Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности № 2-186/2017 ~ М-140/2017

Дело № 2-186/2017                                                                                   05.09.2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Березовском А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Спорным имуществом является <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д.38); принадлежала на праве собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (л.д.36 об.).

--.07.2016г. ФИО3 умерла (л.д.10).

При жизни ФИО3 было совершено нотариально удостоверенное завещание от 28.05.2008г., в соответствии с которым принадлежащую ей на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> она завещала ФИО4 (л.д.8). Завещание ФИО3 не изменялось и не отменялось.

ФИО4 после уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ обратился в суд с иском к ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3, признании его наследником, принявшим наследство по завещанию, признании за ним права собственности в порядке наследования на наследственное имущество - квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, доверил представлять свои интересы в суде представителю.

Представитель истца ФИО4, действующий по доверенности, в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований.

ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, решение по делу оставил на усмотрение суда.

Третье лицо нотариус нотариального округа Санкт-Петербург ФИО7 в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено, просило рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений по иску не представило.

Третье лицо Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено, возражений по иску не представило.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему:

О наличии завещания ФИО3 на свое имя истец узнал из письма нотариуса ФИО7 от 13.05.2017г. (л.д.11; 77).

В соответствии с п.1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п.1 ст. 155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п.3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Судом установлено, что ФИО4 является наследником ФИО3по завещанию от 28.05.2008г.

Наследство открылось --.07.2016г., в связи с чем шестимесячный срок принятия наследства истекал --.12.2016г.

ФИО4 в установленный законом срок наследство не принял.

Из материалов дела усматривается, что истец постоянно проживает на территории другого государства (<адрес>), в связи с чем он не знал, не мог и не должен был знать о дате открытия наследства.

Общение истца с ФИО3 происходило путем переписки и по телефону.

Родственников у ФИО3 не имелось, в связи с чем истец не имел возможности своевременно узнать о ее смерти.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец пропустил срок для принятия наследства после умершей --.07.2016г. ФИО3 по уважительной причине, в связи с чем он подлежит восстановлению.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Согласно ст. 1153 ч. 2 ГК РФ, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Квартира 25 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> подлежит включению в наследственную массу после умершей ФИО3

Судом установлено, что ФИО4 обратился с заявлением о фактическом принятии наследства после умершей ФИО3 к нотариусу ФИО7 30.05.2017г. (л.д.77), 23.01.2017г. произвел оплату имевшейся задолженности по оплате коммунальных платежей ФИО3, тем самым, совершив действия по принятию наследства.

На основании изложенного, исковые требования ФИО4 к ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 57, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО4 к ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности удовлетворить.

Восстановить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, зарегистрированному по адресу: Украина, <адрес>, пер.Северный <адрес>, имеющему паспорт НА269724, выданный Хмельницким ГУ УМВД Украины в <адрес> 10.12.1996г., срок для принятия наследства после умершей --.07.2016г. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, пер.Северный <адрес>, имеющего паспорт НА269724, выданный Хмельницким ГУ УМВД Украины в <адрес> 10.12.1996г., принявшим наследство после умершей --.07.2016г. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, зарегистрированным по адресу: Украина, <адрес>, пер.Северный <адрес>, имеющим паспорт НА269724, выданный Хмельницким ГУ УМВД Украины в <адрес> 10.12.1996г., право собственности на <адрес> площадью 49,8 кв.м., расположенную на 5-ом этаже 5-этажного <адрес> в <адрес> ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья:

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено 07.09.2017г.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истцы обратились в Центральный районный суд г.Кемерово с иском к администрации г.Кемерово о признании права собственности в порядке наследования.Требования мотивированы тем, что согласно ордеру ### от **.**.****, выданному Кемеровским горисполкомо...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования

Крутикова Л.Е. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г.Кемерово о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.Требования мотивируют тем, что **.**.**** умерла мать истца Клевцова Э.С.После её смерти откр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru