Решение суда о признании права собственности на квартиру, № 2-6006/2017 ~ М-4688/2017

    Дело № 2-6006/2017                                                    06 декабря 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи     Асмыковича В.А.,

    при секретаре                 Жармухамбетовой А.М.,

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Ленской Натальи Геннадьевны к Ленской Светлане Васильевне о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

    Ленская Н.Г. обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Ленской С.В., в котором, после уточнений, просила признать недействительным договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, от 23.11.2012, аннулировать в Едином государственной реестре недвижимости запись о государственной регистрации права собственности Ленской С.В. на указанную квартиру, признав его за Ленской Н.Г.

    В обоснование требований Ленская Н.Г. указывает, что 8 ноября 2012 года передала ответчику средства в размере 5 000 000 рублей для целей приобретения жилого помещения в Санкт-Петербурге на свое имя. В ноябре 2013 года ей стало известно, что Ленская С.В. приобрела квартиру на свое имя, чем нарушила ее жилищные права.

    В судебном заседании представитель истца Ленской Н.Г. – адвокат Марченко Л.Н. настаивала на требованиях иска.

    Представитель ответчика Ленской С.В. – адвокат Войтенко И.Е., действующий на основании доверенности, явился в судебное заседание, возражал портив требований иска. Настаивал на применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

    Третье лицо, не заявляющая самостоятельных требований относительно предмета спора – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, своего представителя в суд не направило.

    Выслушав явившихся в заседание лиц, изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом установлено следующее.

    На основании договора купли-продажи от 23 ноября 2012 года ответчик Ленская С.В. приобрела в свою собственность жилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

    21.11.2013 истец Ленская Н.Г. вселилась в указанную квартиру в качестве члена семьи собственника – дочери Ленской С.В.

    Суд принимает во внимание сделанное ответчиком заявление о применении последствий пропуска истцами срока исковой давности.

    Согласно статьям 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено; общий срок исковой давности составляет три года.

    В силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    В соответствии со статьёй 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

    Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

    Истец Ленская Н.Г. указывает, что о регистрации права собственности на имя ответчика ей стало известно в ноябре 2013 года при вселении в указанную квартиру.

    Таким образом, о поведении ответчика как собственника жилого помещения сторона истца знала не позднее 1 декабря 2013 года.

    В таких обстоятельствах срок исковой давности по требованию о недействительности договора купли-продажи начал течь 02 декабря 2013 года, последним днём срока является 02 декабря 2016 года.

    Поскольку иск предъявлен в суд 21 сентября 2017 года, то это является самостоятельным основанием для его отклонения.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

    ОТКАЗАТЬ Ленской Натальи Геннадьевны в удовлетворении искового заявления.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

    Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 12 декабря 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда об истребовании имущество из чужого незаконного владения и выселении

Истец Рожнов А.В. обратился в суд с иском Дружининой Т.В., Дружининой О.С. о признании права собственности на недвижимое имущество.В обоснование исковых требований истец указал, что 13 июля 1992 года между Рожновым А.В. и Дружининым С.В. был заклю...

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации

Истцы обратились в суд с иском о признании в порядке приватизации права собственности на 30/195 доли в 8-комнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: Х. Свои требования мотивировала тем, что Зайцева А.А. вселена и зарегистрирована в к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru