Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья, коммунальных услуг № 2-5465/2017 ~ М-4408/2017

Дело № 2-5465/2017 20 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Савченко И.В.

При секретаре Бодиновой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищного агентства Калининского района Санкт-Петербурга» к Мельниковой Е.Э., Мельниковой О.С., Соколовой Ю.А. о взыскании задолженности по оплате жилья, коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к Мельниковой Е.Э., Мельниковой О.С., Соколовой Ю.А., просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг за период с 01.02.2016 по 31.03.2017 в размере 67974 рублей 41 копейка.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что ответчики являются нанимателями квартиры расположенной по адресу: Х. Ответчики не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги в течение длительного периода времени, в связи с чем, образовалась задолженность.

Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежаще извещались судом, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие представил.

Ответчики в судебное заседание не явились, надлежаще извещались судом, возражений по существу иска не представили.

По смыслу п.1 ст. 165 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное лицу, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания.

При этом необходимо учитывать, что риск не получения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в том числе, если адресат от получения корреспонденции уклонился в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск не получения поступившей корреспонденции несет адресат.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии надлежаще извещенных ответчиков в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Проверив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Ответчики зарегистрированы по месту проживания в квартире Х на основании договора социального найма жилого помещения от 11.05.2006.

26.05.2017 мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ о солидарном взыскании с должников Мельниковой Е.Э., Мельниковой О.С., Соколовой Ю.А., в пользу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.02.2016 по 31.03.2017 в размере 67974 рубля 41 копейка, а также сумма государственной пошлины в размере 1119 рублей 62 копейки в доход бюджета Санкт-Петербурга.

26.06.2017 определением мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга судебный приказ от 26.05.2017 о солидарном взыскании с должников Мельниковой Е.Э., Мельниковой О.С., Соколовой Ю.А., в пользу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.02.2016 по 31.03.2017 в размере 67974 рубля 41 копейка, а также сумма государственной пошлины в размере 1119 рублей 62 копейки в доход бюджета Санкт-Петербурга отменен.

Ответчики в суд не явились, доказательств отсутствия задолженности по коммунальным платежам суду не представили, иск ни по праву, ни по размеру не оспорили.

По правилам пункта 3 статьи 67 и частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (статья 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

На основании установленных обстоятельств, проверив представленный истцом расчет задолженности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчиков в солидарном порядке образовавшейся задолженности за период с 01.02.2016 по 31.03.2017 в размере 67974 рублей 41 копейка, исходя из того, что они не исполняют обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в чью пользу состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем с ответчика надлежит взыскать в доход государства расходы по оплате государственной пошлины, отсрочка в оплате которой до принятия судом решения предоставлена истцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 67, 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищного агентства Калининского района Санкт-Петербурга» удовлетворить.

Взыскать с Мельниковой Е.Э., Мельниковой О.С., Соколовой Ю.А. в солидарном порядке в пользу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищного агентства Калининского района Санкт-Петербурга» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.02.2016 по 31.03.2017 в размере 67974 рубля 41 копейка (шестьдесят семь тысяч девятьсот семьдесят четыре рубля сорок одну копейку).

Взыскать с Мельниковой Е.Э., Мельниковой О.С., Соколовой Ю.А. в солидарном порядке расходы по оплате государственной пошлины в бюджет Санкт-Петербурга в размере 2239 рублей 23 копейки (две тысячи двести тридцать девять рублей двадцать три копейки).

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» обратилось в суд с иском к Платоновой Л.В., указав, что ответчик является собственником жилого помещения, оплату не производит, просит взыскать задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные ус...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 июня 2016 года по 30 сентября 2016 года в размере 63 026 руб. 58 коп., пени в размере 531 руб. 02 коп., а также ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru