Решение суда о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, выселении, расторжении договора социального найма жилого помещения № 2-4656/2017 ~ М-4405/2017

Г. Санкт-Петербург

Дело № 2-4656/2017 25 октября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Колосовой Т.Н.,

с участием прокурора Шестаковой М.П.,

при секретаре Ивановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» к Селезневу Андрею Николаевичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, выселении, расторжении договора социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к Селезневу А.Н. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, выселении, расторжении договора социального найма, ссылаясь на то, что Селезнев А.Н., является нанимателем отдельной однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>, которую занимает на основании договора социального найма жилого помещения <№> от 12.07.2006 года. Ответчик не производит оплату жилья и коммунальных услуг. Учитывая, что ответчик в добровольном порядке отказывается оплачивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, которая образовалась с 01.03.2006 года, Жилищное агентство считает, что ответчик подлежит выселению из отдельной однокомнатной квартиры общей площадью 40.40 кв.м. в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, т.е. по 6 кв.м. на человека. На основании вышеизложенного истец просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.11.2015 года по 31.07.2017 года в сумме 55 884 рубля 15 копеек, пени в период с 11.11.2015 года по 31.07.2017 года в сумме 7 740,26 рублей, выселить ответчика из отдельной однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, расторгнуть договор социального найма жилого помещения <№> от 12.07.2006 года.

Представитель истца Захарова С.Ю., действующая на основании доверенности, в судебное заседания явилась, поддержала исковые требования, просила удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Возражений суду не представил.

Представитель третьего лица Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом, возражений по иску не представил, ходатайств об отложении дела не заявлял.

Прокурор Шестакова М.П. против удовлетворения исковых требований в части взыскания задолженности не возражала, в удовлетворении исковых требований о выселении просила отказать, поскольку выселение является крайней мерой.

    В материалах дела имеется справка, выданная Отделом вселения и регистрационного учета СПб ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района», в соответствии с которой ответчик состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>.

    По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное лицу, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который лицо указало само (например, в тексте договора), либо его представителю.

    При этом необходимо учитывать, что лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя, сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в том числе, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск не получения поступившей корреспонденции несет адресат.

Согласно п. 68 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 года статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам.

Учитывая, что ответчику направлялись судебные повестки по адресу его регистрации, однако извещения возвращены в суд в связи с истечением срока хранения, суд считает, что ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства и в силу п. 4 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, прокурора, изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В силу п. 1 ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

В соответствии со ст. 15 Закона РФ "Об основах жилищной политики" за пользование жилым помещением устанавливается квартирная плата, а также плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги). Данные платежи производятся в зависимости от объёма потребляемых услуг и обеспечивают возмещение издержек на содержание и ремонт жилищного фонда.

Согласно ст. ст. 67, 69 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствии со ст. 84 Жилищного кодекса РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке: 1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма; 2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма; 3) без предоставления других жилых помещений.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 Жилищного кодекса РФ).

В части 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ закреплено, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда (ст. 688 Гражданского кодекса РФ).

В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

В материалах дела представлена справка Ф-9 от 24.08.2017 г., содержащая сведения о том, что ответчик Селезнев А.Н. является нанимателем жилой площади в виде однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Расчет предъявляемой ко взысканию задолженности подтверждается выпиской из лицевого счета от 28.08.2017 г. Представленный расчет судом проверен и признан обоснованным.

Судом установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ответчиком не исполняется.

Факт наличия задолженности ответчик не оспаривал.

На основании изложенного суд считает, что заявленные исковые требования в части взыскания задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.11.2015 года по 31.07.2017 года в сумме 55 884 рубля 15 копеек, пени в период с 11.11.2015 года по 31.07.2017 года в сумме 7 740,26 рублей подлежат удовлетворению.

Разрешая заявленные истцом требования о расторжении договора найма жилого помещения, выселении, суд пришел к выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку достаточных и достоверных доказательств неуважительности причин невнесения ответчиком платы за жилое помещение и коммунальные услуги не представлено.

Учитывая, что выселение из занимаемого жилого помещения за неисполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются исключительной мерой, суд приходит к выводу об отсутствии в настоящее время правовых оснований для удовлетворения исковых требований Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» о выселении.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчик не представил суду доказательств, которые могли бы служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 15 ГК РФ, ст. ст. 67, 69 ЖК РФ, ст. 15 Закона РФ "Об основах жилищной политики", ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» к Селезневу Андрею Николаевичу взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и выселении удовлетворить частично.

Взыскать с Селезнева Андрея Николаевича задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.11.2015 года по 31.07.2017 года в сумме 55 884 рубля 15 копеек, пени в период с 11.11.2015 года по 31.07.2017 года в сумме 7 740,26 рублей, а всего 63 624 рубля 41 копейку, в удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Предупредить Селезнева Андрея Николаевича о недопустимости ненадлежащего исполнения обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг, а также о возможности выселения в случае уклонения от выполнения обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг без уважительных причин более шести месяцев подряд.

сайт На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, через суд, принявший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись

ВНЕПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ

Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, судебных расходов

Истец – Жилищно-строительный кооператив № (далее - ЖСК №) первоначально обратился в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Кононову А.Н., Кононовой А.В. о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за жилое помещение и комму...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, судебных расходов

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, судебных расходов, указав, что Казанова О.В. является собственником жилого помещения в многоквартирном доме на праве собственности по адр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru