Решение суда о временном ограничении на пользование должником специальным правом № 2а-6795/2017

Дело № 2а-6795/2017                                                  6 декабря 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     Уланова А.Н.,

при секретаре                 Кочаряне Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №12 по Вологодской области к Луценко Елене Валерьевне о временном ограничении на пользование должником специальным правом,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с вышеуказанным иском, в котором просит суд временно ограничить право должника на выезд из Российской Федерации до полного исполнения обязательств по постановлению №963 от 18 августа 2016 года.

В обоснование административного искового заявления указывает, что административный ответчик в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, также не предъявил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительности причин их неисполнения.

В обоснование требований по праву, административный истец указывает на положение пункта 4 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Административный истец, административный ответчик, заинтересованное лицо, извещённые о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представителя не направили, об отложении судебного заседания не просили.

Суд в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации счёл возможным рассматривать дело в отсутствие сторон.

    Изучив представленные материалы, оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

Подпунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со статьёй 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении без уважительных причин должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно правовой позиции, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в Определениях от 03 июля 2014 года №1561-О и №1563-О, применение такого рода ограничения на гражданина-должника в исполнительном производстве затрагивает его конституционное право свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Между тем такое право не является абсолютным в силу статьи 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации и может быть ограничено федеральным законом на основании статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Следовательно, вынесение судом решения в отношении должника в исполнительном производстве о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации, как направленное на обеспечение исполнимости судебных постановлений и актов иных органов и должностных лиц, является допустимым ограничением.

Из материалов дела усматривается, что в производстве судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по городу <...> №1 УФССП России по Вологодской области находится исполнительное производство №56648/16/35024-ИП в отношении Луценко Е.В. о взыскании в пользу ИФНС России №12 по Вологодской области суммы долга в размере 676 297 рублей 51 копейки.

При этом постановление о возбуждении исполнительного производства направлялось в адрес должника – административного ответчика 24 ноября 2016 года, возвращено.

На момент направления копии постановления должнику, место его жительства находилось по адресу: <адрес> (л.д.39).

Основанием для возбуждения исполнительного производства послужило, в том числе, постановление ИФНС России №12 по Вологодской области №963 от 18 августа 2016 года (л.д.18-19).

Луценко Е.В. уклоняется от исполнения обязательств по решению налогового органа, задолженность по исполнительному документу в добровольном порядке не погашает, каких-либо доказательств чрезмерности запрошенного взыскателем ограничения не представила, что в своей совокупности суд находит достаточным для удовлетворения административного иска.

Суд также принимает во внимание, что должник не предоставил судебному приставу-исполнителю доказательств уважительности неуплаты долга, суду не представил доказательств наличия обстоятельств, препятствующих применению временного ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Требования административного иска - удовлетворить.

Установить Луценко Елене Валерьевне, <дата> года рождения, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, временное ограничение на право управления транспортным средством на выезд из Российской Федерации до полного исполнения обязательств по решению №963 от 18 августа 2016 года (исполнительное производство №56648/16/35024-ИП).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 8 декабря 2017 года.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из РФ

"Организация 1" обратилась в суд с иском к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В обоснование иска указала, что ФИО2 имеет задолженность по уплате налога, сбора, пени, штрафа в размере ...........

Решение суда о временном установлении ограничений на выезд за пределы Российской Федерации Махмутова Руслана Расимовича

Начальник Отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Хабаровску и Хабаровскому району (далее – ОСП по ВАП) обратился в суд с административным исковым заявлением о временном установлении ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru