Решение суда № 2-228/2017 ~ М-194/2017

Дело № 2-228/2017               

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего-судьи Васильевой С.А.,

с участием адвоката Серова Ю.Д.,

при секретаре Виноградовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Учреждения «Дом творчества Кинематографистов «Репино» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате     жилищно- коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец Учреждение «Дом творчества Кинематографистов «Репино», уточнив требования, обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании     задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 133 442 рубля 91 копейки за период: с сентября 2013 года по май 2017 года указав, что ответчик является собственником жилого помещения- квартиры, общей площадью 40,6 кв.м., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 2-я Новая улица,     <адрес>. В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. В силу требований ст.ст. 153, 155 ЖК РФ ответчик обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим. Ответчик не регулярно вносит платежи, в связи с чем, истец просит взыскать с ответчика образовавшуюся задолженность.

В судебное заседание представитель истца Учреждения «Дом творчества Кинематографистов «Репино»- адвокат ФИО4, действующий на основании доверенности и ордера (л.д. 4, 43) явился, иск поддержал и просил удовлетворить по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, иск не признал, представил письменные возражения (л.д.72, 122-143, 178).

В судебное заседание представитель третьего лица СПб ООО «СК РФ»- адвокат ФИО4, действующий на основании доверенности и ордера (л.д.154-155) явился, иск поддержал и просил удовлетворить по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны и третье лицо, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств или злоупотребление им (ч.1 ст. 35, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, п.2 ст. 10 ГК РФ) влечет соответствующие процессуальные последствия- в том числе и постановление решения только на тех доказательствах, которые представлены в материалы дела другой стороной.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и обязанность по оплате за предоставляемые коммунальные и эксплуатационные услуги.

Граждане и организации, в силу положений ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Обязанными по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются собственники жилого помещения.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО2 зарегистрирован постоянно с 08.04.2002г. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 2-я Новая улица,     <адрес> (л.д.8, 49-50).

Ответчик ФИО2 является собственником жилого помещения- квартиры, общей площадью 40,6 кв.м., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 2-я Новая улица,     <адрес> (л.д. 7, 57-66).

Таким образом, ответчик, зарегистрированный в спорном жилом помещении, являющийся его собственником должен нести обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В материалах дела имеются: счета на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг (л.д.17-39), расчет иска (л.д.40-42, 158), полностью подтверждающие исковые требования истца.

Согласно заявления истца задолженность ответчика по плате жилищно-коммунальных услуг составляет 133442 рубля 91 копейку ( начислена задолженность за 2013г. в размере 11479,25 рублей; за 2014г. в размере 27929,52 рублей, за 2015г. в размере 30116,49 рублей, за 2016г. в размере 60131,52 рублей, за 2017г. в размере 14558,95), платежи в указанный период не оплачивались. Задолженность с учетом уменьшения исковых требований составила 133442,91 рублей (133442,91-0=133442,91).

Суд соглашается с представленными истцом документами, подтверждающими размер задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и исходит из того, что ответчиком не представлено доказательств внесения платы за период задолженности. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Как следует из материалов дела, земельный участок, с находящийся на нем домом № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 2-я Новая улица, предоставлен истцу на условиях аренды на основании договора от 01.02.2001г., заключенного с КИО Санкт-Петербурга (л.д.8-11).

Как следует из материалов дела истец обслуживает данный дом как управляющая компания, что подтверждено представленными в материалы дела договорами Учреждения «Дом творчества Кинематографистов «Репино» с ресурсоснабжающими организациями, а именно: договором энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ», дополнительным соглашением о замене стороны по договору энергоснабжения от 07.11.2013г. на ОАО «Петербургская сбытовая компания», перечнем энергоснабжаемых объектов, в том числе по адресу: <адрес>, договором № от 01.01.2016г. поставки каменного угля, заключенного с ЗАО «ТИХВИН», договором № от 10.01.2016г. на вывоз и размещение коммунальных отходов, заключенным с СПб ГУДСП «Курортное», договором №/р от 29.09.1997г. на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, заключенный с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», дополнительным соглашением к нему от 27.06.2003г., паспортом разведочно-эксплуатационной скважины на воду №, согласно которому скважина пробурена в <адрес>, на территории дома творчества Кинематографистов, <адрес>, предметом вышеуказанных договоров является техническое обслуживание <адрес>, а также выполнение работ по обеспечению надежного функционирования инженерных сетей и строительных конструкций дома в целом, санитарному содержанию дома (л.д.74-112).

Учитывая изложенное, суд признает несостоятельными доводы ответчика об отсутствии у истца права требовать от собственников помещений в указанном многоквартирном доме возмещения фактически предоставленных услуг по содержанию, обслуживанию общего имущества многоквартирного дома и коммунальных услуг.

Информация о других управляющих организациях в отношении данного дома в материалах отсутствует, договоров, заключенных на техническое обслуживание дома с иными лицами или доказательств оплаты их услуг, ответчик не представил.

Действующим в спорный период законодательством предусмотрен порядок установления факта не предоставления услуг либо предоставления их ненадлежащего качества, а также последствия предоставления услуг ненадлежащего качества.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Разделом 10 Правил утвержден порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Согласно п.105-109 Правил при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно -диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений.

При этом если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации известно, что причины нарушения качества коммунальной услуги возникли во внутридомовых инженерных сетях, то он обязан сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных систем, обязан незамедлительно довести до такого лица полученную от потребителя информацию.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица. Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

По окончании проверки составляется акт проверки.

Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Документы, свидетельствующие об оказании истцом услуг ненадлежащего качества либо их непредоставлении и об изменении в связи с этим размера платы, оформленные в установленном законом порядке, ответчиком в нарушении ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить       понесенные       по делу            расходы        пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, в состав которых в силу ст. 88 ГПК РФ входят судебные издержки, связанные с рассмотрением дела и государственная пошлина.

Истцом оплачена государственная пошлина в размере 4085 рублей (л.д.3).

Таким образом, с ответчика в пользу истца в соответствии со ст. 333.19 НК РФнадлежитвзыскать государственную пошлину в размере 3868,86 рублей (от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;) (133442,91-100000х2/100+3200=3868,86).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 39, 55, 56, 88, 98, 194-199 ГПК РФ, суд,                                                   

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО2 в пользу Учреждения «Дом творчества кинематографистов «Репино» задолженность по оплате жилищно- коммунальных услуг в размере 133 442 рубля 91 копейку и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3868 рублей 86 копеек, а всего 137 311 (сто тридцать семь тысяч триста одиннадцать) рублей 77 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья                                Васильева С.А.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ года

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» обратилось в суд с иском к Платоновой Л.В., указав, что ответчик является собственником жилого помещения, оплату не производит, просит взыскать задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные ус...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 июня 2016 года по 30 сентября 2016 года в размере 63 026 руб. 58 коп., пени в размере 531 руб. 02 коп., а также ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru