Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций № 2а-8751/2020 ~ М-8336/2020

Дело № 2а-8751/2020                 78RS0002-01-2020-011855-81

16 декабря 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никандровой С.А.,

при секретаре Филипповой Г.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 по Санкт-Петербургу к Пряхину И.Р. о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 18 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным исковым заявлением к Пряхину И.Р., в котором просила взыскать с административного ответчика недоимку по обязательным платежам и санкциям в общей сумме 126,39 руб.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Пряхин И.Р. является собственником недвижимого имущества, которое является объектами налогообложения. Административный ответчик имеет задолженность по налогу на имущество. Пряхину И.Р. своевременно направлялось требование об уплате налогов, пени. Поскольку обязательства по уплате налога административным ответчиком исполнены не были, административный истец обратился с требованиями о взыскании недоимки в судебном порядке.

Административный ответчик, административный истец в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав представленные в материалы дела доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу ч. 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, в том числе, соблюден ли срок обращения в суд.

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как усматривается из представленных в материалы дела документов, с учетом сведений об объектах права собственности, принадлежащих Пряхину И.Р., Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 18 по Санкт-Петербургу сформировано налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком оплаты недоимки по налогу до ДД.ММ.ГГГГ, направлено в адрес административного ответчика, что подтверждается списком заказных писем №.

В связи с выявлением у административного ответчика Пряхину И.Р. задолженности по уплате обязательных платежей и начислением пени на задолженность, в его адрес было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Направление данного требования подтверждается представленным в материалы списком заказных писем №.

Определением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 по Санкт-Петербургу было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Пряхину И.Р. недоимки по налогу и пени.

Административное исковое заявление направлено в адрес Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, срок обращения в суд с требованием о взыскании недоимки по земельному налогу за 2015 год (в том числе, с заявлением о вынесении судебного приказа) истек ДД.ММ.ГГГГ (12.05.2017+ 6 мес.).

Таким образом, поскольку с учетом положений ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, срок для обращения в суд налоговым органом был пропущен, доказательства уважительности причин пропуска такого срока административным истцом не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока в данном случае не имеется, заявленные требования подлежат отклонению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 150, 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 по Санкт-Петербургу к Пряхину И.Р. о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья        

                    

        

/Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным исковым заявлением к Прыткову А.А., просила взыскать с административного ответчика недоимку по налогу на имущество физических за ...

Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Смоленской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к Лукову П.С., в котором просила взыскать с административного ответчика недоимку по земельному налогу за 201...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru