Решение суда о признании административного истца лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований № 2а-4845/2017 ~ М-3524/2017

Дело №2а-4845/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

15 августа 2017 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.А.,

при секретаре Кириной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Чеботарева В.В. к призывной комиссии МО «Финляндский округ», ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» о признании незаконным решения призывной комиссии о признании административного истца лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев В.В. обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с административным иском к призывной комиссии МО «Финляндский округ» о признании незаконным решения призывной комиссии о признании административного истца лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Свои требования мотивировал тем, что 11 апреля 2017 года призывной комиссией МО «Финляндский округ» было вынесено заключение в отношении Чеботарёва В.В. о зачислении в запас на основании абз. 7 п.1. ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а именно как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Указанное заключение призывной комиссии нарушают право на дальнейшее поступление на государственную гражданскую службу согласно п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ». С заключением призывной комиссии административный истец не согласен, поскольку решением призывной комиссии МО «Финляндский округ» Калининского района Санкт-Петербурга от 22 июня 2015 года он был освобожден от военной службы и зачислен в запас Вооруженных Сил РФ. Впоследствии Чеботарев В.В. был вызван на контрольное медицинское освидетельствование в Призывную комиссию Санкт-Петербурга, где результат прохождения не был озвучен, и Чеботарев В.В. был направлен обратно в отдел военного комиссариата по Калининскому району. В соответствии с данным указанием административный истец явился в отдел военного комиссариата по Калининскому району Санкт-Петербурга, где ему сказали приходить через год за военным билетом. Для оформления военного билета Чеботарев В.В. явился в период весеннего призыва 2017 года, однако ему сообщили, что он уклонялся от призыва на военную службу. В связи с чем он был признан лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Вместе с тем, юридически значимыми обстоятельствами при вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, являются те обстоятельства, которые возникли после вступления в законную силу изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Чеботарев В.В. повесток для явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу под личную подпись не получал. Таким образом, о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу административный истец не оповещался.

На основании определения Калининского районного суда города Санкт-Петербурга от 20.07.2017 к участию в деле в качестве соответчика привлечено ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга».

В судебное заседание Чеботарев В.В. не явился, о времени и месте судебного заседания извещался посредством направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением. По сообщению оператора почтовой связи телеграмма не вручена, поскольку квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Изложенные правила подлежат применению в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное. Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 КАС РФ).

Таким образом, обязанность по извещению административного ответчика о дате и времени судебного разбирательства исполнена судом надлежащим образом, в связи с этим риск последствий неполучения судебных извещений несет сам административный ответчик.

Представитель административного истца в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме по мотивам, указанным в административном исковом заявлении.

Представитель Призывной комиссии МО «Финляндский округ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» не признала исковые требования, указав, что оснований для удовлетворения иска не имеется.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в административном дела, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке административного судопроизводства, относятся решения и действия (бездействие), в результате которых были нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы гражданина, организации; созданы препятствия к осуществлению гражданином, организацией их прав, свобод и реализации законных интересов; на гражданина, организацию незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из материалов дела усматривается, что решением призывной комиссии МО «Финляндский округ» от 22.06.2015 Чеботарев В.В. освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас Вооруженных Сил РФ.

В дальнейшем, как усматривается из материалов личного дела призывника, Чеботарев В.В. вновь приглашен на медицинское освидетельствование гражданина, пребывающего в запасе (л.д. 35), в результате данного освидетельствования Чеботарев В.В. признан годным к военной службе.

В связи с этим, 11.04.2017 Призывной комиссией МО «Финляндский округ» вынесено решение о зачислении Чеботарева В.В. в запас, как не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований.

Согласно п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основания предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Так заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря основании указов Президента Российской Федерации.

На основании п.3 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Согласно п. 4 указанного Закона порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законам указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативны правовыми актами Российской Федерации.

На основании Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (п.6 указанного Положения). Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Как следует из материалов дела, ХХХ.

Таким образом, имея решение призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в запас Вооруженных Сил РФ, после достижения Чеботаревым В.В. у призывной комиссии не имелось оснований для направления Чеботарева В.В. на новое медицинское освидетельствование с целью установления категории годности.

При этом, никаких документов, подтверждающих вызов Чеботарева В.В. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в материалах личного дела призывника не имеется.

Таким образом, действия призывной комиссии МО «Финляндский округ», ранее принявшей решение об освобождении Чеботарева В.В. от призыва на военную службу, которое являлось действующим, о направлении административного истца на медицинское освидетельствование, являются неправомерными.

В целях восстановления нарушенного права Чеботарев В.В. просил обязать призывную комиссию МО «Финляндский округ» устранить допущенные нарушения путем вынесения заключения о зачислении в запас Вооруженных Сил РФ по основаниям абз.6 п.1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» как лицо, неподлежащее призыву по достижению возраста 27 лет.

Данное требование подлежит удовлетворению, поскольку является способом восстановления нарушенных прав Чеботарева В.В.

В силу ст. 111 Кодекса административного судопроизводства РФ с ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» в пользу Чеботарева В.В. подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Чеботарева В.В. к призывной комиссии МО «Финляндский округ», ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» о признании незаконным решения призывной комиссии о признании административного истца лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, удовлетворить.

Признать незаконным действие решение призывной комиссии МО «Финляндский округ» от 11 апреля 2017 года о признании Чеботарева В.В лицом, непрошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Обязать призывную комиссию МО «Финляндский округ устранить допущенные нарушения путем вынесения заключения о зачислении Чеботарева В.В. о зачислении в запас Вооруженных Сил РФ по основаниям абз. 6 п.1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» как лицо, не подлежащее призыву по достижению возраста 27 лет.

Взыскать с ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга в пользу Чеботарева В.В. судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании задолженности по транспортному налогу, пени по транспортному налогу безнадежной ко взысканию, обязанность по ее уплате прекращенной, обязании удалить информацию из личного кабинета

Колесник П.И. обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с административным иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №18 по Санкт-Петербургу о признании задолженности по транспортному налогу, пени по тран...

Решение суда о неразрешении въезда в Российскую Федерацию до **.**.****

Якубов Н.Ф. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения ГУ МВД России по Кемеровской области от **.**.****. о неразрешении въезда в Российскую Федерацию до 23.09.2018г..Свои требования мотивирует тем, что администр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru