Решение суда № 2-6454/2017 ~ М-4898/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Н. А. Бурдановой,

    при секретаре П. Д. Долгиновой,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зиядовой Екатерины Александровны к Мамонтову Михаилу Викторовичу об определении долей в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, разделе лицевого счета,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с иском к ответчику, просил определить по ? доле в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, разделить лицевой счет. В обоснование требований указал, что стороны являются участниками общей долевой собственности жилого помещения. Каждый из них обязан нести расходы по содержанию имущества.

    В судебном заседании представитель истца требования поддержал. Ответчик не явился, ему направлена копия искового заявления в порядке подготовки, извещение о судебном разбирательстве по адресу регистрации. Ответчик от получения документов уклонился, чем распорядился принадлежащими ему правами по своему усмотрению. На основании статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ ответчик признается надлежаще извещенным. Действующих мобильных телефонов за ответчиком не зарегистрировано, передача телефонограммы невозможна. Ответчик не работает по сведениям ПФР, передача повестки на работу невозможна. По данным ИЦ ответчик в местах лишения свободы не содержится. Перемена имени не осуществлена, ответчик не скончался по данным ЗАГС. Иного недвижимого имущества, кроме адреса регистрации, ответчик не имеет. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц по статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

    В <адрес> зарегистрирован ответчик с 23.05.1989 (л.д. 7). Истец регистрации не имеет, однако обладает правом пользования жилым помещением как собственник. По решению Московского районного суда Санкт-Петербурга от 10.04.2017 по делу № 2-1011/17 за истцом и ответчиком признано по ? доле в праве собственности на квартиру. Спор вытекал из наследственных правоотношений. Решение вступило в законную силу 18.05.2017. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Соглашения об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги сторонам достигнуть не удалось, доказательств иного не представлено.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей пропорционально принадлежащим сторонам размерам долей – по ? части в праве собственности с разделом лицевого счета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 12, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

    Иск Зиядовой Екатерины Александровны удовлетворить.

    Определить долю Мамонтова Михаила Викторовича в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по <адрес> в размере 1/2 доли.

    Определить долю Зиядовой Екатерины Александровны в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по <адрес> в размере 1/2 доли.

    Разделить лицевой счет по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по <адрес> в равных долях по 1/2 доле между Мамонтовым Михаилом Викторовичем и Зиядовой Екатериной Александровной.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта

Михайлова Н.П. обратилась в Московский районный суд Санкт-Петербург с исковым заявлением, в котором просит признать Баранову А.В. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , со снятием её с регистрационного учёта по у...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования квартирой 10 дома 2 корпус 3 по ул. Пилотов в Санкт-Петербурге. В обоснование иска истцы указали, что являются собственниками по 1/3 доли в праве собственности на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru