Решение суда об установлении принадлежности правоустанавливающих документов № 2-5369/2017 ~ М-4601/2017

Дело № 2-5369/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 05 декабря 2017 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шеломановой Л.В.,

при секретаре Пиргуновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Салакова Т. об установлении принадлежности правоустанавливающих документов,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Салакова Т. уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК, обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно принадлежности свидетельства (повторного) серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ Хван Т., свидетельства серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ года Мукосеева Р.Н., свидетельства серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ Мукосеевой Е.Н., свидетельства (повторного) серии I-ФП №, выданного ДД.ММ.ГГГГ о браке между Салаковым А.К. и Хван Т.М., аттестата № от ДД.ММ.ГГГГ на Салакову Т.М., выданного Управлением пенсионного фонда Украины <адрес>, справки № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате для исчисления пенсии, выданной ОДО Николаевское Предприятие «ЭРА», справки № от ДД.ММ.ГГГГ о периодах работы Салаковой (Хван) Т.М., выданной ОДО Николаевское Предприятие «ЭРА», справки № от ДД.ММ.ГГГГ о периодах обучения Хван Т., выданной ПОУ <адрес> «Екатеринбургский монтажный колледж», ссылаясь на то, что установление данного факта необходимо ей для оформления страховой пенсии в Российской Федерации.

Требования мотивированы тем, что Салакова (до заключения брака Хван) Т. (Мангымовна), ДД.ММ.ГГГГ г.р.., является гражданкой Украины, в Российской Федерации проживает на основании вида на жительство серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в Кировском районе Санкт-Петербурга за назначением страховой пенсии по старости, предоставив необходимый пакет документов. Кроме того, УПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга было запрошено пенсионное дело заявителя из Украины. Однако в назначении пенсии на территории Российской Федерации Салаковой Т. было отказано в связи с тем, что в некоторых документах, необходимых для оформления пенсии, указано отчество заявителя «Мангымовна», а в некоторых документах отчество отсутствует. В связи с чем Салакова Т. обратилась в суд с настоящим заявлением.

Заявитель Салакова Т. в судебное заседание явилась, просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица - УПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, заявлений и возражений не представил.

Неявка в судебное заседание заинтересованных лиц в силу ст. 167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению дела по существу.

Суд, выслушав заявителя, допросив свидетелей, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как следует из материалов дела, решением Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе Санкт-Петербурга № 531 от 31.07.2017 Салаковой Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013 отказано в назначении пенсии по старости в виду невыполнения требования необходимых условий для назначения, отсуствием необходимого выработанного стажа 8 лет и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 11,4. Из содержания указанного решения следует, что в представленных заявителем документах она указана как Хван Т. М. (л.д.10-13).

Из представленных суду документов следует, что в свидетельстве (повторном) серии №, выданного ОЗАГС <адрес> Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ Хван (после заключения брака Салаковой) Т. графа «отчество» отсутствует, в графе «отец» указан Хван Манн-Гым, в графе «мать» указана ФИО3 (л.д.16,18).

В паспорте гражданина Украины, выданным Центральным РО НГУ УМВД Украины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № № заявитель указана как Салакова Т. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 48-52).

Согласно свидетельству о браке между Салаковым А.К. и Хван Т.М.серии №, выданному повторно ДД.ММ.ГГГГ, аттестату № от ДД.ММ.ГГГГ, справке № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате для исчисления пенсии, справке № от ДД.ММ.ГГГГ о периодах работы Салаковой (Хван) Т.М., выданной ОДО Николаевское Предприятие «ЭРА», у Салаковой Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указано отчество «Мангымовна» (л.д.27-28,31-32, 35,38,45-46).

Из свидетельства о рождении Мукосеева Р.Н. №, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что его матерью является Хван Т. (л.д.15). Из свидетельства о рождении Мукосеевой Е.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ее матерью является Хван Т. М. (л.д.44).

Ввиду отсутствия требований об указании отчества заграничный паспорт гражданина Украины № от ДД.ММ.ГГГГ выданном Салаковой Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, графа «отчество» отсутствует (л.д.21-24).

В связи с этим, в выданном УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виде на жительство 82 № Салаковой Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отчество также отсутствует.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО20 Мукосеев Р. суду пояснили, что являются детьми Салаковой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ году их мама выехала из Украины в Российскую Федерацию на основании заграничного паспорта, впоследствии на основании него получила вид на жительство в Российской Федерации. В связи с отсутствием в некоторых документах указания на отчество, Салакова Т. лишена возможности получать пенсию на территории Российской Федерации.

При установленных обстоятельствах суд находит требования заявителя Салаковой Т. доказанными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что указанная в свидетельстве серии №, выданном ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ Хван Т., свидетельстве серии № №, выданном ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ года Мукосеева Р.Н., свидетельстве серии №, выданном ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ Мукосеевой Е.Н., свидетельстве (повторное) серии №, выданном ДД.ММ.ГГГГ о браке между Салаковым А.К. и Хван Т.М., Хван Т. и Хван Т. М. является одним и тем же лицом (л.д.15-18,44-47).

При установленным обстоятельства суд полагает, что также подлежат удовлетворении требования о принадлежности заявителю аттестата № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Управлением пенсионного фонда Украины <адрес> на имя Салаковой Т. М., справки № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате для исчисления пенсии, выданной ОДО Николаевское Предприятие «ЭРА» на имя Салаковой (Хван) Т. М., справки № от ДД.ММ.ГГГГ о периодах работы Салаковой (Хван) Т.М., выданной ОДО Николаевское Предприятие «ЭРА» на имя Салаковой (Хван) Т. М., справки № от ДД.ММ.ГГГГ о периодах обучения Хван Т., выданной ПОУ <адрес> «Екатеринбургский монтажный колледж» (л.д. 14, 27-37).

Согласно ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Руководствуясь ст.ст.194-199, ст. 262, ст. 265 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Заявление Салаковой Т. об установлении принадлежности правоустанавливающих документов - удовлетворить.

Установить юридический факт того, что указанная в свидетельстве серии № №, выданном ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ Хван Т., свидетельстве серии № №, выданном ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ года Мукосеева Р. Н., свидетельстве серии № №, выданном ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ Мукосеевой Е. Н., свидетельстве (повторное) серии № №, выданном ДД.ММ.ГГГГ о браке между Салаковым А. К. и Хван Т. М., Хван Т. и Хван Т. М. является одним и тем же лицом.

Установить юридический факт принадлежности Салаковой Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, аттестата № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Управлением пенсионного фонда Украины <адрес> на имя Салаковой Т. М., справки № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате для исчисления пенсии, выданной ОДО Николаевское Предприятие «ЭРА» на имя Салаковой (Хван) Т. М., справки № от ДД.ММ.ГГГГ о периодах работы Салаковой (Хван) Т.М., выданной ОДО Николаевское Предприятие «ЭРА» на имя Салаковой (Хван) Т. М., справки № от ДД.ММ.ГГГГ о периодах обучения Хван Т., выданной ПОУ Свердловской области «Екатеринбургский монтажный колледж».

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья                 Л.В. Шеломанова


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

ФИО1, указывает, что является дочерью ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, место рождения: ФИО9 .дд.мм.гггг ФИО2 умерла, после смерти которой открылось наследство в виде квартиры, по адресу: Россия, , р., квартал 5, , кадастровый №.ФИО1 в установленный...

Решение суда об установлении места открытия наследства

ФИО7 обратился в суд с указанным заявлением, в котором просит установить место открытия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей дд.мм.гггг года рождения, - .В судебном заседании представитель заявителя ФИО11 заявление поддержала.Выслуш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru