Решение суда о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону № 2-6300/2017 ~ М-4585/2017

КОПИЯ

Дело № 2–6300/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года                                                             Санкт-Петербург

Московский районный суд г. Санкт–Петербурга в составе:

председательствующего судьи                                                     Тиуновой О.Н.,

при секретаре                                                                                  Бахронове Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к администрации Московского района г. Санкт-Петербурга о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд указанным заявлением, в котором ссылается на следующие обстоятельства.

Она является наследником по закону, единственным сыном, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. После ее смерти, он в установленный срок, обратился к нотариусу по вопросу принятия наследства. ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы свидетельства о праве на наследство, а именно на денежные вклады и автомобиль. Истец считает, что помимо принятого имущества, подлежит включению в состав наследственной массы земельный участок, площадью 391 кв. м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, который был оформлен на мать ФИО3 – ФИО2, бабушку истца. Мать при жизни, фактически приняла указанное имущество, поскольку ухаживала за участком.

ФИО5 просит включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок, площадью 291 кв. м., кадастровый №, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, садоводство «Дачное» Балтийского завода №а.

ФИО5 в суде настаивал на удовлетворении требований, пояснив, что его мать умерла от <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году в возрасте <данные изъяты> лет. Бабушка умерла в ДД.ММ.ГГГГ году. Документ на дачу был у матери, хранился у нее. Когда умерла бабушка, он был несовершеннолетним. После смерти матери он осуществлял уход за дачей и оплачивал платежи. Право собственности на земельный участок зарегистрировано на бабушку. Площадь участка почти 4 сотки. Дата регистрации участка ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика извещен, не явился.

Третье лицо по делу ФИО9 (дядя истца) в суде выразил свое согласие с иском.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7). ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Согласно свидетельству о рождении ФИО10 (до брака ФИО4, свидетельство -л.д.15) является дочерью ФИО2. ФИО5 является сыном ФИО3 – л.д.34.

ФИО5 получил свидетельство о праве на наследство ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль и денежные вклады, принадлежащие ранее на праве собственности его матери ФИО3 (л.д.40-41).

После смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось, что подтверждено информацией нотариуса ФИО7

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, (л.д.10) земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый №, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, садоводство «Дачное» Балтийского завода №а принадлежал на праве собственности ФИО2.

Пояснения истца в той части, что его мать ФИО3 при жизни приняла фактически имущество, оставшееся после смерти ее матери, какими- либо доказательствами не опровергнуты. Следовательно, указанное обстоятельство является установленным.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.

Из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

При этом, сам факт отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в отношении спорного наследственного имущества на ФИО3 не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований

В связи с чем, суд полагает возможным включить имущество в наследственную массу и признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый №, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в Санкт – Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья:    (подпись) Тиунова О.Н.

Верно

Судья    Тиунова О.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Алексеев С.А. обратился в суд с иском к Смирновым Н.В., Я.С. и Алексеевой Ю.А., ссылаясь на то, что он зарегистрирован и проживает по адресу: Санкт-Петербург, данное жилое помещение на праве общей совместной собственности принадлежало его бабушке,...

Решение суда о праве на наследство, регистрации права собственности, имущества выморочным, права собственности

Ляра В.Д. обратилась с иском к Администрации Адмиралтейского района, Администрации Гатчинского района Ленинградской области, Киселеву А.Ф., Нестеровой З.Ф., Федорову Б.Ю. о восстановлении срока принятия наследства после сестры Ивановой Н.А., призн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru