Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг № 2-5463/2017 ~ М-4405/2017

Дело № 2-5463/2017 20 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Савченко И.В.

При секретаре Бодиновой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищного агентства Калининского района Санкт-Петербурга» к Конопелькиной В.П., Воронкович Т.А., Даниленко Е.Е., Конопелькиной М.А., Асюнкиной С.А., Даниленко А.Д. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к Конопелькиной В.П., Воронкович Т.А., Даниленко Е.Е., Конопелькиной М.А., Асюнкиной С.А., Даниленко А.Д., просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг за период с 01.07.2004 по 30.11.2008 в размере 107862 рубля 07 копеек. В обоснование своих требований истец ссылается на то, что ответчики являются нанимателями квартиры расположенной по адресу: Х. Ответчики не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги в течение длительного периода времени, в связи с чем, образовалась задолженность.

Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежаще извещались судом, просил рассматривать дело в его отсутствии.

Ответчики в судебное заседание явились, с исковыми требованиями не согласны, заявили о пропуске исковой давности по заявленным требованиям.

Проверив материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

Ответчики зарегистрированы по месту проживания в квартире Х на основании ордера от 07.06.1971.

21.10.2016 мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ о взыскании в солидарном порядке с должников Конопелькиной В.П., Воронкович Т.А., Даниленко Е.Е., Конопелькиной М.А., Асюнкиной С.А., Даниленко А.Д., в пользу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.07.2004 по 31.10.2004 в размере 7796 рублей 09 копеек, и за период с 01.11.2004 по 30.11.2008 в размере 100065 рублей 98 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1678 рублей 50 копеек.

14.11.2016 определением мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга судебный приказ от 21.10.2016 отменен.

По правилам пункта 3 статьи 67 и частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (статья 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Представленным истцом расчетом подтверждается факт наличия у ответчиков задолженности за период с 01.07.2004 года по 30.11.2008 года.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку об образовавшейся у ответчиков задолженности истцу не могло быть неизвестно своевременно, в суд истец обратился с пропуском установленного 3-летнего срока исковой давности, суд полагает, что исковые требования в части взыскания с ответчиков задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.07.2004 по 30.11.2008 года (включительно) подлежат отклонению в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Поскольку истцу была предоставлена отсрочка в оплате государственной пошлины до принятия судом решения по существу заявленных требований, а также учитывая, что в удовлетворении требований истца отказано, с истца в доход государства надлежит взыскать государственную пошлину.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 67, 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» в удовлетворении исковых требований к Конопелькиной В.П., Воронкович Т.А., Даниленко Е.Е., Конопелькиной М.А., Асюнкиной С.А., Даниленко А.Д. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг – отказать.

Взыскать с Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» в доход государства государственную пошлину в размере 3357 рублей 24 копейки (три тысячи триста пятьдесят семь рублей двадцать четыре копейки).

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к Конопелькиной В.П., Воронкович Т.А., Даниленко Е.Е., Конопелькиной М.А., Асюнкиной С.А., Даниленко А.Д., п...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья, коммунальных услуг

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к Долининой В.А., просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальных усл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru