Решение суда о регистрации газеты «Квант» недействительным № 2а-5427/2017 ~ М-3979/2017

Дело №2а-5427/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

20 октября 2017 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.А.,

при секретаре Кириной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к редакции газеты «Квант», АО «НИИ Телевидения» о признании свидетельства о регистрации газеты «Квант» недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к редакции газеты «Квант», АО «НИИ Телефидения» о признании недействительным свидетельства о регистрации газеты «Квант», в котором просило признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации - СМИ газета «Квант», выданное 25.03.1991, в обоснование предъявленных требований указывая на то, что по итогам систематического наблюдения в отношении деятельности печатного средства массовой информации - газеты «Квант» не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет, устав СМИ регистрирующему органу не представлен.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались по адресу, указанному в административном исковом заявлении, корреспонденция, адресованная редакции газеты «Квант» возвращена в связи с истечением срока хранения, корреспонденция на имя АО «НИИ Телевидения» получена уполномоченным лицом.

В соответствии со ст. 98 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

В соответствии со ст. 100 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае отказа адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Применительно к правилам п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №221, и ч. 2 ст. 100 Кодекса административного судопроизводства РФ Российской Федерации, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Судом установлено и из материалов дела следует, что газета «Квант» (свидетельство о регистрации от 25.03.1991) зарегистрирована как средство массовой информации.

По итогам систематического наблюдения, проведенного на основании приказа руководителя Управления от 16.11.2016 в отношении деятельности печатного средства массовой информации газеты «Квант» установлены следующие обстоятельства:

- средство массовой информации газета «Квант» не выходит в свет;

- устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Указанные обстоятельства подтверждены имеющимися в материалах дела регистрационной карточкой, актом документирования со скриншотом от 16.05.2017, ответом Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского от 19.04.2017, копией письма из ФГУП «ИТАР-ТАСС» от 27.04.2017; копией письма Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 16.05.2017; выпиской из ЕГРЮД от 12.05.2017.

В силу п.2, п.3 ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации;

Доказательства, подтверждающие выход в свет средства массовой информации газеты «Квант» в материалах дела отсутствуют.

Доказательств обратного, в нарушение ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ со стороны административного ответчика суду не представлено.

Таким образом, поскольку из материалов административного дела следует, что доказательства, подтверждающие выход в свет средства массовой информации газеты «Квант» отсутствуют, суд полагает возможным удовлетворить заявленные истцом требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 руб. в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к редакции газеты «Квант», АО «НИИ Телевидения» о признании свидетельства о регистрации газеты «Квант» недействительным, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «Квант» от 25.03.1991.

Взыскать с редакции газеты «Квант» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в сумме 6000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Истец в административном порядке просит ликвидировать региональную общественную организацию «Союз тхэквондо» (далее – ЯРОО «Союз тхэквондо»), исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.В исковом заявлении указано, что в нару...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из единого реестра юридических лиц

Запись о регистрации Ярославской городской коллегии адвокатов «ЛИГО-3» (далее – Коллегия) внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ярославля дд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru