Решение суда о компенсации морального вреда № 2-6227/2017

Дело № 2-6227/2017                                                         24 октября 2017 года

Решение изготовлено в окончательном виде 27 октября 2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Косаревой Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Абухбая А.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Леонтьева В.Д. к ООО Коммерческому банку «Ренессанс капитал» о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Леонтьев В.Д. первоначально обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ООО Коммерческому банку «Ренессанс капитал» указав, что решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 01.03.2010 года ответчик был обязан перечислить в пользу истца установленную сумму, а также опровергнуть направленную в бюро кредитных историй ложную информацию об истце. На основании указанного решения суда были выданы два соответствующих исполнительных листа №, № и отправлены в Замоскворецкий районный ОССП г. Москвы, однако 11.05.2010 года было возбужденно только одно исполнительное производство. Также истец указывает, что при обращении в ОА Банк «Россия» для оформления кредитной карты, ему было отказано в выдаче карты без объяснения причин. Также истец просил отметить, что страдает гипертензией 2 степени и получил обострение болезни, выразившееся в росте давления и необходимости экстренного приема лекарств для его снижения, а потому считает, что действиями ответчика ему причинены нравственные страдания, так как ложная информация до настоящего момента не опровергнута, что делает истца ущемленным в его правах на равный доступ к банковским услугам. Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Определением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 20.06.2017 года гражданское дело по иску Леонтьева В.Д. направлено для рассмотрения по подсудности по месту жительства истца в Московский районный суд города Санкт-Петербурга (л.д.94-96).

Определением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2017 года гражданское дело по иску Леонтьева В.Д. к коммерческому банку «Ренессанс капитал» о компенсации морального вреда принято к производству Московского районного суда СПб (л.д.100).

         Истец, Леонтьев В.Д. в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования.

         Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, извещен.

     Третьи лица не явились, извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствии (л.д. 20, 32).

       Суд, определив рассматривать дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика и третьих лиц, изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

       Истец в обоснование заявленных требований пояснил, что согласно вступившему в законную силу судебному постановлению, ответчик, должен был опровергнуть в бюро кредитных историй ложную информацию о наличии у него задолженности по кредитному договору. Вместе с тем, при обращении в АО Банк «России» для оформления кредитной карты, ему было отказано.        Истец полагает, что ответчиком по настоящее время не опровергнута ложная информация в бюро кредитных историй, а потому считает, что действиями ответчика ему причинены нравственные и физические страдания.

       Как следует из материалов дела, заочным решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 01 марта 2010 года частично удовлетворены исковые требования Леонтьева В.Д. о взыскании с ответчика компенсации морального вреда 20 000 рублей, расходы по оплате госпошлины 200 рублей, обязать ООО Коммерческий банк «Ренессанс капитал» опровергнуть направленную в бюро кредитных историй информацию о наличии у Леонтьева В.Д. просроченной задолженности по кредитному договору № от 30.12.2006 года (л.д. 36-38).

       10.05.2010 года постановлением № возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 2-961/10 от 01.03.2010 года Всеволожского городского суда Ленинградской области о взыскании с должника ООО КБ Банк «Ренессанс капитал» в пользу взыскателя Леонтьева В.Д. денежных средств в размере 20200 рублей (л.д.9).

     Согласно статье 3 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 года № 218-ФЗ, кредитная история - информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй.

      Согласно статье 5 названного Закона «О кредитных историях», источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

       В силу п.п. «д» п. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона «О кредитных историях» кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица состоит, в том числе из сведений о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах.       В соответствии с ч. 3 и 7 ст. 8 названного Закона субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.          В соответствии со статьей 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

         Доказательств того, что негативная информация об истце, имеются в бюро кредитных историй на дату рассмотрения дела, суду не представлено.

        Доказательства того, что истец получал отказ от банка, являющегося ответчиком по настоящему делу, в выдаче кредитной карты в связи с наличием информации, хранящейся в бюро кредитных историй, также суду не представлены.

        Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает, что истцом не представлено никаких относимых и допустимых доказательств нарушения ответчиком его неимущественных прав, с нарушением который закон связывает возможность компенсации морального вреда.        При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения иска Леонтьева В.Д. о взыскания с ответчика в его пользу компенсации морального вреда в размере 150 000 руб.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 103, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Леонтьеву В.Д. к ООО Коммерческий банк «Ренессанс капитал» о компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной виде путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов,

Истец Лестин И.Л. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Инжиниринг, проектирование, строительство – 3» о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объе...

Решение суда о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, компенсации морального вреда и штрафа,

Истец Мальцева Е.В. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «РЕСПУБЛИКА» о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, комп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru