Решение суда об установлении факта принятия наследства № 2-2663/2017 ~ М-2565/2017

Дело № 2-2663/2017 18 декабря 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Корчагиной Н.И.

при секретаре ЛКР

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ПЕГ об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ПЕГ обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ПЛФ, ссылаясь на то, что наследство ею фактически принято, но в связи с пропуском срока обращения с заявлением нотариус отказал в оформлении свидетельства о праве на наследство после смерти наследодателя на банковский вклад.

Заявительница ПЕГ в судебное заседание явилась, заявление поддержала, просит установить факт принятия наследства с целью оформления свидетельства о праве на наследство после смерти наследодателя на банковский вклад.

Заинтересованное лицо ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения заявителя, оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующему:

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из объяснений ПЕГ следует, что после смерти матери она фактически приняла наследство, стала проживать в квартире, где раньше жила мать, пользовалась принадлежащими ей вещами, домашней обстановкой, мебелью, утварью, к нотариусу обратилась спустя полгода после смерти матери, ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде вклада в банке в связи с пропуском срока.

Из показаний свидетеля КСВ, супруга заявительницы, следует, что П фактически приняла наследство после умершей матери ПЛФ, так как стала проживать в квартире, где ранее жила наследодательница, пользовалась мебелью, домашней обстановкой, вещами, принадлежавшими матери.

В материалы дела представлены:

- свидетельство №, выданное ДД.ММ.ГГГГ о смерти ПЛФ, Отделом ЗАГС о смерти 2 Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, о чем сделана запись № (л.д.7);

- свидетельство №, выданное ДД.ММ.ГГГГ о рождении ПЕГ;

- постановление об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса ШНВ;

- копия сберегательной книжки на имя ПЛФ;

- письмо Сбербанка о наличии счетов на имя ПЛФ

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Доказательств того, что в отношении вкладов «Пенсионный плюс» и МАЭСТРО Социальная на имя ПЛФ имеется завещательное распоряжение, суду не представлено.

Таким образом после смерти ПЛФ право на денежный вклад на счетах № и № перешло в порядке наследования по закону к наследникам.

Так как ПЕГ фактически приняла наследство после смерти матери ПЛФ путем вступления во владение наследственным имуществом, иных наследников у ПЛФ не было, в силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, суд считает, что следует установить факт принятия наследства ПЕГ после смерти ПЛФ и признать за ПЕГ право собственности на денежные вклады по счетам, открытым в Северо-Западном филиале ПАО «Сбербанка России» отделении № № и отделении № №.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1111, 1112, 1128 ГК РФ, ст.ст. 194-196, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия ПЕГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой города Ленинграда, наследства после смерти матери ПЛФ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за ПЕГ право собственности на денежные вклады по счетам, открытым в Северо-Западном филиале ПАО «Сбербанка России» отделении № № и отделении № № на имя ПЛФ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Корчагина Н.И.

Мотивированное решение изготовлено 22.12.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о государственной регистрации права собственности из ЕГРН

Цибульский Г.В. обратился в Красносельский районный суда Санкт-Петербурга с иском к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, признании недействительным свид...

Решение суда о праве на наследство по завещанию, отмене регистрационной записи, признании права собственности

Семенов А.В. обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Холкиной И.А. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию, отмене регистрационной записи, признании права собственности. В обосновани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru