Решение суда о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, судебных расходов № 2-5761/2017 ~ М-4326/2017

16 октября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Линчевской М.Г.,

при секретаре Кечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Санкт-петербургского университета МВД России к Преловскому Владиславу Алексеевичу о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

    Санкт-Петербургский университет МВД России обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Преловскому В.А. о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, судебных расходов, указывая в обоснование заявленных требований на то, что ответчик приказом Университета от 06 августа 2013 года № 375 л/с зачислен в списки переменного состава на факультет подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка с 1 сентября 2013 года на должность курсанта с присвоением специального звания «рядовой полиции». Между Университетом и ответчиком заключен контракт о прохождении службы в полиции, в соответствии с которым последний принял на себя обязательства, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Приказом Университета от 19 апреля 2016 года №159 л/с контракт с ответчиком расторгнут, ответчик уволен со службы в органах внутренних дел по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части 2 статьи 82 (в связи с грубым нарушением служебной дисциплины) и отчислен из университета. Согласно справке-расчету, подлежат возмещению денежные средства, затраченные на обучение в размере 413 531 рубль 56 копеек. К моменту увольнения срок службы ответчика составил 2 года 7 месяцев. Фиксированное значение суммы затрачиваемых средств Федерального бюджета на 1 единицу переменного состава из числа курсантов по очной форме обучения в год - 160 283 рубля 55 копеек. Таким образом сумма возмещения составляет: (160283,55*2)+(7/12*160283,55)=413 531 рубль 56 копеек. Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей. 20 апреля 2016 года ответчику вручено уведомление о необходимости возмещения им затрат на обучение и между университетом и ответчиком заключено соглашение №15/в-16 от 20 апреля 2016 года о рассрочке возмещения средств Федерального бюджета, затраченных на его обучение сроком на три года. Ответчик частично погасил задолженность перед Университетом - внес 10 525 рублей. Таким образом, на момент подачи искового заявления, задолженность ответчика перед Университетом составляет 403 006 рублей 56 копеек. В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора Университетом в адрес ответчика в октябре 2016 года направлена претензия о необходимости погашения задолженности. Однако до настоящего времени задолженность Ответчиком не погашена, график платежей не соблюдается. На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика денежные средства Федерального бюджета, затраченные на обучение ответчика в университете в сумме 403 006 рублей 56 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 335 рублей.

Представитель истца Санкт-Петербургского университета МВД России – Белякова П.С., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Ответчик Преловский В.А. в судебное заседание явился, исковые требования признал, о чем представила письменное заявление (л.д. 38). Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 35, 39, 173, 198 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Изучив материалы дела, учитывая те обстоятельства, что ответчик лично присутствует в судебном заседании, в материалах дела имеется заявление ответчика о признании заявленных истцом требований в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 35, 39, 173, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить заявленные требования.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 335 рублей, уплата которой подтверждается платежным поручением № 429501 от 15 мая 2017 года.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 173, 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Санкт-петербургского университета МВД России к Преловскому Владиславу Алексеевичу о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с Преловского Владислава Алексеевича в пользу Санкт-Петербургского университета МВД России задолженность по платежам в счет возмещения затрат на обучение в размере 403 006 рублей 56 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 335 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 20 октября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, неустойки, судебных расходов

Санкт-Петербургский университет МВД России обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Алешкиной Ольге о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, неустойки, судебных расходов, указывая в обоснование заявленных тр...

Решение суда о взыскании денежных средств, затраченных на обучение

Войсковая часть обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Имарову Р.Б. о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, указывая в обоснование заявленных требований на то, что в период с 01 августа 2009 года по 21 и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru