Решение суда о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру № 2-1508/2017 ~ М-1158/2017

Для размещения в сети интернет Н.Г.Ильина

Дело № 2-1508/17 25 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.

При секретаре Никулкиной Ю.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Самедовой А. Т., Самедовой Г.Г., Самедова И.Т. к Жилищному комитету Санкт-Петербурга, Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Самедова А.Т., Самедова Г.Г., Самедов И.Т. обратились в суд с иском к Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, Жилищному комитету Санкт-Петербурга и просят признать приватизацию квартиры (данные изъяты) состоявшейся, включить в наследственную массу после смерти Самедова Т.И., умершего 09.06.2014г., 1/3 долю данной квартиры, признать право собственности за Самедовой А.Т. в порядке наследования по завещанию на 1/3 долю в квартире, за Самедовой Г.Г. и Самедовым И.Т. – по 1/3 доли в праве собственности на квартиру в порядке приватизации.

В обоснование иска истцы указали, что Самедов И.Т., Самедова Г.Г. и умерший 09.06.2014г. Самедов Т.И. на условиях социального найма занимали жилое помещение – (данные изъяты). В 2013 году они обратились за приватизацией квартиры в равных долях по 1/3 доли каждому. В связи с болезнью Самедова Т.И. в 2014 году в Договор передачи квартиры в собственность граждан было внесено изменение о подписании договора от имени Самедова Т.И. по доверенности его дочерью Самедовой А.Т. Договор и все необходимые документы были поданы на регистрацию 05.06.2014г. 09.06.2014г. Самедов Т.И. умер. Договор передачи квартиры в собственность граждан не был зарегистрирован, так как при внесении изменений о представителе по доверенности не была изменена дата договора, внести изменения и завершить регистрацию документов стало невозможным в связи со смертью Самедова Т.И. Истец Самедова А.Т. является наследником Самедова Т.И. по завещанию, она в установленный срок обратилась к нотариусу за принятием наследства, однако свидетельство о праве на наследство в отношении доли квартиры не выдано ввиду отсутствия государственной регистрации договора приватизации. Остальные участники договора приватизации не могут зарегистрировать свои права в отношении квартиры ввиду смерти одного участника приватизации.

Истец Самедова А.Т., действующая за себя и как представитель Самедовой Г.Г. и Самедова И.Т., в суд явилась, исковые требования поддержала по указанным в иске основаниям.

Представитель Жилищного комитета Санкт-Петербурга в суд не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суд в известность не поставил, отложить судебное разбирательство не просил.

Представитель Администрации Колпинского района в суд не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суд в известность не поставил, отложить судебное разбирательство не просил.

Представитель третьего лица – СПбГБУ «Горжилобмен» в суд не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо – нотариус Лакитина Е.Г. в суд не явилась, о рассмотрении дела извещена, представила заявление с просьбой рассматривать дело в ее отсутствие.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы, дела, заслушав объяснения сторон, оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что Самедова А.Т. является дочерью Самедова Т.И. Самедова Г.Г. – супруга, Самедов И.Т. – сын.

На основании Ордера от 17.11.1994г. Самедову Т.И. на семью из 4 человек была предоставлена квартира по адресу: (данные изъяты)

Согласно справке о регистрации в вышеуказанной квартире на регистрационном учете на 2013-2014гг. состояли: Самедов Т.И., Самедова Г.Г., Самедов И.Т.

Из материалов приватизационного дела следует, что 07.02.3013г. Самедова Г.Г., Самедов И.Т., Самедов Т.И. обратились в Жилищный комитет Санкт-Петербурга с заявлением о передаче в долевую собственность (данные изъяты) (л.д. 92-94). 08.04.2013г. был оформлен Договор № КО/0/1429 передачи квартиры в собственность граждан, который, как следует из объяснений истца Самедовой А.Т., не был подписан Самедовым Т.И. по причине его болезни. Данный договор был подписан Самедовой А.Т. после оформления Самедовым Т.И. доверенности от 15.05.2014г. Однако дата заключения договора приватизации в договоре исправлена не была.

05.06.2014г. договор передачи квартиры в собственность граждан был передан на государственную регистрацию, о чем свидетельствует расписка (л.д. 14).

Однако из объяснений Самедовой А.Т. следует, что в государственной регистрации договора приватизации было отказано ввиду того, что договор был подписан представителем Самедова Т.И. по доверенности от 15.05.2014г., в то время как сам договор датирован 08.04.2013г.

09.06.2014г. Самедов Т.И. умер.

Из материалов наследственного дела № 153/2014 к имуществу Самедова Т.И., оформленного нотариусом Лакитиной Е.Г., следует, что с заявлением о принятии наследства 03.12.2014г. обратилась Самедова А.Т., предоставив завещание Самедова Т.И. от 27.05.2014г. Самедова Г.Г. подала заявление, в котором указала, что с завещанием ознакомлена, претендовать на обязательную долю в наследстве Самедова Т.И. не будет, сообщила об отсутствии ее супружеской доли в имуществе и согласилась включить имущество в состав наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку истец Самедова А.Т. после смерти Самедова Т.И. в установленный шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, с заявлением о принятии наследства другие наследники в течение шести месяцев с даты открытия наследства к нотариусу не обратились, следовательно, в соответствии с нормой ст. 1152 ГК РФ имущество, принадлежащее умершему, признается принадлежащим Самедовой А.Т. со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В силу ст. 2 указанного закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 (в ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Как усматривается из материалов дела, Самедов Т.И. при жизни выразил намерение приватизировать спорную квартиру совместно с супругой и сыном, свое намерение он реализовал путем подачи документов для заключения договора передачи квартиры в собственность граждан, впоследствии выдал доверенность Самедовой А.Т. на подписание данного договора, однако государственная регистрация данного договора произведены не были в связи с отсутствием исправлений относительно даты подписания договора приватизации и невозможностью устранения данного препятствия ввиду смерти Самедова Т.И.

Поскольку заключение договора приватизации не состоялось в связи со смертью Самедова Т.И.., то есть по независящим от него и истцов причинам, суд полагает обоснованными требования истцов о включении в наследственную массу, оставшейся после смерти Самедова Т.И., 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: (данные изъяты), и признании за истцом Самедовой А.Т. права на указанную долю в порядке наследования по завещанию, а за истцами Самедовой Г.Г. и Самедовым И.Т. – права собственности на 1/3 долю квартиры за каждым в порядке приватизации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1152 ГК РФ, Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти Самедова Т.И., умершего (данные изъяты)., 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: (данные изъяты)

Признать в порядке наследования по завещанию право собственности Самедовой А.Т., (данные изъяты), зарегистрированной по адресу: (данные изъяты) на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру № (данные изъяты), состоящую из трех комнат, жилой площадью 38,80 кв.м., общей площадью 56,90 кв.м., расположенную на 6 этаже жилого дома 1982 года постройки.

Признать за Самедовой Г.Г., (данные изъяты), зарегистрированной по адресу: (данные изъяты), право собственности в порядке приватизации на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру (данные изъяты), состоящую из трех комнат, жилой площадью 38,80 кв.м., общей площадью 56,90 кв.м., расположенную на 6 этаже жилого дома 1982 года постройки.

Признать за Самедовым И.Т. (данные изъяты), зарегистрированным по адресу: (данные изъяты), право собственности в порядке приватизации на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру (данные изъяты), состоящую из трех комнат, жилой площадью 38,80 кв.м., общей площадью 56,90 кв.м., расположенную на 6 этаже жилого дома 1982 года постройки.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.Г. Ильина

.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на домовладение

Истец Яцюк С.И. обратился в суд с иском к Соловковой С.Б., Егоровой Т.М., Ластовкиной А.М. о признании права собственности на домовладение, расположенное по адресу: (данные изъяты). В обоснование заявленных требований указал, что ему на основании ...

Решение суда об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на долю квартиры, денежные средства

Малькова В.А. обратилась в суд с иском к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга, МИФНС России №19 по Санкт-Петербургу об установлении факта родственных отношений между нею и ФИО2, как между двоюродными сестрой и братом; признании за собо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru