Решение суда № 2а-7560/2017 ~ М-5039/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Н. А. Бурдановой,

    при секретаре П. Д. Долгиновой,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Воронкова Николая Николаевича к старшему судебному приставу Московского РОСП УФССП по СПб Такмакову Евгению Александровичу, судебному приставу-исполнителю Матюшко Екатерине Евгеньевне, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу об оспаривании постановления,

УСТАНОВИЛ:

    Административный истец обратился в суд с административным иском, просил признать незаконными действия по вынесению постановления (постановление) от 12.08.2015 об отмене постановления о расчете задолженности по алиментам от 27.01.2014, отменить постановление от 12.08.2015.

    В обоснование требований административный истец указал, что является взыскателем по исполнительному производству о взыскании алиментов. Полагает, что в отмененном постановлении сделан правильный расчет задолженности по алиментам. В обоснование ходатайства о восстановлении срока на обращение в суд указывает, что получил копию оспариваемого постановления по почте 18.11.2016.

    В ходе рассмотрения дела административный истец изменил административный иск, указал дополнительные основания административного иска. Ссылался на то, что в ноябре 2016 г. получил незаверенную копию постановления, приложенную к ответу из службы судебных приставов. Копия постановления в адрес взыскателя не направлялась. После получения копии постановления 22.11.2016 административный истец обратился в суд с жалобой на постановление, несколько месяцев ответов не получал. Определением суда жалоба возвращена. Копия постановления об оставлении заявления без движения судом не направлялась.

    В судебном заседании представитель административного ответчика Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу и заинтересованное лицо – должник Воронков Н. В. против удовлетворения требований возражали. Остальные лица, участвующие в деле, не явились в суд, извещены, дело рассмотрено в их отсутствие по статье 226 Кодекса административного судопроизводства РФ.

    Выслушав объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд.

    Из дела следует, что постановлением судебного пристава-исполнителя от 15.04.2013 возбуждено исполнительное производство № 44445/13/12/78 в отношении должника Воронкова Н. В. в пользу взыскателя Воронковой Е. В. Предмет исполнения – взыскание алиментов в размере ? доли дохода на содержание сына Николая (административный истец, достиг совершеннолетия 06.09.2011).

    Постановлением от 27.01.2014 определен размер задолженности Воронкова Н. В. по алиментам в размере 264114 руб.

    Постановлением от 27.01.2014 исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

    Постановлением от 12.08.2015 постановление о расчете задолженности от 27.01.2014 отменено. Копия постановления направлена взыскателю Воронковой Е. В. как приложение к ответу и.о. начальника Московского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу от 12.08.2015 № 15/1282019. Административный истец подтвердил, что узнал о вынесении постановления при получении ответа матерью (взыскателем) 18.11.2016.

    Административный истец указывает, что ранее обращался в суд с аналогичным административным иском. Определением Московского районного суда СПб. № М-11213/2016 административный иск оставлен без движения. Определением от 27.02.2017 административный иск возвращен. Определения не обжалованы, вступили в законную силу. Доводы административного истца о несогласии могли быть изложены в частной жалобе. Административный истец правом своим не воспользовался, чем ограничил свои права ссылаться на незаконность судебных постановлений при рассмотрении настоящего дела.

    Доводы административного истца о том, что ему отказано в рассмотрении жалобы в порядке подчиненности в связи с пропуском срока, не могут быть приняты во внимание. Обращение с жалобой в порядке подчиненности за пределами срока обжалования не является уважительной причиной для восстановления срока.

    Административный иск подан в суд по почте 27.07.2017. Срок обращения в суд пропущен, оснований для восстановления срока суд не усматривает.

    Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 14, 62, 84, 111, 150, 175-180, 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Воронкова Николая Николаевича – отказать.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об обращении взыскания на заработную плату от 12.05.2017 по исполнительному производству № 67928/17/78007-ИП

Безпалов Н.М. обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Красносельского РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу об ...

Решение суда о замене стороны исполнительного производства и в не направлении копии исполнительного документа в подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации

ООО «Долг-контроль» обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административными исковыми заявлениями, в которых просило признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Красносельского отдела УФССП России по Санкт-П...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru