Решение суда об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди № 2-2829/2020 ~ М-1132/2020

Дело № 2-2829/20                                                         28 сентября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Дугиной Н.В.,

при секретаре Ходовой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ющенко Татьяны Анатольевны к СПБ ГБУ «Горжилобмен», Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди,

УСТАНОВИЛ:

Истец Ющенко Т.А. обратилась в суд с иском к Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, в котором, с учетом уточненных требований в порядке ст. 56 ГПК РФ, просит обязать Администрацию Василеостровского района Санкт-Петербурга предоставить жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

    В обоснование исковых требований ссылается на то, что она и ее супруг являются многодетными родителями троих несовершеннолетних детей: <данные изъяты>. Семья зарегистрирована в квартире расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, .... С 16.07.2018 года истец с членами семьи состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии с распоряжением № 2649 с семьей, состоящей из <данные изъяты>. Истец обращалась в ГБУ «Горжилобмен» о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилого помещения гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. 31.07.2018 года, получила уведомление, об учете заявления о предоставлении социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. Истец полагает, что она и члены ее семьи имеют внеочередное право на получение жилого помещения без учета даты постановки на учет. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд ( л.д. 21-26).

В ходе судебного разбирательства СПБ ГБУ «Горжилобмен», исключен судом из числа соответчиков.

Истец надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, воспользовалась правом, предусмотренным статьёй 48 Гражданского процессуального кодекса РФ на ведение дела в суде через представителя, оформив доверенность на предоставление своих интересов в суде – ООО «Равич» (л.д. 174).

Представитель истца Михолап Э.В., действующая на основании доверенности, оформленной ООО «Равич» 15 июля 2020 года ( л.д. 175) в суд явилась, настаивала на удовлетворении исковых требований, в связи с тем, что семья истца является многодетной.

    Представитель Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Оплятова М.Ю., действующая на основании доверенности, в суд явилась, просила в удовлетворении заявленных требований отказать, пояснила, что истец на учете по получению жилого помещения как нуждающаяся семья по договору социального найма не состоит, заявлений на постановку на учет не подавала.

Руководствуясь статьёй 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии истца при участии её представителя.

    Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований исходя из следующего.

В силу ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В соответствии с п. 2 статьи 3 Жилищного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

В целях реализации названных конституционных положений ч. 2 ст. 49 ЖК РФ предусмотрено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в установленном кодексом порядке предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда. Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Согласно пункту 2.4.3 "ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст, многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом названный стандарт устанавливает термины и определения понятий в области социального обслуживания населения.

В соответствии со статьей 2 Социального кодекса Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132) многодетная семья - семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 28.12.2012).

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" в части 2 статьи 1 определил категории лиц, принимаемых в Санкт-Петербурге на учет нуждающихся в жилых помещениях, называет в числе таких категорий (с учетом иных критериев) многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац введен Законом Санкт-Петербурга от 05.05.2006 N 221-32).

Вместе с тем, главой 5 Социального кодекса Санкт-Петербурга определено понятие "семья" - это граждане, являющиеся законными представителями детей, и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство.

В соответствии со статьей 17 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2006 N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным законами Санкт-Петербурга.

В соответствии со статьей 16 названного Закона, с учетом объемов финансирования, предусмотренного бюджетом Санкт-Петербурга на очередной финансовый год, и количества свободных и дополнительно включаемых в состав государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга ежегодно составляются перечни категорий граждан для предоставления им жилых помещений по договорам социального найма и оказания содействия в улучшении жилищных условий (отдельно по каждой из форм содействия) в очередном финансовом году. Сводный реестр указанных списков составляет годовой жилищный план.

Порядок формирования годовых жилищных планов устанавливается Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2006 N 1277 "О порядке формирования годовых жилищных планов".

В соответствии с Положением о порядке формирования годовых жилищных планов, утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2006 года N 1277, Жилищный комитет Санкт-Петербурга формирует и утверждает годовой жилищный план, исходя из объемов финансирования; количества и размера общей площади свободных и дополнительно включаемых в состав государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга жилых помещений, а также построенного и вводимого в эксплуатацию жилья; общего количества и категорий граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, или на учете граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

     В силу ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) судебной защите подлежат оспариваемые или нарушенные права.

Из положений ст. 46 Конституции РФ и требований ч. 1 ст. 3 ГПК РФ следует, что судебная защита прав заинтересованного лица возможна только в случае реального нарушения права свобод и законных интересов, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенного права и характеру нарушения.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, избирая способы защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, однако правовой результат удовлетворения заявленных требований или отказа в таком удовлетворении зависит от того, насколько будут доказаны обстоятельства, на которые ссылается истец, основаны ли его требования на законе и верно ли заявителем избран способ защиты. Право выбора способа защиты нарушенного права принадлежит истцу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ не представление истцом доказательств тех обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец Ющенко Т.А. с тремя несовершеннолетними детьми: <данные изъяты> зарегистрированы постоянно по месту жительства в квартире, общей площадью <данные изъяты>

Указанное жилое помещение находиться в общей совместной собственности истца <данные изъяты>

    Оценивая доводы истца о том, что она и члены ее семьи имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения, судом установлено следующее.

13 июня 2018 года от истца в администрацию Василеостровского района подано заявление о постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, с указанием на предполагаемый способ содействия - выдачу жилищного сертификата (л.д. 112).

С 16.07.2018 года истец с несовершеннолетними детьми состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии с распоряжением XXX с семьей, состоящей <данные изъяты> номер учетного дела XXX (л.д. 28).

Заявление истца от 30.07.2018 года о предоставлении социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, учтено в СПб ГБУ «Горжилобмен» 31.07.2018 года ( л.д. 29).

Судом установлен факт обращения Истца в Администрацию Василеостровского района Санкт-Петербурга с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в виде получения сертификата на улучшение жилищных условий.

В ответе Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга от 07.04.2020 года указано на то, что наличие у семьи истца учтенной льготы не порождает права на внеочередное обеспечение жилым помещением, данная очередь подразумевает улучшение жилищных условий путем оказания гражданам содействия одной из установленных законом Санкт-Петербурга форм, в связи с чем, предоставить жилое помещение по основаниям установленным ч. 1,2 ст. 57 ЖК РФ не представляется возможным ( л.д. 91-92).

Суд, установив указанные обстоятельства, приходит к выводу об отсутствии оснований для понуждения ответчика рассмотреть вопрос о внеочередном предоставлении истцу и членам ее семьи по договору социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных части 2 данной статьи случаев.

К указанным случаям, исходя из п. 1 ч. 2 указанной статьи Жилищного кодекса РФ, относятся предоставление жилых помещений гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат. Таким гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Кроме того, к лицам, имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ относит граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире").

На основании пункта 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" от 19 июля 2005 г. N 407-65 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, определенных указанным Законом Санкт-Петербурга.

Сами по себе недостаточность площади жилого помещения (по нормам предоставления на каждого члена семьи) и наличие у семьи истца права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных для многодетных семей, не свидетельствуют о наличии у них права на внеочередное предоставление жилого помещения по норме предоставления на условиях договора социального найма.

Таким образом, истец не относится к категории граждан, которые имеют право именно на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма и не может быть признана таковой, а потому основания для внеочередного предоставления отсутствуют.

Наличие у семьи истца и ее семьи учтенной льготы (многодетность) не порождает права на внеочередное обеспечение жилым помещением, а лишь влечет за собой обязанность ответчика в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и обеспечение жилым помещением в порядке очередности в соответствии с частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом, как установлено в ходе рассмотрения настоящего дела, право истца на постановку на очередь в получении жилого помещения по договору социального найма как семья нуждающаяся в жилом помещении в настоящее время не реализовано, доказательств обращения истца в администрацию Василеостровского района с соответствующим заявлением, а также доказательств отказа в постановке на очередь в материалы дела не представлено.

Исходя из изложенного суд, руководствуясь приведенными положениями закона, приходит к выводу о том, что право на постановку на очередь в получении жилого помещения по договору социального найма как семья нуждающаяся в жилом помещении носит заявительный характер и возникает с момента обращения за ее получением.

С учетом изложенного, принимая во внимание указанные положения законодательства, установленные по делу обстоятельства, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 67, 167,194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ющенко Татьяны Анатольевны к СПБ ГБУ «Горжилобмен», Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди,– оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга.

      Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 14 октября 2020 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об обязании привести общее имущество многоквартирного дома в первоначальное состояние

ЗАО «Сити Сервис» обратилось в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением, в котором, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ просит обязать ответчиков Ловцис В.В., Мосину М.В., Климову М.Л., Аюпова И.Р., Аюпову Д.И. со...

Решение суда об обязании привести общее имущество многоквартирного дома в первоначальное состояние

ЗАО «Сити Сервис» обратилось в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением, в котором просит обязать ответчиков солидарно привести в первоначальное состояние общее имущество многоквартирного дома путем демонтажа металлическ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru