Решение суда о восстановлении срока для получения выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-5925/2017 ~ М-4505/2017

Дело № 2-5925/17 14 декабря 2017 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Линчевской М.Г.,

при секретаре Кечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирновой Надежды Сергеевны к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о восстановлении срока для получения выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Н.С. обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о восстановлении срока для получения выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В обоснование исковых требований указывает, что 11 декабря 2016 года умер муж истца Смирнов А. В., <дата> года рождения, на момент смерти проживающий по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. За Смирнова А.В. уплачивались страховые взносы накопительной части трудовой пенсии. Установленный законом шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен истцом в связи со смертью свекрови истца, нахождением истца с 28 марта 2017 года по 12 мая 2017 года на больничном листе. На основании изложенного, истец просит восстановить пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений.

Истец Смирнова Н.С. в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд возражения на исковое заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

При таком положении, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений), в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

В силу п. 12 ст. 16 названного Федерального закона № 173-ФЗ, при отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.

Пунктом 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» определено, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Таким образом, действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованного лица и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.

Указанный срок относится к срокам осуществления субъективного права на получение средств пенсионных накоплений, а его соблюдение выступает необходимой предпосылкой приобретения указанных средств.

Рассмотрение заявления правопреемника о восстановлении срока обращения в пенсионный орган производится судом независимо от наличия спора между этим лицом и другими правопреемниками, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

В этой связи заявления граждан о восстановлении срока обращения в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений подлежат рассмотрению в исковом порядке, поскольку действующим Гражданским процессуальным кодексом иного порядка для рассмотрения таких заявлений не установлено.

Из материалов дела следует, что 11 декабря 2016 года умер Смирнов А. В..

Согласно справке УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербург у умершего застрахованного лица имеются средства пенсионных накоплений.

Истец Смирнова Н.С. являлась супругой умершего 11 декабря 2016 года Смирнова А.В. (л.д. 4).

Согласно выписке из карточки травматика № <№> Смирнова Н.С. в период с 28 марта 2017 года по 12 мая 2017 года находилась на лечении в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 91».

Из представленного свидетельства о смерти усматривается, что 27.02.2017 умерла Смирнова Р.Г., являющаяся матерью Смирнова А.В.

Также из представленных документов следует, что истец проживает совместно с сыном, жена которого Н. О.В. является инвалидом первой группы, которая 11.01.2017 родила сына Смирнова Н.А.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы законодательства и установленные обстоятельства, на основании исследованных доказательств, суд приходит к выводу, о том, что указанные истцом обстоятельства являются уважительными, следовательно, процессуальный срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений был пропущен ею по уважительной причине.

Таким образом, суд полагает требования истца о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после умершего 11 декабря 2016 года Смирнова А.В. подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 167, 194-199, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Смирновой Надежды Сергеевны к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о восстановлении срока для получения выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – удовлетворить.

Восстановить Смирновой Надежде Сергеевне, <дата> года рождения, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего 11 декабря 2016 года Смирнова А. В., <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через гражданскую канцелярию Красносельского районного суда Санкт-Петербурга.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 18 декабря 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о включении в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости периодов трудовой деятельности

Блауш О.С. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга о включении в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости периодов трудовой деятельности, ссылаясь на то, что 14 дек...

Решение суда о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет страховой пенсии

Истец Гончарова Л.Г. обратился в суд с иском к УПФ РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет страховой пенсии, ссылаясь на то, что она обратился в УПФ РФ в Красногвардейском район...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru