Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, взыскании штрафа № 2-4715/2017 ~ М-4500/2017

Дело № 2-4715/2017 07 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Колосовой Т.Н.,

при секретаре Зиновкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Полтарецкой Любови Николаевны к Закрытому акционерному обществу "Инвестиционная компания "Строительное управление" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец Полтарецкая Л.Н., уточнив исковые требования, обратилась в суд с иском к ЗАО "ИК "СУ" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и взыскании штрафа, ссылаясь на то, что 02.12.2015 года между ЗАО "ИК "СУ" и ООО «Мир недвижимости» был заключен договор <№> долевого участия в строительстве дома по адресу: <адрес>. По условиям договора ответчик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц (ответственность перед участником долевого строительства за работы, выполняемые привлеченными лицами, несет сам застройщик в полном объеме) построить (создать) объект, расположенный по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта, передать участнику долевого строительства соответствующий объект долевого строительства, а участник долевого строительства обязался уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Согласно п. 2.3 Договора объектом долевого строительства является жилое помещение с проектным номером 262, общей площадью 33,93 кв.м., жилой площадью 15,31 кв.м., расположенное на 2 этаже в секции 4, состоящее из 1 комнаты. Цена договора в соответствии с п. 3.1 Договора составляет 1 492 920 рублей. 12.01.2016 года между Полтарецкой Л.Н. и ООО «Мир недвижимости» заключено соглашение об уступке прав переводе обязанностей по Договору <№>. Истец указывает, что она полностью уплатила денежные средства в соответствии с условиями договора. В соответствии с п. 2.4 Договора долевого участия срок передачи застройщиком объекта - 4 квартал 2016 года включительно. Квартира до настоящего времени по Акту приема-передачи истцу не передана. Истец просит взыскать с ответчика неустойку на основании ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в размере 116 447,76 рублей, исходя из периода просрочки исполнения обязательства с 01.07.2017 года по 07.11.2017 года 130 дней просрочки. Также истец просит взыскать с ответчика, в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, штраф за несоблюдение прав потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присужденной к взысканию денежной суммы, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 44 000 рублей.

Истец Полтарецкая Л.Н. в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя Муленко А.В., действующего на основании доверенности, который в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ЗАО "ИК "Строительное управление" Григорьев И.О. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования не признал; в случае удовлетворения заявленных требований просил применить положения ст. 333 ГК РФ.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Как усматривается из представленных суду материалов, 02.12.2015 года между ЗАО "ИК "СУ" и ООО «Мир недвижимости» был заключен договор <№> долевого участия в строительстве дома по адресу: <адрес>.

По условиям договора ответчик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц (ответственность перед участником долевого строительства за работы, выполняемые привлеченными лицами, несет сам застройщик в полном объеме) построить (создать) объект, расположенный по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта, передать участнику долевого строительства соответствующий объект долевого строительства, а участник долевого строительства обязался уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно п. 2.3 Договора объектом долевого строительства является жилое помещение с проектным номером 262, общей площадью 33,93 кв.м., жилой площадью 15,31 кв.м., расположенное на 2 этаже в секции 4, состоящее из 1 комнаты.

Цена договора в соответствии с п. 3.1 Договора составляет 1 492 920 рублей.

12.01.2016 года между Полтарецкой Л.Н. и ООО «Мир недвижимости» заключено соглашение об уступке прав переводе обязанностей по Договору <№>.

Судом установлено, что денежные средства в счет оплаты по договору внесены Полтарецкой Л.Н. в полном объеме.

В соответствии с п. 2.4 Договора долевого участия срок передачи застройщиком объекта - 4 квартал 2016 года включительно.

Также судом установлено, что квартира до настоящего времени по Акту приема-передачи истцу не передана.

В соответствии со ст. 6 от 30.12.2004 года ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, суд полагает, что размер неустойки за период с 01.07.2017 года по 07.11.2017 года из расчета 130 дней просрочки составляет 116 447 рублей 76 копеек.

РЕШИЛ

Взыскать с Закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "Строительное управление" в пользу Полтарецкой Любови Николаевны неустойку в размере 106 743,78 рублей, в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей, штраф за несоблюдение прав потребителя в добровольном порядке в размере 55 871,89 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований – отказать.

Взыскать с Закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "Строительное управление" государственную пошлину в доход государства в размере 3 635 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца.

Судья: подпись

Мотивированное решение изготовлено 07 ноября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА:

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Зубова О.В. обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «Норманн-Юг», уточнив свои исковые требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просила взыскать с ответчика неустойку...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

Бурганова В.С., уточнив исковые требования, обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «ТИН ГРУПП» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 340 318 рублей 14 копеек,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru