Решение суда № 2а-6962/2017 ~ М-5269/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Н. А. Бурдановой,

    при секретаре П. Д. Долгиновой,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Дроздовой Галины Борисовны к администрации Московского района Санкт-Петербурга об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратилась в суд с административным иском, в котором просила признать незаконным решение администрации Московского района Санкт-Петербурга от 18.05.2017 об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и обязать администрацию Московского района Санкт-Петербурга присвоить звание «Ветеран труда».

В обоснование своих требований Дроздова Г. Б. указала, что обратилась к административному ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», представив приказ Министерства энергетики Российской Федерации (далее - Минэнерго России) № 9п от 09.02.2017 «О награждении работников топливно-энергетического комплекса», согласно административному истцу объявлена Благодарность, однако, в удовлетворении заявления необоснованно было отказано.

Административный истец в судебное заседание не явилась, ее представитель в судебном заседании административный иск поддержала в полном объеме.

Административный ответчик представитель администрации Московского района Санкт-Петербурга Денденкова Ю.Н. в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска, указывая, что Благодарность Минэнерго России, объявление которой произведено после 1 июля 2016 года, не может быть отнесена к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку Минэнерго России утвержден другой ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда». Кроме того, представитель административного ответчика указывал, что Положение о Благодарности Минэнерго России не соответствует требованиям ст. 7 Федерального закона «О ветеранах».

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, оценив представленные в материалы дела доводы и доказательства, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что административный истец обратилась в Комиссию по присвоению звания «Ветеран труда» администрации Московского района Санкт-Петербурга с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», представив приказ об объявлении благодарности от Минэнерго России.

Решением Комиссии по присвоению звания «Ветеран труда» от 18.05.2017 административному истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда» по тем основаниям, что представленная копия Благодарности Минэнерго России «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» на основании Приказа Минэнерго России от 17 февраля 2017 года № 108 «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации» не относится к ведомственным знакам отличия в труде, дающим прав на присвоение звания.

Административный истец вышеназванное решение в Комиссию по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания «Ветеран труда» Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга не обжаловала.

Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 76 (части 2 и 5) Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В соответствии с подп. 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, относится, в том числе, решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, к которым относятся и ветераны труда.

Согласно п. 3.1 ст. 26.3 названного Федерального закона по вопросам, указанным в п. 2 настоящей статьи, органы государственной власти субъекта Российской Федерации имеют право принимать законы, иные нормативные правовые акты, в том числе региональные программы субъектов Российской Федерации, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта РФ на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Финансирование указанных полномочий не является обязанностью субъекта Российской Федерации, осуществляется при наличии возможности (абз. 5, 6 ст. 26.3.1 указанного Федерального закона).

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации в Определении от 2 апреля 2009 года N 529-О-О, отношения, связанные с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, при этом законодатель субъекта Российской Федерации, осуществляя самостоятельное правовое регулирование соответствующих отношений, определяет круг лиц, которым предоставляется такое обеспечение, устанавливает основания и условия его назначения и вправе определять круг лиц, на которых оно распространяется, с учетом избранных им критериев.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии со статьей 1 ФЗ «О ветеранах» к категории ветеранов относятся: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Согласно пункту 1 статьи 7 названного Закона ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 4 статьи 7 ФЗ «О ветеранах» предусмотрено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» регулируются Законом Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» от 09 октября 2006 года № 447-70.

В соответствии с абз. 4 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга № 447-70 от 9 октября 2006 года звание «Ветеран труда» присваивается, в том числе, гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

Таким образом, Санкт-Петербург, реализуя свои полномочия в области установления мер социальной поддержки за счет средств бюджета города ветеранов труда, в том числе порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» и осуществляя самостоятельное правовое регулирование соответствующих отношений, вправе был определить в Законе Санкт-Петербурга перечень наград и ведомственных знаков отличия, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Как следует из положений статьи 2 Закона Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи(часть 1).

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в абзацах втором - четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет (часть 2).

Статьей 5 Закона Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда» установлено, что к ведомственным знакам отличия в труде, указанным в абзаце четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено:

1) Правительством Российской Федерации;

2) руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств;

3) руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

4) Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

5) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации;

6) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

8) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.

К ведомственным знакам отличия в труде относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства (часть 2).

К ведомственным знакам отличия в труде в силу части 4 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» не относятся почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями, учреждениями, организациями, войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами всесоюзных фестивалей народного творчества.

При обращении в администрацию Московского района Санкт-Петербурга в качестве основания на присвоение звания «Ветеран труда» административный истец представила копию Благодарности Минэнерго России за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса.

Согласно подпункта «а» пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2016 года № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», вступившего в силу 1 июля 2016 года, федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок надлежит разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

Пунктом 3 Положения об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением, установлено, что федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда».

Согласно приказа Минэнерго от 17 февраля 2017 года № 108 «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации» ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 20 лет для Медали I степени и не менее 15 лет для Медали II Степени.

Объявление административному истцу Благодарности Минэнерго России произведено 09.02.2017, то есть после утверждения Правительством Российской Федерации «Порядка учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», вступившего в силу 1 июля 2016 года, но до издания Минэнерго России Приказа № 108 «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации».

В данном случае при принятии оспариваемого решения Комиссия администрации Московского района Санкт-Петербурга обоснованно руководствовалась требованиями статьи 7 ФЗ «О ветеранах», согласно которым звание «Ветеран труда» присваивается работнику, проработавшему не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности.

Согласно пункту 1 Положения о Благодарности Минэнерго России, утвержденного приказом Минэнерго России от 14 июля 2008 года № 11, Благодарность Минэнерго России объявляется рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работникам центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций при стаже работы в отраслях не менее 2 лет, добившихся высоких результатов в труде.

Доводы административного истца о том, что на момент издания приказа Минэнерго России от 09.02.2017 № 9п об объявлении ему Благодарности, Приказ Минэнерго России от 17.02.2017 № 108, не был введен в действие, в связи с чем, суд должен был руководствоваться Приказом Минэнерго России от 14.07.2008 № 11, который учреждал ведомственные награды, куда включена Благодарность Министерства энергетики РФ, являются несостоятельными, поскольку утвержденные в установленном порядке ведомственные знаки отличия в труде до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 25.06.2016 № 578 и внесенных изменений в Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" дают право на присвоение звания "Ветеран труда", только в случае, если они были выданы до 01.07.2016.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд соглашается с доводами административного ответчика в части выявленного несоответствия Положения о Благодарности Минэнерго России требованиям ст. 7 ФЗ «О ветеранах», предусматривающих продолжительность работы не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, и приходит к выводу о том, что объявленная административному истцу Благодарность Минэнерго России не является ведомственным знаком отличия в труде, в соответствии с которым административный истец имеет право на получение звания «Ветеран труда», в связи с чем, в соответствии с ст. 227 КАС РФ суд отказывает в удовлетворении заявленных требований, поскольку оспариваемое решение соответствует нормативным правовым актам и права, свободы и законные интересы административного истца не нарушает.

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 14, 62, 84, 111, 150, 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Дроздовой Галины Борисовны – отказать.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании прекратившимися трудовых отношений,

Будько С.С. обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением, в котором просит признать прекратившимися трудовые отношения между ООО «Кивеннапа-Юкки» и им, как генеральным директором этого общества, с дд.мм.гггг; взыскать ...

Решение суда о прекращении договора страхования, взыскании части страховой премии, -

Креузова Е.С. обратилась в московский районный суд города Санкт – Петербурга с исковым заявлением, указав, что между ней и ООО «ВТБ Страхование» дд.мм.гггг в рамках кредитного договора № был заключен договор добровольного страхования по программе ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru