Решение суда о взыскании денежных средств, затраченных на обучение № 2-6206/2017 ~ М-4845/2017

2017                                                 13 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Линчевской М.Г.,

при секретаре Кечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Войсковой части <№> к Имарову Руслану Бакытбековичу о взыскании денежных средств, затраченных на обучение,

УСТАНОВИЛ:

Войсковая часть <№> обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Имарову Р.Б. о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, указывая в обоснование заявленных требований на то, что в период с 01 августа 2009 года по 21 июня 2014 года старший лейтенант запаса Имаров Р.Б. обучался по военным образовательным программам высшего профессионального образования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России в должности «курсанта» в воинском звании «рядовой». 01 июня 2011 года между Имаровым Р.Б. и Российской Федерацией в лице начальника СПВИ ВВ МВД России был заключен контракт о прохождении военной службы на время обучения в военном институте и 5 лет военной службы после его окончания. В период с 28 июля 2014 год по 15 января 2015 года Имаров Р.Б.. проходил военную службу в войсковой части <№>, с 15 января 2015 года по 14 апреля 2017 года проходил военную службу в войсковой части <№>. Приказом командующего войсками Сибирским округом войск национальной гвардии от 13 марта 2017 года № 22 л/с, на основании подпункта «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и подпункта «в» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы: (в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта) Имаров Р.Б. был уволен с действительной военной службы в запас. Приказом командира войсковой части <№> от 14 апреля 2017 года № 66 с/ч, он был исключен из списков личного состава воинской части. Государством в лице военно-учебного заведения - СПВИ ВВ МВД РФ из федерального бюджета на обучение Имарова Р.Б. затрачены денежные средства в размере 39 122 рубля 48 копеек в год, что составило 195 612 рублей 40 копеек за 5 лет обучения.

Таким образом, задолженность Имарова Р.Б. по взысканию средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования на 14 апреля 2014 года составляет 88 025 рублей 88 копеек. Указанная задолженность перед государством (в лице войсковой части <№>) при увольнении Имаровым Р.Б. погашена не была. 14 апреля 2017 года Имаров Р.Б. под роспись был ознакомлен об образовавшейся задолженности, однако действий для ее погашения предприняты не были. 16 июня 2017 года Имарову Р.Б. войсковой частью <№> было направлено письмо, в котором ему было предложено в добровольном (досудебном) порядке возместить указанную задолженность в сумме 88 025 рублей 88 копеек. 17 июля 2017 года Имаров Р.Б. получил письмо, однако денежную сумму не внес. На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика задолженность в сумме 88 025 рублей 88 копеек.

Представитель истца войсковой части <№> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил ходатайство, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Имаров Р.Б. в судебное заседание явился, исковые требования признал, о чем представил письменное заявление (л.д. 35). Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 35, 39, 173, 198 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Изучив материалы дела, учитывая те обстоятельства, что ответчик лично присутствует в судебном заседании, в материалах дела имеется заявление ответчика о признании заявленных истцом требований в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 35, 39, 173, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить заявленные требования.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2 840 рублей 78 копеек.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 173, 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Войсковой части <№> к Имарову Руслану Бакытбековичу о взыскании денежных средств - удовлетворить.

Взыскать с Имарова Руслана Бакытбековича в пользу Войсковой части <№> задолженность по платежам в счет возмещения затрат на обучение в размере 88 025 рублей 88 копеек.

Взыскать с Имарова Руслана Бакытбековича в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в сумме 2 840 рублей 78 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 17 ноября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании ущерба

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 10 000 рублей, суммы, уплаченной государственной пошлины в размере 400 рублей.В обосновании своих требований истец указал, что дд.мм.гггг истец был принят на...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке бесплатной приватизации

Калюжная О.В., Воронова Л.В., Ивановский К.В., Ивановская О.В. обратились в суд с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области о признании права собственности на земельный участок в порядке бесплатной приватизации....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru