Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования № 2-4608/2017 ~ М-3415/2017

Дело № 2-4608/17    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017г.                                       Санкт-Петербург

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Н. Рябинина,

при секретаре П.И. Мозгалевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хассон Виктории Викторовны к Куколевой Алле Викторовне об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

    Хассон В.В. обратилась в суд с иском к Куколевой А.В., указывая на то, что является наследником М., умершей <дата>., первой очереди по праву представления как её внучка. Отец истицы и сын М.. – Х. скончался <дата>. Вторым наследником М.. первой очереди по праву представления является сестра истицы - Куколева А.В. Наследственное имущество М.. состоит, в том числе, из 2/3 долей квартиры по адресу: <адрес> Хассон В.В. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, однако приняла наследство М.., поскольку, будучи также собственником 1/9 доли указанной квартиры в порядке наследования после смерти Х.., в течение шести месяцев после смерти М.. вступила во владение квартирой, производила расходы по её содержанию, забрала себе личные вещи М.. Куколева А.В. в наследство после смерти М.. не вступала. Хассон В.В. просила установить факт принятия ею наследства после смерти М.. и признать за ней право собственности в порядке наследования по праву представления после смерти М.. на 2/3 доли квартиры по адресу: <адрес>.

Хассон В.В. в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя, которая в заседание явилась, исковые требования поддержала.

    Куколева А.В. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте слушания дела, направила суду заявление, в котором указала, что истица действительно приняла наследство после смерти М.., против удовлетворения исковых требований не возражает.

    Изучив и оценив материалы дела, выслушав объяснения представителя истицы, допросив свидетелей К.., Г.., суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям ст.ст. 1110-1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениям ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ.

В соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно положениям ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Как следует из материалов дела, <дата>. умер Х., приходящийся сыном М. и отцом Хассон В.В. и Куколевой (в девичестве Хассон) А.В.

<дата>. умерла М..

На момент смерти М.. принадлежали 2/3 доли квартиры по адресу: <адрес>.

Таким образом, Хассон В.В. и Куколева А.В. являются наследниками М.. первой очереди по праву представления.

    Хассон В.В. к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти М.. не обращалась, однако совершила действия по фактическом принятию наследства: будучи собственником 1/9 доли указанной квартиры в порядке наследования после смерти Х.., в течение шести месяцев после смерти М.. вступила во владение квартирой, производила расходы по её содержанию, забрала себе личные вещи М.., что подтверждается представленными в материалы дела документами, показаниями свидетелей и не оспаривается ответчицей.

    Доказательств, опровергающих фактическое принятие истицей наследства после смерти М.., суду не представлено.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что Хассон В.В. приняла наследство после смерти М..

Куколева А.В. в наследство после смерти М.. не вступала.

    При таких обстоятельствах, учитывая, что иных наследников М.. не имеется, то суд полагает возможным признать за Хассон В.В. в порядке наследования по праву представления после смерти М.. право собственности на 2/3 доли квартиры по адресу: <адрес>.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 68, 71, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия Хассон Викторией Викторовной, <_> наследства после смерти М., умершей <дата>.

Признать за Хассон Викторией Викторовной, <_>, проживающей по адресу: <адрес>, право собственности в порядке наследования после смерти М. на 2/3 доли квартиры площадь 29,5 кв.м., по адресу: <адрес> кадастровый номер <№>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья:     подпись

Мотивированное решение изготовлено 13.11.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, указав, что умер отец истца Р., после смерти которого, открылось наследство, состоящее в 2х комнатной ...

Решение суда о восстановлении срока для выплаты средств пенсионных накоплений

Ветлугаева Т.Д. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга о восстановлении срока для выплаты средств пенсионных накоплений. В обоснование заявленных требований истица указала, что являла...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru