Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда № 2-1519/2017 ~ М-1172/2017

Для размещения в сети интернет Н.Г. Ильина

Дело № 2-1519/17 04 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Ильиной Н.Г.,

При секретаре Пиотковской В.А.,

С участием адвоката Магомедкасумова Т.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Владыковской Л.Н. к ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Владыковская Л.Н. предъявила иск к ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» о взыскании неустойки, морального вреда, указывая, что 19.06.2015 года между Владыковской Л.Н. и ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома № 533–Ш/62–Д–Е15, согласно которому ответчик обязался построить в соответствии с проектной документацией жилой дом по адресу: (данные изъяты) и передать в четвертом квартале 2015 г. дольщику объект долевого строительства – двухкомнатную квартиру со строительным номером Е15. Владыковская Л.Н. обязательства по оплате стоимости квартиры, равной 2465232,00 рублей, исполнила. Согласно п. 2.1 договора ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» обязалось передать Владыковской Л.Н. квартиру в четвертом квартале 2015 года. Однако квартира в указанный срок не была передана. Истцом произведен расчет неустойки за нарушение сроков передачи квартиры с 01.06.2016 г. по 30.11.2016г. в размере 300758,30 рублей. Претензия истца о выплате неустойки оставлена без ответа. Действиями ответчика, выразившимися в ненадлежащем исполнении своих обязательств по передаче объекта строительства в согласованные в договоре сроки, истцу причинен моральный вред, выразившийся в волнении и переживании. Моральный вред истец оценивает в размере 50 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, просит взыскать неустойку за период с 01.06.2016г. по 14.07.2017г. (до дня подписания акта приема-передачи квартиры) в сумме 672186,60 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, явился его представитель адвокат Магомедкасумов Т.Н., который заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом путем получения повестки в судебном заседании 08.08.2017г. (л.д. 37)., о причинах неявки представитель ответчика суд в известность не поставил, отложить судебное разбирательство не просил, возражений по иску не представил, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В силу общих положений об обязательствах, предусмотренных ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, последние должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу общих положений об обязательствах, предусмотренных положениями ст. ст. 309, 310 ГК РФ, последние должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (далее также – Федеральный закон № 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства является существенным условием договора участия в долевом строительстве.

Судом установлено, что 19.06.2015 года между Владыковской Л.Н. и ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома № 533–Ш/62–Д–Е15, согласно которому застройщик обязался своими силами построить (создать) многоквартирный жилой дом на земельном участке по адресу: (данные изъяты) и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать участникам долевого строительства квартиру, а участники долевого строительства обязуется уплатить застройщику обусловленную договором цену договора и принять по акту приема-передачи квартиру. После получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию объекта участникам долевого строительства в общую долевую собственность подлежит передаче квартира строительный номер Е15 общей площадью 60,6 кв.м., жилой площадью 32,5 кв.м. Застройщик обязан передать квартиру участником долевого строительства по акту приема-передачи в порядке, установленном действующим законодательством в IV квартале 2015 г., после ввода объекта в эксплуатацию. Цена договора представляет собой сумму денежных средств, оплачиваемых участником долевого строительства для строительства (создания) квартиры, а также общего имущества в объекте и составляет 2465232,00 руб.

Оплата денежных средств по договору произведена по квитанции к приходному кассовому ордеру №2738 от 25.08.2013 г. в сумме 2465232,00 руб.

Квартира в установленные договором сроки истцу передана не была.

Объект долевого строительства - многоквартирный дом по адресу: (данные изъяты), введен в эксплуатацию 04.04.2017.

Из объяснений представителя истца следует, что квартира передана истцу 14.07.2017г.

Рене судебным решением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 18.05.2017г. по делу № 2-1028/17 в пользу Владыковской Л.Н. с ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» взыскана неустойка за период просрочки передачи квартиры с 01.01.2016г. по 31.05.2016г.

В предварительном судебном заседании представитель ответчика ссылался на то, что в адрес истца было направлено уведомление об изменении срока передачи объекта долевого строительства ввиду продления срока действия разрешения на строительство.

В данном случае строительство многоквартирного дома осуществлялось ответчиком в соответствии с разрешением на строительство № 78-16010921-2011, выданным 10.11.2011. Изначально срок действия разрешения - до 13.10.2014. Впоследствии указанный срок неоднократно продлевался, в том числе, действие разрешения на строительство продлено до 31.12.2016.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом (часть 1).

Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет (часть 19).

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. В случае, если заявление о продлении срока действия разрешения на строительство подается застройщиком, привлекающим на основании договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, к такому заявлению должен быть приложен договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или договор страхования гражданской ответственности лица, привлекающего денежные средства для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости (застройщика), за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (часть 20).

По смыслу приведенных правовых норм указанный в разрешении на строительство срок дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в течение данного срока, при этом окончание строительства объекта возможно до истечения срока действия разрешения на строительство.

Таким образом, срок действия разрешения на строительство не является сроком окончания строительства объекта и его продление само по себе не может повлечь изменение установленного договором участия в долевом строительстве срока окончания строительства объекта.

п. 2.1 Договора предусматривает, что стороны договорились, что в случае: неисполнения организациями обязательств по заключенным с застройщиком договорам на присоединение к инженерным сетям; невыдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; несвоевременного выполнения организациями обязательств по предоставлению технических условий по подключению к инженерным сетям, срок передачи квартиры подлежит соразмерному увеличению.

Суд полагает, что указанные положения договора не могут свидетельствовать о наличии оснований для освобождения застройщика от ответственности за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. При этом суд исходит из следующего:

В соответствии со ст. 4 Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ч. 1). Договор в числе прочих существенных условий должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства (п. 2 ч. 4).

Таким образом, договор долевого участия в строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, который должен быть единым для всех участников долевого строительства.

Законодательством не установлено каких-либо особых правил в исчислении срока передачи объекта долевого строительства, в связи с чем, для целей исчисления сроков применяются общие положения гражданского законодательства. Срок передачи объекта долевого строительства может определяться в договоре участия в долевом строительстве либо конкретной календарной датой, либо периодом времени, исчисляемым годами, месяцами, днями и т.д., либо событием, которое должно неизбежно наступить.

Такой срок должен отвечать требованиям ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, быть определенным с учетом предусмотренного договором срока, в течение которого застройщик обязуется построить объект, и не может быть поставлен в зависимость от условий строительства, предполагающих возможность продления разрешения на строительство (изменения срока окончания строительства в соответствии с решением органа исполнительной власти).

То обстоятельство, что положениями п. 2.1 договора фактически предусмотрено право ответчика на передачу объекта в зависимости от действий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Ленэнерго», СГСНИЭ Санкт-Петербурга, ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» по подключению дома к инженерным сетям и вводу многоквартирного дома в эксплуатацию, а фактически право на произвольный перенос срока передачи объекта дольщикам без предусмотренного законом согласования с истцом, суд находит противоречащим требованиям п. 2 ч. 4 ст. 4, а также ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а потому считает положения указанного пункта в части обусловливания увеличения срока передачи объекта участнику на период ввода в эксплуатацию ничтожными в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 6 названного выше Закона в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В данном случае доказательств заключения сторонами по делу дополнительного соглашения, предусматривающего изменение срока передачи объекта долевого строительства, не представлено. При этом действующее законодательство в данном случае не устанавливает для застройщика право в одностороннем порядке изменить срок передачи объекта.

В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотойставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

При имеющихся обстоятельствах суд полагает, что требования истца о взыскании неустойки в связи с нарушением ответчиком срока передачи истцу квартиры по праву являются обоснованными.

Истцом заявлены требования о взыскании неустойки за период с 01.06.2016г. по 14.07.2017г. Размер неустойки за данный период составляет 604967,93 руб. (2465232,00 х409 дней х2х 1/300 х9%).

Ходатайств о снижении размера неустойки от ответчика не поступило. Данная сумма неустойки подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", суд при разрешении требований о возмещении морального вреда считает возможным применить положения Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку данный вопрос Федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и т.д." не урегулирован.

Учитывая, что в силу ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков, принимая во внимание степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий причиненных истцу продолжительностью невыполнения обязательства по передаче квартиры, исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ответчика в качестве денежной компенсации морального вреда сумму в размере 10000,00 рублей.

Из материалов дела следует, что истец в досудебном порядке обращался к ответчику с претензией, в которой просил выплатить неустойку, однако данная претензия ответчиком в установленные законом сроки удовлетворена не была.

Согласно п. 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Сумма штрафа, подлежащая взысканию с ответчика, составит 307483,96 рублей.

Учитывая, что при подаче иска истец от уплаты госпошлины был освобожден, с ответчика в порядке ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере 9549,67 руб.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» в пользу Владыковской Л.Н. неустойку за просрочку сроков передачи квартиры в сумме 604967,93 рублей, компенсацию морального вреда 10000 рублей, штраф в размере 307483,96 рублей.

Взыскать с ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в сумме 9549,67 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Ильина


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда

Истцы Кудинов П.А., Кудинова Е.А. обратились в суд с иском к ЗАО «Ленстройтрест», ООО «ЛСТ Проджект» и просят взыскать с ответчиков неустойку за просрочку сроков передачи квартиры в сумме 276699,34 руб., компенсацию морального вреда по 15000 рубле...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Истцы Парфенова Н.С., Парфенов В.Н. обратились в суд с иском к ЗАО «Строительное управление № 326» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры в размере 750486 руб., компенсации морального вреда в размере 50000 руб., расходов на опл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru