Решение суда о восстановлении срока выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-5450/2017 ~ М-4065/2017

19 октября 2017 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Линчевской М.Г.,

при секретаре Кечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Молчановой Веры Юрьевны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга о восстановлении срока выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Молчанова В.Ю. обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга о восстановлении срока выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В обоснование исковых требований указывает, что 31 марта 2015 года умер сын истца Молчанов Д. А., <дата> года рождения, на момент смерти проживающий по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. За умершего Молчанова Д.А. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ. Установленный шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен истцом по незнанию и по состоянию здоровья. На основании изложенного истец просит, восстановить пропущенный срок на общение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего Молчанова Д.А.

Истец Молчанова В.Ю.в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.

При таком положении, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений), в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

В силу п. 12 ст. 16 названного Федерального закона № 173-ФЗ, при отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.

Пунктом 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» определено, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений на момент возникновения спорных правоотношений был установлен Постановлением Правительства РФ № 741 от 03 ноября 2007 года, согласно которому обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений также допускается до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

В соответствии с п. 8 Правил выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, утвержденных указанным Постановлением, территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Из п. 3 ст. 38 указанного выше Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ следует, что выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица.

Таким образом, действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованного лица и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.

Указанный срок относится к срокам осуществления субъективного права на получение средств пенсионных накоплений, а его соблюдение выступает необходимой предпосылкой приобретения указанных средств.

Рассмотрение заявления правопреемника о восстановлении срока обращения в пенсионный орган производится судом независимо от наличия спора между этим лицом и другими правопреемниками, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

В этой связи заявления граждан о восстановлении срока обращения в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений подлежат рассмотрению в исковом порядке, поскольку действующим Гражданским процессуальным кодексом иного порядка для рассмотрения таких заявлений не установлено.

Из материалов дела следует, что 31 марта 2015 года умер Молчанов Д. А..

Согласно справке УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербург у умершего застрахованного лица имеются средства пенсионных накоплений.

Истец Молчанова В.Ю. являлась матерью умершего 31 марта 2015 года Молчанова Д. А. (л.д. 2).

Согласно справке МСЭ-2001 № 2099782 от 05.05.2004 Молчанова В.Ю. является инвалидом второй группы.

Согласно справке СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 15» от 16.10.2017 Молчанова В.Ю. состояла на учете СПб ГБУЗ ПТД № 15 с 11.04.2013 по 19.05.2017 по контакту в семье. Ежегодно обследовалась 2 раза в год.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы законодательства и установленные обстоятельства, на основании исследованных доказательств, суд приходит к выводу, о том, что указанные истцом обстоятельства являются уважительными, следовательно, процессуальный срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений был пропущен ею по уважительной причине.

Таким образм, суд полагает требования истца о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после умершего 31.03.2015 Молчанова Д.А. подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 167, 194-199, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Молчановой Веры Юрьевны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красносельском районе Санкт-Петербурга о восстановлении срока выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – удовлетворить.

Восстановить Молчановой Вере Юрьевне, <дата> года рождения, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего 31 марта 2015 года Молчанова Д. А., <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через гражданскую канцелярию Красносельского районного суда Санкт-Петербурга.

Судья

Решение суда в окончательной форме принято 23 октября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о взыскании судебных расходов

Шишков Ю.А. обратился в суд с исковым заявлением к УПФР в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в котором просил обязать пенсионный орган включить в его страховой стаж следующие периоды работы:- с 24.04.1979 по 03.12.1979 в в должности мастера п...

Решение суда о восстановлении срока для получения выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Смирнова Н.С. обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о восстановлении срока для получения выплаты пенсионных накоплений умерш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru