Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной № 2-1555/2017 ~ М-1189/2017

Для размещения в сети интернет Н.Г. Ильина

Дело № 2-1555/17 20 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.,

При секретаре Никулкиной Ю.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Колпинской районной общественной организации Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов о признании движимой вещи бесхозяйной,

УСТАНОВИЛ:

Колпинская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов обратилась в суд с заявлением о признании движимой вещи – гаража № (данные изъяты), находящегося на территории ПО «Зенит», расположенной по адресу: г (данные изъяты), безхозяйной. В обоснование заявления заявитель указывает, что заявитель и Комитет по управлению Городским имуществом Санкт-Петербурга заключили договор аренды земельного участка № 06/ЗК-02063 от 25.01.2012г., в соответствии с условиями которого в аренду заявителю передавался земельный участок, общей площадью 87584 кв.м., кадастровый номер (данные изъяты), находящийся по адресу: (данные изъяты). Заявитель явялестя законным владельцем указанного земельного участка. На территории данного земельного участка располагается гаражная стоянка ПО «Зенит», эксплуатируемая заявителем. Гараж под № (данные изъяты) является бесхозяйной вещью. По данным учета заявителя собственником указанного гаража является Иванов А.В. Иванов А.В. в настоящее время гараж не посещает, за его состоянием не следит, что приводит к повреждению соседних гаражей, взносы за гараж не производит с 2012 года, на данный момент задолженность по взносам за указанный гараж составляет 30000,00 рублей. Своими действиями собственник выразил желание об отказе от права собственности на гараж № (данные изъяты). Заявитель вступил во владение вышеуказанным гаражом, повесив дополнительные замки на гараж, решение о чем было принято на заседании совета Колпинской районной общественной организации Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов..

Представитель заявителя Колпинской районной общественной организации Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов в судебное заседание не явился, заявитель о времени и месте рассмотрения заявления извещен.

Заинтересованное лицо Иванов А.В.. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался судом, однако от получения судебных извещений уклонился.

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В силу ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны обязаны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Учитывая, что ответчик уклоняется от получения судебных извещений и участия в судебном разбирательстве, суд полагает возможным в соответствии со статьей 167 ГПК РФ рассмотреть настоящее дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от прав собственности на которую собственник отказался.

Согласно ст. 226 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи (п. 1).

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (п. 2).

В силу ч. 1 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Судом установлено, что Колпинская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов на основании договора аренды земельного участка № 06/ЗК-02063 от 25.01.2012 года использует земельный участок общей площадью 87584 кв.м., кадастровый номер (данные изъяты), расположенный по адресу: (данные изъяты) (л.д.13-16).

На территории данного земельного участка располагается гаражная стоянка ПО «Зенит» эксплуатируемая заявителем.

Гараж № (данные изъяты), находящийся на территории ПО «Зенит» по указанному адресу, принадлежит Иванову А.В., что подтвреждается справкой от 22.03.2017 года (л.д.19).

Из заявления усматривается, чтоИванов А.В. гараж не посещает, за его состоянием не следит, взносы за гараж никто не оплачивает, явно выразил свое желание отказаться от права собственности на вышеуказанный гараж.

Как усматривается из выписки из протокола заседания президиума совета № 1/17 от 02.05.2017г., собственник гаража № (данные изъяты) от владения гаражом отказался, во владение гаражом вступила Колпинская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов, повесили дополнительный замок на гараж № (данные изъяты) (л.д.17).

Согласно расчету за Ивановым А.В. с 2012 года числится задолженность по уплате взносов за гараж № (данные изъяты) в размере 30000 рублей (л.д.18).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отказ от права собственности должен носить безусловный характер.

Заявителем не представлено относимых и допустимых доказательств, объективно подтверждающих факт отказа собственника Иванова А.В. от принадлежащего ему на праве собственности гаража № (данные изъяты), а также доказательств того, что собственник длительное время не посещает гараж, не следит за его состоянием. Все представленные заявителем документы исходят и составлены заявителем в одностороннем порядке. Наличие у собственника задолженности по оплате эксплуатационных взносов не может расцениваться как отказ от владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

С учетом изложенного, суд полагает, что в удовлетворении заявления Колпинской районной общественной организации Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть оставлено отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 128, 225, 226 ГК РФ, ст.ст. 167, 194–198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Колпинской районной общественной организации Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов о признании гаража № (данные изъяты), находящегося на территории ПО «Зенит», расположенного по адресу: (данные изъяты), бесхозяйным имуществом и передать его в собственность заявителя – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Ильина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной

дд.мм.гггг Балтийская таможня обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной.В обоснование заявленных требований указала, что на ответственном хранении у ООО «Цитадель» на складе территории ...

Решение суда о признании имущества бесхозяйным

Санкт-Петербургская таможня обратилась в суд с заявлением, просит признать имущество: «личные домашние вещи б/у» в количестве 89 мест, общим весом 800 кг (5м3), общей стоимостью 16849,01 руб., помещенный на хранение на основании акта приема-переда...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru