,

Сидоренко В.М.

Никулиной О.П.,

Левадной О.В.

Писаревой М.А.,

при секретаре Вакула Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федосовой Н.С., , судимой:

1) 12.08.2008 года приговором Кировского районного суда г Кемерово по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобождена 01.04.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

Антоновой О.Е., , не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Карягина А.А., , судимого:

20.02.2008 года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 13.11.2006 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 22.10.2010 года, на 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

Костюченко А.А., , судимого:

27.04.2012 года приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ст. 228 ч. 1 УК РФ, срок 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

01.11.2012 года приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 27.04.2012 года) к 3 годам лишения свободы. Освобожден 28.08.2015 года по отбытию наказания;

15.06.2016 года приговором Кировского районного суда г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

Фасанина С.Н., , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосова Н.С., Антонова О.Е., Карягин А.А. и Костюченко А.А. в составе организованной группы совершили 05.05.2016 года и 13.05.2016 года незаконные сбыты наркотических средств.

Кроме того, Федосова Н.С., Антонова О.Е., Карягин А.А. в составе организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Костюченко А.А. в составе организованной группы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Антонова О.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.

Фасанин С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

В период с 31.12.2015 года по 25.05.2016 года Федосова Н.С., обладая организаторскими способностями, авторитетом и такими качествами характера, присущими лидеру как: самоуверенность, жесткость, настойчивость в достижении цели, умение подчинять себе людей, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, разработала план преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории Кировского района города Кемерово.

Федосова Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории Кировского района г. Кемерово, осознавая необходимость создания для достижения поставленной цели организованной группы, в целях организации непосредственного распространения наркотического средства среди потребителей, используя личные качества знакомой Антоновой О.Е., такие как самоуверенность, настойчивость в достижении поставленной цели, ответственность, умение организовать и подчинить себе людей, вовлекла Антонову О.Е. в организованную преступную группу.

После чего для достижения преступного результата, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Федосова Н.С. совместно с Антоновой О.Е., действуя в соответствии с единым умыслом, вовлекли в организованную группу Карягина А.А. и Костюченко А.А.

Федосова Н.С. совместно с Антоновой О.Е. распределили преступные роли участников организованной группы, определили каждому задачи и контролировали их выполнение для достижения поставленной цели. Каждый из участников группы осознавал общность целей функционирования созданной Федосовой Н.С. и Антоновой О.Е. организованной группы и свою принадлежность к ней, имел с участниками преступной группы единый умысел на совершение особо тяжких преступлений в течение длительного времени, и осознавал, что своими преступными действиями содействует достижению преступного результата организованной группы в целом.

Федосова Н.С., являясь организатором организованной преступной группы, осуществляла руководство деятельностью группы, приобретением оптовых партий наркотических средств для последующего розничного сбыта, подготовкой наркотических средств для незаконного сбыта (смешиванием наркотического средства с другими веществами для увеличения массы, фасовкой наркотического средства) и дальнейшей передачей Антоновой О.Е. наркотического средства для организации последующего розничного сбыта. Также Федосова Н.С. осуществляла контроль за деятельностью членов организованной группы, подбором участников для непосредственного розничного распространения наркотических средств, определением стратегии реализации наркотических средств организованной преступной группой, функциональным разделением обязанностей в группе, поддержанием внутригрупповой дисциплины, контролем за прибылью, получаемой от незаконного сбыта наркотических средств, ее распределением среди участников группы, материальным стимулированием всех участников преступной группы (выражавшемся в передаче наркотических средств для личного употребления в зависимости от количества реализованных в розницу наркотических средств), тем самым заранее обеспечила целенаправленную, спланированную деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника.

Антонова О.Е. согласно принятым на себя обязательствам осуществляла организацию и руководство деятельностью участников группы по розничной реализации наркотических средств, подбор участников для непосредственного розничного распространения наркотических средств, передачу наркотических средств для розничного сбыта потребителям, контроль за прибылью, получаемой от розничного незаконного сбыта наркотических средств, получение и аккумулирование денежных средств для дальнейшей передачи Федосовой Н.С. (лично или посредством электронных денежных переводов банковской системой Сбербанка России, для дальнейшего распределения Федосовой Н.С.), распоряжение полученными от Федосовой Н.С. наркотическими средствами, часть из которых для личного употребления передавала участникам организованной группы за выполнение возложенных на них обязанностей, поддержание дисциплины между участниками организованной преступной группы и розничными распространителями наркотических средств.

    На Карягина А.А., Антонова О.Е. с ведома Федосовой Н.С. и других участников преступной группы, возложила обязанности, связанные с передачей наркотических средств участникам группы для розничного сбыта потребителям, получением денежных средств от розничного незаконного сбыта наркотических средств (для дальнейшей передачи Антоновой О.Е.), передачей наркотических средств для личного употребления розничным распространителям, за выполнение возложенных на них обязанностей.

Костюченко А.А., являясь участником организованной преступной группы, согласно отведенной ему Федосовой Н.С. и Антоновой О.Е. роли, осуществлял: взаимодействие с Антоновой О.Е. и Карягиным А.А. с целью получения от них наркотических средств для розничного сбыта потребителям, контакт с потребителями наркотических средств и осуществление незаконного розничного сбыта, передача денежных средств от розничного незаконного сбыта наркотических средств Антоновой О.Е. или Карягину А.А.

Кроме того, Антонова О.Е., действуя в интересах организованной группы, с целью реализации совместного преступного умысла, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, связанного с розничной торговлей наркотическими средствами организованной преступной группой, созданной и контролируемой Федосовой Н.С. в январе 2016 года, используя внушаемость, наличие криминального опыта и связей с лицами, употребляющими наркотические средства, а также постоянную потребность в наркотических средствах, осведомленность в возможности незаконного обогащения, связанного с розничной торговлей наркотическими средствами, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), обещая за участие в совершении преступлений вознаграждение в виде безвозмездной передачи двух разовых доз наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) за каждый проданные десять разовых доз потребителям наркотических средств, в случае надлежащего исполнения своей роли в разработанных преступлениях, привлекла для осуществления розничного сбыта наркотических средств Фасанина С.Н., неосведомленного о существовании организованной группы, и участником организованной группы не являющегося.

Фасанин С.Н., не являвшийся участником организованной преступной группы, действуя группой лиц по предварительному сговору с Антоновой О.Е. и согласно отведенной ему роли, осуществлял взаимодействие с Антоновой О.Е. и Карягиным А.А. с целью получения наркотических средств для розничного сбыта потребителям, контакт с потребителями наркотических средств и осуществление незаконного розничного сбыта, передача денежных средств от розничного незаконного сбыта наркотических средств Антоновой О.Е. или Карягину А.А.

В целях конспирации и личной безопасности, согласно плану преступной деятельности, разработанному Федосовой Н.С. и Антоновой О.Е., участники организованной преступной группы в ходе осуществления незаконной деятельности использовали для связи между собой СИМ-карты, зарегистрированные на подставных лиц, периодически меняя номера телефонов. Все члены указанной преступной группы действовали по взаимной договоренности между собой, организованно, в соответствии с четким распределением ролей и функций каждого участника, планированием преступной деятельности в целом и каждого преступления в отдельности. Устойчивость группы выразилась в объединении указанных лиц общим умыслом на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, требующих подготовки, стабильности состава и сплоченности ее участников, рассчитывающих на совместную преступную деятельность в течение длительного времени, действовавших совместно и согласованно, в тесном взаимодействии друг с другом, согласно ранее распределенным ролям, с применением одинаковых способов и методов осуществления преступных действий.

Таким образом, созданная Федосовой Н.С. организованная группа в составе Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А. и Костюченко А.А. отличалась устойчивостью, так как действовала согласованно, в тесном взаимодействии друг с другом, стойкостью связей членов организованной группы, действовавших в течение длительного периода времени (с 31.12.2015 года по 25.05.2016 года), постоянством формы и методов совершения преступлений, осознании каждым участником организованной группы своей принадлежности к этому преступному формированию, тщательном планировании и подготовке преступной деятельности, согласованностью их действий, тесном взаимодействии друг с другом, наличием организационно-иерархических связей, распределением ролей между ними и выполнении каждым строго отведенной ему роли, систематичностью и множественностью совершенных преступлений, сплоченностью членов организованной группы между собой и единством совместного преступного умысла, направленного на достижение общего результата - умышленного совершения преступлений определенного вида - сбыта наркотических средств, то есть организованная группа имела четкую преступную специализацию и создана была для совершения неопределенного количества преступлений.

Федосова Н.С. совместно с Антоновой О.Е., Карягиным А.А. и Костюченко А.А. в составе организованной группы, действуя согласно распределен ролям с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью обогащения совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории города Кемерово при следующих обстоятельствах.

В апреле-мае 2016 года, но не позднее 05.05.2016 года Федосова Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы с Антоновой О.Е., Карягиным А.А. и Костюченко А.А. в целях наживы, действуя умышленно в соответствии с отведенной ей преступной ролью в организованной группе, незаконно приобрела у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах партию наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 0,043 гр. После чего Федосова Н.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, не имея на то специального разрешения, в период с 01 по 05.05.2016 года, находясь в районе ул. Космическая Заводского района г. Кемерово, передала Антоновой О.Е. с целью организации последующего сбыта на территории Кировского района г. Кемерово, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,043 гр.

Затем в период с 01 по 05.05.2016 года, но не позднее 05.05.2016 года Карягин А.А. в составе организованной преступной группы с Федосовой Н.С., Антоновой О.Е. и Костюченко А.А., реализуя общий для участников организованной группы план, согласно отведенной ему роли и по поручению Антоновой О.Е., находясь около ограды территории учебного корпуса ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», расположенного по адресу: г. Кемерово, Кировский район, ул. 40 лет Октября, 17 «в», не имея на то специального разрешения, передал Костюченко А.А. для дальнейшего розничного сбыта, полученное от Антоновой О.Е. в период с 01 по 05.05.2016 года в Кировском районе г. Кемерово наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,043 гр.

05.05.2016 года около 13:00 часов Костюченко А.А., реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях наживы, действуя умышленно согласно отведенной ему роли в составе организованной группы с Федосовой Н.С., Антоновой О.Е. и Карягиным А.А., находясь у дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 10 «а», не имея соответствующего разрешения, незаконно сбыл ФИО2 за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,043 гр.

Согласно справке об исследовании № 42 от 05.05.2016 года и заключению эксперта № 110 от 12.05.2016 года, предоставленное на экспертизу вещество - объект № 1, исходной массой 0,043 гр., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Кроме того, в период с 05 по 13.05.2016 года, но не позднее 13.05.2016 года Федосова Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы с Антоновой О.Е., Карягиным А.А. и Костюченко А.А. в целях наживы, действуя умышленно в соответствии с отведенной ей преступной ролью в организованной группе, незаконно приобрела у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах партию наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,038 гр. После чего Федосова Е.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, не имея на то специального разрешения в период с 05 по 13.05.2016 года, находясь в районе ул. Космическая Заводского района г. Кемерово, передала Антоновой О.Е. с целью организации последующего сбыта на территории Кировского района г. Кемерово, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,038 гр.

Затем в период с 05 по 13.05.2016 года, но не позднее 13.05.2016 года Карягин А.А. в составе организованной преступной группы с Федосовой Н.С., Антоновой О.Е. и Костюченко А.А., реализуя общий для участников организованной группы план, согласно отведенной ему роли и по поручению Антоновой О.Е., находясь около ограды территории учебного корпуса ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», расположенного по адресу: г. Кемерово, Кировский район, ул. 40 лет Октября, 17 «в», не имея на то специального разрешения, передал Костюченко А.А. для дальнейшего розничного сбыта, полученное от Антоновой О.Е. в период с 05 по 13.05.2016 года в Кировском районе г. Кемерово наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,038 гр.

13.05.2016 года в дневное время Костюченко А.А., реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях наживы, действуя умышленно в составе организованной группы в составе организованной преступной группы с Антоновой О.Е., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде общежития, расположенного по адресу: г. Кемерово, Кировский район, ул. Инициативная, 5 при пособничестве ФИО1, действовавшего в интересах приобретателя, не имея соответствующего разрешения, незаконно сбыл ФИО3 за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,038 гр.

Согласно справке об исследовании № 49 от 17.05.2016 года и заключению эксперта № 156 от 06.07.2016 года, предоставленное на экспертизу вещество - объект № 1, исходной массой 0,038 гр., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Кроме того, в период времени с 18.05.2016 года по 24.05.2016 года Федосова Н.С. в составе организованной группой с Антоновой О.Е., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах партию наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой не менее 14,791 гр., относящейся к крупному размеру.

24.05.2016 года около 20:20 часов Федосова Н.С., находясь по адресу: г. Кемерово, ул. Космическая, 29 «а», реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой с Антоновой О.Е., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., не имея на то специального разрешения, передала Антоновой О.Е. с целью сбыта на территории Кировского района г. Кемерово наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 9,984 гр., что относится к крупному размеру, а также передала Антоновой О.Е. для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 1,009 гр.,

После чего, 24.05.2016 года около 22:11 часов Антонова О.Е., действуя в составе организованной группой с Федосовой Н.С., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Тайгинская, 12, реализуя совместный с Федосовой Н.С., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, не имея на то специального разрешения, передала Фасанину С.Н. (неосведомленному о существовании организованной группы), действовавшему группой лиц по предварительному сговору с Антоновой О.Е., для дальнейшего сбыта, полученное от Федосовой Н.С. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,566 гр., в значительном размере, которое Фасанин С.Н. незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции в 23:15 часа 24.05.2016 года около дома № 25 «а» по ул. Инициативная г. Кемерово и последующего изъятия у него одного полимерного пакета типа «клип-бокс» с находящимися внутри 12 свертками фольги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,566 гр., что относится к значительному размеру.

Согласно справке об исследовании № 52 от 25.05.2016 года и заключению эксперта № 133 от 07.06.2016 года, предоставленное на экспертизу вещество, массой 1,566 гр., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Кроме того, 24.05.2016 года около 23:00 часов Антонова О.Е., действуя в составе организованной группой с Федосовой Н.С., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., находясь у дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 16 «а», реализуя совместный с Федосовой Н.С., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, не имея на то специального разрешения, передала Костюченко А.А. для дальнейшего сбыта, полученное от Федосовой Н.С. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,189 гр., в значительном размере, которые Костюченко А.А., действуя в составе организованной группой с Федосовой Н.С., Антоновой О.Е. и Карягиным А.А. незаконно хранил в целях последующего сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции в 12:35 часов 25.05.2016 года в коридоре общежития, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 5 «а» последующего изъятия у него 9 свертков фольги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,189 гр., что относится к значительному размеру.

Согласно справке об исследовании № 53 от 25.05.2016 года и заключению эксперта № 134 от 11.06.2016 года, предоставленное на экспертизу вещество, массой 1,189 гр., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В осуществление совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой с Федосовой Н.С., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., Антонова О.Е. по месту своего проживания по <адрес> незаконно хранила в целях последующего сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 7,229 гр., относящейся к крупному размеру, а так же хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 1,009 гр., относящейся к значительному размеру, до 11:30 часов 25.05.2016 года, то ест до того момента, когда в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: двадцать четыре свертка фольги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 3,231 гр., относящейся к крупному размеру, хранимое Антоновой О.Е. с целью незаконного сбыта. Также в ходе личного досмотра у Антоновой О.Е. были обнаружены и изъяты: двадцать четыре свертка фольги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,998 гр., относящейся к крупному размеру, хранимым ею с целью незаконного сбыта организованной группой с Федосовой Н.С., Карягиным А.А. и Костюченко А.А.

Согласно справкам об исследовании № 54 от 26.05.2016 года, № 55 от 26.05.2016 года, № 56 от 26.05.2016 года и заключения эксперта № 135 от 15.06.2016 года: - представленное на экспертизу вещество, общей массой 1,009 гр., в трех (3) свертках из фольги, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин); - представленное на экспертизу вещество, общей массой 3,231 гр., в двадцати четырех (24) свертках из фольги, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин); - представленное на экспертизу вещество, общей массой 3,998 гр., в двадцати четырех (24) свертках из фольги, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Кроме того, в осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой с Антоновой О.Е., Карягиным А.А. и Костюченко А.А., Федосова Н.С. незаконно хранила в целях последующего сбыта, по месту своего проживания по <адрес> оставшееся наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 3,798 гр., относящейся к крупному размеру до 13:10 часов 25.05.2016 года, то ест до того момента, когда в ходе проведения обыска в квартире по <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: прозрачный пакет с порошкообразным веществом, прозрачный пакет с порошкообразным веществом, один фрагмент вещества комкообразной формы, один сверток фольги с порошкообразным веществом, содержащими наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,402 гр., относящейся к крупному размеру, пластиковый контейнер с веществом, содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,396 гр., хранимые ею с целью незаконного сбыта организованной группой с Антоновой О.Е., Карягиным А.А. и Костюченко А.А.

Согласно заключению эксперта № 126 от 25.05.2016 года, предоставленные на экспертизу вещества – объекты №1, №2, №3, №4, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса вещества, на момент производства экспертизы, составляла 3,402 г

Согласно заключению эксперта № 127 от 28.05.2016 года, представленные на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, изъятое по <адрес> массой 0,396 гр., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин).

Таким образом, Федосова Н.С., Антонова О.Н., Карягин А.А., Костюченко А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе организованной группы, а так же Фасанин С.Н., действовавший группой лиц по предварительному сговору с Антоновой О.Е., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 9,984 гр. Федосова Н.С., Антонова О.Н., Карягин А.А. организованной группой в крупном размере, Костюченко А.А. организованной группой, а Фасанин С.Н. группой лиц по предварительному сговору с Антоновой О.Е. в значительном размере, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, 24.05.2016 года около 20:20 часов Антонова О.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, в значительном размере, действуя умышленно, находясь у жилого дома, расположенного по <адрес> незаконно приобрела у Федосовой Н.С. без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 1,009 гр., в значительном размере, которое незаконно хранила, без цели сбыта по месту своего проживания, по <адрес> до 11:30 часов местного времени 25.05.2016 года.

25.05.2016 года в 11:30 часов, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире №***, расположенной по <адрес> были обнаружены и изъяты: три свертка фольги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,009 гр., в значительном размере, незаконно хранимые Антоновой О.Е. без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно справке об исследовании № 54 от 26 мая 2016 года и заключению эксперта № 135 от 15 июня 2016 года: - представленное на экспертизу вещество, общей массой 1,009 гр., в трех (3) свертках из фольги, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Подсудимая Федосова Н.С. вину в совершении в составе организованной группы 05.05.2016 года и 13.05.2016 года незаконных сбытов наркотических средств, а также вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы в крупном размере признала полностью по каждому преступлению.

Подсудимая Антонова О.Е. вину в совершении в составе организованной группы 05.05.2016 года и 13.05.2016 года незаконных сбытов наркотических средств, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы в крупном размере, а также вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства в значительном размере признала полностью по каждому преступлению.

Подсудимый Карягин А.А. вину в совершении в составе организованной группы 05.05.2016 года и 13.05.2016 года незаконных сбытов наркотических средств, а также вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы в крупном размере признал полностью по каждому преступлению.

Подсудимый Костюченко А.А. вину в совершении в составе организованной группы 05.05.2016 года и 13.05.2016 года незаконных сбытов наркотических средств, а также вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы признал полностью по каждому преступлению.

Подсудимый Фасанин С.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере признал полностью.

В судебном заседании подсудимые Федосова Н.С., Антонова О.Е., Карягин А.А., Костюченко А.А. и Фасанин С.Н. воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказались от дачи показаний, в связи с чем судом были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия, которые подсудимые полностью подтвердили.

Вина Федосовой Н.С. Антоновой О.Е., Карягина А.А. и Костюченко А.А. и Фасанина С.Н. в совершении вменяемых им преступлений подтверждается следующим перечнем доказательств.

Из показаний Федосовой Н.С. (том 8 л.д. 189-194), оглашенных в судебном заседании и подтвержденных подсудимой установлено, что с 2011 года начала употреблять героин. Продавала героин до конца 2015 года. С января 2016 года по 25.05.2016 года проживала по <адрес> Героин покупала для личного употребления, потом начала продавать героин и зарабатывать на этом деньги. Продавала героин разным знакомым наркозависимым лицам. В ночь с 31.12.2015 года на 01.01.2016 года познакомилась с Антоновой и её мужем Карягиным, которые занимались продажей героина в Кировском районе г. Кемерово. У нее была возможность приобретать героин большими партиями, но сама продать 100 гр. она не могла. Поэтому она предложила Антоновой вместе продавать героин, так как через Антонову и Карягина она смогла бы продавать быстрее и больше героина, и получать больше дохода. Антонова согласилась работать вместе. Они начали продавать героин следующим образом. Она брала 1 раз в две недели 100 гр. героина под реализацию и должна была вернуть за него 160 тысяч рублей. Вся остальная разница шла ей и на оплату труда Антоновой и Карягина. При получении новой партии героина она передавала деньги за ранее реализованную партию. Она всегда сама фасовала героин в свертки из фольги. Для фасовки пользовалась картонной ложечкой, которую изъяли при обыске сотрудники полиции. Часть из полученного героина оставляла себе для личного употребления и для оплаты работы Антоновой и Карягина. Остальной героин смешивала с фиточаем для увеличения массы и рассыпала в свертки из фольги для продажи. После получения героина она по телефону договаривалась с Антоновой о встрече. Встречалась с Антоновой всегда на «Южном», где она проживала. Она передавала Антоновой около пятидесяти свёртков из фольги с героином. Один свёрток с героином Антонова по договоренности должна была продавать по 500 рублей. Денежные средства от продажи героина Антонова переводила ей на банковскую карту, зарегистрированную на имя ФИО4, либо передавала деньги из рук в руки при встрече. Чаще Антонова передавала деньги при встрече лично. С Антоновой была договоренность по оплате труда, согласно которой за каждые проданные десять свёртков с героином она давала Антоновой и Карягину дополнительный один большой сверток с героином для личного употребления, а за каждые проданные пятьдесят свёртков с героином платила Антоновой 5000 рублей. Деньги передавала лично, либо Антонова могла оставить заработанные 5000 рублей себе, а ей передать или перевести на карту сумму за вычетом 5000 рублей. От Антоновой получала деньги либо когда у той собиралась сумма 50000 рублей или по мере необходимости звонила и говорила Антоновой передать деньги. В целях конспирации Антонова всегда приезжала к ней за героином одна. Все вопросы по работе и оплате за продажу героина решала всегда с Антоновой. Она знала, что Карягин помогал в продаже героина. Она знала, что Антонова и Карягин наркоманы и поэтому в качестве оплаты делала им свертки с героином по размеру и массе большие, чем те, которые предназначались для продажи, и не разбавляла их фиточаем. Поэтому Антонова и Карягин могли из общей кучи свертков определить, какие предназначены им в качестве оплаты. На 50 свертков для продажи 5 она давала им в качестве оплаты. С Антоновой они встречались либо у неё дома, либо на ул. Космическая или на детской площадке, неподалеку от дома, где она проживала. Сначала Антонова брала у нее героин и продавала его вместе с Карягиным. В январе-феврале 2016 года с Антоновой они решили подыскать человека – «бегунка», который знает наркоманов и сможет продавать героин. За работу она предложила платить героином, за каждые проданные 10 свертков по 500 рублей каждый, давать дополнительные 2 свертка с героином, как оплату работнику, «бегунку». Продавали героин только в Кировском районе, так как в других районах у нее не было знакомых, кому она могла доверять. В конце января или начале февраля 2016 года Антонова нашла человека для продажи героина, которого она никогда не видела. Антонова называла прозвище «Басак». С указанного времени она стала передавать Антоновой свертки с героином с расчетом на зарплату для «Басака», 2 дополнительных свертка с героином за каждые проданные тем 10 свертков. С Антоновой встречались два раза в неделю. Она передавала Антоновой 50 свертков с героином для продажи, из расчета 500 рублей за сверток. Антонова должна была отдать ей 25000 рублей. Дополнительно с 50-ю свертками она давала еще 10 свертков с героином на оплату работы «бегунка», из расчета 2 свертка за 10 проданных. Героин всегда расфасовывала сама и передавала Антоновой уже готовые для продажи и употребления свертки. Фасовала героин одна или при Антоновой, когда та приезжала к ней. Сначала на них работал только «Басак». После того, как на них стал работать «бегунок» по прозвищу «Басак», Антонова и Карягин перестали сами продавать героин, и продавали его только самым близким знакомым. В феврале 2016 года они с Антоновой встретили Костюченко по прозвищу «Костюм», которому она предложила продавать героин. Костюченко согласился с условиями работы и оплаты и стал работать с ними как «бегунок». За проданные 10 свертков с героином Костюченко получал 2 свертка для себя в качестве оплаты. С февраля 2016 года они работали в составе группы организованной таким образом: она получала от своего поставщика, фасовала и передавала Антоновой героин, которая передавала его «бегункам» для розничной продажи. Она передавала героин для оплаты труда «бегунков», и в качестве премии передавала Антоновой 5000 рублей за проданные 50 свертков с героином. Антонова занималась организацией непосредственной продажи, получала у нее готовые свертки с героином, занималась передачей героина продавцам «бегункам», собирала с них деньги, которые впоследствии передавала ей или лично или переводами на банковскую карту. Так же Антонова для связи и конспирации покупала СИМ-карты, зарегистрированные на посторонних лиц. Карягин помогал Антоновой при продаже героина. «Бегунки» - Фасанин и Костюченко занимались непосредственной розничной продажей героина наркоманам, и вырученные деньги передавали деньги Антоновой. А Антонова собирала деньги и передавала ей. Штрафных санкций или устрашения работников предусмотрено не было. Но когда «бегунки» могли не полностью передавать деньги за проданный героин, они с Антоновой не давали им новых партии героина, пока не вернут долг. В целях конспирации для связи с Антоновой они использовали СИМ-карты, зарегистрированные на подставных лиц, которые периодически меняли. Она собирала все деньги, вырученные от продажи героина. Часть денег тратила на личные нужды, а часть откладывала с расчетом того, что должна каждый раз отдавать 160000 рублей, за которые брала новую партию героина для продажи. В последний раз приобрела 100 гр. героина для продажи 18.05.2016 года, перед задержанием сотрудниками полиции. Героин она расфасовала: часть для употребления себе и Антоновой с Карягиным, а весь остальной героин смешала с фиточаем для большей массы и распределила в сверки из фольги, которые предназначались для продажи и оплаты труда «бегункам» «Басаку» и «Костюму». Антонова приезжала к ней 19 или 20.05.2016 года вечером домой: <адрес> Она передала Антоновой для продажи и оплаты 60 свертков. За этот героина Антонова часть денег ей перевела на карту, а часть привезла наличными. Последний раз Антонова приезжала к ней за героином 24.05.2016 года. Они встретились около магазина на ул. Космическая, 29 «а». Антонова передала ей деньги за героин около 20000 рублей, а она передала Антоновой пакетик с расфасованными сверками с героином, 5 для Антоновой и Карягина большего размера, чем остальные, и 60 свертков для продажи и оплаты работы «бегунков», из которых 50 предназначались для продажи, а 10 для оплаты. Больше Антонову она не видела. 25.05.2016 года около 10 часов на улице её задержали сотрудники полиции, которые провели обыск в её квартире. В ходе обыска в присутствии понятых у неё были изъяты 2 пакетика с героином, один комок героина, на кухне изъяли пластиковый контейнер с красной крышкой с остатками героина, где она смешивала ранее героин с фиточаем, стеклянный бутылек и шприц, где готовила для себя героин, лопатку из картона, которой рассыпала героин в свертки, один сверток фольги с героином, электронные весы, которые использовала для взвешивания героина, телефоны, которые она использовала в ходе приобретения и сбыта героина, а также денежные средства в сумме 44000 рублей, полученные от продажи героина и банковские карты на которые она получала переводы денежных средств, полученных от продажи героина.

Из показаний Антоновой О.Е. (том 8 л.д. 247-253), оглашенных и подтвержденных подсудимой в судебном заседании установлено, что в 2015 году она вместе с Карягиным А. употребляли героин, который приобретала у ФИО4, которая, в свою очередь приобретала героин у Федосовой Н., проживавшей на «Южном». В декабре 2015 года лично познакомилась с Федосовой Н., которая предложила ей заработать продажей героина. Она согласилась. Тогда Федосова Н. рассказала способ продажи, условия и доход. Способ и условия продажи героина определены были Федосовой Н. следующим способом. Они предварительно договаривались с Федосовой Н. о встрече. Встречались на «Южном». Федосова Н. передавала ей около пятидесяти расфасованных свёртков из фольги с героином. Один свёрток с героином она продавала за 500 рублей. Денежные средства от продажи героина она переводила Федосовой Н. на банковскую карту ФИО4, которой пользовалась Федосова Н., либо по просьбе Федосовой передавала деньги из рук в руки при очередной встрече. У них с Федосовой Н. была договоренность о том, что за каждые проданные десять свёртков с героином Федосова Н. дает ей один дополнительный сверток с героином для личного употребления в качестве оплаты, а за проданные пятьдесят свёртков с героином Федосова Н. передавала 5000 рублей. При этом после продажи пятидесяти свертков с героином, Федосовой Н. либо передавала деньги лично, или могла оставить себе 5000 рублей, а Федосовой Н. передать или перевести на карту на 5000 рублей меньше. Денежные средства от продажи героина она или Карягин зачисляли на ее банковскую карту, а когда собиралась нужная сумма, она делала перевод со своей карты на банковскую карту Федосовой, или по требованию Федосовой снимала денежные средства и увозила их Федосовой лично. Ездила к Федосовой за наркотиками и для передачи денег она всегда одна. Карягин оставался дома, но знал, куда она поехала. К Федосовой Н сначала ездила на <адрес> а потом на <адрес> где та жила последнее время. Так же они могли встречаться на <адрес>, на детской площадке, неподалеку от дома, где проживала Федосова. Изначально брала у Федосовой героин и реализовывала его сама, также ей помогал Карягин, который выносил героин покупателям и приносил деньги от продажи. Карягин деньгами от продажи героина никогда не распоряжался, всегда передавал ей или по ее просьбе зачислял на банковскую карту, когда она сама не могла. Деньги от продажи наркотиков собирала и подсчитывала сама, а потом передавала Федосовой лично или банковским переводом. Сначала продавала героин сама, либо передавала героин Корягину А для продажи наркозависимым. В январе 2016 года, так как продажи героина шли медленно, Федосова Н. поручила ей подыскать человека - «бегунка», который знает наркоманов и сможет продавать героин. За работу Федосова Н. предложила платить «бегунку» двумя дополнительными свертками с героином, за каждые проданные 10 свертков по 500 рублей каждый. После этого она предложила Фасанину, который до этого покупал у нее героин, работать на нее. Рассказала ему об условиях работы и порядке оплаты, установленных Федосовой Н. Фасанин С. согласился и с января 2016 года стал продавать героин. Фасанин С не знал у кого именно она берет наркотики, героин для продажи Фасанин С. получал либо о нее, либо Карягина и после продажи передавал ей или Карягину деньги за проданный героин. После этого Федосова Н. при встречах передавала ей с 50-ю свертками с героином еще дополнительные свертки с героином для передачи Фасанину С. и оплаты его работы как «бегунка», из расчета 2 свертка за 10 проданных. За её работу и работу Карягина А. Федосова Н. давала ей 5 свертков с героином для личного употребления. Кроме того, за каждые проданные ими 50 свертков Федосова ей платила 5000 рублей. Она сама никогда наркотики не фасовала, всегда забирала у Федосовой Н. готовые свертки, свертки всегда были в серебристой фольге. Несколько раз она видела, как Федосова у себя дома фасовала героин в свертки из фольги. Потом свертки складывала в мешочек и отдавала ей. Она сама только раскидывала свертки с героином по пакетикам по 12 штук, которые она или Карягин передавали «бегункам» для продажи. К Федосовой Н. она ездила за героином 2 раза в неделю. Бывало, что у Федосовой Н. не было героина и работа приостанавливалась, пока Федосова не получала новую партию. У Федосовой Н. она брала 50 свертков для продажи и 10 свертков в качестве оплаты «бегункам», о которых Федосова знала и сама делала дополнительные эти 10 свертков для оплаты, и 5 больших свертков для нее и Карягина для личного употребления. В феврале 2016 года Федосова Н. привлекла для продажи ранее знакомого Костюченко А. по прозвищу «Костюм». Федосова Н. сказала ей, что теперь с ними будет работать Костюченко А. При ней Федосова Н. объяснила Костюченко А. условия работы и порядок оплаты, а именно то, что за 10 проданных свертков с героином Костюченко А. получит 2 свертка с героином в качестве оплаты. Она и Костюченко А. обменялись телефонами для связи. Сама Федосова ее изначально консультировала о конспирации и безопасности, говорила менять сим-карты, встречаться с «бегунками» не дома, а в случае задержания сотрудниками полиции выбрасывать героин. Федосова сказала ей, что для безопасности необходимо часто менять «симки». У нее были СИМ-карты оформленные на родственников или знакомую ФИО25. Данные абонентские номера находились в ее постоянном пользовании, телефоны не закладывались в ломбарды, и не передавались другим лицам. В целях конспирации, для того, чтобы «бегунки» Костюченко А. и Фасанин С. не знали, где они с Карягиным А. живут, она или Карягин А. встречались с «бегунками» Костюченко А. и Фасаниным С. только у больницы или у стоматологической поликлиники на ул. Инициативная, а также в лесопарке за ул. Тайгинская. Домой к ним Костюченко А. и Фасанин С. никогда не приходили. О том, что они работают с Карягиным А., Фасанин С. не знал. Как «бегунки» на них работали только Фасанин С. и Костюченко А., и некоторое время ФИО1. В телефонных разговорах с Федосовой она рассказывала о проблемах, которые могли возникать в процессе продажи героина, Федосова хорошо знала всю информацию, говорила не давать «бегункам» наркотики в долг. Она так же контролировала качество продаваемого героина, так как некоторые покупатели жаловались на плохое качество героина и просили вернуть деньги. По поводу продажи героина с Костюченко А. и Фасаниным С. она созванивалась по телефону. Когда звонили Костюченко А. и Фасанин С., ответить могла как она, так и Карягин А., который хорошо знал, что они вместе работают и помогал ей. Задача Карягина А. заключалась во встречах с Костюченко А. и Фасаниным С. для передачи им героина на реализацию и свертков в качестве оплаты. После телефонного звонка, она или Карягин А. встречались с Костюченко А. или Фасаниным С. в условленном по телефону месте, те отдавали деньги за ранее проданный героин, а она или Карягин А. передавали им пакет с 12-ю свертками для новой продажи героина, из которых 10 для продажи и 2 для личного употребления в качестве оплаты за работу. Деньги за проданный героин «бегунки» обычно передавали наличными при встрече ей или Карягину. Она или Карягин А. давали героин «бегункам» под реализацию, так же как и она брала сама героин у Федосовой. Весной 2016 года для продажи героина был привлечен знакомый ФИО1 Она или Карягин А. передавали Костюченко А. и ФИО1 по 24 свертка с героином, из которых 20 предназначались для продажи, а 4 им в качестве оплаты. Когда Костюченко А. не передавал деньги за проданный героин, героин для продажи передавали только ФИО1 За некоторое время до их задержания ФИО1 перестал с ними работать и героин для продажи передавали только Костюченко А. Таким образом, они проработали до 25 мая 2016 года, пока их не задержали сотрудники полиции. 24.05.2016 года героин для продажи закончился. К вечеру 24.05.2016 года у нее оставался только два пакетика, в каждом с 12-ю свертками, которые предназначались для передачи Костюченко и Фасанину для продажи. Около 20 часов она встретилась с Федосовой напротив дома по адресу: ул. Космическая, д. 18. При встрече отдала оставшуюся часть денег за проданную предыдущую партию героина, а Федосова передала ей 48 свертков с героином для продажи и оплаты «бегункам», и 5 больших свертков для нее и Карягина для личного употребления. Когда приехала домой, 48 свертков для продажи она расфасовала в 4 пакетика по 12 штук в каждом, чтобы потом передать для реализации Костюченко и Фасанину. Кроме того, у нее оставалось еще 24 свертка, которые передала Фасанину С.Н. и Костюченко А.А. вечером 24.05.2016 года. Вечером 24.05.2016 года, из 5 свертков с героином полученных от Федосовой для личного употребления, 2 они употребили с Карягиным, 3 оставшиеся она положила на кухне в шкафчике в коробку из-под чая. 25.05.2016 около 10:00 часов она была задержана в подъезде сотрудниками полиции. В ходе её личного досмотра из кофты были изъяты 12 свертков с героином. Также 12 свертков с героином были изъяты у неё из кошелька. Затем в ходе обследования квартиры по <адрес> на кухне в шкафчике были изъяты два пакетика в каждом из которых было по 12 свертков с героином. Также в шкафчике в коробке из-под чая были изъяты 3 свертка с героином. Из изъятого наркотических средств 24 свертка при ней и 24 свертка на кухне, расфасованные ею по пакетикам по 12 штук в каждом, предназначались для реализации через «бегунков» Костюченко и Фасанина, и были получены от Федосовой накануне задержания 24.05.2016 года. 3 свертка с героином, которые изъяли в коробке из-под чая, были у нее и Карягина для личного употребления.

Из показаний Карягина А.А. (том 9 л.д. 44-48), оглашенных и подтвержденных подсудимым в судебном заседании установлено, что в 2012 году вместе с Антоновой О. стали употреблять героин, который приобретали в разных местах у разных лиц. В сентябре или октябре 2015 года вместе с Антоновой О. стали продавать героин, расфасованный разовыми дозами в фольгу. Героин продавала как сама Антонова О., так и он продавал героин своим знакомым наркоманам. Героин Антонова О. прятала всегда где-то в доме. Когда к нему обращались знакомые за героином, он говорил Антоновой О. какое количество свертков ему необходимо, потом продавал героин, а деньги передавал Антоновой О. Сначала он не знал, кому Антонова О. передавала деньги за героин. В январе 2016 года Антонова О. сказала, что теперь героин будет брать у Федосовой Н., и они будут работать вместе. Антонова О. будет брать у Федосовой Н. героин, они будут его продавать, а деньги от продажи героина Антонова О. будет передавать Федосовой. За их работу за каждые проданные 50 свертков Федосова давала им с Антоновой О.Е. 5 свертков с героином для употребления, а так же деньги. За героином к Федосовой Н. на «Южный» всегда ездила Антонова О. Обычно Антонова О. привозила около 50-60 расфасованных в фольгу свертков с героином. Из привезенных свертков 5 свертков предназначались им для личного употребления, а остальные 50 были для продажи. Федосова Н. давала им героин под реализацию. Деньги от продажи героина Антонова О. зачисляла на свою карту, а потом переводила Федосовой Н. на банковскую карту или отвозила лично и брала новую партию героина. Изначально героин продавали он и Антоновой О.Е.. С января 2016 года Антонова О. сказала, что продавать героин в розницу они не будут, а будут передавать героин другим лицам для розничной реализации. Так с января 2016 года на них стал работать Фасанин С. по прозвищу «Басак». Затем стал работать Костюченко А. по прозвищу «Костюм». Для связи с Фасаниным и Костюченко у Антоновой был специальный рабочий телефон. Героин для передачи Фасанину и Костюченко Антонова всегда получала от Федосовой. Схема работы была следующей: Фасанин и Костюченко звонили Антоновой, говорили, что надо передать им для розничной продажи партию разовых доз героина и забрать у них деньги за проданный героин для дальнейшей передачи их Федосовой Н. Антонова назначала место встречи и потом передавала Фасанину и Костюченко героин, или просила его передать героин Фасанину и Костюченко и забрать у них деньги. При встрече с Фасаниным и Костюченко он передавал каждому пакет с 12 свертками с героином, из которых 10 они должны были продать, а 2 свертка передавалось в качестве оплаты за работу. Так же при встречах Фасанин и Костюченко передавали ему деньги за проданный ранее героин. Иногда Фасанин и Костюченко делали банковские переводы за проданный героин на карту Антоновой, но это было редко, почти всегда деньги отдавали ему и он шел в ближайший банкомат и зачислял деньги на карту Антоновой. Он встречался с Костюченко в роще между улицами Леонова и Инициативной Кировского района г. Кемерово, а с Фасаниным встречался у Кировской больницы. При встрече каждый передавал ему по 5000 рублей за ранее переданный героин, получал новый пакетик со свертками героина. Когда начинали работать с Фасаниным и Костюченко, давали им по 6 свертков с героином, 5 для продажи и 1 для личного употребления в качестве оплаты. Потом стали давать им по 12 свертков: 10 для продажи и 2 в качестве оплаты. О том, что Костюченко работает с ними Фасанину ни он, ни Антонова не говорили. Иногда, вместе с Костюченко приходил знакомый ФИО1, который с Костюченко весной работали на них. Им он передавал 24 свертка, 20 для продажи и 4 для употребления. Но потом ФИО1 перестал работать, и он передавал свертки для продажи только Костюченко. Деньги, полученные от продажи героина, Антонова передавала Федосовой. За героином к Федосовой Антонова ездила каждые 3-4 дня, это зависело от того, как быстро Фасанин и Костюченко продадут героин. Когда в процессе работы возникали случаи, что Фасанин и Костюченко отдавали не всю сумму денег за проданный героин, Федосова по телефону говорила Антоновой не давать Фасанину и Костюченко героин для продажи, пока те не погасят долг. Он выполнял все, что ему говорила делать Антонова. Кому именно Фасанин и Костюченко продавали героин, он не знает, это могли быть их знакомые наркоманы. В мае 2016 года героин Фасанину и Костюченко выносил он, встречались 1-2 раза в день, в зависимости от того, как быстро продавали героин. Встречались в одних и тех же местах, с Костюченко у вечерней школы, с Фасаниным напротив Кировской больницы. В мае 2016 года с Фасанин и Костюченко сама Антонова встречалась только один раз вечером перед задержанием, Таким образом, они проработали до 25 мая 2016 года, пока их не задержали сотрудники полиции. Перед тем как их задержали, 24.05.2016 года вечером Антонова ездила к Федосовой за партией героина для продажи и им для употребления. Антонова привезла пакетик, в котором были сверки из фольги с героином. Антоновой О.Е. сразу отобрала 5 свертков для них, а остальные для передачи Костюченко и Фасанину для продажи и оплаты их работы. Из своих свертков 2 они с Антоновой употребили 24.05.2016 года вечером, а 3 осталось у них для совместного употребления в шкафчике на кухне. Свертки для продажи Антонова разложила по пакетикам по 12 штук в каждом. Вечером 24.05.2016 года Антонова передала Костюченко и Фасанину каждому по 12 свертков с героином, 10 для продажи и 2 в качестве оплаты. Остальные Антонова спрятала дома. 25.05.2016 около 10:00 часов к ним в квартиру пришли сотрудники полиции, которые провели его личный досмотр, но ничего противозаконного у него при себе обнаружено не было. Затем его доставили в транспортную полицию. Позже от Антоновой он узнал, что сотрудники полиции у них дома обнаружили и изъяли героин для продажи героин для личного употребления.

Из показаний Костюченко А.А. (том 9 л.д. 103-107) оглашенных и подтвержденных подсудимым в судебном заседании установлено, что с декабря 2015 года постоянно употреблял героин, который приобретал у разных лиц в разных района г. Кемерово. В декабре 2015 года стал постоянно приобретать героин у Антоновой О. и её мужа Карягина А. По телефону с Антоновой он договаривался о продаже героина, а героин ему передавала либо Антонова, либо Карягин. В феврале 2016 года на ул. Инициативной он встретил Антонову и ранее знакомую Федосову Н. по прозвищу «Федосиха». От наркоманов он узнал, что Федосова продавала героин. Федосова предложила ему работать на них с Антоновой и продавать героин, объяснила условия работы, а именно за 10 проданных наркоманам свертков с героином он получал 2 свертка героина для себя в качестве оплаты. Деньги за проданный героин он должен был отдавать Антоновой. Он согласился. Тогда Федосова при нем сказала Антоновой, что он будет работать с ними, и сказала ему обращаться за героином для продажи к Антоновой. Номер телефона Антоновой он знал, так как покупал у неё героин. Сначала Антонова давала ему 6 свертков с героином, из которых 5 свертков с героином для продажи и 1 сверток в качестве оплаты. Через некоторое время Антонова стала ему давать уже по 12 свертков, 10 для продажи и 2 в качестве оплаты. Один сверток с героином он продавал за 500 рублей. Деньги в сумме 5000 рублей, вырученные от продажи 10 свертков с героином он передавал Антоновой. За новой партией героина он всегда обращался к Антоновой в течение дня, один или два раза, созвонившись по телефону. Антонова назначала встречу, после чего героин для продажи ему приносила или сама Антонова или её муж Карягин. Героин всегда был расфасован в свертки из фольги, которые складывали в пакет. Вырученные от продажи героина деньги он передавал лично, как самой Антоновой, так и Карагину при очередной встрече. Сама Антонова ему передавала героин 2-3 раза, раза 2 зимой 2016 года и в последний раз 24.05.2016 года вечером перед их задержанием сотрудниками полиции. В мае 2016 года героин ему передавал Карягин в роще между улицами Инициативной и Леонова, около металлической ограды бывшей вечерней школы, которая находится там же в роще и только 24.05.2016 года героин ему передала Антонова около стоматологии на ул. Инициативная, 16 «б». Так они проработали с февраля по май 2016 года, до того как он был задержан сотрудниками полиции. Сбытом героина руководила Федосова, которая снабжала героином Антонову, а Карягин помогал Антоновой, передавал ему героин и забирал деньги. С Федосовой общался один раз, в день, когда та предложила работать на неё и Антонову. По поводу сбыта героина он всегда общался с Антоновой, которая в дальнейшем решала все вопросы, возникающие в процессе продажи героина. Был ли кто-то кроме него, кто так же работал на Антонову и Федосову и продавал героин, он не знал. Героин для продажи у него был всегда, так как он один-два раза в день брал для продажи героин у Антоновой и Карягина. После того, как он получал от Антоновой или Карягина героин, он продавал его знакомым наркоманам, которые к нему обращались. У него было примерно 5-7 постоянных клиентов, также к нему за героином могли обращаться знакомые его знакомых. Среди его постоянных покупателей был ФИО5, который приобретал у него героин. ФИО5 всегда покупал у него по одному свертку за 500 рублей. Последний раз ФИО5 покупал у него героин в начале мая 2016 года. В тот день он продал ФИО5 героин, встретившись на тропинке в рощу между улицами Инициативная и Леонова Кировского района г. Кемерово, недалеко от детских садиков. В ходе следствия он опознавал ФИО5, как лицо, приобретавшее у него героин. Сам он употреблял героин вместе со знакомым ФИО1, который знал, что он занимается продажей героина для Федосовой и Антоновой. ФИО1 помогал ему продавать героин 2 или 3 раза в мае 2016 года. ФИО1 помогал своим знакомым приобрести героин, для чего брал у него сверток с героином, а деньги за наркотики приносил и отдавал ему. Он же вырученные от продажи героина деньги передавал Антоновой или Карягину. В последний раз Антонова передавала ему героин для продажи перед задержанием его сотрудниками полиции. 24.05.2016 года в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов он созвонился с Антоновой, договорился о месте встречи. Героин в этот раз принесла сама Антонова, встретились около стоматологии в доме № 16 «Б», расположенного на улице Инициативной г. Кемерово. Он отдал Антоновой деньги в сумме 4500 рублей за ранее реализованные им 10 свертков с героином, а 500 рублей остался должен. Антонова передала ему один пакетик с 12 свертками из фольги с героином, из которых 10 свертков предназначались для продажи, а два свертка для него. Дома положил 12 свертков с героином в правый нижний наружный карман жилетки. Утром 25.05.2016 года он продал 1 сверток с героином, а два свертка употребил вместе с ФИО1 После чего, сотрудники полиции их с ФИО1 задержали, доставили в транспортную полицию на ул. Сарыгина, где в ходе личного досмотра изъяли у него 9 свертков с героином.

Из показаний Фасанина С.Н. (том 9 л.д. 135-139) оглашенных и подтвержденных подсудимым в судебном заседании установлено, что с лета 2015 года постоянно употреблял героин, который приобретал для себя у разных лиц. С декабря 2015 года постоянно приобретал героин у Антоновой О., предварительно созвонившись по телефону. Потом Антонова переехала, куда не говорила, видимо стала прятаться. Встречался с Антоновой около больницы Кировского района на ул. Тайгинская. С мужем Антоновой Карягиным он познакомился, когда приобретал у Антоновой героин. В январе 2016 года Антонова предложила ему заниматься сбытом героина, на что он согласился. Антонова пообещала за 5 проданных свертков с героином, передавать один ему для употребления в качестве оплаты. Сначала Антонова давала 6 свертков с героином: 5 свертков с героином для сбыта и 1 сверток, как плата за его работу по продаже наркотиков. Для того чтобы взять для сбыта героин он связывался с Антоновой по телефону, номер которого она сообщила ранее. Антонова периодически меняла номера телефонов и новые свои номера ему сразу сообщала. Героин для продажи ему приносила или Антонова или муж Карягин. С января по май 2016 года героин всегда приносил Карягин. Антонова приносила героин 2-3 раза зимой и один раз 24.05.2016 года, в день, когда его задержали сотрудники полиции. Встречались с Антоновой, либо с Карягиным один или два раза в течении дня, предварительно созвонившись. Антонова назначала место встречи. Встречались с Антоновой или Карягиным для получения наркотиков и передачи денег всегда в районе Кировской больницы или соседнем дворе. На встречу с ним приходила либо она, либо Карягин, передавали наркотики, героин всегда был завернут в отрезки из фольги, который складывали в пакетик. Вырученные деньги от продажи героина он передавал лично из рук в руки, как самой Антоновой, так и Карягину при очередной встрече. Один сверток с героином он продавал за 500 рублей. От продажи 10 свертков он должен был отдать Антоновой 5000 рублей. В феврале 2016 года Антонова передала ему банковскую карту на имя Шабановой и сказала зачислять денежные средства от продажи героина сначала на данную банковскую карту, а потом переводить деньги с этой карты на карту Антоновой. С февраля он несколько раз зачислял деньги от продажи героина на карту Антоновой, но так как один раз он перевел деньги не Антоновой, она сказала, чтобы он передавал деньги лично при встрече. У кого Антонова приобретала наркотики, ему не известно. Работала ли Антонова сама на себя или еще на кого-то он не знает. Антоновой помогал муж Карягин, который почти всегда приносил ему героин для продажи и забирал деньги. Героин, который получал от Антоновой он продавал 4-5 знакомым наркоманам по цене 500 рублей за один сверток. Из 12 полученных от Антоновой свертков продавал 10 и отдавал Антоновой 5000 рублей, а оставшиеся 2 свертка с героином употреблял сам, а если нужны были наличные деньги, он продавал свои 2 свертка и деньги тратил на личные нужды. Таким образом, они проработали до 24.05.2016 года, когда он был задержан сотрудниками полиции. 24.05.2016 года около 22 часов вечера он встретился с Антоновой недалеко от Кировской больницы. Антонова передала ему один пакетик с 12 свертками из фольги с героином, из которых 10 свертков предназначались для продажи, а два свертка для личного употребления в качестве оплаты его работы. Около дома № 25 «А» по ул. Инициативная г. Кемерово его задержали сотрудники полиции, доставили в транспортную полицию, где провели личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет с 12 свертками с героином. Сотрудникам полиции он сообщил, что героин ему передавала Антонова для дальнейшей продажи недалеко от Кировской больницы, во дворе одного из домов. Так же у него был изъят сотовый телефон, карта сбербанка РФ на имя ФИО23, которую ранее ему передала для расчета Антонова. В ходе следствия он опознал Антонову и Карягина, как лиц передававших ему героин для продажи.

Из показаний свидетеля ФИО2 (том 1 л.д. 177-179), оглашенных в судебном заседании в порядке п. 5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ установлено, что он употребляет героин с 2015 года. Героин приобретал в последний месяц у Костюченко А. по прозвищу «Костюм», который проживает <адрес> Предварительно созванивался с Костюченко и в ходе телефонного разговора договаривался о приобретении героина. Костюченко называл ему время и место встречи. С Костюченко встречались недалеко от общежития на ул. Инициативная, 5. При встрече, он передавал Костюченко деньги из расчета 500 рублей за один чек героина. У Костюченко героин всегда был упакован в виде свертка из фольги. 05.05.2016 года около 12.00 часов с целью покупки героина он позвонил Костюченко и договорился встретиться напротив общежития при входе в березовую рощу. Около 12.45 часов в указанном месте они встретились с Костюченко. Он передал Костюченко 500 рублей одной купюрой, а тот отдал сверток фольги с героином. Он пошел в сторону железнодорожных путей, где был задержан сотрудниками которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него сверток фольги с героином. Изъятый сверток был упакован и опечатан.

Из показаний свидетелей ФИО18 (том 1 л.д. 183-185) и ФИО19 (том 1 л.д. 186-188), оглашенных в судебном заседании установлено, что 05.05.2016 около 14.15 часов, находясь в отделении полиции железнодорожного вокзала г. Кемерово, они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной печатью полиции. На конверте и в составленном протоколе досмотра все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании и его оглашенных показаний (том 1 л.д. 189-191) установлено, что 05.05.2016 он вместе с полицейским ФИО7 несли службу по охране общественного порядка на станции Правотомск г. Кемерово. Около 13.30 местного времени ими был задержан подозрительный мужчина, который переходил ж/д пути в парке станции. Мужчина пояснил, что имеет при себе наркотическое средство. После чего мужчину доставили в дежурную комнату полиции на ж/д вокзале г. Кемерово для установления личности и проведения личного досмотра. Была установлена личность доставленного: ФИО2, . Далее в присутствии понятых у ФИО5 был обнаружен и изъят сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженный сверток был помещен в бумажный конверт, который заклеили. В составленном протоколе изъятия и на конверте все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в судебном заседании и его оглашенных показаний (том 2 л.д. 141-143, 151-153) установлено, что героин он употребляет с 2000 года. Героин покупал у Костюченко А. по прозвищу «Костюм». Так же к нему обращались знакомые, употребляющие героин. Ему давали деньги, на которые он покупал для знакомых героин у Костюченко, а затем передавал героин знакомым наркоманам, по просьбе которых его покупал. От Костюченко он узнал, что тот работал на Антонову О. и её мужа Карягина А., а именно продавал героин, который получал от них, а деньги от продажи возвращал Антоновой и Карягину. За свою работу Костюченко получал два свертка с героином для личного употребления. Весной 2016 года он несколько раз ходил вместе с Костюченко на встречу с Карягиным, который передавал Костюченко героин для продажи. Он видел как Карягин передал Костюченко 12 свертков из фольги с героином, из которых 10 предназначались для продажи, а 2 как оплата Костюченко за работу. Костюченко отдавал Карягину деньги за ранее продажный героин. Антонову и Карягина, на которых работал Костюченко, он знает давно, ранее они проживали с Костюченко в одном общежитии по <адрес> Он находился вместе с Костюченко, когда тот работал на Антонову и Карягина. С Костюченко они вместе кололись тем героином из двух свертков, которые тот получал за работу по продаже наркотиков. Им стало мало 2 свертков для употребления и они с Костюченко предложили Антоновой и Карягину, что он так же будет работать на них. С Костюченко они стали брать не 12, а 24 свертка. Героин продавал Костюченко, а он помогал знакомым наркоманам, для которых покупал у Костюченко героин. 4 свертка за работу они употребляли вместе с Костюченко. В апреле-мае 2016 года он иногда сам звонил Антоновой и договаривался о встрече. Героин всегда приносил Карягин, с которым встречались в березовой роще Кировского района Кемерово, около вечерней школы. Но 24 свертка Антонова и Карягин давали не всегда. Тогда Костюченко получал 12 свертков и продавал 10 из них, а 2 свертка за работу употреблял сам или приглашал его, и они употребляли вместе. 13.05.2016 года, днем ему позвонил знакомый ФИО3, сказал, что ему нужен героин на 500 рублей. Он встретился с Костюченко, и сообщил, что приедет человек, которому нужен героин на 500 рублей, и попросил Костюченко оставить один чек с героином, для ФИО24, пояснив, что потом отдаст Костюченко деньги. Костюченко отдал ему один «чек» с героином, упакованный во фрагмент фольги серебристого цвета и ушел по своим делам. Он встретился с ФИО3 в подъезде 1-го этажа общежития №*** по <адрес>, где ФИО3 передал ему 500 рублей, а он передал ФИО3 один «чек» с героином. В этот же день, 13 мая он встретился с Костюченко и отдал 500 рублей за «чек», который купил ФИО3. 25.05.2016 года утром с Костюченко они употребили два свертка с героином, которые Костюченко получил от Антоновой. После чего их задержали сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании и показаниями указанного свидетеля (том 2 л.д. 154-157), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он периодически употреблял героин, который приобретал у разных лиц. От наркоманов он узнавал, у кого можно купить героин. 13.05.2016 года в дневное время он решил приобрести героин на 500 рублей и потому решил обратиться к ФИО1, у которого 1 или 2 раза приобретал героин. С ФИО1 познакомился случайно, на почве употребления наркотических средств. Он созвонился с ФИО1 и договаривался о встрече с целью приобретения героина. Героин, который он ранее приобретал у ФИО1, был упакован в фольгу. С ФИО1 встретился в районе общежития, по <адрес>. ФИО1 отдал ему сверток фольги с героином, а он передал ФИО1 500 рублей, после чего они разошлись. Часть приобретенного героина он употребил, а часть героина, пересыпал во фрагмент полиэтилена синего цвета, который носил с собой в куртке. После приобретения у ФИО1 наркотика прошло 4 дня. Все это время он носил героин с собой в кармане. 17.05.2016 года на вокзале он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного обнаружили и изъяли у него сверток с героином.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании и его оглашенными показаниями (том 2 л.д. 180-182), а также показаниями свидетеля ФИО9 (том 2 л.д. 183-185), оглашенными в судебном заседании, из которых установлено, 17.05.2016 они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО3, в ходе которого у ФИО3 был обнаружении и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что свертке находится героин, который он приобрел у знакомого в Кировском районе г. Кемерово.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, и его оглашенными показаниями (том 2 л.д. 186-188), из которых установлено, что 17.05.2016 года на железнодорожном вокзале г. Кемерово им был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток синего полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел в Кировском районе г. Кемерово у своего знакомого по имени ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании, и его оглашенными показаниями (т. 5 л.д. 33-34) из которых установлено, что для приобретения героина он всегда обращался к знакомому Костюченко А., прозвище «Костюм», проживающему в соседних общежитии №*** ул. Инициативная. Весной 2016 года, в разговоре Костюченко А. сказал, что за героином он может обращаться к нему, дал номер телефона. С Костюченко А. встречались в <адрес>, предварительно созванивались по телефону. Свертки с героином, которые ему продавал Костюченко А., были всегда из серебристой фольги, один сверток стоил 500 рублей. При встрече он передавал Костюченко А. деньги, тот передавал сверток с героином. Он покупал по 1-2 свертка с героином. В первый раз в 2016 году он купил героин у Костюченко А. в апреле 2016 года, а в последний раз купил в конце мая в 7 утра в подъезде общежития №*** по <адрес>. При его допросе, были представлены материалы ОРМ «Наблюдение», где зафиксирована его встреча с Костюченко А., когда он покупал 04.05.2016 года у того героин. На фотографии действительно он, а на других фотографиях Костюченко А. по прозвищу «Костюм».

Показаниями свидетеля ФИО11, а также показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, и её оглашенными показаниями (том 2 л.д. 54-56), из которых установлено, что 25.05.2016 года они участвовали в качестве понятых, в ходе обыска квартиры женщины, которая подозревается в продаже наркотиков по <адрес> Женщина представилась Федосовой Н.С.. Вместе с Федосовой они прошли в квартиру №*** Квартира состоит из комнаты, кухни и раздельного санузла. До начала обыска Федосова сказала, что в квартире хранит наркотики. В кухне из сумки изъяли два пакетика с порошкообразным веществом, комок вещества, пластмассовый контейнер с красной крышкой, в котором были остатки порошкообразного вещества, бутылек, кусок бумаги, пустой шприц, сверток фольги с порошкообразным веществом, электронные весы. Также были изъяты фрагмент бумаги с записями номеров, квитанции из банкомата, деньги в сумме сорок четыре тысячи рублей, банковские карты, два ноутбука, сотовые телефоны. Все обнаруженные и изъяты объекты, сотрудники полиции упаковывали в разные конверты и пакеты, каждый проклеивали при них и Федосовой, писали пояснительный текст на бирке с печатью полиции, а потом правильность заверялась подписями понятых и Федосовой. Так же в ходе обыска были получены смывы с ладоней рук Федосовой на ватные тампоны, которые упаковали в конверты и опечатали аналогичным образом.

Показаниями свидетеля ФИО13 и свидетеля Костюченко А.А., данными в судебном заседании, и их оглашенными показаниями (т. 3 л.д. 89-91, т. 3 л.д. 92-94) из которых установлено, что 24.05.2016 около 22.00 часов они были приглашены для участия в оперативном мероприятии «Наблюдение», целью проводимого мероприятия являлось задержание лиц причастных к незаконной торговле наркотическими средствами. Они проехали в Кировский район г. Кемерово, где остановились в районе одного из домов по ул. Инициативная. Около 22.25 часов сотрудники полиции обратили внимание на мужчину 40 лет, худощавого телосложения, с короткой стрижкой, одетого в спортивное трико черного цвета, ветровку синего цвета, который шел по двору дома по ул. Инициативная. Затем в их присутствии сотрудники полиции задержали мужчину. Мужчина представился Фасаниным С.Н.. В ходе личного досмотра Фасанина С. были обнаружены и изъяты 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовый телефон «Алкатель», а также банковская карта на чужое имя. Фасанин пояснил, что 12 свертков с героином приобрел у знакомой женщины по имени Антоновой О.Е. с которой встретились в районе домов по ул. 40 лет Октября, возле больницы Кировского района г. Кемерово. Все изъятое было упаковано и опечатано. На упаковках и протоколе изъятия все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО20 и показаниями свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании, и его оглашенными показаниями (т. 3 л.д. 189-192) из которых установлено, что 25.05.2016 они участвовали в качестве понятых в ходе оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение». По подозрению в незаконном обороте наркотических средств в их присутствии сотрудниками полиции по <адрес> были задержаны мужчина и женщина. Мужчина назвался Карягиным А.А. и пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Карягина ничего обнаружено не было. После чего они с сотрудниками полиции проследовали к дому №*** по <адрес>, поднялись на четвертый этаж и стали ожидать в общем коридоре данного этажа. Через некоторое время сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые вышли одной из квартир, расположенной на указанном этаже. Задержанными были Костюченко А. и ФИО1 ходе личного досмотра у Костюченко А. были изъяты девять свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, а также сотовый телефон «Нокиа». Костюченко пояснил, что данные свертки приобрел 24.05.2016 у женщины по имени Антоновой О.Е. в Кировском районе г. Кемерово. Все изъятое было упаковано и опечатано. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось.

Показаниями свидетеля ФИО15 и показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, и её оглашенными показаниями (т. 4 л.д. 101-104) из которых установлено, что 25.05.2016 они были приглашены сотрудниками транспортной полиции для участия в оперативном мероприятии, целью которого являлось задержание лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. По подозрению в незаконном обороте наркотических средств в их присутствии сотрудниками полиции по <адрес> была задержана женщина, представившаяся Антоновой О. и пояснила, что проживает по данному адресу с мужем и ребенком. В ходе проведенного личного досмотра у Антоновой О. в кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты двенадцать свертков фольги с героином и сотовый телефон. В портмоне Антоновой О. были обнаружены и изъяты еще 12 свертков с героином. Кроме этого в портмоне были обнаружены и изъяты две банковские карты. Все изъятое было упаковано и опечатано. После пояснений Антоновой О. в ходе обследования квартиры сотрудниками полиции на кухне в стенном шкафу в упаковке из-под чая был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешочек с тремя сверткми из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В этом же шкафу были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика типа клип-бокс, в каждом находилось по 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и сотовый телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета, а также электронные весы. Все изъятое было упаковано и опечатано. На упаковках и в акте обследования квартиры все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО17 установлено, что в начале 2016 года поступила информацию о том, что в Кировском районе группа не установленных лиц занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью установления всех личностей и обстоятельств, места проживания и всех лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, были проведены комплексные ОРМ. 24 мая 2016 года задержали Фасанина С.Н., 25 мая 2016 года задержали остальных подсудимых. Задержали данных лиц по информации, о том, что в составе группы данные лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В установленную группу входила Федосова Н.С., Антонова О.Е., Карягин А.А., Костюченко А.А., Фасанин С.Н.. Данная группировка занималась преступной деятельностью с января по май 2016 года. Организатором была Федосова. Она занималась приобретением и поставкой наркотических средств. Давала указания Антоновой, посредством телефонной связи или при личной встречи. Деньги друг другу передавались через банковские счета, перечислением, за проданные наркотики. По цепочке от всех деньги перечислялись Антоновой, от Антоновой к Федосовой. Антонова выходила непосредственно на связь с Костюченко и Фасаниным, передавала им героин через Карягина, который передавал героин бегункам Костюченко и Фасанину, у которых приобретались наркотики. Участниками соблюдались методы конспирации. За период наблюдения Антонова поменяла 3 раза место жительства. Участники группы периодически выходили во двор, приглядывались к незнакомым посторонним людям, подозрительным машинам. Из дома торговлю не осуществляли, постоянно продавали героин из разных мест. Костюченко и Фасанин получали в качестве вознаграждения «верховые» дозы, которые передавались им помимо тех которые, предназначались для продажи. Фасовкой наркотических средств занималась Федосова по мере необходимости, обычно 2 раза в течение недели. Средний ежемесячный доход от продажи наркотических средств составлял около 20000 рублей. Антонова и Федосова 2-3 раза в неделю встречались, передавалось примерно 100 доз, точной информации нет. Антонова и Карягин с бегунками встречались в день 1-2 раза, и передавали им по 12 свертков, 10 для сбыта и сверху 2 дозы для употребления. Одна доза наркотического вещества стоила 500 рублей. После проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий в отношении Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А., Костюченко А.А. и Фасанина С.Н. была пресечена преступная деятельность организованной группы, собранные материалы ОРМ были направлены в следствие, что послужило основанием для возбуждения ряда уголовных дел. Так же были получены признательные показания участников группы и первоначально установлена причастность указанных лиц к совершению незаконных сбытов наркотических средств ФИО5 и ФИО3, информация о незаконном сбыте наркотических средств организованной группой, в совершении которых были заподозрены Федосова Н.С., Антонова О.Е., Карягин А.А., Костюченко А.А., полностью подтвердилась.

Кроме показаний указанных лиц вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- заключением эксперта от 02.11.2016 года (том 8 л.д. 146-163), согласно которому, созданная Федосовой Н.С. и Антоновой О.Е. организованная группа, имеет линейную структуру, характеризуется устойчивостью, общностью мотивов и целей, продолжительностью деятельности, распределением ролей и обязанностей между руководителем и членами организованной группы, с четко построенной иерархической структурой, строгой конспирацией и обеспечением безопасности его участников. Неформальная организация осуществляла систематический сбыт наркотического средства на территории в Кировском районе города Кемерово. Мотивом деятельности группы, носящим асоциальный характер, является удовлетворение личных потребностей в наркотических веществах как наркозависимые и получение денежных средств для существования как не работающие, целями является распространение наркотических веществ, получение прибыли. Дополнительным доходом членов группы являются денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства или дозы для личного потребления.

- протоколом личного досмотра (том 1 л.д. 133) от 05.05.2016 года, согласно которому у ФИО2 был обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

- справкой эксперта № 42 от 05.05.2016 года (том 1 л.д. 143-144), согласно которой предоставленное на исследование вещество, исходной массой 0,043 гр., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

- заключением эксперта № 110 от 12 мая 2016 года (том 1 л.д. 163-166), согласно которому предоставленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент производства экспертизы составляет 0,038 гр. Масса вещества, предоставленного на первоначальное исследование, согласно справке специалиста № 42 от 05.05.2016, составляла 0,043 гр.

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии (том 2 л.д. 81-82) от 30.09.2016 года, согласно которому Костюченко А.А. в предъявленной для опознания фотографии ФИО2 опознал мужчину, известного ему как ФИО2, которому он в начале мая 2016 года днем продал полученный от Антоновой О.Е. и Карягина А.А. героин на тропинке в лесопарк, между улицами Инициативной и Леонова г. Кемерово.

    - протоколом проверки показаний на месте от 14.10.2016 г. (том 2 л.д. 240-242), согласно которому Федосова Н.С. полностью подтвердила данные ею показания о том, что в составе организованной преступной группы продавала героин через свою знакомую Антонову О.Е., с которой встречались или у нее дома по <адрес> или около дома. При встрече Антонова передавала деньги, часть отправляла банковскими переводами, а часть привозила наличными при встрече. Она при встрече отдавала Антоновой героин в свертках из фольги. Часть свертков предназначалась для реализации а часть предназначалась Антоновой Карягину и «бегункам» в качестве оплаты за работу по продаже героина. Продавали героин в период с января по май 2016 года.

    - протоколом проверки показаний на месте от 19.09.2016 г. (том 4 л.д. 91-93), согласно которому Антонова О.Е. подтвердила данные ею показания и показала, что в период с января-февраля по май 2016 года продавала наркотики вместе с мужем Карягиным через бегунков Костюченко и Фасанина в Кировском районе г. Кемерово. Героин для продажи получала от Федосовой Н., к которой приезжала на ул. Космическая. Указала на детскую площадку, расположенную между домами № 27 и № 29 на ул. Космическая, напротив здания по адресу: ул. Космическая, дом 18, показала, что зимой и в начале весны 2016 года она встречалась с Федосовой на указанном месте. При встрече Федосова передавала ей для продажи по 50 свертков с героином, после того, как Федосова переехала встречались с ней в квартире в <адрес>. Далее указала на дом <адрес> показала, что в данном подъезде с весны 2016 года, до мая 2016 г., в квартире №*** Федосова Н.С. и в эту квартиру она приезжала к Федосовой для того, чтобы передать деньги за проданную партию героина и получить новую партию.

    - протоколом проверки показаний на месте от 30.09.2016 г. (том 3 л.д. 173-175) согласно которому Костюченко А.А. полностью подтвердил данные им показания и показал, что в период с февраля по май 2016 года, получал от Антоновой и Карягина героин для продажи, и часть для личного употребления. Указал на участок местности: тропинку ведущую от дворов домов по ул. Инициативная, через лесопарк в направлении ул. Леонова, в 15 метрах от жилого дома № 10 «а» по ул. Инициативная г. Кемерово где в начале мая 2016 года он продал ФИО2 за 500 рублей один сверток с героином, который получил от Карягина А.А. для продажи. Указал на металлическую ограду, огораживающую территорию Кемеровского института культуры по адресу: г. Кемерово, Кировский район, ул. 40 лет октября, 17 «в», пояснив, что в период с февраля по май 2016 года, в данном месте встречался с Карягиным А.А. и получал от него героин для продажи, а также отдавал деньги. В мае 2016 года всегда выносил и передавал героин Карягин. Антонова О.Е. передавала героин один раз перед задержанием.

- протоколом проверки показаний на месте от 19.09.2016 г. (том 4 л.д. 69-71), согласно которому Карягин А.А. полностью подтвердил данные им показания и показал, что с января-февраля до мая 2016 года вместе с Антоновой О. занимался продажей героин. Героин Антонова брала у знакомой Федосовой. Продавали героин через знакомых наркоманов Фасанина С.Н. по кличке «Басак» и Костюченко А.А. по кличке «Костюм». После того, как Антонова привозила наркотики от Федосовой, он передавал по 12 свертков для продажи Фасанину и костюченко. Далее указал на <адрес> указав, что весной 2016 года он и Антонова проживали в данном доме в квартире №***. Далее указал на угол ограды металлического забора, огораживающего территорию корпуса Кемеровского института культуры по адресу: г. Кемерово, Кировский район, ул. 40 лет октября, 17 «в», в 90 метрах от корпуса института, в 150 метрах от <адрес>, указав, что в данном месте он встречался в период с февраля по май 2016 года с Костюченко и передавал героин для продажи, а также забирал деньги от проданной предыдущей партии героина. Деньги или отдавал Антоновой дома или зачислял на карту.

- протоколом обыска в жилище от 25.05.2016 года (том 1 л.д. 202-205), согласно которому в ходе обыска, проведенного по <адрес> обнаружены и изъяты: прозрачный пакет с замком с порошкообразным веществом светлого цвета, прозрачный пакет с замком с порошкообразным веществом светлого цвета, один фрагмент вещества светло-серого цвета, комкообразной формы, пластиковая емкость (с крышкой красного цвета) на поверхности которой имеется остаточные следы порошкообразного вещества, бутылек прозрачный со следами окалки в нижней части, фрагмент бумаги в виде лопатки, шприц инъекционный пустой, один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы в коробке черного цвета марки «Redmond». В помещении кухни обнаружены сотовые телефоны. В помещении прихожей, в сумке женской, квитанции о совершенных операциях в ПАО Сбербанк, денежные средства в сумме 44000 рублей, банковские карты Сбербанк России на имя ФИО4 банковская карта Сбербанка на имя Федосовой. В ходе обыска получены смывы с рук Федосовой, изготовлен контрольный образец.

- заключением эксперта № 129 от 28 мая 2016 года (том 2 л.д. 11-13), согласно которому на представленном на экспертизу ватном тампоне со смывами с рук гр. Федосовой Н.С. обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина).

- заключением эксперта № 130 от 31 мая 2016 года (том 2 л.д. 39-41), согласно которому на внутренних поверхностях шприца, флакона, на поверхности фрагмента бумаги обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина);

- заключением эксперта № 128 от 27 мая 2016 года (том 2 л.д. 25-27), согласно которому на поверхностях электронных весов марки: «REDMOND», модель: RS-M722, изъятых 25.05.2016 года в ходе производства обыска по <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина).

    - протоколом предъявления лица для опознания от 13.10.2016 года (том 3 л.д. 181-182), согласно которому Костюченко А.А. опознал Карягина А.А., как мужчину, который зимой и весной 2016 года передавал ему героин для продажи около вечерней школы в березовой роще в Кировском районе г. Кемерово. При встрече он отдавал Карягину деньги за проданный ранее героин, а Карягин передавал новую партию героина.

    - протоколом предъявления лица для опознания от 13.10.2016 года (том 3 л.д. 183-184), согласно которому Костюченко А.А. опознал Антонову О.Е. как женщину, у которой зимой и весной 2016 года он брал героин для продажи. О получении героина договаривался по телефону с Антоновой, а выносил и передавал героин Карягин. Карягин, передавал ему по 12 свертков фольги с героином из которых 10 были на продажу и 2 для него. Он при встречах передавал Карягину деньги за проданный героин.

    - протоколом предъявления лица для опознания от 20.06.2016 года (том 4 л.д. 95-96), согласно которому Антонова О.Е. опознала Федосову Н.С., как женщину с которой знакома около 6 месяцев и вместе с которой продавали героин. Федосова передавала ей героин в свертках, встречались в районе «Южный» г. Кемерово, после чего она вместе с Карягиным А.А. передавали свертки с героином «бегункам» по прозвищу «басак» и «костюм», которые продавали наркотики, отдавали ей деньги, а она или лично, или банковскими переводами передавала деньги Федосовой, после чего та передавала новую партию героина для продажи.

- протоколом личного досмотра от 17.05.2016 года (том 2 л.д. 104), согласно которому у ФИО3 в правом кармане олимпийки обнаружен и изъят сверток из синего полимерного материала порошкообразным веществом.

- справкой эксперта № 49 от 17.05.2016 года (том 2 л.д. 107-108), согласно которой изъятое у ФИО3 вещество, исходной массой 0,038 гр., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

- заключением эксперта № 156 от 06.07.2016 года (том 2 л.д. 128-131), согласно которому предоставленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,035 гр.

    - протоколом предъявления лица для опознания от 31.05.2016 года (том 2 л.д. 165-167) из которого установлено, что ФИО3 в предъявленном для опознания ФИО1 опознал мужчину по имени «...», который 13.05.2016 года продал ему в районе ул. Инициативная, 5 или 5 «а» г. Кемерово героин, с которым он в впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

    - протоколом проверки показаний на месте от 03.08.2016 г. (том 2 л.д. 144-147) из которого следует, что свидетель ФИО1 указал на <адрес>, где он 13.05.2016 года взял у Костюченко героин для передачи его ФИО3, который просил его помочь в приобретении героина. Деньги от продажи героина ФИО3 ФИО1 передал Костюченко.

    - протоколом проверки показаний на месте от 03.08.2016 г. (том 2 л.д. 158-161) из которого следует, что свидетель ФИО3 указал на лестничную площадку первого этажа <адрес> где 13.05.2016 года он встретился ФИО1, которому передал 500 рублей, за один «чек» с героином упакованный во фрагмент фольги.

- протоколом личного досмотра Фасанина С.Н. от 24.05.2016 г. (том 3 л.д. 25-26), в ходе у Фасанина С.Н. были обнаружены и изъяты банковская карта на имя ФИО23, сотовый телефон «Алькатель» в корпусе черного цвета, один пакетик типа «клип-бокс», внутри которого находились 12 свертков из фольги с содержимым порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

    - протоколом предъявления лица для опознания от 13.10.2016 года (том 3 л.д. 87-88), в ходе которого Фасанин С.Н. опознал Антонову О.Е., как женщину, известную ему по имени Антоновой О.Е., с которой продавали героин, который получал от Антоновой или её мужа Карягина. В последний раз получил 12 свертков с героином для продажи 24.05.2016 года около 23.00 часов вечера от Антоновой около Кировской больницы.

    - протоколом предъявления лица для опознания от 13.10.2016 года (том 3 л.д. 85-86), в ходе которого Фасанин С.Н. опознал Карягина А.А., как мужчину, известного ему по имени <данные изъяты>, с которым продавал героин, который получал от Карягина или его жены Антоновой. При встрече около Кировской больницы Карягин передавал ему 12 свертков фольги с героином, из которых 10 предназначались для продажи и 2 для личного употребления, как оплата работы. Взамен Карягину он передавал деньги за ранее проданный героин.

    - протоколом проверки показаний на месте от 18.10.2016 г. (том 3 л.д. 77-79), согласно которому Фасанин С.Н. показал, что зимой и весной 2016 года продавал героин в Кировском районе г. Кемерово по предложению Антоновой О.Н. Антонова О.Е или её муж Карягин А.А. около Кировской районной больницы на ул. Тайгинская передавали ему героин в свертках из фольги, по 12 штук, из которых 10 для продажи, 2 для личного употребления в качестве оплаты. Последний раз героин для продажи ему передала Антонова О.Е. 24.05.2016 года, после чего он был задержан сотрудниками полиции.

    - справкой об исследовании № 52 от 25.05.2016 г. (том 3 л.д. 29-30), согласно которой предоставленное на экспертизу вещество массой 1,566 г, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

- заключением эксперта № 133 от 07.06.2016 года (том 3 л.д. 57-60), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой 1,515 гр., в двенадцати свертках из фольги, изъятое у Фасанина С.Н., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин);

- протоколом личного досмотра Костюченко А.А. от 25.05.2016 года (том 3 л.д. 110-111), согласно которому у Костюченко А.А. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты 9 свертков фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовый телефон «Нокия».

- справкой об исследовании № 53 от 25.05.2016 года (том 3 л.д. 116-117), согласно которой предоставленное на экспертизу вещество массой 1,189 г, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- заключением эксперта № 134 от 11 июня 2016 года (том 3 л.д. 148-151), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой 1,154 гр., в девяти свертках из фольги, изъятое у Костюченко А.А., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин);

- протоколом личного досмотра в отношении Антоновой О.Е. от 25.05.2016 года (том 3 л.д. 208-209), согласно которому у Антоновой О.Е. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты пакет «клип-бокс» с 12 свертками фольги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, сотовый телефон Lexand. В портмоне Антоновой, обнаружен и изъят пакет «клип-бокс» с 12 свертками фольги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, карта Сбербанка на имя Антоновой. Также поучены смывы с рук Антоновой О.Е.

- протоколом обследования помещения от 25.05.2016 года (том 3 л.д. 212-213), в ходе которого в квартире по <адрес> были обнаружены и изъяты сотовый телефон Alcatel, в настенном шкафу, сотовый телефон Alcatel, один пакетик «клип-бокс» с находящимися внутри пакетиками «клип-бокс», а так же отрезками фольги и одной зубочисткой, электронные весы в корпусе серебристого цвета. В настенном два пакетика «клип-бокс» в которых находились по 12 свертков из фольги с содержимым порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в коробке из-под чая «Curtis» три свертками из фольги бумаги с содержимым порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

- справкой об исследовании №54 от 26.05.2016 года (том 3 л.д. 228-229), согласно которой предоставленное на исследование вещество общей массой 1,009 г является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

- справкой об исследовании №55 от 26.05.2016 года (том 3 л.д. 232-233), согласно которой предоставленное на исследование вещество общей массой 3,231 г является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

- справкой об исследовании №56 от 26.05.2016 года (том 3 л.д. 236-237), согласно которой предоставленное на исследование вещество, общей массой 3,998 г, в двадцати четырех свертках из серебристой фольги, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

- заключением эксперта № 135 от 15 июня 2016 года (том 4 л.д. 10-15), согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой 0,977 г. в трех свертках из фольги, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № 54 от 26.05.2016 года масса вещества составила 1,009 г. представленное н экспертизу вещество, общей массой 3,130 гр., в двадцати четырех (24) свертках из фольги, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 55 от 26.05.2016 масса вещества составила 3,231 гр. Представленное на экспертизу вещество, общей массой 3,841 гр., в двадцати четырех (24) свертках из фольги, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 56 от 26.05.2016 масса вещества составила 3,998 гр.

- заключением эксперта № 166 от 23 июля 2016 года (том 4 л.д. 33-41), согласно которому на поверхностях, предоставленных, на экспертизу: пакетика типа «клип – бокс» с объектами внутри – объекта №9, зубочистке – объекте №10, фрагментов фольги - объектах №№11 – 46, изъятых 25.05.2016 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина). На поверхности предоставленных, на экспертизу электронных весов - объекте №137, изъятых 25.05.2016 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина).

        - протоколом явки с повинной Федосовой Н.С. (том 2 л.д. 232) о совершенном ею сбыте наркотических средств 24.05.2016 года

    - протоколом явки с повинной Карягина А.А. (том 4 л.д. 58), о совершенных им сбытах наркотических средств героин вместе с Антоновой через Фасанина и Костюченко.

- протоколом явки с повинной Антоновой О.Е. (том 4 л.д. 75) о совершенных ею сбытах наркотических средств героин вместе с Карягиным А.А. через знакомых Фасанина (Басак) и Костюченко (Костюм).

- заключением эксперта № 570 от 03 ноября 2016 года (том 8 л.д. 111-122), согласно которому могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - героина вещества: вещество общей массой 3,312 г (1,209 г, 0,930 г, 0,278 г и 0,895 г объекты № 1- 4), изъятые 25.05.2016 года в ходе обыска в квартире по <адрес> где проживает Федосова Н.С.; вещество массой 0,384 г (объект № 5), изъятое в полимерном контейнере 25.05.2016 года в ходе обыска в квартире по адресу<адрес> где проживает Федосова Н.С.; вещество в двенадцати свертках, общей массой 1,471 г (объекты № 6-8 и № 10-17) изъятое 24.05.2016 года в ходе личного досмотра Фасанина С.Н.; вещество в девяти свертках общей массой 1,125 г (№ 18-21, 23-26), изъятое 25.05.2016 года в ходе личного досмотра Костюченко А.А.; вещество в трех свертках, общей массой 0,958 гр. (объекты № 27-29), изъятое 25.05.2016 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», в квартире, расположенной по <адрес>, по месту жительства Антоновой О.Е.; вещество в двадцати четырех свертках, общей массой 3,043 гр., изъятое 25.05.2016 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», в квартире, расположенной по <адрес> по месту жительства Антоновой О.Е.; вещество в двенадцати свертках, общей массой 2,157 г, изъятое 25.05.2016 года в ходе личного досмотра Антоновой О.Е.; вещество в двенадцати свертках, общей массой 1,582 г, изъятое 25.05.2016 года в ходе личного досмотра Антоновой О.Е.

Оценив в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. Заключения экспертов являются научно обоснованными, оснований не доверять данным заключениям у суда не имеется. Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями закона.

Совокупность представленных и исследованных судом доказательств указывает на то, что вина Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А., Костюченко А.А. и Фасанина С.Н. в совершении вменяемых им преступлений установлена и доказана.

Суд находит достоверно установленным тот факт, что Федосова Н.С., Антонова О.Е., Карягин А.А. и Костюченко А.А. совершили инкриминированные им преступления в составе организованной группы, что подтверждается, как способом совершения преступлений, их количеством, четким распределением ролей и функций между участниками организованной группы, устойчивостью группы, которая действовала на протяжении длительного периода времени (с 31.12.2015 года по 25.05.2016 года до момента задержания участников группы), совершая однородные общественно-опасные деяния – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также применяемыми её участниками методами конспирации.

Суд полностью соглашается с выводами экспертного заключения, согласно которым созданная Федосовой Н.С. и Антоновой О.Е. организованная группа, имеет линейную структуру, характеризуется устойчивостью, общностью мотивов и целей, продолжительностью деятельности, распределением ролей и обязанностей между руководителем и членами организованной группы, с четко построенной иерархической структурой, строгой конспирацией и обеспечением безопасности его участников. Неформальная организация осуществляла систематический сбыт наркотического средства на территории в Кировском районе города Кемерово. Мотивом деятельности группы, носящим асоциальный характер, является удовлетворение личных потребностей в наркотических веществах как наркозависимые и получение денежных средств для существования как не работающие, целями является распространение наркотических веществ, получение прибыли. Дополнительным доходом членов группы являются денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства или дозы для личного потребления.

Такие признаки организованной преступной группы, как линейная структура, устойчивостью, общностью мотивов и целей, продолжительностью деятельности, распределение ролей и обязанностей между членами организованной группы, с четко построенной иерархической структурой, строгой конспирацией и обеспечением безопасности его участников, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании показаний подсудимых Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А., Костюченко А.А. и Фасанина С.Н., показаний указанных в приговоре свидетелей, а также письменных материалов дела.

Выводы суда о квалификации действий подсудимых подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Принимая во внимание заключение комиссии экспертов от 05.10.2016 года (том 9 л.д. 173-175), согласно которому у Фасанина С.Н. имеется психическое расстройство в форме органического непсихотического психического расстройства в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, интоксикация), не исключающее вменяемости Фасанина С.С., суд признает Фасанина С.Н. в соответствии со ст. 22 УК РФ в отношении совершенного им преступления вменяемым, и учитывает наличие у подсудимого указанного психического расстройства при назначении наказания и решении вопроса о назначении принудительных мер медицинского характера.

Суд установил, что 05.05.2016 года Федосова Н.С., Антонова О.Е. Карягин А.А. и Костюченко А.А., реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях наживы, действуя умышленно согласно отведенной ему роли в составе организованной группы сбыли ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,043 гр.

Действия Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А. и Костюченко А.А. каждого по преступлению, совершенному 05.05.2016 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Также суд установил, что 13.05.2016 года Федосова Н.С., Антонова О.Е. Карягин А.А. и Костюченко А.А., реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях наживы, каждый действуя умышленно согласно отведенной ему роли в составе организованной группы при пособничестве ФИО1, действовавшего в интересах приобретателя, незаконно сбыли ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,038 гр.

Действия Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А. и Костюченко А.А. каждого по преступлению, совершенному 13.05.2016 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Кроме того суд установил, что в период с 18.05.2016 года по 24.05.2016 года Федосова Н.С., Антонова О.Н., Карягин А.А., Костюченко А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе организованной группы, а так же Фасанин С.Н., действовавший группой лиц по предварительному сговору с Антоновой О.Е., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 9,984 гр. Федосова Н.С., Антонова О.Н., Карягин А.А. организованной группой в крупном размере, Костюченко А.А. организованной группой, а Фасанин С.Н., неосведомленный о существовании организованной группы и не являвшийся участником организованной преступной группы, группой лиц по предварительному сговору с Антоновой О.Е. в значительном размере. Однако подсудимые не смогли осуществить действия непосредственно направленные на передачу наркотического средства покупателю, поскольку были задержаны, а наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции, в связи с чем подсудимые не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А. каждого по преступлению, совершенному в период с 18.05.2016 года по 24.05.2016 года суд квалифицирует по ч. 3. ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере.

Действия Костюченко А.А. по преступлению, совершенному в период с 18.05.2016 года по 24.05.2016 года суд квалифицирует по ч. 3. ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Действия Фасанина С.Н. по преступлению, совершенному в период с 18.05.2016 года по 24.05.2016 года суд с учетом того, что Фасанин С.Н. членом организованной группы не являлся и действовал группой лиц по предварительному сговору с Антоновой О.Е., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

    Кроме того суду становил, что Антонова О.Е. 24.05.2016 года незаконно приобрела у Федосовой Н.С. без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 1,009 гр., в значительном размере, которое незаконно хранила, без цели сбыта по месту своего проживания.

    Действия Антоновой О.Е. по преступлению от 24.05.2016 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягиным А.А., Костюченко А.А. и Фасаниным С.Н. преступлений, сведения о личности каждого из подсудимых, <данные изъяты>, то обстоятельство, что Федосова Н.С., Карягин А.А. и Костюченко А.А. ранее судимы, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Антоновой О.Е. и Фасанина С.Н., ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Федосовой Н.С., Карягина А.А. и Костюченко А.А. суд находит опасный рецидив.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

-для Федосовой Н.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, изобличение других участников преступлений, явку с повинной, ...;

-для Антоновой О.Е. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений изобличение других участников преступлений явку с повинной, ...;

-для Карягина А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений изобличение других участников преступлений явку с повинной, ...;

- для Костюченко А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений изобличение других участников преступлений, ...;

-для Фасанина С.Н., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений изобличение других участников преступлений, ....

Ввиду наличия у Федосовой Н.С. Карягина А.А, и Костюченко А.А., отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, оснований для назначения наказания Федосовой Н.С. Карягину А.А, и Костюченко А.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется.

Поскольку в отношении подсудимых Антоновой О.Е. и Фасанина С.Н. судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить наказание Антоновой О.Е. и Фасанину С.Н. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что по преступлению в период с 18.05.2016 года по 24.05.2016 года Федосова Н.С., Антонова О.Е., Карягин А.А., Костюченко А.А. и Фасанин С.Н. совершили покушение на преступление, наказание следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимых. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление без дополнительного наказания, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых, а также предупреждению совершения ими новых преступлений.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягину А.А., Костюченко А.А. и Фасанину С.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений) могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции подсудимых от общества. Кроме того, ввиду ограничительных требований п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ в отношении Федосовой Н.С. Карягина А.А, и Костюченко А.А. невозможно.

Оснований для назначения подсудимым Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягину А.А., Костюченко А.А. и Фасанину С.Н. дополнительного наказания суд не усматривает.

С учетом поведения подсудимых в ходе предварительного следствия, дачи ими признательных показаний, изобличающих других участников преступлений, смягчающих вину обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными, личности подсудимых, суд считает, возможными применить при назначении наказания подсудимым Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягину А.А., Костюченко А.А. и Фасанину С.Н. положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание каждому из подсудимых ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягиным А.А., Костюченко А.А. и Фасаниным С.Н. преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Отбывание лишения свободы Федосовой Н.С. и Антоновой О.Е. в силу п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Отбывание лишения свободы Карягину А.А., Костюченко А.А. и Фасанину С.Н. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что Костюченко А.А. осужден 15.06.2016 года приговором Кировского районного суда г. Кемерово к наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым окончательное наказание Костюченко А.А. назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств, характера, тяжести и степени общественной опасности преступлений, совершенных Федосовой Н.С. и Антоновой О.Е. в сфере незаконного оборота наркотических средств, личности подсудимых, которые на момент осуществления преступной деятельности ... а также того обстоятельства, что стороной защиты не представлено доказательств возможности исправления Федосовой Н.С. и Антоновой О.Е. без реального отбывания наказания в условиях <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин): массой 0,032 гр. (квитанция 5437); массой 0,025 гр. (квитанция 5449); массой 1,009 гр. (квитанция 5511); массой 0,730 гр. (квитанция 5511); массой 0,078 гр. (квитанция 5512); массой 0,695 гр. (квитанция 5512); массой 0,184 гр. (квитанция 5513); массой 0,360 гр. (квитанция 5513); массой 0,319 гр. (квитанция 5514); массой 0,658 гр. (квитанция 5514); массой 0,818 гр. (квитанция 5515); массой 0,957 гр. (квитанция 5515); массой 0,582 гр. (квитанция 5515); контейнер из прозрачного полимерного материала с крышкой; смывы с рук и контрольный образец; шприц инъекционный 2 мл.; стеклянный флакон; фрагмент бумаги бело-черного цвета; весы электронные «REDMOND»с коробкой; смывы с рук: Костюченко А.А.; ФИО1; Антоновой О.Е.; Карягина А.А.; пакет клип – бокс; отрезки фольгированной бумаги; зубочистку; электронные весы; банковские чеки ОАО «Сбербанк России»; лист бумаги белого цвета с рукописными числовыми записями; фрагмент фольги; фрагмент фольги из-под вещества; полимерный мешок и три фрагмента серебристой фольги из-под вещества; два полимерных пакета и 24 фрагмента серебристой фольги из-под вещества; полимерный пакет и 12 фрагментов серебристой фольги из-под вещества; полимерный пакет и 12 фрагментов серебристой фольги из-под вещества; девять фрагментов фольги из-под вещества; двенадцать фрагментов фольги из-под вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России – уничтожить.

Документы об изъятии наркотических средств у ФИО2; документы ОРМ «Наблюдение» в отношении Фасанина С.Н., Костюченко А.А.; документы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; документы ОРМ «Наблюдение» в отношении Антоновой О.Е., Карягина А.А., Фасанина С.Н., Федосовой Н.С., Костюченко А.А.; 5 DVD-R дисков с инвентарными номерами 674, 675, 676, 677, 678; документы ОРМ «Наведение справок» в отношении Антоновой О.Е., Карягина А.А., Фасанина С.Н., Федосовой Н.С., Костюченко А.А., ФИО1, на двух CD-R дисках; ответ ПАО Сбербанк №*** от 22.06.2016 года; документы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Антоновой О.Е. и CD-R диск; документы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Антоновой О.Е., Федосовой Н.С., Карягина А.А., Фасанина С.Н. и 4 CD-R диска с инвентарными номерами 17с/0278/034, 18с/0278/035, 19с/0278/036, 20с/0278/037; 2 DVD-R диска с образцами речи Антоновой О.Е. Федосовой Н.С. – хранить при уголовном деле; 2 сотовых телефона «Alcatel», пластиковую карту Сбербанк №*** считать переданными Федосовой Н.С.; сотовый телефон «Alcatel», сотовый телефон Alcatel onetouch, сотовый телефон Lexand mini, пластиковую карту Сбербанк №*** считать переданными Антоновой О.Е.; сотовый телефон «Nokia», считать переданным Костюченко А.А.; пластиковую карту Сбербанк №*** считать переданной Фасанину С.Н.; денежные средства в сумме 44000 рублей, хранящиеся на депозитном счету Кузбасского ЛУ МВД России подлежат конфискации и обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Федосову Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без дополнительного наказания;

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительного наказания;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Федосовой Н.С. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федосовой Н.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.07.2017 года.

Зачесть Федосовой в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.05.2016 года по 25.07.2017 года.

Антонову О.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без дополнительного наказания;

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительного наказания;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Антоновой О.Е. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антоновой О.Е. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.07.2017 года.

Карягина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительного наказания;

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без дополнительного наказания;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Карягину А.А. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карягину А.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.07.2017 года.

Костюченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительного наказания;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без дополнительного наказания;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Костюченко А.А. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание, назначенное настоящим приговором, частично сложить с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 15.06.2016 года, и окончательно назначить Костюченко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2017 года.

Зачесть Костюченко А.А. в срок наказания по данному приговору отбытый срок наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 15.06.2016 года с 15.06.2016 года по 25.07.2017 года.

Меру пресечения Костюченко А.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Фасанина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения Фасанину С.Н. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.07.2017 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин): массой 0,032 гр. (квитанция 5437); массой 0,025 гр. (квитанция 5449); массой 1,009 гр. (квитанция 5511); массой 0,730 гр. (квитанция 5511); массой 0,078 гр. (квитанция 5512); массой 0,695 гр. (квитанция 5512); массой 0,184 гр. (квитанция 5513); массой 0,360 гр. (квитанция 5513); массой 0,319 гр. (квитанция 5514); массой 0,658 гр. (квитанция 5514); массой 0,818 гр. (квитанция 5515); массой 0,957 гр. (квитанция 5515); массой 0,582 гр. (квитанция 5515); контейнер из прозрачного полимерного материала с крышкой; смывы с рук и контрольный образец; шприц инъекционный 2 мл.; стеклянный флакон; фрагмент бумаги бело-черного цвета; весы электронные «REDMOND»с коробкой; смывы с рук: Костюченко А.А.; ФИО1; Антоновой О.Е.; Карягина А.А.; пакет клип – бокс; отрезки фольгированной бумаги; зубочистку; электронные весы; банковские чеки ОАО «Сбербанк России»; лист бумаги белого цвета с рукописными числовыми записями; фрагмент фольги; фрагмент фольги из-под вещества; полимерный мешок и три фрагмента серебристой фольги из-под вещества; два полимерных пакета и 24 фрагмента серебристой фольги из-под вещества; полимерный пакет и 12 фрагментов серебристой фольги из-под вещества; полимерный пакет и 12 фрагментов серебристой фольги из-под вещества; девять фрагментов фольги из-под вещества; двенадцать фрагментов фольги из-под вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России – уничтожить.

Документы об изъятии наркотических средств у ФИО2; документы ОРМ «Наблюдение» в отношении Фасанина С.Н., Костюченко А.А.; документы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; документы ОРМ «Наблюдение» в отношении Антоновой О.Е., Карягина А.А., Фасанина С.Н., Федосовой Н.С., Костюченко А.А.; 5 DVD-R дисков с инвентарными номерами 674, 675, 676, 677, 678; документы ОРМ «Наведение справок» в отношении Антоновой О.Е., Карягина А.А., Фасанина С.Н., Федосовой Н.С., Костюченко А.А., ФИО1, на двух CD-R дисках; ответ ПАО Сбербанк №*** от 22.06.2016 года; документы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Антоновой О.Е. и CD-R диск; документы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Антоновой О.Е., Федосовой Н.С., Карягина А.А., Фасанина С.Н. и 4 CD-R диска с инвентарными номерами 17с/0278/034, 18с/0278/035, 19с/0278/036, 20с/0278/037; 2 DVD-R диска с образцами речи Антоновой О.Е. Федосовой Н.С. – хранить при уголовном деле; 2 сотовых телефона «Alcatel», пластиковую карту Сбербанк №*** считать переданными Федосовой Н.С.; сотовый телефон «Alcatel», сотовый телефон Alcatel onetouch, сотовый телефон Lexand mini, пластиковую карту Сбербанк №*** считать переданными Антоновой О.Е.; сотовый телефон «Nokia», считать переданным Костюченко А.А.; пластиковую карту Сбербанк №*** считать переданной Фасанину С.Н.; денежные средства в сумме 44000 рублей, хранящиеся на депозитном счету Кузбасского ЛУ МВД России конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья:

    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 19.12.2017 года:

    Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 26.07.2017 года в отношении Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А., Костюченко А.А., изменить.

    Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на заключение организационно-управленческой экспертизы от 02.11.2016г. как на доказательство виновности Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А., Костюченко А.А..

    В остальной части приговор в отношении Федосовой Н.С., Антоновой О.Е., Карягина А.А., Костюченко А.А., оставить без изменений.

    Этот же приговор в отношении Фасанина С.Н., оставить без изменений.

    Апелляционную жалобу адвоката Сидоренко В.М. в защиту интересов осуждённой Антоновой О.Е., апелляционную жалобу осуждённой Федосовой Н.С., апелляционную жалобу и дополнение к ней осуждённого Фасанина С.Н. оставить без удовлетворения.