Решение суда об обязании сформировать земельный участок под многоквартирным домом в границах по фактическому использованию с учетом построек и сооружений, входящих в состав общего имущества № 2-157/2017 ~ М-108/2017

Дело № 2-157/2017       15.11.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Пономаревой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга об обязании сформировать земельный участок под многоквартирным домом в границах по фактическому использованию с учетом построек и сооружений, входящих в состав общего имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 после уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратились в суд с иском об обязании Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга сформировать земельный участок под многоквартирным домом в границах по фактическому использованию с учетом построек и сооружений, входящих в состав общего имущества, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, общей площадью 6 816 кв.м.

В обоснование заявленных требований от 01.11.2017г. истцы указывают, что на основании разрешения исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся от 06.12.1957г. № Зеленогорской дистанции службы Пути Управления Октябрьской железной дороги был разрешен отвод земельного участка в <адрес> по Вокзальной <адрес> геодезических работ и инженерных изысканий был разработан план землепользования, согласно которому площадь земельного участка, необходимая для строительства и последующей эксплуатации дома бригадира пути составила 2 700 кв.м. В 1958г. филиалом Октябрьской железной дороги фактически был построен одноэтажный многоквартирный жилой дом с с отдельным входом в каждую квартиру, общей площадью 235,1 кв.м. Дом с момента постройки не имеет централизованной поставки коммунальных услуг. Одновременно со строительством дома на придомовой территории были построены хозяйственные надворные постройки; каждой квартире выделены земельные участки для огородничества. По мнению истцов, фактически были построены блокированные индивидуальные жилые дома и использовались жильцами в таком статусе. <адрес>ю 6 816 кв.м. со дня ввода в эксплуатацию спорного дома используется жителями дома и огорожена забором. В 2008г. спорный дом был передан Октябрьской железной дорогой в ведение Жилищного агентства <адрес> Санкт-Петербурга. 30.10.2013г. истцы зарегистрировали право общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

11.11.2013г. истцы обратились в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен жилой дом.

25.11.2013г. истцы обратились в <адрес> Санкт-Петербурга с заявлением о формировании границ земельного участка по фактическому землепользованию.

22.12.2014г. КЗРиЗ Санкт-Петербурга сообщил истцам, что земельный участок в просимых границах расположен в пределах двух территориальных зон: жилой зоне (Т1Ж2-1) и зоне рекреационного назначения (ТР5-2), в связи с чем возможно формирование земельного участка ориентировочной площадью 2174 кв.м. Формирование в других границах возможно после внесения изменений в Правила землепользования и застройки в части территориальных зон.

10.08.2015г. письмом <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2 был уведомлен, что на заседании Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга принято решение установить зону1ЖД по границам фактически используемого земельного участка.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга на обращения истцов вернуться к формированию земельного участка в границах первоначального землеотвода указывает, что определенные 02.12.2013г. границы формируемого земельного участка ориентировочной площадью 2 174 кв.м. согласованы заключением Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, согласно разрешению исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся от 06.12.1957г. № площадь, необходимая для строительства и последующей эксплуатации дома бригадира пути, составляет 2 700 кв.м., сведений об изъятии части земельного участка не имеется.

Истец ФИО3 судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, доверил представление своих интересов представителю.

Истец ФИО2, действующий в своих интересах; в интересах истца ФИО3; представитель в судебное заседание явились, настаивали на удовлетворении требований.

Ответчик Комитет по имущественным отношениям Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, просил прекратить производство по делу, ссылаясь на состоявшееся решение суда по делу №.

Третье лицо <адрес> Санкт-Петербурга в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представил возражения по иску.

Третье лицо Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено.

Третье лицо Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, представителя истца, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему:

Жилой дом по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, <адрес> является государственной собственностью Санкт-Петербурга и состоит на учете в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» (л.д.176 т.1).

Материалами дела доказано, что ФИО2, ФИО3 на основании договора социального найма жилого помещения занимали жилое помещение по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, <адрес>. 16.09.2013г.

16.09.2013г. Жилищным комитетом Санкт-Петербурга заключен с указанными лицами договор передачи <адрес> жилого <адрес>, кадастровый № в собственность (л. д. 21 т.1).

30.10.2013г. истцы зарегистрировали право общей долевой собственности (по 1/2 доли) на <адрес>, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (лд.19-20 т.1).

11.11.2013г. ФИО2 обратился в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга с заявлением об определении границ и межевании земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом (л.д.30 т.1).

25.11.2013г. истцы обратились в <адрес> Санкт-Петербурга с заявлением о формировании границ земельного участка по фактическому землепользованию (л.д.47 т.1).

Определенные 02.12.2013г. КЗРиЗ Санкт-Петербурга границы формируемого ориентировочной площадью 2174 кв.м. согласованы заключением Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

В связи с несогласием ФИО2 с указанными границами и площадью, утверждение границ земельного участка площадью 2174 кв.м., а также его государственный кадастровый учет, не произведены.

Земельный участок был расположен в пределах двух территориальных зон: жилой зоне (Т1Ж2-1) и зоне рекреационного назначения (ТР5-2), что противоречило требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне согласно положениям градостроительного и земельного законодательства.

В связи с вступлением в силу Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016г. №, внесены изменения в описание местоположения границ территориальных зон испрашиваемой истцами территории.

На обращение ФИО2 Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга было сообщено о готовности рассмотрения вопроса об увеличении границ формируемого земельного участка при предоставлении документов, подтверждающих имущественные права на объекты недвижимости, расположенные в границах испрашиваемой заявителем территории, либо документов, содержащих описание границ домовладения по указанному адресу.

В ответ на письмо Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга 13.12.2016г. ФИО2 дополнительно предоставлены копии материалов инвентаризации жилого дома и земельного участка, а именно: «Описание земельного участка» от 02.12.1958г., «Технический паспорт на жилой и земельный участок» от 05.08.1998г., а также схема, по сведениям которой, испрашиваемая площадь земельного участка составляет 6 816 кв.м.

Границы земельного участка отражены в техническом паспорте домовладения от 05.08.1998г., площадь участка составляет 2 484 кв.м.

По сведениям Региональной информационной системы, жилой дом по указанному адресу возведен на земельном участке площадью 2 690 кв.м., границы и площадь которого установлены проектом границ землепользования (шифр 58-50) в соответствии с разрешением от 06.12.1957г. №.

В материалах дела имеется разрешение исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся от 06.12.1957г. № отвода Зеленогорской дистанции службы Пути Управления Октябрьской железной дороги земельного участка в <адрес> по Вокзальной <адрес> геодезических работ и инженерных изысканий был разработан план землепользования, согласно которому площадь земельного участка, необходимая для строительства и последующей эксплуатации дома бригадира пути, составила 2 700 кв.м.

В техническом паспорте на жилой дом от 05.08.1998г. отражено, что на момент инвентаризации 1998г. на местности имели место постройки (сараи) под литерами Г,Г1,Г2,Г3,Г4,Г5,Г6,Г7,Г8,Г9,Г10,Г11, при этом часть построек под литерами Г3,Г4,Г5,Г6,Г7,Г8,Г9,г10,Г11 полностью или частично расположены за границами земельного участка.

По результатам проведенного Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга обследования испрашиваемой территории установлено, что в границах испрашиваемого земельного участка расположены строения, сведения о принадлежности и основаниях возведения в Комитете отсутствуют.

В письме Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 23.01.2017г. № ФИО2 сообщено об отсутствии оснований для формирования спорного земельного участка площадью 6 816 кв.м., в испрашиваемых границах.

Порядок и условия перехода прав собственности на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, установлен ФЗ от 22.12.2004г. № 189-ФЗ « О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Согласно ч. 1 ст. 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный жилой дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ РФ № 189-ФЗ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Поскольку рассматриваемое здание является многоквартирным домом, образование земельного участка под ним по смыслу положений подпункта 4 пункта 3 ст. 11.3 ЗК РФ может осуществляться исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Таким образом, нормы федерального законодательства предусматривают необходимость формирования земельного участка под многоквартирным домом, при чем под каждым жилым домом в отдельности, и возникновение права собственности на земельный участок только после проведения топогеодезических работ по его формированию (работ по межеванию) и проведению государственного кадастрового учета.

В соответствии со ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, размер доли в праве общей долевой собственности каждого собственника помещений многоквартирного жилого дома на земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, определяется пропорционально размеру общей площади принадлежащих ему на праве собственности помещений в этом доме, в соответствии с положением ст. 37 ЖК РФ.

Многоквартирный жилой дом по спорному адресу состоит из шести квартир, пять из которых находится в государственной собственности Санкт-Петербурга и одна квартира находится в собственности истцов.

Порядок формирования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, в Санкт-Петербурге определен Положением о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, утвержденный распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2005г. №-рп.

В соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ Положения «Об администрации района Санкт-Петербурга», утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» от 26.08.2008г. № администрация района наделена полномочием в установленном порядке представлять интересы Санкт-Петербурга как собственника помещений в многоквартирном доме.

Несмотря на это, ФИО2 и ФИО3 о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, <адрес> Санкт-Петербурга в известность не поставили, тем самым нарушили права собственника жилых помещений в многоквартирном доме.

Работа по формированию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществлялась в рамках заявления ФИО2, поданного в 2013г.

В своем отзыве на уточненное исковое заявление истцов Комитет имущественных отношений указал, что работа по формированию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, прекращена в связи с несогласием ФИО2 с предполагаемой площадью участка.

Действия Комитета заявителем не оспаривались, что не отрицалось в ходе судебного разбирательства ФИО2 Новое заявление ФИО2 не подавалось.

В соответствии с п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством. Вместе с тем, действующим земельным законодательством не предусмотрена возможность возникновения права собственности земельных участков в порядке приобретательской давности.

Материалами дела доказано, что ранее ФИО2, ФИО3 обращались в суд с иском к <адрес> Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Горжилобмен», Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» о понуждении заключить договор приватизации земельного участка и формировании земельного участка в соответствии представленному плану (дело №).

В ходе рассмотрения дела, судом было установлено, что тогда истцы выражали свое несогласие с площадью земельного участка и просили ее установить по фактическому пользованию-5 375 кв.м.

Истцам было разъяснено о необходимости решения вопроса об изменении площади участка на общем собрании собственников жилых помещений, что в дальнейшем не было сделано.

Решением суда от 16.06.2014г. в удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО3 к <адрес> Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Горжилобмен», Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» о понуждении заключить договор приватизации земельного участка и формировании земельного участка в соответствии представленному плану отказано.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2014г. решение Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 16.06.2014г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

На основании изложенного, исковые требования ФИО2, ФИО3 к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга об обязании сформировать земельный участок под многоквартирным домом в границах по фактическому использованию с учетом построек и сооружений, входящих в состав общего имущества, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 12,56,57,194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

В иске ФИО2, ФИО3 к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга об обязании сформировать земельный участок под многоквартирным домом в границах по фактическому использованию с учетом построек и сооружений, входящих в состав общего имущества, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

В порядке ст. 199 ГПК РФ решение изготовлено 24.11.2017г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении размера арендных платежей за пользование земельном участком

Горяйнов Ю.В., Гершгорин В.И. обратились с иском к КУГИ Кемеровской области об определении условий дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка ### от 26.03.2013. Требования мотивируют тем, что земельный участок с кадастровым но...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Малышева А.С. обратилась в суд с иском к администрации г. Кемерово о признании права собственности на самовольную постройку – индивидуальный жилой дом общей площадью – 33,2 кв.м, расположенный по адресу: Требования мотивированы тем, что на основан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru