Решение суда о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет расчетного размера страховой пенсии № 2-1224/2017 ~ М-872/2017

Для размещения в сети интернет Н.Г. Ильина

Дело № 2-1224/17 19 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.

При секретаре Никулкиной Ю.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Суровцева С.В.к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Колпинском районе Санкт-Петербурга о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет расчетного размера страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец Суровцев С.В. обратился в суд с иском и просит признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в Колпинском районе Санкт-Петербурга № 95507/17 от 02.02.2017г., обязать ответчика произвести с 07.10.2014г. перерасчет индивидуального пенсионного коэффициента исходя из размера страховой части (без фиксированной выплаты), рассчитанной на основании средней заработной платы за период с 01.01.1975г. по 31.12.1979г., указанной в комсомольском билете № 34761721 от 08.04.1970г., взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в сумме 260000 рублей. В обоснование иска истец указывает с 07.10.2014г. является получателем трудовой пенсии по старости, пенсия установлена в размере 5458,76 рублей, впоследствии пенсионным органом производились перерасчеты пенсии, по состоянию на 01.02.2017г. размер страховой пенсии составил 7042,43 рублей. Данный размер пенсии не отвечает требованиям справедливости и разумности, не достигает до прожиточного минимума для пенсионера в Санкт-Петербурге и не является достойным вознаграждением пенсионера за 35-летний труд. Истец полагает, что размер пенсии был исчислен истцом незаконно, поскольку не учтена средняя заработная плата истца за определенные 60 месяцев его работы. Предоставление документов о заработной плате для истца было затруднительным, поскольку Ленинградской грузовое автотранспортное предприятие № 2 Управления «Ленстройтранс», преобразованное в АОЗТ «РАТОП», на котором работал истец, было ликвидировано. На просьбы истца истребовать необходимые документы для определения индивидуального размера заработной платы ответчик не реагировал. В архивных организациях получить необходимые сведения истец не смог, в связи с чем, в целях определения индивидуального размера заработной платы предоставил комсомольский билет, из которого можно вычислить средний заработок за конкретный период работы – с 01.01.1975г. по 30.06.1976г. Также размер заработной платы может быть подтвержден данными об удержанных партийных взносах с января 1987 по январь 1993 года. 25.01.2017г. истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии, однако решением от 02.02.2017г. ответчик отказал в перерасчете размера страховой пенсии из-за отсутствия необходимых документов.

Истец Суровцев С.В. и его представитель в суд явились, исковые требования поддержали, дополнительно указали, что в мае 2017 года ответчиком было принято еще одно решение об отказе в перерасчете пенсии на основании комсомольского билета истца, однако в рамках данного спора обжаловать данное решение истец не намерен.

Представитель ответчика в суд явился, возражал против заявленных требований.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца.

Судом установлено, что Суровцеву С.В. по достижении возраста 60 лет 07.10.2014г. назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Расчет трудовой пенсии исчислен с учетом общего трудового стажа до 01.01.2002 года, расчет произведен в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона РФ № 173-ФЗ, при этом справки о заработной плате Суровцева С.В. представлены не были.

Размер пенсии истца после неоднократной индексации на 01.02.2017г. составил 7042,43 рублей, из которых 2237,32 руб. – размер страховой пенсии (без фиксированной выплаты), 4805,11 рублей – фиксированная выплата.

Из материалов дела следует, что 25.01.2017г. Суровцев С.В. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Колпинском районе Санкт-Петербурга с заявлением, в котором просил предоставить расчет пенсии (л.д. 74).

В ответ на данное заявление Управлением Пенсионного фонда РФ в Колпинском районе Санкт-Петербурга 14.02.2017г. дано разъяснение о порядке и размере начисленной пенсии, порядке ее перерасчета (л.д. 75-80). Ответ получен истцом 20.02.2017г.

25.01.2017г. Суровцевым С.В. также подано заявление о перерасчете размера пенсии, в котором он просил произвести перерасчет страховой пенсии по старости в связи с увеличением величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01 января 2015 года. При этом как следует из п. 6 заявления, какие-либо документы истец не приложил.

Данное заявление о перерасчете размера пенсии было рассмотрено пенсионным органом и 02.02.2017г. принято решение № 95507/17 об отказе в перерасчете размера страховой пенсии по старости в связи с увеличением величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01 января 2015 года в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 18 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г., из-за отсутствия необходимых документов.

Данное решение истец считает незаконным, поскольку ответчиком не произведен расчет размера заработной платы исходя из данных комсомольского билета, отчислений партийных взносов.

Отказывая истцу в признании данного решения незаконным, суд исходит из следующего:

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ Российской Федерации "О страховых пенсиях" (далее - Закон о страховых пенсиях) перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года.

Статьей 23 Закона о страховых пенсиях установлено, что перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (п. 2 ч. 1 ст. 23).

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Закона о страховых пенсиях (ч. 2 ст. 2).

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации N 884н от 17 ноября 2014 года утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному социальному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила), которые определяют порядок обращения за страховой пенсией, рассмотрения этих обращений, порядок назначения пенсии, перерасчета и корректировки размера пенсии, а также правила проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ.

Пунктами 3, 48 вышеуказанных Правил закреплен заявительный характер обращения гражданина за перерасчетом размера пенсии.

Пунктом 49 Правил установлено, что заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.

Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

В обоснование иска истец указал, что из-за отсутствия первичных документов о заработной плате он не может реализовать свое право на перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости, полагает, что пенсионный орган должен произвести перерасчет размера пенсии на основании данных комсомольского билета, в котором отражен размер членских отчислений.

Порядок исчисления расчетного размера трудовой пенсии определен п. 2 статьи 30 Закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которым расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01 января 2002 года определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 01 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Согласно Письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 8389-ЮЛ и Пенсионного фонда Российской Федерации N ЛЧ-06-27/9704 от 27 ноября 2001, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке, то могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки, которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Однако как следует из заявления Суровцева С.В. от 25.01.2017г. он к заявлению какие-либо документы, свидетельствующие о наличии оснований для перерасчета размера пенсии не представил, в том числе не была представлена копия комсомольского билета. Заявлений об истребовании дополнительных данных о размере членских и партийных отчислений, данных о размере заработной платы в соответствии с ЕТКС по профессии «шофер 3 класса» от истца в адрес ответчика не поступало. Ввиду того, что документы, которые могли быть положены в основу для перерасчета размера пенсии Суровцевым С.В., не были предоставлены в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Колпинском районе Санкт-Петербурга, решение ответчика № 95507/17 от 02.02.2017г. об отказе в перерасчете размера пенсии истцу принято законно и обоснованно.

Из объяснений сторон следует, что Суровцев С.В. впоследствии вновь обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии, предоставив комсомольский билет, однако в перерасчете размера пенсии ему было отказано. Поскольку истцом исковых требований об оспаривании иного решения не заявлено, новое решение пенсионного органа не является предметом данного спора, а потому в настоящее время у суда отсутствуют основания для оценки законности решения об отказе в перерасчете размера пенсии на основе данных о заработной плате, полученных из комсомольского билета Суровцева С.В.

Учитывая, что суд пришел к выводу об отказе истцу в иске, на основании ст. 98, 100 ГПК РФ заявление истца о возмещении расходов на оплату услуг представителя также не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Суровцева С.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Колпинском районе Санкт-Петербурга о признании решения № 95507/17 от 02.02.2017г. незаконным, обязании произвести перерасчет индивидуального пенсионного коэффициента оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Ильина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Притуляк А.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Колпинском районе Санкт-Петербурга и просит восстановить срок на обращение за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В обоснование требований истец у...

Решение суда о взыскании убытков, процентов за просрочку и пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда

Истец обратилась с иском в суд к ответчику о взыскании убытков, процентов за просрочку и пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, указав, что с 07.09.2009 года она является получателем пенсии по старости. 15.10.2015 г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru