Решение суда о регистрации недействительным № 2а-2699/2017 ~ М-2618/2017

Дело № 2а-2699/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург     04.12.2017 года

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Батогова А.В.,

при секретаре Булыгиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к соучредителям средства массовой информации информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» «Крестьянское информационное агентство» Фонд поддержки и развития сейсмостойкого строительства «Защита и безопасность городов» - общественная организация инвалидов «Сейсмофонд», редакции информации информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» о признании свидетельства о регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратился в суд с иском к соучредителям СМИ «Крестьянское информационное агентство» «Крестьянское информационное агентство» Фонд поддержки и развития сейсмостойкого строительства «Защита и безопасность городов» - общественная организация инвалидов «Сейсмофонд», редакции информации информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» о признании свидетельства о регистрации недействительным, ссылаясь на то обстоятельство, что Территориальным правлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 14.10.1999 выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» №П 4014, учредителем которого является Фонд поддержки и развития крестьянских/фермерских/хозяйств «РОСФЕР», статус данного СМИ является действующим.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу является правопреемником указанного выше регистрирующего органа и имеет право предъявлять иски в суд о признании свидетельства о регистрации информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» - недействительным.

По итогам мероприятия постоянного мониторинга информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет; устав СМИ Регистрирующему органу не представлен.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, извещены судом по месту нахождения, от получения корреспонденции отказались, о причинах неявки суд не известили и доказательств уважительности причины неявки не предоставили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, извещение считается доставленным юридическим лицам согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается:

Территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 14.10.1999 выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» № П 4014, учредителем которого является Фонд поддержки и развития крестьянских/фермерских/хозяйств «РОСФЕР», статус данного СМИ является действующим.

По итогам мероприятия постоянного мониторинга информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет; устав СМИ регистрирующему органу не представлен.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: свидельством СМИ, заявлением от 07.10.1999 №644, выпиской ЕГРЮЛ от 14.09.2017 г., выпиской ЕГРЮЛ от 14.09.2017 г., актом документирования от 14.09.2017 г., докладной запиской от 14.09.2017 г. №1286-дн.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу является правопреемником указанного регистрирующего органа и имеет право предъявлять иски в суд о признании свидетельства о регистрации средств массовой информации недействительными.

В силу ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. Доказательства, подтверждающие выход в свет СМИ информационного агентства «Крестьянское информационное агентство», отсутствуют.

В силу ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации СМИ может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: есть средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 7 ФЗ от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража. Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Российскую книжную палату: 9 обязательных экземпляров центральных газет и газет субъектов Российской Федерации на русском языке; 3 обязательных экземпляра многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке; 3 обязательных экземпляра газет на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и иностранных языках.

Ст. 16 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» гласит, что деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа. Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о регистрации и устава редакции.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 № 16 «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации юридического лица к участию в деле в соответствии с частью 4 статьи 18 Закона РФ «О средствах массовой информации» вместо учредителя может быть привлечена редакция средства массовой информации, если уставом редакции не предусмотрено иное.

В силу ст. 62 КАС РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Административный ответчик в суд не явился, исковые требования не оспаривал, доводы административного истца подтверждены материалами дела. При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ информационного агентства «Крестьянское информационное агентство» № П 4014, выданное Территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 14.10.1999.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца.

Судья              А.В.Батогов

Мотивированное решение изготовлено и оглашено в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «Компьютер- сервис» серии № П 0513 от 06.08.1993, выданное Государственной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к редакции журнала «Компьютер-сервис», учредителям Давудову М.А., Вайнеру А.Л., Товсту...

Решение суда о признании Учетной карточки газеты недействительной

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее — Управление Роскомнадзора по СЗФО) обратился в Кировский районный суд ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru